Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июль, 2022 - 10:55

Добрый день!

Во время продолжительного стресса я почти не ела, почти не спала и страдала нервными тиками. А еще до кучи у меня выпали остатки волос и стали крошиться зубы. Сначала я пыталась привести себя в норму приемами легких успокоительных, типа афобазола, персена и т.п., пила пивные дрожжи с различными добавками, пропила курс известного бада, пытаясь восполнить витаминно-минеральный пробел, но ничего не помогло. Есть не хотелось, пища вызывала отвращение, внешний вид вызывал ужас, а нервы были по прежнему как струна.

Стало понятно, что одной мне это всё не вывезти, и я обратилась к психотерапевту для того, чтобы он выписал мне какой-нибудь антидепрессант. Ну а что, он взял и выписал. А так как антидепрессанты — это дело долгое, он, видя мое состояние, до кучи к нему прописал еще и сильное успокоительное быстрого действия, точнее легкий психотропный препарат.

Спойлер: антидепрессанты не понадобились.

🔼ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой Атаракс

🔼ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:Бельгия

🔼ФОРМА ВЫПУСКА: 25 таблеток

🔼ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: гидроксизин 25мг

🔼ЦЕНА: ок. 120 руб

🔼МЕСТО ПОКУПКИ: обычная аптека (строго по рецепту, который забирают)

✔Препарат упакован в обычную картонную коробочку с краткой информацией на ней.

✔Как обычно, внутри километровая инструкция.

✔Внутри коробочки — блистер с таблетками. Так как мне было выписано по половинке утром и вечером, хватить их должно было как раз на месяц, до тех пор, пока не начнут действовать антидепрессанты.

✔Таблетка небольшого размера, продолговатой формы. Посередине риска для более удобного разламывания.

Пополам разламываются очень легко.

⚡Показания к применению:

⚡Способ применения:

⚡Противопоказания:

⚡Побочные действия:

✔Я была удивлена, но лекарство стало действовать уже с первого приема. Я выпила его на ночь и заснула очень быстро и крепко. Такого не случалось у меня уже давно, чтобы я так хорошо проспала ночь.

Последующие ночи я спала так же хорошо, но возникла проблема — было очень сложно проснуться утром. Прямо вот приходилось применять усилие, чтобы раскачаться. Причем, сонливость была и днем, да такая, что я один раз чуть не уснула в кресле у парикмахера — глаза просто-напросто сами закрывались. Еле пришла в себя.

О таком побочном действии я была предупреждена врачом, и да, не скажу, чтобы оно мне нравилось. Как сонная муха целый день.

❗Несмотря на сонливость, в остальном препарат показал себя просто с наилучшей стороны — он действительно снимает тревогу и напряжение. Вот просто пофиг становится на все переживания, ситуацию отпускаешь, перестаешь ее крутить в голове и начинаешь думать о других, более важных вещах. Он помогает практически с первой таблетки и, как показало время, его мне оказалось достаточно, выписанный антидепрессант я пока пить не стала, хоть и выкупила.

Во время приема мне было очень хорошо, спокойно, я могла здраво размышлять и искать выходы из сложившейся ситуации без лишних эмоций. Постепенно стал налаживаться аппетит. Правда, для его улучшения и набора части потерянных килограммов мне пришлось купить индонезийский бад, с помощью которого я набрала 5 кг и носилась, как электровеник, но считаю, что Атаракс сыграл очень хорошую роль в принятии ситуации и выхода из преддепрессионного состояния. Если бы не его побочка, я бы продолжила пить его дальше, но пришлось прекратить на середине пачки. Не смогла я больше спать на работе)

👉Итак, хочу сказать, что таблетки Атаракс оказались очень действенными, хоть и не без побочек. Они быстро сняли тревогу и напряжение, улучшили сон ночью, но, к сожалению, вызывали очень сложное пробуждение утром и сильную сонливость днем. Поэтому придется снизить им один балл и поставить твердую четверку. И рекомендую, конечно, но строго по назначению врача!

Достоинства
  • Недорого стоит
  • Помогает заснуть
  • Помогает отлично!
  • Пропали дурацкие мысли
  • Снятие нервной возбудимости
  • Снятие тревоги
Недостатки
  • Сонливость
Селестиярекомендует
Полезный отзыв!
Жалко, что без побочек не обошлось. Но хотя бы не так страшно, как могло было быть. Главное, что положительный эффект есть)
Взяла в закладки!
06.07.2022
Вообще можно использовать как снотворное
06.07.2022
Интересно, никогда не пользовалась такими средствами!
Жаль, у нас он только по рецепту. Мужу когда-то помог
13.08.2022
Гидроксизин -вещество с антигистаминным эффектом. Ничего удивительного, что вызывает сонливость)))
30.09.2022
Надо ещё раз повнимательней почитать, чтобы осмыслить, а то такое лекарство не встречала.
K10 аватар
K10
12.04.2024
Мне так нравится фраза "строго по назначению врача". Я даже здесь пишут люди что терапевт от балды назначает или неневроло 😅вот вам и врачи.
Приходится самолечением заниматься, по-другому никак...
У меня в бесплатной поликлинике невролог как-то выписал от тревожности фенибут... Ну это без комментариев
Когда пошла на платный приём выписали вообще антидепрессант золофт кажется, который вообще ещё хуже сделал мне.