Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 12:38

один раз
    По страховке

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Этот отзыв о процедуре гистероскопия, которую мне пришлось пройти для удаления полипа эндометрия.

***Предыстория***

Новость о том, что у меня полип, прозвучала, как гром среди ясного неба. Это был плановый визит к гинекологу и один из немногих, перед которым я не тряслась от ужаса, так как чувствовала себя относительно нормально, и даже вечная молочница уже какое-то время не донимала. Но всё оказалось совсем не радужно.

Мой доктор сразу сказал, что с полипом шутить, читай, пускать на самотёк, нельзя, и нужно постоянное наблюдение, чтобы не проспать онкологию. А самым надёжным будет удаление с последующей гистологией. Мысль о том, что внутри моей матки растёт что-то потенцально-опасное, была для настолько невыносима, что я стала расспрашивать про операцию.

Гистероскопия — метод малоинвазивного обследования полости матки при помощи гистероскопа, с последующим проведением (при необходимости) диагностических и оперативных манипуляций. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии, удалять инородные тела, брать биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. В процессе обследования доступны хирургические процедуры для устранения маточных причин бесплодия — эндометриальные полипы, субмукозные миоматозные узлы, гиперпластические очаги эндометрия, внутриматочные синехии и перегородки. Также возможна реканализация маточных труб и оценка их слизистой оболочки вплоть до фимбриального отдела.

Доктор посоветовал всё-таки не торопиться и понаблюдать динамику в следующем цикле, назначил повторный визит через четыре недели. На повторном УЗИ опять красовался полип с кровеносным сосудом внутри, отметая все сомнения в том, что в первый раз что-то не так показалось. Мне было велено позвонить в клинику в первый день следующих месячных, чтобы назначить дату операции. Всё так и сделала, и после контрольного визита на УЗИ мне назначили гистероскопию на 9 июня 2021 года, это был 19-й день цикла. К тому времени я проштудировала уже весь интернет в поисках информации о процедуре, поэтому удивилась, что так поздно. Но спорить с врачом, естественно, не стала, так как, возможно, дата объяснялась одновременным проведением лапароскопии, чтобы разобраться ещё и с кистами на правом яичнике и эндометриозом.

***Подготовка***

Никакой спецподготовки к гистероскопии от меня не требовалось, кроме необходимости пользоваться барьерной контрацепцией в цикле проведения операции, чтобы 100% исключить беременность. Все остальные требования включали подготовку к лапароскопии и эндотрахеальному наркозу. Со списком анализов мне повезло – только кровь из вены, которую сдала прямо в клинике, УЗИ, цитологический мазок и ПЦР на ковид за 24 часа до операции.

По своей инициативе я удалила волосы с лобка и из промежности. Совет: делать депиляцию за два-три дня до операции, чтобы кожа успела восстановиться. Косы за это время не отрастут, но зато вы себя убережёте от неприятных ощущений в начале процедуры, если область начнут обрабатывать антисептиком пока вы в сознании, и после операции в случае сильного кровотечения.

Санацию влагалища я не делала. От меня не требовалось, а сама я не вижу в ней смысла, учитывая с какой скоростью размножаются микроорганизмы. Верю, что всё мне там должным образом просанировали прежде, чем лезть гистероскопом.

С того момента, как я узнала, что мне нужна операция, прошло достаточно много времени, за которое я много раз мысленно умирала и прощалась с любимыми и друзьями. Ну, в общем, всё как у всех. Было страшно: боялась иголок, боялась наркоза, боялась, мочевого катетера, боялась, что гистероскопия обнаружит что-то страшное и придется потом долго и нудно лечиться.

Кстати о наркозе. Мою процедуру проводили под комбинированным эндотрахеальным наркозом, так как гистероскопия была объединена с лапароскопией. Если показана только гистероскопия, то наркоз обычно общий внутривенный. Подробно о подготовке и том, как я перенесла наркоз, включая отходняк и последствия, можно прочитать здесь.

Также по причине использования эндотрахеального наркоза пришлось купить и надеть утром перед операцией антиэмболические чулки, их потом носила их еще двое суток. Насколько я понимаю, быть в чулках на соло-гистероскопии не обязательно. Хотя, по мне уж лучше надеть и быть спокойной за свою жизнь и здоровье ножек. Подходящие чулки я еле нашла, так как у меня очень узкая лодыжка и, соответственно, большая разница между ней и бедром.

Зная что у меня будет гистероскопия, в больницу я взяла с собой прокладки на период восстановления, больше ничего специально для гистероскопии не брала.

***День Х***

В больницу я поступила за два часа до операции. В палате переоделась в робу, шапочку и носки, была многократно опрошена медперсоналом об имеющейся аллергии и отвезена в операцинную на каталке.

Зашла в палату

Перебравшись на операционный стол, простую плоскую кушетку, я затряслась как осиновый лист, но анестезиолог и её ассистентки были столь проворны, что боялась и тряслась я от силы минут пять прежде, чем сознание меня покинуло. Никаких привязываний рук, никаких распятых поз, мочевых катетеров и протирания депилированной промежности спиртом пока я была в сознании НЕ БЫЛО! Но они, что тот суслик, были, по крайней мере, катетер. Тайну выдал мой доктор, когда пришёл с проверкой после операции и удивился, что его уже сняли.

Когда я обрела малую часть сознания после наркоза, я сразу почувствовала сильную боль, как при месячных. Боль была на грани того, что я могла терпеть. Я пожаловалась медсёстрам, но они сказали, что надо ждать, пока подействует обезболивающее, которое мне уже ввели. А оно чертовски долго не хотело действовать! Промучилась я по моим подсчётам примерно часа полтора.

В палате меня положили на одноразовую пелёнку. Плюс на мне были послеоперационные одноразовые трусики с толстой марлевой прокладкой. Сильного кровотечения сразу после гистероскопии не было, и пока я лежала горизонтально ничего особо из меня не вытекало.

Часа через четыре с половиной после того, как меня прооперировали, в палату пришёл мой доктор, рассказал, что всё прошло успешно. Во время гистероскопии мне удалили один единственный полип и отправили его на гистологию. Остальное всё было в норме.

"Глазами" прибора

После визита доктора мне разрешили встать, переодеться и привести себя в порядок. И тут я умудрилась залить кровью пол пока меняла трусики. Хотела вытереть сама, но прибежала медсестра и меня опередила. Было неудобно.

Расхаживаюсь после операции

***Восстановление***

Больше никаких проблем и неудобств во время пребывания в больнице проведенная гистероскопия мне не доставила. Из-за лапароскопии выписали меня на следующий день после операции, а так, я уверена, что это был бы дневной стационар. Рекомендации при выписке были следующие:

• Пить антибиотик 10 дней
  • Ничего не вводить во влагалище: никаких спринцеваний и свечей в течение месяца. Я просила доктора назначить мне что-нибудь противогрибковое для профилактики при антибиотикотерапии, но он сказал, что свечи можно только после полного восстановления. Слава Богу, с молочницей в этот раз обошлось.

В остальном я ориентировалась по собственному состоянию – старалась больше ходить, есть свежие овощи и побольше белка, пить витамины и добавки. Не поднимала тяжести, пока чувствовала дискомфорт в животе, но я этого вообще стараюсь не делать, не только после операции. Гимнастикой не занималась.

***«Ошибка резидента»***

Через три дня после операции начались месячные, кровотечение было в варианте нормы. А потом я стала замечать, что в матке у меня не заживает, так как время шло, а кровить не переставало. Не сказать, чтоб из меня лилось, но и не переходило в коричневую мазню, как положено, на прокладке всё время была свежая красная кровь. И тут я поняла, какую сделала глупость! Любя идею системной энзимотерапии всей душой, я с первых дней после операции пила комплекс протеаз. А протеазы разрушают фибрин, то есть принимая этот препарат, я просто напросто не давала образовываться тромбу для закрытия раны. Совет не повторять моих ошибок! Энзимы - это хорошо, но не всегда!

Как только протеазы были забыты, и я стала есть грецкие орехи и листовой салат, дело пошло на лад. К моменту контрольного осмотра у врача, через 15 дней после операции, кровянистые выделения полностью исчезли. На УЗИ матка была нормальной. Гистология показала, что полип был функциональным без атипии.

Так как в связи с ковидом работала я на момент операции из дома, то никакого больничного мне не понадобилось. К занятиям Пилатесом и йогой вернулась примерно через месяц.

Завершая отзыв, хочу сказать, что гистероскопия – это хороший современный способ диагностики и оперативного лечения проблем эндометрия, восстановление после которого лёгкое и быстрое. Но не могу не предупредить о возможных осложнениях:

• Механическая перфорация стенки матки или цервикального канала при неаккуратном обращении с эндоскопическим оборудованием.
  • Развитие воспалительных процессов, например, эндометрита.
  • Маточное кровотечение.
  • Гематометра - скопление большого количества крови в полости матки в связи со спазмом органа в процессе проведения оперативной гистероскопии.

Перечисленное выше не для страшилок, а для того, чтобы вы разумно и тщательно подходили к выбру врача, который во-первых, вам не назначит эту процедуру без показаний, а во вторых, в руках квалифицированных специалистов вероятность осложнений существенно ниже.

Надеюсь, данная информация окажется полезной, если вам предстоит гистероскопия. Берегите себя!

LaGataGris

Ещё отзывы на медицинскую тему:

Жизнь без герпеса – профиликтика герпеса с помощью препарата Валтрекс

Мазь Бепантен – вылечить периоральный дерматит и на все случаи жизни

Для худеющих и поддерживающих форму:

Если вы сластёна, но вынуждены себя ограничивать

Достоинства
  • Безболезненное избавление от полипа
  • Возможность лечения во время диагностики
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Позволяет убрать опасные новообразования
  • При хорошей анестезии все проходит комфортно
Недостатки
  • Болит живот после операции
  • Операция - всегда риск
  • Процедура платная
  • Страшно
LaGataGrisрекомендует
14.09.2021
Чулки обязательно в любом случае.
А энзимы вам назначил кто-то?
14.09.2021
Согласна про чулки - правильная практика. Но мне про них вообще не сказали. Это уже я тут на сейте вычитала, спасибо девочкам, которые делились опытом.
Энзимы мне не назначали, сама их пила в связи с проблемой, не связанной с операцией.
14.09.2021
Да уж, после операции лучше не заниматься самодеятельностью.
Про чулки мне тоже накануне не сказали. Хорошо что мама сказала.
14.09.2021
"И опыт, сын ошибок трудных..." - хорошо, что всё хорошо закончилось!
Ваша мама молодец!
14.09.2021
Да, чулки не просто для здоровья ног, а для сохранения жизни. Это профилактика тромбоза, а тромбоз жизнеугрожающее состояние.
14.09.2021
Да, с чулками спокойнее!!!
  • 26.05.2020 - 17:26
    Офисная гистероскопия, без наркоза, удаление полипа с гарантией!
    Лечится ли полип эндометрия? Впервые этим вопросом я задалась в 2019 году на 33 году своей жизни). Многократные попытки забеременеть после внематочной ничем не увенчались, кроме появления полипа. Мой лечащий врач Н .
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 27.06.2016 - 05:48
    Похудеть и/или вылечить ножки?! Что такое прессотерапия и, кому она нужна! Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Прессотерапию мне назначил хирург-флеболог, когда я обратилась к нему с внезапно появившейся и быстро растущей варикозной сеточкой. Я сначала удивилась, тк ранее слышала только о том, что данная процедура помогает при похудении и целлюлите. Заблуждение! Оказывается, что еще и лечебный эффект есть!
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.
  • У меня в месяц на психолога уходит среднестатистическая ЗП. Психосоматика: можно ли избавиться от болезней с помощью психолога? Три истории поиска. Эмоционально - образная терапия и аллергия.
    Говорят, что все болезни - от нервов. Стоит разглядеть эту фразу немного пристальнее. Замечали ли вы, что перед экзаменом, важным событием или серьезным разговором, вам становилось плохо?