Опубликовано 3 Июль, 2020 - 20:54

Привет! Впервые тут пишу отзыв, даже не знаю, почему именно на ЕГЭ. Наверное, чтобы успокоить всех сдающих и рассказать про ток, как это происходит во время коронавируса. Немного рассказать про содержание и поделится советами.

Немного о себе:

Позавчера я праздновала восемнадцатилетие, а сегодня сдавала ЕГЭ. 😅 Предмет - Информатика и ИКТ.

Живу в небольшом городе, потому, по всем поверьям, вариант у меня должен был быть сложный. Кто-то еще не знает эту байку: "Регионам делают варианты сложнее, чтобы в Москву не пёрлись"?. Хотя, доля правды в этом есть.

По понятным причинам, фотографий с ППЭ не будет, не сильно хотелось сдавать на следующий год.

Чего я ждала от экзамена?

Очень сложного варианта. Уже в 7 утра я знала, что было у дальнего востока и готовилась к такому же. Плюс, есть такая примета у школьников, в четный год варианты сложнее.

Как я готовилась?

С репетитором, с ютубом, готовилась в школе. Мне кажется, экзамен по информатике самый сложный из всех, что есть на ЕГЭ, т.к. там задачи ну совсем не из школьной программы. Логические уравнения, динамическое программирование и т.д. Даже сами составители говорят, что они сделали экзамен сложным, т.к. его сдают ученики, которые всей душой любят предмет и должны его знать очень хорошо.

В целом я готовилась с 10 по 11 класс, потратила на репетиторов не очень много, около двадцати тысяч.

Небольшой совет по подготовке: не покупайте книжки. Я серьезно. Пользуйтесь сайтами, вроде решуегэ, сайт полякова и т.д.

Объясню почему: книга - не интерактивная. В большинстве сборников есть ошибки, книги не дорабатываются и не меняются в реальном времени. Зачем вам сборники по 500-700 рублей, когда есть интернет?

Немного про ответы
Искала ли я ответы? Конечно да! Каждому хочется себя обезопасить, но я искала, скорее КИМы, а не ответы, чтобы знать, что было на экзамене. Советую вам никогда не покупать ответы, в них бред полнейший.

Немного про мой вариант

Каково же было мое удивление, когда на реальном экзамене была почти точная копия досрока. У меня вопрос к составителям: неужели у вас кончилась фантазия? Разве это честно? Эти варианты были в открытом доступе с апреля, и вы дали на реальном экзамене их копию? Ждем теперь резкий скачок среднего балла по информатике.

Как проходил ЕГЭ в этом году.

Мы не стояли на жаре часами, как было на ОГЭ. Кстати, сегодня днем было 38 градусов. Дошли до школы, в которой мы должны были писать и на расстоянии 1,5 м друг от друга заходили в школу. На входе нам обработали руки, померили температуру и запустили внутрь. Мы проходили через металлоискатели, которые не работали. Кто-то проходил с очками, ключами и ничего не пищало. При желании можно было и телефон пронести(наверное). Но я, как и все, сдала все свои вещи сопровождающему.

На мой взгляд в этом году все было максимально просто и, простите, лайтово. Я до этого таких историй наслушалась, что на ЕГЭ могут попросить и лифчик снять, и носки. Но я с таким не столкнулась.

Я вошла в школу, меня встретила сопровождающая и сказала мне подниматься на третий этаж. По дороге на третий этаж еще две женщины сказали мне, что мне нужно выше. Это было странно.

Все сопровождающие и организаторы были в масках и перчатках. И мне их безумно жаль. Представьте, с 8 до 15, на жаре, в перчатках. Ужас.

В аудиторию я вошла в 9:05, а экзамен начала писать только в 10:30. В аудитории было девять человек, мы все были на расстоянии двух парт друг от друга. А еще в аудитории адская жара, за окном все еще 38 градусов.

Мы зашли в аудиторию в 9:05, и до 10:00 мы ждали звонка, того самого, после которого можно печатать КИМы. За это я ненавижу экзамены, почему нам нельзя полчасика где нибудь погулять?

Время 9:45, нам рассказывают, как себя вести и как не надо. Про апелляцию, правила поведения и т.д.

Время 10 с чем-то. В аудиторию заходит женщина с пакетиком, в котором лежит диск, на котором записаны материалы ЕГЭ, т.е. наши КИМы. При нас, в реальном времени все это печатают.

Печать закончили только 10:30. Я получила свой КИМ и начала решать.

Подытожу: всё было максимально безопасно, везде стояли антисептики. Кстати, на входе мне побрызгали руки каким-то увлажняющим антисептиком. 😅

На написание работы дается 3 часа 55 минут. Почему такая странная цифра? Потому что, если мы в школе дольше 4-х часов, то нас положено покормить.

Бедные организаторы, т.е. два учителя из школы, все 5 часов сидят, преют в масках и перчатках и смотрят на тебя.

Они же приносят дополнительные бланки ответов. Кстати, с этим происходит какой-то бред. Тебе не дадут еще один бланк, пока полностью не испишешь первый. Окей, а если у тебя программа на весь лист, а тебе просто неудобно начинать ее на одном и продолжать на другом?

Вариант мне попался не очень сложный, все было знакомо и решила я его всего за три с лишним часа.

Свою работу я закончила где-то в 14:20. Вздохнула и вышла.

И немного про выходы в туалет. Нет, никто не пойдет с вами в кабинку, бред полный. И нет, вам не будут ставить минусы в карму, если вы вышли два раза.

Мои ощущения

Страшно? Конечно! Это же не просто контрольная, это твои баллы, это твое поступление на бюджет, это деньги твоих родителей и твои деньги, от этого зависит то, как ты проведешь следующий год. Мальчикам, наверное, еще страшнее.

Пик страха пришелся на момент, когда раздавали КИМы. От того, что в этой бумажке, зависит твоё будущее, бррр...

Потом уже поспокойнее, просто начала относится к ЕГЭ, как к тренировке.

Советы

Если сдаете ЕГЭ в этом году - обязательно посмотрите досрочные варианты! Они вам точно помогут подготовиться. Хотя, это актуально и не только для 2020 года.

Не берите с собой еду. Серьезно, она будет вам только мешать. Никто из моей аудитории не поел за все 4 часа экзамена, у вас просто не будет времени на то, чтобы поесть, да и нервы не позволят. Воду, кстати, тоже не обязательно брать. Я за все 4 часа так ни разу и не попила, лишних двадцать секунд на пару глотков у меня не было, да и не хотелось совсем.

Можете не брать с собой маску. В ней будет жарко, а в самой памятке для участника написано "участник экзамена ПО ЖЕЛАНИЮ может взять с собой средства индивидуальной защиты".

Не буду говорить "не волнуйтесь", потому что меня эти слова всегда бесили, ну как, как мне не волноваться? Сегодня моё будущее решается.

Не ориентируйтесь на дальний восток и не ищите ответы. На информатику их не сливают никогда, знаю только, что однажды слили на математику и химию. ЕГЭ это не ОГЭ, не думайте, что если списали ОГЭ, то спишите и ЕГЭ.

Будьте готовы к панике. Она накрывает всех, я никогда не боялась ЕГЭ, но в день икс, меня до мурашек пробрало, у одного мальчика в аудитории со мной даже была паническая атака. Он очень громко дышал, как будто стонал, но, организаторы, к сожалению, не обратили внимания.

А если вы в 10-ом классе, то могу посоветовать:

Начинать готовиться прямо сейчас. Да, я тоже не слушала учителей, когда они говорили "время пролетит незаметно". Не слушала и зря, только вчера сдавала ОГЭ, а сегодня уже ЕГЭ.

Смотрите разборы заданий на ютубе. Пишите комментарии, спрашивайте, мне почти всегда отвечали. Ютуб это бесплатно и очень позновательно.

И немного для родителей. Пожалуйста, не говорите ребенку - не поступишь на бюджет: убью. Это заставит его еще больше волноваться.

Мое мнение о ЕГЭ:

Кто-то говорит, что его надо отменять, но я считаю, что ЕГЭ действительно смогло заменить вступительные экзамены в ВУЗы. Оно сложное, но в меру. С 80 баллами ты можешь поступить в хороший институт, с 90 - в отличный. С 70 - в институт, не плохой, но и не топовый.

Задумка отличная, реализация тоже, я бы, конечно, много заданий в нем поменяла. А то очень смешно слышать от организатора "Все задания ЕГЭ сделаны на основе школьной программы" на егэ по информатике. Смотришь в КИМ, а там совсем не пеинт, в котором вы рисовали с 1 по 9 класс.

Всем сдающим желаю удачи! У вас всё получится. Smile

Ну, и пожелайте мне сотку. 😅

Достоинства
  • Беспристрастность
  • Замена вступительных экзаменов
  • Нельзя списать
  • Равные шансы для всех
Zhenya_Tunina♥рекомендует
03.07.2020
Я как вспомню, так вздрогну. Я сдавала в первый год, когда ввели металлоискатели. Для пущей важности нас кошмарили по полной программе! Но по своему опыту могу сказать, что все получили свои баллы заслуженно - кто готовился, тот и поступил на бюджет. Желаю Вам 100 баллов!
03.07.2020
Спасибо! Smile
Желаю Вам 100 баллов!
04.07.2020
История - та же самая песня. Да и вообще, ЕГЭ ориентировано на людей, специально готовившихся именно к этому экзамену. Но ничего. Мы все пусечки, все сдадим на 100. Легкого варианта на русском)