Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 22:31

Прочла эту трилогию 2 года назад, но отзыв почему-то решила написать только сейчас.

Начнём с того, что прочитать её я решила после Голодных игр, так как это тоже антиутопия. Я понадеялась на лучшее, но на деле книга не произвела никаких впечатлений, только сожаление о потерянном времени. Книга слишком уж подростковая и я бы сказала искусственная.Сама героиня не вызывает никаких чувств и даже раздражает в некоторых моментах. Возможно только меня, не знаю откуда эта неприязнь.

Мир созданный писателем в общем не плох, но в его реальность с трудом вериться, не до конца раскрыты все его аспекты.

Сами персонажи никакие. То есть, ни к одному из них на протяжении трилогии я не смогла проникнуться. До такой степени не смогла, что даже смерть этих персонажей не исправила эту ситуацию. Создалось такое впечатление, что автор убивает персонажей с целью разжалобить читателя, как будто чем больше убьёшь, тем лучше произведение.

Я бы не рекомендовала читать её старше 16, на мой взгляд 16 лет - это предел для этой книги. Во вторых, не рекомендовала бы её читать и тем, кто уже на "ты" с жанром антиутопии, ибо после более сильных книг это произведение вообще покажется никаким.

Единственный плюс нашла в ней только в конце Аллигента, поступок героини, который, в общем то и вытянул для меня эту книгу. Так сказать это был единственный поучительный момент, в котором я нашла что-то новое и интересное для себя, где на данного главного персонажа хотелось бы ровняться.

StrekOza1221не рекомендует