Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2013 - 12:45

Имея за плечами многолетний опыт мучений с глубокими угрями, могу утверждать, что ещё не придумали достаточно эффективного наружного средства от этой проблемы. А всё многообразие «мазилок», выписываемых дерматологами, подразделяю на 2 группы. К первой группе относятся наружные средства, которые вообще не помогают, ко второй – помогают, но не сильно. Ко второй группе и относится Базирон.

Из наружных средств, помогающих в борьбе с прыщами, но не в должной мере, более-менее эффективны:

1) Крема и гели на основе азелаиновой кислоты

2) Ретиноиды. Малоэффективны, более того ухудшают течение угревой болезни. Это гель Дифферин (производство Франция), гель Клензит (производство Индия)

3) Противопротозойные средства - Метрогил гель

4) Наружные антибиотики - сильно высушивают кожу, доводя её до сильного шелушения.

5) Антисептики. Коим и является Базирон. Вообще, механизм действия любого антисептика довольно прост – он подавляет рост бактерий. То же самое делает и Базирон, но я бы сказала, что справляется со своей задачей всё-таки слабовато, помогает только при лёгких формах угрей, причём признаки улучшения после его использования есть, но проявляются только через месяц-полтора. Но это обосновано тем, что полное обновление верхнего слоя кожи происходит примерно в течение месяца, а прыщи коварны тем, что затрагивают также и более глубокие слои кожи.

Стоимость: Базирон достаточно дороговат. Стоит - 649 рублей, а в некоторых аптеках и гораздо выше. Кстати, недавно, когда искала средство от прыщей подешевле, обнаружила гель Клиндовит.

О результате: В последний раз дерматолог назначила мне Базирон после лазерной шлифовки на случай, если вскочит прыщик наносить локально. Такой случай наступил – соскочил достаточно глубокий прыщик на щеке (и, видимо, спровоцирован он был использованием этого солнцезащитного средства). Но Базирон мне вообще не помог, даже при длительном использовании, только кожу сожгла им. Более скажу, я считаю, что для геля он плоховато впитывается. Для локальных воспалений лучше всего мне понравилось это точечное средство от прыщей. Хотя, Базирон ещё не самое неэффективное средство - всё же рекорд по полному отсутствию эффекта побил другой популярный крем - Авен Триакнеаль, а также напрочь бесполезный гель Куриозин.

Вывод: Базирон находится в моей аптечке,но пользуюсь им редко. Использую для мелких воспалительных элементов, которые иногда соскакивают в носогубном треугольнике, а для более серьёзных прыщей использую более эффективное средство комбинированного состава, великолепно справляющееся с прыщами - гель Эффезел, а также очень хорошо борется с прыщами высокоэффективное средство с антибиотиком, открытое мной совсем недавно - гель Клензит-С. Однако глобально проблему угревой болезни я всё же решила другим способом. Решила благодаря этим таблеткам. Ведь всё-таки угревая болезнь – болезнь внутренняя и решается изнутри.

У меня сейчас практически идеально чистая кожа, использую только лёгкий увлажняющий крем на ночь, а также крем для век, и очищаю лицо моим любимым средством для умывания дважды в день.

А проблему с безобразными ямочками и пятнами после угрей я практически благополучно решила с помощью шлифовки и наноперфорации. Причём ранее мне не помогло от постакне ни одно из известных противорубцовых наружных средств - гель Контрактубекс, а также гель Медерма. Для наглядности можете взглянуть, как выглядит моя кожа сейчас - через год с небольшим после всех лазерных процедур - Фото обеих щёк.

Важно! Печальные новости: У меня в новом 2017 году началось обострение угревой болезни после длительного периода затишья.

Радостные новости: Врач-дерматолог назначил мне внутреннее очищающее средство, чтобы привести в порядок состояние крови, кишечника и печени, ведь кожа - всего лишь зеркало, отражающее внутреннее состояние организма. А после того, как затухнут воспалительные элементы - смазывать кожу гелем Биосептин, который действует как прививка от прыщей. В итоге моё лицо вновь обрело человеческий вид. Боюсь загадывать, как дела пойдут дальше, но пока состоянием своей кожи я довольна.

Юлия Балашинане рекомендует
23.08.2013
Юлия, спасибо, за отзыв, ссылку на таблетки дайте, пожалуйста
23.08.2013
Стала искать в Ваших отзывах, пока не нашла....
23.08.2013
соглашусь, что эту проблему нужно решать изнутри. а для антисептика цена высоковата
24.08.2013
Цена сильно превосходит возможности этого средства.
24.08.2013
слишком дорогое средство и мало помогающее.
24.08.2013
а еще, насколько я знаю, со временем к Базирону может появиться нечто вроде привыкания, при условии его частого использования, что не есть хорошо. Согласна с Вами, это средство больше подходит для использования, если выскочил одиночный прыщик, но в качестве постоянного средства борьбы с прыщами не годится.
24.08.2013
дороговато для такой низкой эффективности)
24.08.2013
Был когда - то у нас такой гель , но уже не помню ничего о его эффективности, а вот цена подобных гелей меня всегда поражает - прямо заоблачная Puzzled
24.08.2013
Сама чаще лечу свои аллергические прыщи и угри, и не только аллергенные, Унидермом. О базироне слышу впервые. Вот до чего же обидно, когда платишь немалые деньги за препарат, а эффекта НОЛЬ! Crazy Спасибо за полезный отзыв Exclamation Mark
24.08.2013
У меня тоже от крема лицо покраснело,как будто перезагорала((особых результатов пока не вижу(
24.08.2013
Я мазилкам тоже не доверяю.. это только так, как дополнительное средство. Согласна!
25.08.2013
Жаль, что не особо помогает.
25.08.2013
Жаль, что не особо помогает.
25.08.2013
жалко, что не очень эффективное средство(
25.08.2013
Дороговато для не слишком действенного средства
26.08.2013
Что ж приму к сведению Smile
26.08.2013
Кожа-это показатель работы внутренних органов, согласна что лечить необходимо изнутри Wink
27.08.2013
А как насчет привыкания? Знакомая чередует Базирон с Зинеритом и жалуется, что результат с каждым разом все хуже.
27.08.2013
да уж, дорого не значит эффективно
Часто слышу об этом препарате. Любят его врачи назначать.
30.08.2013
Обидно, когда цена не маленькая, а средство оказывается не особо эффективным...
28.12.2014
Мне от высыпаний хорошо помог гель Изотрексин:)
28.12.2014
Вы знаете, мне кажется, что ваш полезный отзыв доказывает, что не стоит тратить большие деньги на лечение кожи, потому что может просто не помочь. У меня аналогичный опыт с борьбой от прыщей и акне. Если хотите, можете посмотреть на моей странице. Всё очень индивидуально.
  • Не скоропомощное, но рабочее средство назначенное дерматологом. Много фото лечения. До/после. Неприятные фото(((
    Доброго времени суток! Моя кожа достаточно проблемная, жирная, с черными точками, расширенными порами, периодическими воспалениями. Но я стараюсь и ухаживаю за ней, как за маленьким ребенком, и в основном мне удается сдерживать ее нормальном состоянии.
  • 11.12.2018 - 21:49
    Кутакнил (Cutacnyl) - отличный аналог всеми любимого Базирона
    Правду говорят, что прыщи пришедшие враз и в огромном количестве, это сбой в организме. Коснулось и меня это утверждение! Предыстории не будет, но накануне был сильнейший стресс, курс антибиотиков! И вот после всего этого, с моим лицом случилось полное безобразие.
  • 29.05.2017 - 20:41
    Чем Клензит отличается от Клензита С? При каком типе угревой сыпи использовать? Советы, предостережения и рекомендации дерматолога. Моя история лечения комедонального акне. НЕПРИЯТНЫЕ фото ДО и ПОСЛЕ
    Всем привет! В своем отзыве про Клензит С я уже подробно описала свою историю лечения кожи, почему и от чего мое лицо покрылось закрытыми и открытыми комедонами. Я боролась с комедонами так же как с обычными прыщами и не понимала, почему они не проходят.
  • 10.09.2017 - 17:54
    Акнекутан-теперь я пережила все (шок фото). Мифы-страшилки, побочки, сроки приема. Состояние кожи ДО И ПОСЛЕ
    К данному отзыву готовилась долго, но очень хотелось поделиться наблюдениями лечения кожи. Акнекутан-препарат системного лечения акне. Причем для полного излечения и очищения кожи нужен довольно длительный, даже изнурительный курс приема.
  • 25.10.2018 - 15:05
    Помогает вылечить акне. Отличный российский аналог Роакутана который работает и экономит ваши деньги. Не думала что так быстро увижу результат. Прием микродоз 10 мг без назначения врача. Побочные действия
    ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Мне 28 лет.Кожа жирная, черные точки, расширенные поры, воспаления,закрытые комедоны и следы пост акне. Волосы у корней жирные к вечеру после утреннего мытья. До приема препарата: на лице и черные точки начали беспокоить меня с 12 лет.
  • 26.03.2019 - 11:39
    Очень противоречивый гель. Неожиданно помог мне при другой проблеме.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Зашла в аптеку за Фенистил-гелем, но узнав стоимость, попросила порекомендовать мне какое-нибудь другое, более доступное по цене, антигистаминное средство.
  • 06.10.2017 - 12:54
    Наглядные фото работы крема Акнестоп на проблемной коже. Шесть недель применения и мои результаты
    Никогда не думала, что в возрасте "глубоко за 30" буду бороться не с морщинами, а с прыщами. Проблема появилась прошлой осенью, и вот уже год я воюю с несовершенствами кожи.
  • 16.01.2015 - 20:34
    Долго но уверенно иду к своей цели! Мой опыт в борьбе за красивую кожу с "Азогелем"...МНОГО ФОТО
    Наконец-то прошел месяц после первого применения!! Но скажу сразу, ОТЗЫВ ОБНОВЛЯТЬ Я БУДУ И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ) Буквально за пол года моя кожа на лице испортилась УЖАААСНО. Бесконечные высыпания, черные точки....как будто им нет конца.
  • 10.03.2019 - 05:19
    Как улучшить свою кожу: Часть 1. Что делать с гиперчувствительной кожей лица? Использовать Сетафил! Очищающий лосьон Cetaphil - бережно, но тщательно очистит кожу, заживит даже дерматит, и все это без вреда PH. Теперь можно отказаться от воды из крана!
    Привет! С подросткового возраста я не понимала свою кожу: то она сухая, то жирная, то прыщи, то шелушинки. К двадцати одному году я довела свое лицо до такого состояния, что каждое утро просыпалась и не знала, что нового принесет мне война с лицом... И я решила что стоп, хватит.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 29.11.2020 - 14:05
    😷 Масочный режим или нет ни дня без прыща. Как избавиться от ПРЫЩЕЙ в такое время? История использования геля Клензит-С длиною в пару лет. Минусы и плюсы аптечного препарата. ЭФФЕКТ и правила эффективного использования. Как быстро ждать результат?
    Всем привет! С началом масочного режима я столкнулась с очень неприятной проблемой, примерно с апреля-мая именно на участке, где располагается маска, появились сначала забитые поры, а потом уже и воспаления. Хотя моя кожа проблемная, склонная к воспалениям, но таких прыщей уже очень давно не было.
  • 13.12.2020 - 04:09
    Чистая кожа любой ценой!😈 ОЧЕНЬ жестокое, но самое эффективное средство.💊 Подробный отзыв с этапами побочек
    Отзыв о волшебной пилюле, или последнем шансе попрощаться с акне   Доброго времени суток, мечтающие об идеальной коже! Для торопыг напишу сразу - читайте побочки, это средство без них редко обходится.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 10.01.2021 - 18:10
    Повторный курс ретиноида, надежда остается. Отзыв будет обновляться
    Всем привет! Сегодня я хотела бы рассказать об опыте приема системного ретиноида-Акнекутана. Предыстория Акне началось у меня с 14 лет с началом прихода менструаций. Постепенно появились черные точки, жирный блеск и воспаления.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 13.11.2020 - 23:01
    Единственное, что "берёт" мои прыщи. Я за Клензит БЕЗ "С" (без антибиотика). Фото результата уже за 3 дня.
    Ну что.Я, вообще, против рекламы любых лекарственных средств на подобных форумах. Против самолечения. Надо бы продажу всего этого сделать по рецептам. Ноо я надеюсь, мои читатели взрослые и осознанные люди. И перед покупкой проконсультируются с врачом. И не будут, например, есть этот гель.
  • 01.12.2020 - 22:31
    Арпефлю при коронавирусе | Муж болел COVID-19, а я принимала препарат для профилактики. О результатах применения в отзыве.
    Всем привет! В этом отзыве я поделюсь впечатлением о противовирусном препарате "Арпефлю" , который назначили мужу для лечения COVID-19, а я принимала данный препарат для профилактики, ведь жили мы вместе в однокомнатной квартире и, получается, я была контактом первого порядка. Итак, "Арпефлю".