Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 13:36

Добрый день читатели. Сегодня мне была проведена ирригоскопия после неудачной колоноскопии 2 месяца назад. Колоноскопию я считаю хуже именно потому что она не всем подходит, для меня она неудачной оказалась из-за строения кишечника, по которому аппарат не смог пройти дальше 30 см. Все муки подготовки пропали зря. Врач рекомендовал сделать ирригоскопию. Подготовка такая же как к колоно: Фортранс 2 пакета на мой вес (можно клизмы, но я не умею их делать), диета 3 дня, питалась в основном кашей манной и бульонами, за день до ирригоскопии поела только 1 раз, после 14.00 только вода.

Итак, сегодня после диет и чисток у меня с утра была слабость, к тому же мой кишечник сходил с ума всю ночь и не давал мне спать из-за издаваемого им шума. Оказавшись в больнице меня практически сразу вызвали на процедуру. Делала кстати по полису, бесплатно. Врач увидев меня спросил рожала ли я и планирую ли, на мой ответ что я не рожала и планирую он округлил глаза и спросил, что вообще я тут забыла. Я достала ему результат колоноскопии, он посмотрел, хмыкнул и сказал: "Решайте сами, мы за ваши яйцеклетки не в ответе". Ну, тут то меня и затрясло, хотя шла я абсолютно спокойной, но услышав это, чуть не заревела. И самое обидное что никто, ни терапевт, ни тот врач который делал колоноскопию не спросил хочу ли я детей, отправили будто на просто флюорографию. Мне пришлось согласиться, потому как у меня были на то причины, а самая главная причина это двухлетние боли в боку сводящие иногда с ума.

На процедуру я брала с собой тапочки, ночнушку, простынь, влажные салфетки, салфетки одноразовые на унитаз (их обязательно).

Ночнушку мне надеть не дали, сказав что она будет мешаться (я так и не поняла чем бы она им помешала). Поэтому мне пришлось раздеться снизу и ходить по кабинету замотанной в простынь.

Сначала меня положили на какой то двигающийся стол, там залили барий, кстати практически незаметно, чувствовалось просто что-то прохладное. Сделали снимки, краем уха я услышала как врач говорит о том, что мой кишечник находится весь слева и снимки тщательно делать именно слева. Потом меня попросили перейти на другой стол (барий все это время находился во мне), там снова делали снимки, как на обычном рентгене. Потом попросили пройти в туалет, и тут был самый стыдобищный момент, туалет в коридоре, а я в простыне, это было что-то с чем-то, пройти по коридору с голым задом под простыней мимо 6-7 человек, ужас. Оставили меня в туалете, а когда я вернулась, кабинет оказался закрытым изнутри, проще говоря они в этот момент решили посмотреть другого пациента. Так я сидела в простыне с остальной очередью в коридоре минут 10. Позор.

Потом снова меня пригласили, сделали еще снимок пустого кишечника, и далее начали загонять в кишечник воздух, вот это самое неприятное, особенно когда врач делает это рывками. Все, конец процедуры. Далее я просто встала будто ничего и не было, в кишечнике сильно бурлило, но терпимо.

Далее я быстро оделась, подождала в коридоре минут 5 результат и с трясущимися коленками поехала домой. Трясло меня по прежнему от слов про яйцеклетки. Сейчас я уже немного успокоилась, так как перерыла весь интернет и не нашла конкретных статей о вреде ирригоскопии на столько, чтобы яйцеклетки были повреждены после процедуры. Рекомендовать или нет данную процедуру, наверное да, потому как колоноскопия не всем подходит, но девочкам которые хотят еще деток лучше взвесить все за и против, а если так нужно проверить кишечник, то лучше попробовать колоноскопию, там хотя бы нет радиации.

Кстати если вам как и мне не объяснят сколько барии нужно на процедуру (мне просто в памятке написали 4 пакета), то пакеты маленькие, из моих 4х понадобилось только 2, оставшиеся 2 я так и оставила в рентген кабинете.

Подготовка Фортрансом

Колоноскопия, мой опыт без наркоза

Достоинства
  • Выявляение паталогий
  • Не больно
Недостатки
  • Моральный дискомфорт
  • Организм подвергается стандартной лучевой нагрузке
  • Стыдно перед врачом мужчиной
Elenaf01рекомендует
13.10.2020
Не совсем поняла где связь между яйцеклетками и ирригоскопией, странный врач был у вас.
15.10.2020
Рентген делается всей нижней части живота, это не очень хорошо наверное влияет на яйцеклетки. видимо это имел в виду врач.
  • 17.02.2017
    Мне назначали ирригоскопию из-за хронических проблем с кишечником (задержки стула, вздутие, боли). Но смогла я осилить эту процедуру только с 3 попытки. Как же это было? Мне дали направление на ирригоскопию в нашей обычной бесплатной поликлинике.
  • 27.01.2017
    Здравствуйте. Так уж сложилось, что сейчас я готовлюсь к операции по удалению кисты яичника. Перед проведением этой операции необходима сдать кучу анализов и пройти несколько исследований: ФГДС, флюорографию и колоноскопию. На колоноскопию я не согласилась.
  • 23.08.2017
    Ирригоскопию назначил гастроэнтеролог. Не могу сказать, что у меня были какие-то жалобы особые, и я могла отказаться. Но после ФГС и найденного гастрита по нестандартным причинам решила всё таки провериться.
  • 12.05.2017
    Ох,вот и я решила рассказать об этой процедуре!!!! После операции меня стал беспокоить кишечник.И мне посоветовали пройти эту не совсем приятную процедуру. Записалась я платно.Мне дали памятку подготовки... И так: Накануне не есть овощи,фрукты,хлеб.
  • 14.05.2019 - 02:55
    🌱 Довелось пройти дважды. Так ли оно нужно? Делюсь своими результатами 🌿
    ЧТО ТАКОЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ Его проводит клинический психолог . Пациенту даются различные задания, на память, на умение концентрировать внимание, на мышление. Также надо пройти несколько опросников в бумажном виде. Они длинные, врач может предложить взять их на дом.
  • 27.11.2014 - 13:26
    Гидроколонотерапия: как проходит, польза и вред, результаты после 3 процедур.
    Цель:   Пришла на колонотерапию с целью очищения организма (с весом все нормально). Хотелось свежести, бодрости, легкости в теле. Улучшения состояния кожи.   Процедура гидроколонотерапии проводится с целью очищения всех отделов толстой кишки.
  • 08.07.2016 - 11:57
    Пассаж бария по тонкому кишечнику: показания, как проводится исследование, что имеем в итоге
    Приветствую заглянувших, но сразу предупреждаю: отзыв специфический, так как в нем я расскажу об одном из методов исследования тонкого кишечника. Кому интересно, знакомимся - Пассаж бария Второй год никак не могу справиться с дискомфортом в животе.
  • Чтобы в поисках истины не блуждать наугад + (Фото)
    Давайте сразу договоримся на сухом берегу - разговор у нас сегодня будет малоприятный, поэтому, кому подобные вещи не по нутру, лучше сразу проигнорировать мой отзыв, пройдя мимо. Хотя, чует моё сердце, таких людей будет меньшинство, потому как тема довольно серьёзная, наболевшая и актуальная.
  • В советское время они были бы супер, но сейчас - просто кошмар! Или "Будь уверена - носи седло!"
    Нужны прокладки были срочно, а любимых Kotex в супермаркете не оказалось, даже с мягким покрытием . Always всегда натирали по бокам, поэтому решила попробовать Libresse, выбрала именно эти, т.к. цена была практически как за пачку Always.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 04.06.2021 - 05:06
    Я чуть не умерла и в одну неделю лишилась рёбенка, маточной трубы и сестры. Ужасный месяц и ужасная операция: честный отзыв о внематочной. Каково это, остаться в 21 год наполовину бесплодной? Тубэктомия в госбольнице. Ощущения, отхода и лечение после.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?