Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 18:39

один раз
    1500 рублей

Всем привет и доброго здоровья!!!😉🤩

Написание моего недавнего отзыва, о котором чуть ниже я остановлюсь детальнее, заставило вспомнить один из малоприятных случаев моей жизни. Это была операция по удалению лимфатического узла.

Для начала немного сопутствующией предыстории.

Много лет я проработала на огромном швейном предприятии ведущим специалистом. Работа интересная, безусловно, но отнимающая много сил, как физических, так и эмоциональных. Но я о другом...

В один из летних дней, когда на улице стоял жуткий зной, в цеху (производственное помещение) были настежь открыты окна, потому как кондиционеры не справлялись. Всё-таки жара с улицы, плюс жар от моторов швейных машин, от мест влажно-тепловой обработки и удушливый (переработанный полсотней человек) воздух, давали в общем ощущение ада. Ощущение потного и липкого тела не добавляло комфорта, поэтому при возможности приходилось бегать в душ, чтобы хоть немного остудить тело.

Безусловно, такие действия опасны лишь тем, что от одного перегрева тела могут произойти разные неприятные последствия со стороны здоровья. А что и говорить, если влажным ещё и сесть или стать у окна...

Именно после такого случая у меня впервые воспалился лимфатический узел в подмышечной впадине.

Лимфатические узлы - это небольшие железы в форме фасоли, расположенные вдоль лимфатических сосудов. Ваши лимфатические узлы фильтруют лимфатическую жидкость, задерживая бактерии, вирусы, раковые клетки и продукты обмена веществ.

В начале я не придала этому воспалению большого значения. И, как оказалось позже, зря!!!

Но расскажу всё по порядку.

Многие спросят, а как определить, что это именно воспаление лимфатического узла, а не что-либо другое? Рассказываю!

❓🚑 Как определить, что это лимфоденит ❓

***********************************************

Внимательно наблюдая за состоянием своего здоровья и ощущениями, можно самостоятельно распознать признаки появления лимфоденита.

Лимфаденит – это воспаление лимфоузлов, от которого чаще всего страдают узлы, находящиеся в паху и подмышечных впадинах. Вызвать болезнь могут как инфекции, так и бактерии, паразиты, грибки или опухоли.

Я поделюсь своими наблюдениями и заключениями по этому поводу.

🛑 Внимательно прочтите их, возможно, такая симптоматика знакома и вам!

*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*

❗1️⃣ Во-первых, подмышкой появляется ноющая и тянущая боль. Она, конечно, относительно терпимая и большого дискомфорта не доставляет.

❗2️⃣ Во-вторых, при пульпации (прощупывании пальцами) области подмышечной впадины прощупывается маленький шарик. Это и есть тот самый лимфоузел, который доставлял болезненные ощущения.

❗3️⃣​​​​​​ В-третьих, место, где прощупывался этот узел было слегка покрасневшее и больше всего реагирует болезненными ощущениями после бритья волос подмышками.

*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*

Все эти характерные особенности красноречиво говорят о том, что лимфатическая система имеет проблему в указанном месте, причину возникновения которой должен установить доктор. И какая бы она ни была, не нужно игнорировать её, иначе организм не простит вам этого.

Первое и основное, что нужно запомнить - человеческий организм является совершенным механизмом и каждая (даже мало-мальская) деталь в нём имеет ценность. Не нужно думать и надеяться, что оперативным путём вы снимаете проблему, нет. Это заблуждение! Всё важно и всё нужно!

Лимфатическая система играет огромную роль в поддержании здоровья в норме, а её невидимые бойцы (лимфоциты) ведут неустанную борьбу с множеством различных видов бактерий и микробов, атакующих здоровые клетки. И при отсутствии одного такого "бойца", нагрузка распределяется на остальных...

​​​​​​Лимфатическая система выполняет две функции:

- Помогает бороться с инфекциями.

- Способствует выведению жидкости из организма.

Если возникают какие-то воспалительные процессы, то она первая реагирует на них, как бы сигнализируя о внимании и помощи.

Воспаление подмышечного лимфоузла я заметила ещё задолго до того, как мне сделали операцию. Первый симптомы начали наблюдаться буквально через несколько часов после бритья волос в подмышечной зоне. Но, как часто бывает, я не придавала этому даже малейшего внимания. Думаю, многим знакома формула движения "побрился, намазался антиперспирантом и побежал"... Точь в точь по этой формуле

Появлялись такие воспаления практически через раз и я уже успела привыкнуть к этому явлению. Через несколько дней "болезненный шарик" рассасывался сам и всё приходило в норму. О дискомфорте забывалось... до следующего раза.

И вот в один из дней, боль подмышкой стала очень сильной, а вместо привычного одного шарика-узелка стало несколько, которые потом слились в один сплошной, большой и невероятно болючий. Никакие компрессы в виде магнезии и димедрола (которые мне советовали прикладывать для рассасывания) не помогали. За несколько дней ноющая боль переросла в постоянную, спаса от которой не было. Поднялась температура и меня срочно госпитализировали.

Осмотрев меня, хирург сразу же поставил диагноз подмышечный лимфоденит и настоял на немедленном хирургическом вмешательстве. Почему операция? Потому что уже начал набираться гной, а с ним, сами понимаете, шутить нельзя.

Операция проводилась под общим наркозом и по времени длилась около сорока пяти минут. Понятное дело, я ничего не помню о ней, но хорошо помню свои ощущения после.

Во-первых, отходить после общего наркоза не легко: сознание мутное, очень сильно хочется пить и иногда подкатывает тошнота.

Во-вторых, ноющая боль под мышкой продолжается и после операции. Конечно, она уже терпимая, но всё же боль.

Несколько дней при перевязках ставили дренаж, чтобы из раны выходила сукровица вместе с остатками гнойных масс. Позже перевязки стали обычные, с ватномарлевой повязкой, смоченной Хлорофиллиптом. Процесс полного заживления раны и восстановления был приблизительно две недели. За это время никаких осложнений у меня, слава Богу, не было.

Да, остались шрамы, но какая операция без них?!

Вот так выглядит шрам, спустя пятнадцать лет. Его практически не видно.

По тем временам операция обошлась мне не очень дорого - не больше 500 гривен (1500 рублей приблизительно).

*****************************************

Причина возникновения лимфоденита.

*****************************************

На мой вопрос о причине возникновения такой проблемы, как лимфоденит, доктор сказал однозначно, что бедой служат антиперспиранты, которые забивают поры, тем самым блокируют работу потовых желез и соответственно естественный процесс - выход пота. В следствии этого происходит, так сказать, отравление и образуется инфекция.

***********************************************

Не было ли рецидивов и какие последствия от такой операции?

***********************************************

Первое время (а это лет десять-пятнадцать) после удаления воспалённого лимфоузла ничто в состоянии здоровья не напоминало о бывшей проблеме. Обычное течение жизни, с периодическими простудными заболеваниями. Но приблизительно через год, как-то на работе я порезала указательный палец той руки, где вырезали подмышечный лимфоузел. Порезала обычной ниткой и, как обычно, не придала этому большого значения (такие порезы и раньше были). Уже к вечеру палец покраснел и опух. Болезненные ощущения появились, когда начал образовываться гной. И плохо было то, что он был внутренний, то есть "сидел" в тканях, а не собирался под верх. Естественно, пришлось вскрывать это место и чистить, чтобы гной не распространился дальше и не повредил костную ткань.

Я, конечно, сразу не поняла в чём собственно причина и почему была такая реакция моего организма на обычный порез швейной ниткой, коих было до этого бесчисленное множество. Но потом доктор объяснил причину. Она заключалась в том, что с инфекцией, которая попала через порез, лимфатическая система не смогла справиться быстро, из-за нехватки удалённых ранее "товарищей" - узлов.

Подмышечные лимфоузлы - это группа лимфоузлов в области вашей подмышки, которые отводят лимфатическую жидкость от вашей молочной железы и руки. Количество узлов у всех людей разное. Удаление подмышечных лимфоузлов - это операция по удалению группы этих узлов.

Вот так, казалось бы такая безобидная, на первый взгляд, операция смогла повлечь ещё одну проблему.

К большому счастью, сегодня всё нормально и никакие, описанные выше случаи, больше не происходят.

Безусловно, нужно строго следить за своим здоровьем, хорошо питаться, посильно заниматься спортом и следить за хорошим самочувствием.🤸🏂💃🛀 Всё это по мере возможностей я стараюсь максимально исполнять. А ещё мне пришлось пересмотреть своё отношение к средствам гигиены. В особенности сильно разрекламированных и безосновательно дорогих.

Именно поэтому я отказалась от супермодных твёрдых дезодорантов, забивающих поры, и перешла на простые шариковые, как вот этот. Считаю, нет ничего более ценного, чем здоровье. А при соблюдении элементарных правил гигиены можно контролировать потоотделение и абсолютно нормально себя чувствовать, без какого-либо дискомфорта для себя и окружающих.

Очень хочу, чтобы мой опыт стал кому-нибудь полезным и уберёг от ненужных последствий. Иногда реклама делает нас слепыми и глухими...

Всем желаю крепкого и безграничного здоровья!!! 💪🤩💖

Берегите себя и своих близких!!!🤗

Спасибо, что зашли на посиделки!!! 😁🥰

​​​​​

Достоинства
  • Облегчает болезненные ощущения
  • Перестали воспаляться часто
Недостатки
  • Нужно быть очень осторожными
  • Убирая один узел, нагрузка на другие увеличивается
Мося-02рекомендует
Не болейте
Благодарю! Взаимно!)
26.11.2020
Спасибо за подробный и полезный отзыв!
27.11.2020
Желаю всем здоровья! Лучше учиться на чужом опыте!
26.11.2020
У меня тоже однажды был лимфаденит, но в паху после того, как поцарапал кот. Лечилась неделю антибиотиками широкого спектра.
Не болейте!
27.11.2020
Всё правильно - лимф.система отреагировала на инфекцию, полученную через рану.
Спасибо Вам за пожелания! И Вы берегите себя!!!)
26.11.2020
Ужас, конечно..Чего только не бывает
И дай Бог не знать!!!)
26.11.2020
Ого, как бывает. Спасибо за предупреждение.
Рада быть полезной!)
26.11.2020
У меня подчелюстные узлы раньше часто воспалялись, ттт, обходилась консервативным лечением. А дезики всякие действительно вредные, говорят, и рак груди они провоцируют...Короче, я перешла на квасцы, чего и всем желаю)))
27.11.2020
Правильно сделали!😀 Я вообще стараюсь максимально без них обходится по возможности.
👍👍👍
Здоровья Вам!
Благодарю! Взаимно!)
26.11.2020
На ранней стадии надо лечиться антибиотиками.
Панариций на пальцах бывает от обычного укола чем-то острым и не чистым.
27.11.2020
Это был не панариций. Он, как правило, возле ногтя в верхней части пальца. У меня же была поражена нижняя фаланга и причина была в остатках инфекции в организме.
27.11.2020
Панариций представляет собой воспалительный процесс гнойного типа острой формы, который локализуется в тканях на пальцах рук или ног, а также на ладонной части поверхности ладоней.
У моей мамы лет в 30 был костный панариций указательного пальца. К счастью, она вылечила свой палец.
26.11.2020
Оказывается я недооценивала значение лимфатической системы!
27.11.2020
О, да! Недооценивать её точно нельзя!
26.11.2020
Полезная и нужная информация. Тоже пару раз беспокоил воспаленный лимфоузел.
27.11.2020
Будьте бдительны и берегите себя! Понаблюдайте причину его воспаления. Возможно, она банальная до не могу...
Меня три раза оперировали из-за этой штуки. Гидраденит и лимфаденит. Понимаю, как никто, что вы пережили.
27.11.2020
Спасибо за поддержку!) Дай Бог, чтобы дальше было только сплошное здоровье и удовольствие!!!)
Взаимнейше💟
26.11.2020
Лет 5 назад хирург в моей поликлинике (далеко не молодая) тоже поставила предварительно лимфаденит. Так же болело подмышкой, рукой не пошевелить.
Собрал необходимое, пошёл ложиться в больницу по её направлению. Расстроился ужасно!
Пришёл в смотровую, лёг. Дежурный хирург быстро посмотрел, далее вколол обезболивающее и чуть ли не сразу сделал разрез, засунул в него палец и начал там орудовать %)
Больно было - шописец! Укол не успел толком подействовать.
В общем оказалось воспаление потовой железы, а не лимфоузла. Но я был счастлив - после чистки и установки дренажа пошёл домой.
27.11.2020
Бррр... Доктор, конечно, экстримал ещё тот:)
А Вы - молодец, вытерпели. А бы там, наверное, и отключилась сразу 😁
Здоровья Вам!!!)
26.11.2020
чего только не случается и все нужно пережить человеку. У меня была фиброзная липома на седьмом шейном позвонке, удаляли, немного страшно.
27.11.2020
И не говорите, в жизни есть столько боли...
Но всё равно мы настроены на позитив и счастье!!!😀
Вам здоровья крепкого!!!)
26.11.2020
Желаю вам крепкого здоровья!
Благодарю! Взаимно!!!)
26.11.2020
У меня тоже бывали лимфадениты, только л/у воспалялся под челюстью. Последний раз два года назад воспалился, глотать было больно, при том, что горло чистое было и миндалины тоже. Но боль была адская, отдавала аж в спину.
Здоровья вам. И правильно, что отказались от антиперспирантов, тоже не пользуюсь ими давно.
27.11.2020
Спасибо большое за пожелания! Здоровье - это самый большой дар! Это понимаешь, когда случаются болезни.
Вы тоже берегите себя!🙏
У моей мамы было подобное в молодости- очень неприятное заболевание. Я тоже предпочитаю шариковые дезодоранты, хотя это, конечно, никаких гарантий не дает
28.11.2020
Шариковые или кремовые дезодоранты позволяют поту выходить, а не забивают поры. Хотя, Вы правы - всё индивидуально.
27.11.2020
Спасибо за историю. Как говорится, хорошо, что всё нормально закончилось
28.11.2020
Да, слава Богу, всё закончилось хорошо!
Специально рассказала, может кому пригодится мой опыт.
Спасибочки! И Вам!)
28.11.2020
Жуть! Надеюсь больше не повторится у Вас такая ужасть.
У меня как-то тоже воспалялась подмышка, гидраденит или что-то похожее по названию. Прошло от мази, гной вытек и всё зажило, но я так испугалась, что уже года 2 без дезодорантов вообще, содой после ванны подмышки обрабатываю и всё, правда особо не помогает от запаха, ну и ладно, мне и дезики мало помогали.
28.11.2020
Спасибо, я тоже на это надеюсь!
И Вы берегите себя!!!🙏
Читала, что перекисью водорода ещё можно дезинфицировать область подмышек. Сама несколько раз летом пробовала. Вроде, нормально)
28.11.2020
Главное, что все хорошо закончилось🤞. Не знала что лимфоузлы удаляют🙈, в детстве всегда были увеличены на шее🤷🏻‍♀️.
28.11.2020
Слава Богу, что это позади уже!🤦
Вы берете себя! Лимфоузлы - это фильтр инфекции, так что нужно быть очень осторожным🙏
❤️
Спасибо за информацию! Здоровья вам!
Благодарю! И Вам!!)
Да... муж уже это "испытал" на себе Sad
28.11.2020
Ох, понимаю и сочувствую ему..(
Здоровья ему и Вам!!Smile
28.11.2020
С интересом прочитала ваш отзыв. Спасибо!
Спасибо за внимание!))
28.11.2020
Благодарю! И Вы будете здоровы!!!)
Великолепный рецепт! Я тоже так делаю. Чувствую себя лучше, чем пятнадцать лет назад.
😄 значит, Вы большая умница! Так держать!Smile
28.11.2020
Какой ужас(( Здоровья Вам!
28.11.2020
Да, бывает и так... Благодарю! Взаимно!)
28.11.2020
ох, и вот так бывает.. про вред твердых дезиков тоже наслышана - пользуюсь последние пару лет только квасцовыми део-кристаллами.
Берегите себя!
Правильно делаете!)
Спасибо Вам за пожелания! И Вам здоровья!!!Smile
28.11.2020
Эх, соглашусь с утверждением, что ничего лишнего в нашем организме нет!
От души желаю избежать рецидивов в будущем!
Благодарю! И Вам здоровья!Smile
Спасибо!)
28.11.2020
Спасибо за отзыв, здоровья вам
28.11.2020
Спасибо!) Рада быть полезной!
28.11.2020
Химия влияет не самым лучшим образом на наш организм. Хорошо, если можно обойтись антибиотиками, но если деваться некуда, то придется оперировать. Здоровья Вам!
11.01.2021
Благодарю от души! Взаимно!!!)
28.11.2020
Как я Вас понимаю. Ощущения ужасные. Здоровья Вам.
11.01.2021
Спасибо большое!) И Вам здоровья!!!
29.11.2020
Спасибо за подробный обзор. Очень информативно и чётко. Сама перенесла 2 операции, но по другой части, и знаю, что такое отходить от наркоза. Это кошмар. Желаю вам больше никогда не болеть и не сталкиваться с этими болячками. Берегите себя ❤
Искренне благодарю!!! И Вам здоровья и благополучия!!!😀
29.11.2020
Тьфу тьфу не сталкивалась, спасибо за отзыв, здоровья вам Innocent
И слава Богу! Здоровье нужно беречь
Благодарю за пожелания и Вам здоровья крепкого!!!
29.11.2020
Я еще давно слышала, что твердые дезодоранты вредят здоровью и постепенно начала задумываться о переходе на шариковые. Сейчас только их и покупаю.
Здоровья вам, не болейте!!!
11.01.2021
Мне доктор об этом сказал чётко.
И Вам здоровья!!!
29.11.2020
Я тоже стараюсь твёрдыми дезодорантами не пользоваться - дискомфорт вызывают в последнее время. Здоровья Вам крепкого, не болейте больше!
11.01.2021
Правильно делаете, здоровье - самое важное!
И Вам всего наилучшего!!!
29.11.2020
К сожалению, мы все от этого не застрахованы, зоровья вам.
Увы...
Ух, будьте здоровы!
Спасибо и Вам!!
29.11.2020
А я даже не задумывалась о вреде твёрдых дезодорантов 😳
Наверное надо переходить на шариковые.. 🤔
11.01.2021
Я тоже, пока не припекло.😒
Берегите себя!
29.11.2020
Важная информация, всем пригодится:)
Очень надеюсь на это!
Ещё 21 комментарий
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28