Опубликовано 2 Июль, 2020 - 14:33

Я очень люблю глиняные маски и не представляю свой уход без них. А еще больше я люблю дешевые глиняные маски. Сегодня как раз-таки речь пойдет об одно из таких, о био маске-детокс Natura Siberica серии Doctor Taiga.

Маска для лица Natura Siberica Doctor Taiga Birch Charcoal био-маска детокс с углем отзывы

Где купить: практически везде, Натура Сиберика продается в каждом захолустном магазине, я купила в сети "7 дней".

Цена: в районе 100 рублей, я купила за девяносто с чем-то.

Объем: щедрые 100 мл.

Производство: Россия.

Описание и обещания

Как следует из названия, маска обещает нам мощный детокс в домашних условиях.

Мощный детокс за несколько минут в домашних условиях. Черная маска для глубокого очищения выводит токсины, сужает поры, матирует и обновляет кожу.

Ну, я убеждена, что уж токсины маска точно никакие не выводит, это не более, чем маркетинговый ход. Какие токсины в коже? Что это вообще такое, токсины? Для очищения организма человеку дана печень)

• Видимый результат после первого применения
  • Регулирует баланс кожи
  • Выравнивает цвет лица

Обещания - стандартные для обычной глиняной маски.

Подробнейшим образом расписаны чудотворные свойства основного ингредиента - угля. Да не просто угля, а угля дикой таежной березы!

УГОЛЬ ДИКОЙ ТАЁЖНОЙ БЕРЁЗЫ – ЭКСФОЛИАНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ DETOX - ПЕРЕЗАГРУЗКИ

ACTIVE уголь дикой таежной березы обладает мощным антибактериальным свойством. Эффективно и мягко удаляет загрязнения, а благодаря активной формуле обновляет клетки кожи и выводит токсины, оказывая мощный комплексный детокс. Кожа становится заметно более гладкой и ровной уже после первого применения. Серебристая камчатская глина богата активным серебром – мощным природным антисептиком. Органический экстракт дикой таежной голубики содержит супер антиоксиданты витамины А и С, придает коже здоровое сияние и свежесть.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
ACTIVE уголь дикой таежной березы действует как абсорбент, его поглощающая способность в 10 раз больше собственного веса.

Состав у маски отличный, не побоюсь этого слова:

Aqua with infusions of Organic Vaccinium Vulcanorum Fruit Extract (органический экстракт дикой таежный голубики), Crataegus Dahurica Leaf ExtractWH (экстракт боярышника даурского), Fucus Vesiculosus ExtractWH (экстракт бурых охотских водорослей), Rhododendron Adamsii Leaf/Stem ExtractFE (экстракт дикого саган-дайля), Hierochloe Arctica Flower/Leaf/Stem ExtractWH (экстракт зубровки арктической), Organic Rubus Sachalinensis Leaf Extract (органический экстракт малины сахалинской), Organic Silybum Marianum Fruit Extract (органический экстракт сибирского чертополоха), Schizandra Chinensis Fruit ExtractFE (экстракт лимонника нанайского), Organic Scutellaria Baicalensis Root Extract (органический экстракт шлемника байкальского); Kaolin (серебристая камчатская глина), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Organic Olea Europaea Fruit Oil (органическое оливковое масло), Cocoglycerides, Bentonite, Charcoal Powder (уголь дикой черной таежной березы), Panthenol (провитамин B5), Stearic Acid, Palmitic Acid, Sodium Cetearyl Sulfate, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Limonene, Citronellol, Geraniol.

(WH)- Органические экстракты дикорастущих растений.
(FE) – Свежие экстракты дикорастущих растений

Миллион экстрактов трав и растений, которые дополнительно промаркированы как свежие экстракты или органические. Производитель нам сообщает, что свежие экстракты готовятся в тайге в течение 6 часов после сбора. Как, интересно? Передвижная лаборатория с перегонными кубами? Тут же срубается дикая таежная береза, из нее разводится костер, на костре дистиллируются экстракты, потом уголек от сгоревшей березы собирают и добавляют в маску - мое воображение рисует такие картины. Надеюсь, на деле все выглядит иначе.

На втором месте идет глина, вернее серебристая камчатская глина. За увлажнение отвечает глицерин, есть оливковое масло и пантенол. В общем, состав очень и очень неплох. Посмотрим на действие.

Внешний вид и упаковка

Как и все подобные маски, эта не отличается особой оригинальностью подхода к упаковке. Обычный мягкий пакетик с крышечкой. Но дизайн приятный, на лицевой части горы, реки и леса, а также немного информации о продукте, а на обороте куча информации мелким шрифтом.

Дозатор самый обычный, прекрасно подходит и для маски, и для сгущенки. Надежно закручивается, отлично выдает продукт.

Сама маска имеет темно серый цвет с множеством едва различимых глазу черных вкраплений угля. Консистенция среднегустая, немного гелевая, не течет и не убегает с кисти или пальца.

Текстура масляно-глицеринистая, а не привычная глиняная пастообразная. Наличие микрокрупинок угля никак не чувствуется, маска абсолютно однородная.

Отдушка приятная, пахнет травками-ягодками, на коже не остается.

Обо мне

Мне 30 лет, кожа жирного типа, соответственно, имею весь букет проблем - черные и белые точки, жирный блеск, неровный рельеф, редкие единичные воспаления. Мою кожу может усмирить только качественное очищение без пересушивания и постоянное отшелушивание. Поэтому глина и кислоты - мои лучшие друзья.

Эту маску я купила на смену подобной, только от бабки Агафьи, рассчитывая на такое же эффективное действие. Кто не знает, Натура Сиберика и Агафья принадлежат одному владельцу, поэтому я надеялась на их идентичность. Но, как оказалось, они все же разные, и по консистенции, и по эффекту.

Применение

Я пользуюсь глиняными масками примерно 2-3 раза в неделю. На моей коже глина дает неплохой результат - выравнивается тон, уменьшается жирность, поры очищаются и становятся не так заметны.

От маски я ждала именно этого.

Наносится маска довольно легко за счет своей гладкой и скользкой текстуры. По сравнению с другими масками, она как бы полупрозрачная. Складывается впечатление, что глины для нее пожалели. Я наношу маску кистью, слой получается довольно тонкий, а я люблю наносить погуще.

Мои попытки уплотнить маску в стратегически важных местах оказываются бесполезны, получаются лишь проплешины. Я понимаю, что скорее всего толщина слоя не влияет на действие маски, но мне так спокойнее.

Производитель рекомендует выдерживать маску 10 минут. За это время маска совсем немного впитывается/подсыхает на лице, не стягивая кожу и не растрескиваясь. Сразу же после нанесения чувствуется небольшое жжение-пощипывание-покалывание, которое со временем проходит.

Смывается нормально. я использую целлюлозный спонж, с ним маска легко покидает насиженные места. Руками смыть будет сложнее, придется долго вазюкать по коже руками, чтобы смыть черные масляно-глицериновые остатки.

После снятия маски на лице остается небольшое покраснение, особенно заметно на лбу по границам нанесения. Покраснение сходит спустя минут 5-10. Не знаю, что в составе может так сильно раздражать кожу, но склоняюсь к экстрактам. У меня довольно толстая нечувствительная кожа, но реакция все равно есть. Поэтому будьте осторожны и протестируйте маску на небольшом участке кожи перед применением.

После использования кожа не пересушена, не хочется скорее нанести крем, скажем спасибо глицерину за это.

Но есть ли эффект?

Мне результат не очень нравится. Да, маска выполняет все заявленные обещания - тон кожи становится ровнее, на время уходит жирность, поры чуть светлеют. Но для меня как-то недостаточно. Маска от бабки Агафьи работает получше, но она и по текстуре какая-то более глиняная.

Соберу все мысли в кучу и обобщу информацию:

• Дешевая, стоит в районе 100 рублей за 100 мл.
  • Доступная, продается в каждом магазине.
  • Удобная упаковка и дозатор. Занимает мало места на полке, я храню маски на полке в ванной в небольшом контейнере из Икеи. Такие пакетики занимают гораздо меньше места, чем привычные тюбики. Плюс, можно извлечь всё до капли.
  • Отличный состав, много экстрактор трав и растений, глина, глицерин, масла, пантенол.
  • Приятная ягодно-травяная отдушка, чувствуется только в момент использования маски, после смывания на коже не остается.
  • Гелевая консистенция, легко наносится тонким слоем кистью или пальцем. Правда, уплотнить слой не получается.
  • В ходе применения неприятные ощущения - покалывание и пощипывание, довольно сильные в начале, но к исходу 10 минут постепенно прекращаются.
  • Маска не засыхает на коже, не стягивает и не растрескивается. После использования кожа не пересушена.
  • После снятия кожа краснеет. Краснота спадает в течение 5-10. Обладателям чувствительной кожи нужно быть осторожными и попробовать маску на небольшом участке. Ну и лучше не делать маску прямо перед выходом из дома.
  • Эффект есть, но не вау. На моей жирной и пористой коже маска работает на четверочку с натяжкой. Есть и более достойные продукты из категории "за соточку". На нормальной и комбинированной коже эффект покажется более значимым.
  • Довольно экономичная, учитывая большой объем. На пару месяцев регулярного применения хватит вполне.

В общем, маска работает, но не так эффективно, как мне бы того хотелось. Я, конечно, использую ее до конца, но покупку не повторю. Ставлю 4 с минусом.

Плюсы:

+ дешево и доступно,

+ экономичная

+ отличный состав

+ не сушит кожу

+ есть эффект, но не супер

Минусы

- щиплет кожу в процессе использования

- краснота после применения.

А вот ночная увлажняющая маска от Натуры Сиберики мне очень понравилась.

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Матирует
  • Объем 100мл
  • Состав
Недостатки
  • Жжет при нанесении
  • Покраснение кожи
Jsweetрекомендует
04.07.2020
Можно попробовать, вдруг всё индивидуально
24.07.2020
На моей комби коже маска дала очень сильное жжение, но не единого покраснения Puzzled