Опубликовано 1 Октябрь, 2013 - 20:53

Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу об аптечном бальзаме для губ, который обещал сделать для моих губ все то, чего им так недоставало - увлажнить, напитать, придать четкость контуру и даже восстановить природный объем, - о La Roche-Posay Nutritic.

Достался он мне в подарок по акции, сама бы я его не купила - несколько лет назад уже пробовала и осталась сильно не в восторге. Но дареному коню...

Бальзам выполнен в форме стика, его объем - 4,7 мл. Защита на колпачке реализована в виде клейкой бумажки, на ней же выбит срок годности бальзама в закрытом виде. Ни коробочки, ни защитной пленки.

Срок годности стика в открытом виде - 18 месяцев.

Бальзам бесцветный, выраженного аромата не имеет.

По текстуре не плотный, ближе к легкому, не "восковый".

Обещают от него довольно много:

Устраняет чувство покалывания - губы испытывают комфорт и больше не боятся улыбаться, хрупкость - губы более устойчивы к внешним агрессивным факторам, тонкость – благодаря насыщению влагой, губы вновь обретают объем и четкий контур, трещины - потрескавшиеся губы восстановлены и смягчены.

АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

11 Биолипидов питают и смягчают кожу губ, устраняют стянутость и шелушение. Керамид 5 усиливает защитный барьер (возрастает синтез липидов).

Протестировано клинически в условиях Канадской зимы. Для сухой и очень сухой кожи.

У меня губы вечно сухие, и хотя до трещин дело не доходит даже зимой, жизни без увлажняюще-питательного бальзама я себе не представляю. Обычно у меня в ходу одновременно 5-6 разных бальзамов и гигиеничек:

Слева направо - Bee bomb, Fresh Sugar Nourishing Lip Balm Advanced Therapy, Librederm гель Аевит, Dr.Hauschka

Сравнивая бальзам от La Roche-Posay со всеми этими вариантами, а также многими другими средствами для губ, которые я когда-либо пробовала, не могу не констатировать, что стик Нутритик для меня один из самых бесполезных.

Он не делает состояние губ хуже, чем они есть, но и никак не улучшает его. Уже через 30 минут после нанесения губы снова сухие и их хочется снова чем-нибудь намазать. Для сравнения других бальзамов мне хватает минимум на 2-3 часа, а то и на 4-5.

Накопительного эффекта нет, и даже чисто визуально с этой гигиеничкой губы смотрятся хуже, чем с похожими по составу аналогами. Например - в сравнении с Fresh Sugar Nourishing Lip Balm Advanced Therapy.

Состав не назвать плохим, компоненты использованы как натурального, так и химического происхождения:

Анализ состава

Смесь синтетических пленкообразователей с натуральными маслами - ши, касторовым, абрикосовых косточек, сои, и даже обожаемое мною масло пенника лугового в нем есть. Добавлено немного глицерина, витамины, и воск.

Из неприятного - консервант с не самым приятным рейтингом безопасности BHT.

Итоговое мнение

Пройдемся по обещаниям:

Устраняет чувство покалывания

Нет. Если губы были даже слегка обветрены или раздражены, неприятные ощущения он не устраняет.

Не выполнено ✘

Губы более устойчивы к внешним агрессивным факторам

Нет. Защиты бальзам практически не дает, и вообще почти моментально пропадает с губ. Обновлять его приходится каждые 20-30 минут. Кроме того, в составе есть производная витамина С, которая является фото-токсичной (аскорбил пальмитат), то есть провоцирует повреждение клеток кожи свободными радикалами.

Не выполнено ✘

Благодаря насыщению влагой, губы вновь обретают объем и четкий контур

Ничуть не бывало. Да и чему там так мощно увлажнять - капле глицерина? Ни объема, ни четкости контура, ни усиления естественного цвета губ этот бальзам не дает.

Не выполнено ✘

Потрескавшиеся губы восстановлены и смягчены

И снова нет. Даже чуть обветрившиеся губы бальзам не спасает, куда ему бороться с трещинами.

​11 Биолипидов питают и смягчают кожу губ, устраняют стянутость и шелушение

Нет, не устраняют. Но если губы сами по себе в хорошем состоянии, поддержать их бальзам сможет.

Не выполнено ✘

​Керамид 5 усиливает защитный барьер (возрастает синтез липидов)

Такого компонента я вообще в составе не обнаружила.

Не выполнено ✘

Резюмируя - для моей кожи бальзам не делает ничего из заявленного. То ли 90% состава - это синтетика, и лишь для галки в него введены полезные компоненты, то ли просто индивидуальная реакция такая.

Стоит бальзам больше, чем 600 рублей, а на эти деньги уже можно купить что-то очень приличное. Например, парочку ромашковых или unscented Hurraw! Balm с херба, которые и состав имеют более приятный, и по действию дадут стику от La Roche-Posay сто очков вперед.

Если же рассматривать аптечные варианты, то бальзам от того же La Roche-Posay в серии Cicaplast намного, намного удачнее.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует