Опубликовано 25 Август, 2014 - 17:28

Я являюсь выпускницей 2012 года лицея № 165, закончила его хорошисткой. Но вот ЕГЭ сдала очень плохо и в итоге учусь на коммерции в институте и мои родители платят за это немаленькие деньги.

Что могу сказать о лицее...Есть несколько учителей, которые действительно хорошо готовят не только к егэ, но и к жизни. Но увы, если вы не круглая отличница или мега одареный ребёнок, ну или не просто любимчик определённого преподавателя, то вас, абсолютно точно, задвинут на второй план и будут обращать на вас внимание так, изредка, чтобы в журнале поставить пару оценок.

Директор лицея очень интересный человек, но почему-то мне она всегда напоминала актрису, а не директора школы! Всё в этой школе напоказ и это факт! Но многим учителям я искренне благодарна. Эти преподаватели действительно настоящие профессионалы в своём деле и это именно те люди, которые не только будут вдалбливать вам свой предмет, но и поделятся личным опытом.

О начальной школе

Честно говоря, я не очень помню начальные классы, но точно знаю, что было интересно. Различные кружки( такие как бальные танцы, шахматы) очень захватывали. Помню, что продлёнка была обязательной и что детей до 4 класса можно было забирать только под росспись родителей или родственников. Возможно, это и правильно, но ума не приложу как мои родители могли ежедневно забирать меня( они же работали, приходилось постоянно отпрашиваться!Очень за это благодарна моей маме и бабушке, иначе приходилось бы сидеть часов до 5 ( а детей всех разбирали примерно до 3). Что касается первой учительницы, то не считаю нужным сейчас о ней писать, так как она давно там уже не работает. Но стараюсь вспоминать о ней только хорошее и благодарна ей за интересные уроки и постоянные экскурсии.

Вроде бы после 5(или 6) класса, точно не вспомню, учеников разделяют на профили. Социально-экономический, физико-математический и естественно-научный. Но увы, места ограничены! По 27-30 человек в каждый профиль ( и все конечно же хотят попасть в соц-эконом класс). Вначале распределяют хорошистов, а потом определяют всех остальных ребят по профилям, в которых остались свободные места.( это, как правило, естественно-научный).

Теперь о ЕГЭ.Ну тут мне кажется как и во всех школах - 10 и 11 классы были полностью посвящены егэ. Но вот есть одно но! По сути, ребёнок со своими родителями должны сами выбрать перечень предметов, по которым он хочет сдавать егэ и которые нужны для поступления в институт. Тут не всё так просто! Если ребёнок решил сдавать егэ по английскому( к примеру), но знания не на самом высшем уровне(оценивались на 4, ну может 3), то преподаватель будет дико зол на вас (т.к будет бояться, что вы провалите экзамен или плохо его сдадите и это как-то повлияет на него самого) и в прямом смысле слова будет насмехаться над вами перед всем классом, доводить до слёз и почти запрещать сдавать экзамен по этим предметам! Это же может касаться и других предметов ( истории, к примеру). Это я наблюдала на примере своих одноклассников, да и что тут говорить, на своём примере. И в итоге почти все ученики 10 и 11 классов нанимают репетиторов и занимаются с ними, потому что попросту бояться попросить помощи у своих педагогов!

Теперь о деньгах

Знаю, что сейчас, чтобы попасть в первый класс, родители платят несусветные суммы. В то время, когда я поступала в первый класс, такого не было. Брали деток по итогам теста и вывешивались списки. Все мои одноклассники были очень сильными , в плане знаний. Но вот приходилось постоянно платить за омон, фонд класса и прочее, сейчас уже не скажу точные суммы, но в год выходило очень существенно.

Что хочу сказать в итоге, мне нравилось учиться в таких комфортных условиях- потрясающей красоты библиотека, большой спортивный зал, удобная столовая, различные тематические кабинеты, актовый зал со сценой. Это действительно очень запомнилось и останется в моей памяти. Так же уже был выстроен бассейн( как раз я училась в 11 классе), но нас туда почему-то не приглашали. Помню, что за дисциплиной всегда строго смотрели и чуть что, сразу и родителей в школу и к директору ( поэтому все вели себя довольно сдержано). Но вот про качество самого образование можно говорить долго. Несомненный плюс, это наличие учителей всех предметов! ( слышала, что во многих школах всегда дефицит преподавателей).

Честно говоря, я не думаю, что уж так нужно рваться в этот лицей. Есть множество других замечательных школ в Нижнем Новгороде, которые доказывают свой статус и своё превосходство не словом, а делом!

В итоге я поставлю 4 звезды, потому что так или иначе это моя школа, в которой я проучилась 11 лет и там у меня осталось куча пережитых радостей и невзгод. Но скорее всего, не стала бы её рекомендовать, потому что не стоит переплачивать деньги за красивые стены.

lena _lenaне рекомендует
Что-то я не помню в нашем выпуске, чтобы кто-то сильно рвался в эконом (выпустилась в тот же год). Как раз физмат был забит под завязку. Чтобы кто-то надсмехался над учениками вообще не было никогда. Я пришла в 10 класс из другой школы, вот там и надсмехались, и оценки могли ставить по половому признаку. И денег на нужды школы уходило намного больше. И мои старшие классы не были полностью посвящены экзаменам - скорее олимпиадам. А факт наличия репетиторов не удивителен: многие так избалованы хорошими учителями, вниманием (в начальной школе тут, например, есть учитель и воспитатель у каждого класса, учетелям не наплевать, как это часто бывает в других школах, на то, что остается у учеников в головах после занятий) и вообще не царское это дело каждый день домашнее задание делать. Что может сделать учитель, когда 10 человек в начале 11 класса понимают, что им нужно что-то сдавать? При чем ждут, что им положат все пережеванное в ротик. Конечно, с каждым из них нужно заниматься весь год 3 вечера в неделю. У учителей просто нет столько вечеров. Когда у меня возникали вопросы, никто никогда не был против на них ответить (особенно если я не отвлекала своими вопросами весь класс, а приходила с ними после уроков).