Опубликовано 30 Июнь, 2014 - 11:00

Стараюсь не писать отзывы о книгах, фильмах и пр. Это очень индивидуально, но тут не могу удержаться. чтобы не сказать НЕТ НЕТ НЕТ не читайте это!!!

Я очень-очень разочарована, не могу сказать, что я ждала чего-то прям ВАУ, я ждала книгу про Индию, про любовь, про что-то такое.... А что в итоге, это книга не про Индию, не про любовь, а про... нищету и грязь, расчлененку и убийста, про аллаха и почитание ислама, размышления о жизни и какая-то философская хрень. Я толерантный человек и нормально отношусь к разным религиям, но в книге про ИНДИЮ (!) я не ждала и не хотела СТОЛЬКО читать про ислам, аллаха, правила и религиозные нормы ислама и всяческие восхваления аллаха. Ну правда, я хотела книгу про Индию!

Серьезно, без шуток... Про Индию и жизнь людей в Индии в этой книге написано ну максимум четверть, и то больше описание нищеты, болезней и ужасов жизни в Индии. Зато как там много трупов, разорванных конечностей, разборок и драк, войны в Афганистане и Пакистане, описание бандитов-исламистов, и много нудной неинтересной псевдофилософии, которую автор преподносит как единственно верное и правильное суждение о жизни и мире...

В целом книга состоит из следующих частей:

• 15% посвящено жизни в Индии, индийскому народу
  • 10% про любовь и то такую любовь неверную, неискреннюю, неромантическую и такую, которая не задевает душу читателя
  • 30 % про трупы, убийства и описание расчленёнки, бандитские разборки, описание вырванных конечностей и тому подобное
  • 45% про Аллаха и ислам, философские мысли и любви к богу (аллаху), о любви главного героя к главному мафиози, о сложносте и простоте прочая жизненная философия автора

=> Что еще мне не понравилось в этой книге и почему ее можно отнести к какой-то дешевому фаст-фуду на рынке литературы, это то, что автор даже не удосужился хорошенько проследить жизнь своих героев и исторические даты,которые он описывает в книге. Время все время скачет, в книге происходят события, которые в реальной истории происходили гораздо раньше или позже (но это мало кто заметит), в книге описываются события и вещи, которых в то время еще не было.

=> Также у автора большие проблемы с описание и эпитетами. Глаза его возлюбленной Карлы как изумруд, как пруд, как зеленый лист и снова как пруд и изумруд.

Я в который раз попытался мысленно подобрать природный эквивалент зеленого пламени в ее глазах. Мне приходили на ум опалы, листва и теплые морские отмели на коралловых островах. Но живые изумруды ее глаз сияли мягче, намного мягче

***

Когда наши губы расстались, в ее зеленых, как море, глазах вспыхнули звезды, проникшие в них с нашим поцелуем.

=> Любовные сцены больше похожи на ахинею, чем на любовные сцены.

Когда я поцеловал ее, грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.

***

Наши губы встретились и слились, как сталкиваются и сливаются волны в водовороте бушующего моря. Я чувствовал, что я свободен, что я выпал, наконец, из любви, которая раскрылась внутри меня, как чашечка лотоса. Мы вместе падали вдоль ее длинных черных волос в полости рыбачьей лодки, затонувшей в теплом песке.

=> Вообще у автора какая-то больная тяга к глазам. Все его закадычные друзья-бандиты имеют грозный вид, кустистые брови, колючий взгляд, все как один описаны так. Но! Все его друзья-бандиты-исламисты, когда улыбаются "улыбка словно подсвечивает его лицо и вместо бандита с шрамами на лице (у всех) появляется просто няша.. Ну серьезно, нельзя же ВСЕХ так описывать! Судя по описанию у Прабакера (друга героя) просто болезнь какая-то, что его глаза заниают всё лицо... хм....

=> Что касается философии, то вот эти философские изыскания автора. Кто-то считает это гениальным, ну, наверное, для того, кто не прочел и десятка книг это будет гениально.

Но можно сказать, что после того, как мы покинули море, прожив в нем много миллионов лет, мы как бы взяли океан с собой. Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно такая же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы – это тоже океан.

***

Одна из причин, почему мы так жаждем любви и так отчаянно ищем ее, заключается в том, что любовь – единственное лекарство от одиночества, от чувства стыда и печали.

***

Душа не является продуктом культуры. Душа не имеет национальности. Она не различается ни по цвету, ни по акценту, ни по образу жизни. Она вечна и едина. И когда наступает момент истины и печали, душу нельзя успокоить.

***

Невозможно стать мужчиной, пока не отдашь с готовностью и беззаветно свою любовь ребенку. А хорошим человеком можно стать только после того, как ребенок точно так же всем сердцем полюбит тебя.

***

Героин лишает душу чувствительности, это сосуд, который её поглощает.

=> И мое "любимое" о любви героя к главарю мафии, мноооого страниц вот такого..

Я иду на эту войну, потому что моё сердце жаждет любви Кадербхая, отцовской любви, струящейся из его глаз и заполняющей тот вакуум, что зиял в моей душе.

=> И самое нудное, не нужное и глупое (уж простите) это философия, которую автор излагает через того самого Кадербхая (главаря мафии, в которого так влюблен наш герой). Философия о простоте, сложности, о том, что есть убийства во благо, а есть благо, которое несет зло и как это упрощение усложнение соотносится с богом (аллахом конечно) и прочее.... занудство .... ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ ЦИТАТУ ЦЕЛИКОМ

– Хорошо. Значит, так. Вселенная возникла около пятнадцати миллиардов лет назад и была первоначально абсолютно простой, но постепенно становилась всё более и более сложной. Это движение от простого к сложному встроено в ткань, из которой соткана Вселенная, и называется тенденцией к усложнению. Мы все – продукты этого усложнения, как и птицы, пчёлы, деревья, звёзды и галактики. И если даже нам суждено быть уничтоженными космическим взрывом в результате столкновения с астероидом или что-нибудь в этом роде, возникнет какое-то иное выражение нашего уровня сложности – ведь именно это делает Вселенная. И так, вероятно, будет происходить повсюду во Вселенной. Могу ли я делать такие далеко идущие выводы?

Я замолчал, но не получив ответа, продолжил свои рассуждения.

– Ладно, окончательная и предельная сложность – место, где сходятся все отдельные сложности, – это то, или тот, кого мы можем назвать Богом. И всё, что способствует этому движению к Богу, усиливает и ускоряет его, – хорошо. Всё, что ему препятствует, мешает, замедляет его – плохо. И если мы хотим знать, плохо что-то или хорошо, скажем, война, или убийство, или контрабанда оружия для повстанцев-моджахедов, мы задаём вопросы: «Что случится, если все будут делать это?», «Поможет ли это нам здесь, в этом маленьком уголке Вселенной, попасть туда, к Богу, или помешает?» И тогда мы получим достаточно ясное представление, хорошо это или плохо. А что ещё более важно: мы знаем, почему это хорошо или плохо.

Кроме того книга неоправданно большая, нет там столько событий, чтоб так затягивать сюжет, автору что за страницы платили? Это было много-много дней потраченного времени и только моя привычка дочитывать книги до конца и искреннее непонимание что там нашли другие, заставили меня дочитать до конца. А конца толком и нет. В общем книга заканчивается один из дней автора, а что дальше.... а гадайте сами...

Недостатки
  • В конце немного затянуты события
  • Книга выглядит неоконченной
  • Книга громоздкая
  • Много похожих имен
  • На любителя
  • Нет четких характеров
  • Плохо написано
  • Слишком много наркотиков
  • Слишком много трупов и убийств
  • Слишком много философии
i686не рекомендует
18.07.2014
Мне тоже книга не понравилась,мыльный пузырь! Только бы за одного Прабакера(уж очень понравился этот персонаж) поставила 1 звезду,более не за что!
18.07.2014
мне тоже Прабакер понравился, только он был в начале книги, тогда же и про Индию было написано, а потом ни Прабакера, ни Индии... ничего кроме хорошего не осталось(((
18.07.2014
i686 ,да как Прабу не стало,я даже читать не хотела дальше,перелистывала страницы...не знаю,все так хвалили эту книгу,а меня вот вообще не зацепило!
29.08.2014
спасибо огромное. сэкономлю день от того, что не стану покупать эту книгу, благодаря вашему отзыву и данным вами отрывкам из книги.
Аннотацию читать на пробовали? Там четко написано, что это о жизни бывшего преступника, о том, что книга об Индии там не слова.
26.02.2015
Милена, а вы не хамить в комментариях пробовали? Big smile

Аннотацию читала, а также читала аннотации различных изданий типа "лучшая книга об Индии", "понять красоту Индии", "лучшее современное произведение" и т.п., что как оказалось лишь рекламный ход.
01.04.2015
Спаибо за честный отзыв. Сегодня вертела эту книгу в руках, хотела взять в поездку на море. Теперь поняла, что это совсем не то, о чём я думала. Грязь, жестокость на курорте мне не нужны.
02.04.2015
Vitana, всегда пожалуйста, рада, что помогла!
16.04.2015
Книга замечательная, эта книга о жизни человека ставшего преступником и о его жизни в Индии, а не об Индии в целом , и если бы вы вникли в нее то поняли бы, что там очень много о индийском народе и о характере этой нации.Кстати если вы не в курсе в Индии очень много мусульман, как и представителей других конфессий, поэтому не удивительно, что так много описаний о них и об Аллахе.
17.04.2015
bonita m, как говорится, каждому свое, лично я даже не могу "поставить" эту книгу на полку художественной литературы, это фастфуд от литературы, некий продукт с хорошим пиаром и плоским содержанием

ничего против мусульман не имею, я говорю о том, что большая по объему часть книги касается пакистанцев, иранцев и других друзей главного героя, а не народа Индии

я специально написала цитаты из книги для тех, кто сомневается читать или нет, если бы я прочла их до покупки книги, не стала бы и открывать
Я эту книгу подарила маме, у нее она не пошла, решила сама прочесть. Уж больно я люблю толстые книги в руках держать, в электронной книге я бы такую толстую не осилила)))
18.08.2015
Нет, не понравилось тоже. Это просто плохая литература. Есть хорошая, а это - плохая... Увы...
09.06.2017
Я полностью Вас поддерживаю!

Прочитала 85 проц. книги и еще не закончила, но у меня уже сформировалась стойкая уверенность, что это чтиво мелкого пошиба и не заслуживает тех хвалебных отзывов, которыми изобилует эта ветка!
Обязательно оставлю свой отзыв, что бы предупредить потенциально читателя, что бы не тратили времени понапрасну!
14.03.2019
Любовные сцены - даа, я любитель хорошей романтической прозы, но там реально ахинея )) Как и "философия". И литературным талантом автор не блещет. Да и о себе он немало неприятных подробностей умолчал, "причесал" героя. В общем, согласна, что совсем не так хороша, как ее рекламируют. Пытаюсь дочитать, тоже потому что "надо дочитывать до конца".
У меня есть версия, что редактор книги этот шедевр не осилил, устал на середине и пустили в печать как есть ))
11.10.2019
Какой хороший отзыв, какой хороший отзыв! Спасибо!!! Раздражают поклонники этой перехваленной пустышки!