Опубликовано 19 Август, 2014 - 16:43

10 лет назад, в автомобильной аварии я под корень сломала передний зуб. На месте отсутствующей части мне сделали большущую пломбу на штифте, и все было прекрасно, но со временем пломба потемнела, по краям появились черные полосы и пятна, плюс появилась подвижность. После КТ зуба выяснилось, что корень зуба сломан пополам, и все держится на честном слове, то есть в любой момент зуб может выпасть.

В платную клинику я пошла потому, что практически все мои больные зубы - это зубы, плохо залеченные в районной поликлинике.

В данной ситуации было два выхода: ставить мост - а это значит испортить два соседних здоровых зуба, или ставить имплант. Я выбрала второй вариант. Так как зуб передний, имплантация была одномоментной: вынули корень зуба, и сразу же поставили имплант на это место.

Отдельно хочу сказать про ощущения во время процедуры. Удалять зуб было очень страшно, и мысль о том, что на его место вкрутят железяку тоже не очень приятна. Так что к врачу я шла, как на Голгофу. Только вот самым сильным ощущением был укол наркоза, перед которым мне предварительно обезболили десну))) Операция заняла примерно 1,5 часа (вместе с удалением зуба). После операции мне выдали пакетик с замороженным гелем, памятку и номер сотового хирурга, если вдруг у меня возникнут вопросы.

Первым же вопросом было: "Когда остановится кровь?". Звонил муж, потому что я сама говорить не могла. Кровь шла примерно 12 часов, потом еще 12 немного подкравливало, но не криминально. Был небольшой отек, но ни синяков, ни болей не было. Вместо зуба у меня в десне появился металлический круг с дырочкой посередине. Через два дня мне сняли швы и поставили временную коронку, но она заслуживает отдельного внимания. Вот ее фото:

Временная коронка

Временная коронка - вещь чисто декоративная, кусать ей нельзя, но она выполняет две очень важные функции. Первая - косметическая, зуб-то передний. Вторая - она сохраняет форму десны, ведь все должно выглядеть естественно, а после удаления зуба десна как бы "уползает" наверх, и становится меньше. Благодаря почти сразу поставленной временной коронке, десна сформировалась как надо:

Десна сфромировалась правильно

С моими тонкими деснами (через них мог "просвечивать" имплант) мне предстояла операция по наращиванию десны: взяли кусочек соединительной ткани с нёба и пришили куда надо. Вот это действительно очень больно! Но красота требует жертв.

С временной коронкой я ходила не 3-4 месяца, как планировалось сначала, а с февраля по ноябрь. Под конец этого срока она уже начала потихоньку отламываться, и мне пришлось ехать в клинику, чтобы ее отреставрировать. Реставрация была бесплатной.

Постоянную коронку делали долго и основательно, несколько раз на прием приезжала зубной техник, коронку примеряли, и она себе зарисовывала структуру моей эмали, записывала, в чем отличия "родного" зуба от коронки. В общем, врачи делали все, чтобы моя улыбка была красивой.

Так как я сомневалась, подходит ли мне цвет, и довольна ли я результатом на все 100%, постоянную коронку мне поставили на временный цемент и дали месяц, чтобы походить с ней, рассмотреть ее под разным светом, а после этого я уже поеду на фиксацию. Сначала одевается специальное основание - абатмент:

абатмент

А на него уже коронка:

постоянная коронка

В общем, имплантация - отличный выход, если Вы вдруг потеряли родной зуб. А имплантация в хорошей клинике, где к Вам отнесутся с заботой и добротой, где в любое время любого дня Вам окажут необходимую помощь, и где все промежуточные приемы проходят бесплатно - это просто здорово!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Высокоэстетичный результат
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Дорого
Нат-Натрекомендует
11.12.2014
Очень хороший результат, и цвет вам хорошо подобрали) полезная статья
17.12.2014
Ох..Отзыв читала, переводила дыхание, дальше читала... Вы поделились важным опытом!! Спасибо за это! А для меня Вы - Герой Exclamation Mark Smile Стоматологов я боюсь (да простят меня стоматологи, даже самые нестрашные!) с детства, и с годами это гадкое ощущение в кабинете зубного врача никуда не далось Shock
17.12.2014
Вам спасибо за то, что прочитали) я сама для себя - герой, если честно)))) а со сменой клиники я уже не так боюсь визита к врачу, даже один раз уснула в кресле))
04.01.2015
здравствуйте! очень хороший результат))) у меня подобная ситуация, центральный резец отламывается, хочу вставить имплант, подскажите пожалуйста где вы делали (в Москве)? спасибо)
13.01.2015
Отличный результат!
25.01.2015
Спасибо за отзыв, он очень вовремя, т.к. на следующей неделе записалась на консультацию по имплантации отсутствующего зуба. Поняла, что процесс не быстрый, может растянуться на год?
14.04.2015
У меня точно такая же история:передний зуб. Удалили корень и сразу же вставили штырек 23 августа 2014 года в клинике Боброва г.Гомеля.Но у меня,к сожалению,не так радужно.Приехала в декабре 2014 г. на осмотр,сделали снимок, сказали,что еще кость недостаточно зажила..Гуляйте...Приехала в апреле 2015 года на осмотр и тут неприятная новость: врач не знает, что делать с моим имплантом. В итоге мне сказали,что посоветуются с другими специалистами и перезвонят..Вот жду чуда,и не улыбнуться и публично не выступить..
29.04.2015
Классно сделали! А в каком городе такие ответственные и внимательные стоматологи? Мне такие не встречались, чтобы так радели за красоту зубиков. Им лишь бы функции и здоровье зубов восстановить, а если мне красота не нравится, то я просто зажралась - вот их мнение Puzzled
03.05.2015
А у меня все не так, может, потому что зубы дальние? Имплант полностью вшит в десну, ничего не торчит. С таким вшитым имплантом отпустили на шесть месяцев, чтобы врос и прижился.
27.09.2016
прекрасный результат! Love есть же где то нормальные стоматологи, вот только не в нашем городе, к сожалению! Big smile
Я вот на прошлой неделе наконец доделала свои два зуба. Вставляла импланты конмет, и вот коронки уже постоянные поставили, привыкла к новым зубам быстро. Все заняло около 7 месяцев. Сначала думала зарубежные ставить, нобель или циммер, врач порекомендовал конмет. Скептически сначала отнеслась, но почитала отзывы, сравнила цены и решила наши поставить. Вот правда, не жалею. Приживались нормально, теперь, когда уже все сделали, надеюсь что они прослужат долго.
09.11.2017
здравствуйте, а в какой клинике делали?
20.11.2017
Здравствуйте, клиника Меди на Комендантском. Правда сейчас врач, который делал коронку, перешёл в их же клинику на Невском)
08.12.2017
очень хороший результат, просто не отличить ваш зуб от коронки. я вчера тоже ездила на имплантацию.Все понравилось.
08.12.2017
Замечательно! Я рада за вас!
28.12.2017
Здравствуйте, не подскажете фио врача, уж больно хорош результат.
28.12.2017
Здравствуйте. На фото работа двух докторов Павла Валерьевича Коченова и Олега Валерьевича Фёдорова
Недавно узнавала для мамы, Олег Валерьевич теперь только в клинике на Невском пр
29.12.2017
Спасибо Вам большое за ответ!
29.01.2021
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, какой отличный результат! Спасибо за Ваш отзыв!!! У Меня такая же ситуация. Передний зуб после несчастного случая обломался и мне поставили штифт и на него нарастила зуб. А сегодня сказали что костная ткань начала постепенно рассасываться и нужно срочно вырывать и ставить имплант Sad(((
Не подскажете а у Вас сколько процентов костной ткани было?
Мне сказали что может произойти такое, что от того что останется от моей костной ткани может быть невозможным даже установка импланта...😭😭😭😭 вот хотелось бы ещё мненение другого врача или пациентов у кого тоже мало костной ткани было и имплант всеравно поставили. Заранее спасибо!
13.02.2021
Здравствуйте. Мне поставили имплант и добавляли в лунку искусственную кость. Не знаю как оно работает, но врач сказал что без неё никак, так как своей не хватает. У меня вообще все ткани тонкие и слабые, пришлось и десну наращивать и кость укреплять.
Проконсультируйтесь у хорошего хирурга, не знаю в каком вы городе, но в СПб могу подсказать в лс
02.04.2021
Добрый день, спасибо огромное за Ваш отзыв, тоже предстоит такая процедура - имплант на 2 ку фронт верх, и тут мнения врачей разделились - одни говорят делать мост, (у меня в любом случае клык и 11 под коронкой будут)пугая тем, что кость тонкая и может отторжение быть, потом ко всему со временем может быть оголение абатмента, и просвечивпться имплант и будет неэстетично, а Другой врач говорит что Только имплант и обязательно его, что бы сохранить костную ткань...
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то подвохи со временем ношения импланта ? У фронта тонкая кость и десна у меня такая же... Тк уже в отчаянии ... незнаю что решить...
28.04.2021
У меня тоже тонкая кость и десна. Мне досыпали порошок - искусственную кость и делали пересадку мягких тканей с неба на десну. Отторжение может быть всегда, так же как и что-то может произойти с зубами под мостом. У меня пока что все стоит прекрасно, но это сильно зависит от мастерства врача. ФИО моих врачей из СПб есть в комментариях, я бы такую важную вещь доверила только им. Тем более даже в хороших клиниках могут сделать такие убогие коронки что сразу видно - зуб не свой.
07.12.2022
А почему десна синяя над коронкой?