Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 17:34

Приветствую вас в своём отзыве! Наверное вы столкнулись с тем же чем и я когда то. Я искала ответы на свои вопросы,мне быдо страшно.Это вопрос об удалении щитовидной железы. Сразу прошу прощения за орфографию, основная цель донести суть операции,что было до и после. Отзыв разделю на части . Итак поехали .

7 день ПО. Муж назвал меня франкенштейном)))ахаха

Ходила с таким слюнявчиком))) чуть больше 2ух недель

4. Восстановление

5 день после операции

1.Небольшая предыстория

Это в день операции, немного отек на лице, но до этого он был еще хуже

Мне 23 года, 7 летний стаж диабета 1 типа. В 2016 году врач эндокринолог прописала мне таблетку тирозола 5 мг каждое утро. Я на тот момент энергичная молодая девица , которой никто не рассказал, что такое щитовидная железа, как она важна и для чего мне пить тирозол, а я и не спросила. Неделю может попила их пока лежала в стационаре и бросила! Милые мои девочки и женщины если вас коснулась проблема щитовидной железы в любой форме , ни в коем случае не делайте как я! Не повторяйте моих ошибок!!!Ищите хорошего врача, который будет вас вести и не отодвигайте на потом!

2 месяца ПО

Чувствовала себя прекрасно, подумала ну и чего их пить? Вот уже лето 2016 пошли первые звоночки это повышенный пульс и отдышка. На тот момент я списала всё на лишний вес... так и жила. Дальше хуже,уже где то в конце 2017 года моё лицо начало меняться,отекать. Я снова все списывала на лишний вес. И тут в 2018 году вопрос встал о планировании беременности , меня послали в МОНИИАГ к геникологу-эндокринологу. Она посмотрела мои ттг и т4св, неплохо так отругала ( за что отдельное спасибо) и отправила лечить щетовидку! Вот тогда я уже посидела, подумала,меня пугали отзывы о приеме тирозола и т.п . И все таки решилась брать в свои руки своё здоровье. Я ненавижу ходить по врачам, это очень затяжной и затратный процесс, нужно готовиться к этому заранее - морально....

Через 1,5 месяца уже отдыхала на море

Итак начала принимать тирозол,диагноз ДТЗ,Эндокринная офтальмопатия , АИТ

Шов спустя 1 год и 3 месяца

врач сказала нужно удалять , у тебя диабет , если хочешь родить давай иди

Для меня это тогда звучало: "как так???что вы говорите?? Я молодая и уже буду без органа!?"

Страшно и трагично. Я предложила полечиться и посмотреть как будет.

В начале августа 2019 года,я начала принимать тирозол. Состоянии мое до этого было ужасным.

(Лень,много спала,не видела себя в будущем..жила одним днем,режим сбился,не работала,усталость,тремор,обильное потоотделение,отеки и т.п) через 2 недели приема мне стало лучше,устроилась на работу,пропал тремор,появились силы,вообщем начала приходить в себя.

В середине октября я почувствовала, что мне жутко холодно я одевалась как капуста и меня все равно трясло,внутри дрожь. Побежала сдавать анализы.

ГИПОТИРЕОЗ . Зашибись как врач могла меня не предупредить об этом,я соблюдала схему которую она мне прописала . Уменьшили дозировку и тут началось , самые настоящие качели , американские горки, то ГИПО то ГИПЕР....о боже это ужасно. На работе меня все начали бесить,я чуть не развелась с мужем,воспринимала все в штыки,истерики часовые со слезами на ровном месте,у меня болело все,я не хотела жить,состояние было просто ужасное!!Панические атаки,мне страшно было перейти дорогу или куда то выйти ,можно еще бесконечно перечислять. Не знаю как мне хватило сил и ума дойти до психотерапевта который прописал мне препарат ,близкие хотели и пытались мне помочь но у них не получалось,я не хотела ни с кем общаться от слова ВООБЩЕ.

2. Что меня ожидало перед операцией

Как я уже и сказала выше у меня были гормональные качели,качество жизни пошатнулось,подсознательно я уже готовилась к тому что от нее придется избавляться. Терять время мне не хотелось так как доп. диагноз ЭОП, побочки тирозола.

Я начала искать доктора которому буду доверять,так как начиталась отзывов,было страшно за голос,за внешность,за паращитовидные железы. Это было затратно и морально тяжело.

Сначала хотела Радиоактивный йод,но после консультации мне сказали что в моем случае он противопоказан. Не буду углубляться в подробности ,через какие круги ада пришлось пройти на данном этапе и вот наконец то , я нашла врача,женщину, которая делает эту операцию в день по 2 шт. , золотые руки,ювелирные работы. Назначила дату операции 6 апреля 20 года. Я месяц собирала анализы и тут КОВИД все испортил!!! Осталась я дома со своими анализами и снова круги ада с гормонами,шея уже душила меня периодически , обьем щит. был почти 80 мл(((

И вот мне позвонила доктор и сказала 21 июля кладу тебя , 22 оперируем ( день операции - мой день рождения 😁😁😎🎂)

Я приехала сдала тест и мазок на ковид предварительно.

Что брать с собой:

стандартный набор рассчитанный на 3-7 дней

полотенце,тапки,мыло щетка,кружка и т.п

стандартный набор можно посмотреть в интернете,что то внесла свое ,тут уже как говорится у каждого свои нужды и потребности.

Взяла с собой книгу ,возьмите на первые 2 дня йогурты,творожки(мягкую еду на свое усмотрение)

Меня положили,я до сдала некоторые анализы,со мной поговорил анестезиолог,сделали укол гормональный( не помню уже сколько раз, 1 или 2) ,на ночь таблетку фенозепама

П.С: клизму мне не делали ( меня волновал этот вопрос,т.к я не люблю подобного рода процедуры)

3. Сама операция

НАСТАЛ ДЕНЬ Х

Утром немного попила воды,сходила 2 раза в туалет по маленькому,ничего не кушала,было и страшно немного и уже так устала от всего, что побыстрей хотелось покончить с этим.

Пришла медсестра положила меня на каталку)) забинтовала ноги бинтами (я свои покупала)

я была в трусах , заплела косичку себе и меня повезли в операционную

там мне поставили катетер в руку,померяли давление,ввели какой то шприц , потом одели маску и сказали дышать и ВСЁ ))) меня отрубило.

Читала на форуме,что кто то проснулся с трубкой и не мог дышать, этого я опасалась . Ну очень не хотелось это испытать!!Итак через многое пришлось пройти,помучиться 😒

ПРОШЛО ПОЧТИ 3 ЧАСА,МЕНЯ РАЗБУДИЛИ

фух трубку я не застала))) но было очень больно шею,я подумала что у меня падает сахар в крови (кто знает тот поймет) описать конечно не смогу,но не смертельно и сказала об этом тому кто меня вез на каталке,говорила заторможено и не видела кто меня везет. Мне сказали что сейчас сделают обезболивающий укол,сахар в норме.

Меня переложили на кровать,сделали укол, наркоз перенесла хорошо,девочки по палате сказали что я пела песни какие то)))я этого не помню

Это уже 5 общий наркоз

я уснула,проспалась,мне хотелось перевернуться,шея затекла ужасно(( на спине лежать,не разрешили ,сказали врач вечером придет перевернет,потом девочка дала мне пару глотков воды я почувствовала что меня немного начало мутить и не стала больше пить,уснула снова, потом меня с ложки покормили половиной творожка,ела через силу,не хотелось.Пришла врач ,осмотрела,перевернула меня на бок и тут я вздохнула и почувствовала облегчение , боли уже не было,небольшое першение но в этом состоянии мне было пофигу, хотелось спать.Обратно спать легла.Хотелось встать уже в этот же день,но не разрешили ,в 22 с чем то принесли утку я в нее хорошо сходила 2 раза подряд и снова спала)))Звонили поздравляли с днем рождения, спрашивали как я после операции,я могла говорить ,голос был,тихонечко говорила,но вот сил долго разговаривать не было))

4. Восстановление

Первые 4 дня тупо спала как спящая красавица,проспалась поесть,в туалет,поговорить по телефону. Меня такой расклад вполне устроил.На 2 день утром я спокойно встала,голова не кружилась,сделали перевязку(это не больно)

Все 7 дней мне кололи обезбол.,антибиотик

Первые 2-3 дня еще гормон кололи

Держат там от 3-7 дней, меня хотели на 5 выписать ,но решили что доколим антибиотик,на 7 день в обед я покинула больницу

В этот день привезли женщину с операции , она плохо перенесла наркоз, ее тошнило, выворачивало, к ней бегали с уколами пол дня от тошноты, много раз делали, было ее жалко как она горло драла,но ничего пережила , на следующий день была как огурец.

На 3 день ПО я начала пить ЭУТИРОКС

1 день 12,5 мг

2 день 25 мг и так повышая до 100 мг

Перевязки делали каждый день кроме выходных,швы сняли в день выписки, ничего не почувствовала.

Кашель был, я аккуратно откашливалась,потом прошёл сам. Пить было неудобно, могла подавиться , поэтому пейте аккуртано маленькими глотками, такое бывает не у всех но бывает, через месяц у меня это прошло. Ела все, чувствовала себя прекрасно, старалась шеей не вертеть ,на 3 день уже помыла голову опракинув ее вниз.

Нельзя было вертеть шеей 2 недели, в принципе они у меня прошли быстро я не заметила, обрабатывала 2 раза в день шев,как корочка отпала я начала мазать противорубцевой мазью

Сегодня прошло как 2 месяца с операции, отзыв буду дополнять со временем. Что то упустила,если будут вопросы, пишите я отвечу

Так что не бойтесь, все будет хорошо и даже лучше чем было!!Wink

Я довольна и ниразу не пожалела. Всем здоровья! Не болейте!

С 22.07.2020 прошло год и три месяца , шов меня не беспокоит , возможно для кого то он выглядит не эстетично , но меня все устраивает, так как щитовидная железа была больших размеров. Я решила дополнить свой отзыв.
Состояние мое улучшилось, контролирую гормоны раз в месяц, либо три. Все зависит от веса и моего питания. После операции мне удалось забеременеть через 10 месяцев

Про беременность подробнее тут:

Анэмбриония, беременность: https://irecommend.ru/content/podelyus-svoim-opyto...

Достоинства
  • Возможность наладить репродуктивные возможности
  • Нормализовался сон
  • Проще лечить текущее заболевание
  • Самочувствие стало лучше
  • Чуткое и бережное отношение медперсонала
Недостатки
  • Успех зависит от квалификации врача
innaloviesрекомендует
Сочуствую вам , что пришлось через это пройти! Спасибо за отзыв. Здоровья вам
22.09.2020
Спасибо большое и вам здоровья не болейте😊
22.09.2020
Что-то прям мандраж после прочитанного...вдруг и самой подобное предстоит Puzzled
хотя понимаю что возможно накручиваю и все куда проще,но...при всем этом от такой вот паники не уйти...
У меня в 2017 году начиналась похожая ситуация Puzzled Тоже уже выпирало "нечто" на шее,я бы наверное так и махнула рукой в очередной раз подумав что мне это лечить никто не будет,ибо устала долиться в закрытые двери...Но спасибо маме,вовремя потащила меня на УЗИ и анализы...И здравствуй гипертиреоз...будь не ладен... Oups
Так что уже второй год на Тирозоле,все "прелести" тоже испытала в полном объеме,сейчас более-менее в норме но объем тоже большой и гормоны не перестают скакать чуть что не так... Puzzled
Но благо диабета у меня нет,лишнего веса при таком диагнозе тоже вроде как не бывает,так что мой эндокринолог чтоб лишний раз не пугать вроде допускает мысль что можно и радиоактивным йодом попробовать. В принципе я бы так и могла "сидеть на таблетках" еще не один год чего только со мной не было и как говорится куда уж хуже но побочки вроде сильно не отразились...Но все опять же рассчитывается на будущую перспективу,на случай будущей беременности...
Так что все равно придется думать что делать дальше...Так что спасибо за доходчивую инфу! Wink
22.09.2020
А какой объем щитовидной сейчас? И как динамика? На увеличение идёт?
Долго тирозол принимать нельзя, больше двух лет не рекомендуют, тем более он токсичный для организма после него прежде чем беременнеть нужно выждать время и не дай бог рецидив будет.
Пропицил пьют во время беременности, но я не хотела бы дергаться со скачками гормонов в такой ответственный момент, ведь ттг важен при Б.
Радиоактивный йод друг моей бабушки делал, долго дозировку подбирали ( мне врач говорила, что он действует иначе чем операция, так скажем агрессивнее на гормональный фон) именно поэтому мне не разрешили его делать так как проблемы с глазами.
А антитела какие у вас?
23.09.2020
А какой объем щитовидной сейчас? И как динамика? На увеличение идёт?
Полгода назад был 43 с чем-то а до этого и до 37 снижалось но потом чуть перепутала дозировку Эутирокса и потом опять чуть увеличилось что будет сейчас узнаю еще только месяца через полтора Puzzled В принципе уменьшается но не сильно,так что тут будем решать с врачом уже.
Доллго тирозол принимать нельзя, больше двух лет не рекомендуют, тем более он токсичный для организма после него прежде чем беременнеть нужно выждать время
Поначалу мне эндокринолог говорила также но сейчас говорит что вроде можно и чуть подольше принимать,хотя бы для стабильности состояния пока не решим что делать дальше. Ну а с беременностью пока не тороплюсь)) В ближайшее время точно не собиралась,так что и выждать будет время.
Насчет йода мой эндокринолог вроде уверенно говорит что мне можно,так как таких серьезных противопоказаний нету. Но например на операцию в пределах своей области мне идти страшнее Puzzled То врачи далеко не молодые однажды отправляли к 70-летнему профессору Oups ,то косячат чего-нибудь и много было знакомых которые после всего этого долго и тяжело восстанавливались...
А антитела какие у вас?
Что на данный момент не знаю,еще только буду сдавать,а последний был 28.86 завышен конечно но после 162 с лишним в начале это все равно ощутимое такое снижение...
Про рецидивы в курсе Puzzled потому и нужно будет на что-то решаться...
22.09.2020
Про трубку это наверное я)

Шов конечно Вам сделали совсем не эстетичный.

Я после удаления щитовидной не могу выносить беременность.
Да))читала ваш отзыв
В плане то что длинный?
Мне похоже забыли слева один узел сделать😂 там большая болячка была и видно на фото что как петля, он ещё пока что в стадии заживления. Я на счёт этого не комплексую ни капельки, интересно будет посмотреть каким станет через год.
У вас ттг сейчас какой и какая дозировка?
У меня естественным способом не получалось, гениколог сказала лечи щитовидку и не смей беременнеть сейчас , а то навредишь . После операции пришла сдала гормоны все у гениколога, сказал у меня все отлично, узи еще не делала и вот жду результаты мазков, в то время узи показывало, что все хорошо. Так что пока что только планирую. Еще мало времени прошло с операции. Единственное у меня вес набрался с февраля по сентябрь набрала 12 кг лишних. После операции доза была маленькой сейчас сижу на 150 мг 5 день, вес начал убавляться. На 125 мг стоял на месте при белковой диете и минимум углеводов,а если не дай бог себе позволить больше чем надо ( в крыму за 10 дней 2 кг набрала, при том что двигалась ну и как слон не ела)сейчас наконец-то сдвинулся с мертвой точки
22.09.2020
Спасибо за такой подробный ответ 🤗

Я по будням пью 150 Тироксина, а по будням 175.

Вес не набрала. Сейчас вот тоже у гинеколога обследования прохожу. Решила платно ходить.
22.09.2020
Хорошо, что голос не стал осиплым
Не болейте
22.09.2020
Спасибо и вам того же желаю!
Сегодня была у врача, голос на холоде немного теряется( не могу орать как раньше "а" и "и" долго не тянутся и бывает пью давлюсь,не часто но есть. Доктор прописала витамин В проколоть,и сказала позаниматься с гласными. Со временем пройдет
Желаю вам здоровья!
Спасибо большое! Желаю вам тоже крепкого здоровья 💪
15.10.2021
Добрый вечер. В каком городе оприровались?
16.10.2021
Приветствую, в Москве
30.01.2022
Здравствуйте, про глаза вы не писали. Как с ними после опер дела? Меня неделю назад прооперировали, ДТЗ. Полное удаление. Глаза ещё выпученные. Пока лечения нет, кроме эутирокса. Нормализовались ваши глаза? Сами? Через сколько?
30.01.2022
Здравствуйте! Я сейчас прохожу длинный путь к тому чтобы привести глаза в порядок, конкретно буду рассказывать об этом чуть позже , делала декомпрессию орбит , осталось 2 операции сделать , 2 уже прошла . Глаза сами не встали на место
07.02.2022
С ума сойти. Вот про такое количество первый раз слышу. Я считала, что 1 Операции, на 2 глаза и все. А тут 4 выходит.
Пульс терапия, рентген терапия проходили? Или вы сразу пошли на операцию? Как страшно. Про декомпрессия так мало информации и отзывов. Я из Казахстана. У нас вообще тишина. Только в Москве ИЛИ Питере,забыла, вроде Груша. И то не все хвалят. Очень жду ваш отзыв. Сейчас после 2 опер ситуация получше?