Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 17:29

один раз
    12000 рублей

Расскажу свою историю. Возможно, для тех кто боится и не решается на операцию, этот рассказ поможет принять решение. Копчиковый ход у меня был в течение 7 лет. Периодически, раз в пару месяцев происходило нагноение: поднималась температура, было больно сидеть в некоторых позах, больно лежать на спине. затем гнойник прорывался и наступало облегчение еще на пару месяцев. Затем цикл повторялся. Конечно, я сразу нашел информацию в интернете и сразу понял - без операции не обойтись. Вопрос был только в том, как и когда.

Было страшно, прочитал много отзывов о послеоперационном периоде - о возможностях рецидива, болезненных ощущениях, невозможности сидеть некоторое время после операции и т. д.

В итоге устав от участившихся периодов нагноения экх всё таки обратился к врачу в платную клинику. Врач, на осмотре подтвердил диагноз и назначил операцию через месяц. За это время успел сдать стандартные анализы перед операцией и морально подготовиться.

Теперь непосредственно про саму операцию. Мой опыт и советы:

Если есть возможность, выбирайте вариант операции с оставлением открытой раны! Да, больничный растянется на месяц минимум, но есть важные преимущества:

1. В большинстве случаев можно сидеть, причем с самого первого дня. (хотя при спинальной анестезии не стоит в первый день сидеть, нужно лежать)

2. Открытая рана, после иссечения кисты радиоволновым (аппараты фотек, сургитрон и т.д. ) методом не болит и не кровит!

3. Меньшая, по сравнению с зашитой раной вероятность возникновения рецидива.

4. Операция проводится амбулаторно, после отхода от анестезии вас отпустят домой. Но позаботьтесь о транспорте. За руль вас не пустят. Стоя ехать в автобусе - не вариант.

Если нет противопоказаний выбирайте спинальную или местную анестезию. При спинальной анестезии никаких неприятных ощущений не было. Сознание полностью сохраняется, подвижность выше пояса тоже. Анестезия полностью отпустила часа через четыре. При спинальной анестезии в первый день после операции нужно лежать. Это важно что-бы не было неприятных последствий.

Про послеоперационный период:

0. в первый день может быть небольшие количество сукровицы, позаботьтесь заранее о чем то вроде клеенки на ночь чтобы не испортить постельное белье.

1. Сразу после операции можно без проблем и сидеть и лежать. Правда если долго лежать на спине рана может немного побаливать. Но не сравнимо с болью в моменты нагноения кисты. Если засыпаете на спине - придется учиться засыпать немного на боку...

2. Рану в первые дни желательно не мочить.

3. Повязки и тампон с мазью менял каждый день. Запаситесь в аптеке самоклеящимися повязками, тампонами для мази Левомеколь (закладывается в рану) и хлоргексидин биглюконатом для дезинфекции раны (и отмачивания тампона).

У меня рана начала активно затягиваться примерно к концу второй недели и в основном по ночам. Подождите, организм сам знает что делать.

Через три недели уже спокойно принимал душ и мочил рану. Это не больно. Мыло и гель для душа случайно попадающие в рану не вызывают дискомфорта.

Примерно через месяц перестал клеить повязки. Через месяц и одну неделю вышел с больничного.

Прошел год. Рана давно заросла. Рецидива не произошло.Всем здоровья!

Достоинства
  • Амбулаторный метод
  • Минимум болезненных ощущений
  • Можно сидеть
  • Низкая вероятность рецидива
Недостатки
  • Длительный больничный
evg_91рекомендует
  • 03.01.2017 - 14:40
    Без результатов МРТ иссечение околоушного свища или опасно, или малоэффективно. Моя почти 20-летняя история
    "Чего только не бывает на свете!" - нередко восклицаем мы, когда слышим о диковинных болячках. Это же произошло и со мной, когда в возрасте 15 лет около слухового хода у меня образовался синюшный наплыв размером примерно 3х2 см. Он не болел, но был внутри мягким.
  • 01.01.2019 - 16:45
    Мой опыт двух операций по иссечению анальной трещины с разницей в 1 год. Лечение и причина возникновения рецидива.
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом о том, как проходила моя операция по иссечению анальной трещины, мой путь ДО и ПОСЛЕ... Всех, кому интересна эта тема, или кому это только предстоит, приглашаю к прочтению.
  • 20.06.2018 - 06:41
    Вместо жидкого азота я выбрала скальпель. Онколог рассказал мне, как и почему удаляют родинки хирургическим путём. Что происходит после операции на шее? Как выглядит шрам после удаления родинки? Сколько это стоит и к кому пойти, если сомневаетесь?
    Добрый день, любознательный читатель! Я решилась на удаление родинки на шее. С самого рождения она меня не беспокоила, но вот однажды начала болеть, что меня перепугало до чёртиков.   Результаты дермотаскопии показали, что беспокоиться не о чем.
  • 26.06.2014 - 15:12
    Самый верный и самый эффективный способ избавиться от парауретральной кисты. Делюсь своим личным опытом, прикладываю фото.
    Привет всем, кто заглянул! Диагноз "парауретральная киста" мне был установлен врачом-гинекологом после очередного осмотра. Появилась она у меня после рождения сыночка, причин ее появления может быть много, скорее всего, это связано с родами. Что такое парауретральная киста?
  • 14.03.2016 - 15:48
    Рассказ на который решалась очень долго!! Очень интимная и больная тема,для многих людей, о которой не решаются спросить и рассказать!!! Болезнь длилась более 6 лет и уже 2.5 года после операции!!!
    Всем привет))) Написать данный отзыв меня сподвигли ужасные форумы в интернете. В которых рассказывают людям жуткие истории послеоперационного периода.
  • 19.07.2015 - 19:54
    Без боли, крови, нервов
    Поставили коронку на верхнем переднем зубе, точнее подготовили ее, но "десна ушла", т.е. виднеется край старого зуба и не закрывается десной, врач сообщил, что все дело в тяже - мощной уздечке верхней губы, которая располагается не на том месте в норме уздечка должна идти на расстоянии 4-5 мм над…
  • 01.09.2018 - 11:32
    главное не затягивать с походом к врачу
    Итак, здравствуйте товарищи по несчастью.Прошел месяц после операции и могу уже четко написать о проблеме, ее решении и причинах.Отзыв напишу в основном для мужской части населения, а так же их спутниц жизни.
  • 28.06.2016 - 15:16
    Для тех, кто еще боится или сомневается и продолжает играть в «тортик….»
    Через четыре месяца после родов меня настигла собственно ОНА трещина, причем произошло все очень быстро и неожиданно на фоне регулярного и мягкого стула. Это и было начало моего пути боли.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 07.07.2021 - 22:28
    Бежала на операцию, как на праздник...Или как меня мучили врачи 3 года. Недержание. Последствия о которых вы должны знать
    Начало моей истории можно почитать в первом отзыве, идет это все с 2013 года, когда мне удалили хроническую анальную трещину...В 2015 году, подмываясь, случайно обнаружила уплотнение в виде шарика возле влагалища, которое не болело, не вызывало никакого дискомфорта кроме своего присутствия.
  • 06.09.2021 - 15:05
    3 месяца с афрокудрями и Как я потеряла свои волосы... ВАУ-эффект и чесучки, колючки, вонючки... Как я снимала кудри +свежее ОБНОВЛЕНИЕ!
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.