Опубликовано 11 Июль, 2018 - 11:59

один раз
    4500 рублей

Доброго времени суток!

«Вот настал и мой черёд» -такой была моя первая мысль, когда невролог произнесла фразу « Надо делать МРТ». Глубоко вздохнув, и с робкой надеждой спросив, а точно ли надо и получив положительный кивок головой, вышла я из кабинета вся в печали. Ещё бы, ведь в голове столько мыслей на этот счёт, и не особо хороших.

Вернувшись домой, конечно же, полезла в интернет за отзывами и началось.. «это был ужас»… «я думала, что умру»… «это был ад..» так и пестрили заголовки отзывов. Безусловно, были и положительные отзывы без нагнетания страха, но глаз почему-то больше цепляется именно за такие вот устрашающие.

Я понимаю, что все мы индивидуальны, и что одному кажется ерундой, другому-катастрофой всей жизни. Поэтому мною было решение забыть ужасающие истории и отправиться на медицинские сайты, где дана информация о показаниях к процедуре, рекомендации по подготовке и описание самого процесса МРТ головного мозга. Чтоб уже быть во всеоружии при встречи с доселе неизведанным.

Я не буду здесь подробно рассказывать о показаниях к назначению. Потому что только врач решает нужно оно вам или нет.

Причину, по которой меня отправили на МРТ я вынесу в цитату, дабы не утомлять Вас, дорогие читатели, лишними словами, не имеющими прямое отношение к процедуре магнитно-резонансной томографии.

За мною вот уже лет так пятнадцать волочится и не даёт мне спокойно жить вегето-сосудистая дистония (ВСД). Вернее такой диагноз мне ставили все врачи к которым я обращалась. У кого эта бяка имеется, тот знает все её прелести и проявления.

Это и головная боль, и укачивание, и головокружение, и неожиданно подступающая тошнота и дурнота, особенно в транспорте и душном, замкнутом пространстве, и беспричинные боли в сердце и т.д. и т.п.

Ко всему прочему это и накатывающиеся панические атаки, когда бледнеешь, холодеешь, сердце из груди выпрыгивает, и в «зобу дыханье спёрло» и лишь одна мысль.. помираю.

Врачи, выслушивающие, все мои причитания отправляли на различные анализы и ничего такого не находя в один голос твердили-ВСД.

Правда у меня нашли железодефицитную анемию(про неё можно почитать здесь). Лечили от неё, но все вышеописанные симптомы не прошли, так что дело не в ней.

«Больше спите, кушайте, гуляйте,отдыхайте, меньше стрессов»-как мантру повторяли врачи друг за другом. Выписывали глицин и ему подобные и отпускали с миром. Но толку от этих таблеток, как от козла молока.

И вот, совсем недавно, опять отправившись на приём к очередному неврологу, который сказал как отрезал -ВСД не существует, надо искать причину всего вашего безобразия. Вот и направил на МРТ. Так сказать, сразу «взял быка за рога», вернее за мой мозг.

Итак, вернёмся собственно к процедуре МРТ (без контраста)

💉💉 💉ПОДГОТОВКА 💉💉💉

Как выяснилось, особой подготовки, если Вам назначено МРТ без контраста, не требуется. Мне делали именно такое.

❗ Есть, пить, принимать ежедневные витамины\лекарства-всё можно.

Запрещается употреблять спиртные напитки и курить, т.к. это сказывается на деятельности головного мозга, а следовательно и на результатах исследования. Так что даже для храбрости не стоит этого делать.

В назначенный день мне не особо-то хотелось трапезничать. Я предпочла, чтоб мой желудок оставался пустым, чтоб ненароком в ненужный момент он не решил показать свой внутренний мир.

💉💉💉 ПРАВИЛА и РЕКОМЕНДАЦИИ 💉💉💉

Отправляясь на исследование необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации. И желательно их придерживаться, дабы исключить неблагоприятный исход сего мероприятия и минимизировать последствия.

❗ Одежда, в которой Вы отправитесь на экзекуцию исследование, должна быть максимально удобной, не стесняющей движения и не перетягивающей Вас как батон «Любительской» колбасы, т.к. такая одежда нарушает кровоток.

❗ Одежда не должна иметь металлических составляющих типа пуговиц, кнопок,заклёпок в большом количестве.

Так, что если вы отъявленный рокер-металлист, то придётся снять все ваши "доспехи" и облачиться во что-то подходящее.

Я выбрала брюки и хлопковую футболку. Брюки были на пластмассовой пуговице и на металлической молнии. Я переживала, что заставят снимать брюки, и буду там лежать с голой опой Laughing out loud

❗ На месте Вас попросят снять часы, все украшения(кольца,серёжки, крестик,подвески,заколки и тд.), ремень,пирсинг. Поэтому либо оставьте всё добро дома в сейфе , либо будете оставлять всё там на месте. Там-то точно сейфа нет..

Я решила всё вышеперечисленное оставить дома.

Обувь тоже надо будет снимать, так что обратите внимание на состояние ваших носков. Ну мало ли..

Очки тоже надо снимать. Где-то пишут, что линзы тоже снимают, где-то- что в этом нет необходимости.

Я решила не рисковать и надела очки, которые там благополучно сняла.

Макияж. Рекомендуют на исследование приходить вовсе без него, так как некоторая косметика содержит частицы металла, что негативно может сказаться как на результатах исследования, так и на Вашем самочувствии впоследствии.

Мне как-то не хотелось идти на люди с видом бледной поганки, и я решила поискать в интернете какая косметика может содержать эти частицы. Оказалось, что практически вся-от туши до пудры с румянами. Поэтому, я решила отказаться от идеи даже лёгкого макияжа ( ну ладно, брови всё-таки я накрасила Laughing out loud).

❗ Я всё-таки посоветую за день-два до исследования попринимать какое-нибудь лёгкое успокоительное (Афобазол, Негрустин, Глицин), а в день "икс" выпить ромашковый чай, или настойки пустырника (если они Вам помогают).

Я принимала глицин.

Конечно же если Вы "Железный человек" и ваша нервная система крепка как сталь, то Вы смело можете пропустить этот пункт.

❗ На всякий случай возьмите с собой беруши в уши. Они Вам могут пригодиться. Не во всех центрах выдают наушники для минимизации шумового воздействия

💉💉💉ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ💉💉💉

❗ Если у Вас есть зубные протезы, мосты;кардиостимуляторы; металлические клипсы в организме,осколки, в общем всё инородное, а особенно металлическое, то необходимо об этом в обязательном порядке сообщить врачу.

❗ Также если у Вас есть татуировки, беременность, кормите грудью и т.п. также сообщаем.

Всё вышеперечисленное может являться противопоказанием к исследованию или ограничением.

Внутриматочная спираль противопоказанием не является.

Рассказываем всё, как на исповеди. Потому что врач даже может не спросить. Например, мою маму, как она сказала, вообще ни о чём не спрашивали.

❗ Если Ваш вес более 100\120 кг при записи на МРТ-сообщите и это. Потому что томографы делятся на два типа-закрытые и открытые. Так вот, если Вы выходите за весовые рамки, то закрытый томограф для Вас не подойдёт.

❗ Если Вы страдаете эпилепсией, клаустрофобией, то это также необходимо обговорить с врачом.

Лирическое отступление

И вот в назначенный день, взявши направление от врача, оставив всё лишнее дома, закинувшись глицином, с трясущимися коленками и подкатывающей к горлу тошнотой( как хорошо, что я не поела), отправилась на экзекуцию МРТ. От одной мысли, что меня запихают в замкнутое пространство на неопределённое количество времени, мне становилось дурно.

Но ничего не поделаешь. У меня принцип «Раз надо, то надо. Что будет, то будет» В противном же случае, я поступила бы как наша кошка-упёрлась бы четырьмя конечностями в двери и фиг бы меня вытолкали из дома.

В Центре томографических исследований меня встретила девушка, попросила паспорт, направление и провела небольшой опрос насчёт наличия каких-либо металлических предметов в моём организме, беременности, кормления, и поинтересовалась есть ли у меня клаустрофобия. Тут и я призадумалась. Откуда ж мне знать. Она, заметив, моё смятение, заулыбалась и протянула опросник, чтоб я расписалась. «Ну всё, обратного пути нет», подумала я, и отправилась на диван ожидать своей очереди.

Минут через пятнадцать ожидания вышла врач и позвала меня.

💉💉💉ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ и МОИ ОЩУЩЕНИЯ 💉💉💉

Меня сразу попросили отключить мобильный телефон. Так что запечатлеть сам чудо-аппарат не удалось, да и честно, было как-то не до этого. Тяжело что-либо делать с трясущимися руками и в предобморочным состоянии (как-то Глицин мне не особо помог, хотя кто знает..)

За ширмой находились две небольшие комнатки, в одной из которых и стоял томограф, и две кабинки,используемые для вещей и переодевания.

Врач сказала снять обувь, бюстгальтер( хорошо, что брюки с футболкой оставили); надеть бахилы, опустошить карманы.

Выполнив все указания, я отправилась к аппарату. Им оказался томограф закрытого типа Siemens Symphony 1,5 Tл.

Томограф представляет собой полую огромную трубу, перед которой расположен специальный передвижной стол.

Этот стол находился на уровне моего живота. Хорошо, что перед ним стояла табуретка, чтоб взобраться на него.

Как я только представила, что сейчас окажусь внутри этой шайтан-машины, мне поплохело ещё больше, думала, что сердце выскочит. Так и хотелось развернуться и убежать оттуда прям в бахилах.

Но тут прозвучала команда врача улечься на этот стол, и мне пришлось повиноваться.

Взобравшись на стол,расположив голову на мягком валике, я стала ждать своей участи.

Врач надела на меня наушники, вручила в руку грушу для экстренного случая и предупредила, чтоб просто так не жала ( ну да, а что считать экстренным, интересно).

Врач предупредила, что надо лежать неподвижно, ни в коем случае нельзя шевелить ни головой, ни ногой, ни рукой, ни ртом, ни языком. В общем, прикинуться мёртвым опоссумом. Кроме этого нельзя чихать, чесаться(а вот если захочется, то что делать?!)

В противном случае, результаты могут оказаться смазанными и придётся переделывать. Этого мне совсем не хотелось, как по финансовым причинам, так и по нервному состоянию, поэтому решила если что- буду терпеть.

Ну вот, после короткого инструктажа, врач удалилась в соседний кабинет, а эта шайтан-машина как зажужжала и начала меня засасывать в своё чрево. Засосало, вроде как, только наполовину туловища. Ну хоть это хорошо.

Я решила закрыть глаза, ибо моё воображение ничего хорошего не рисует, видя над головой пластмассовую трубу.

И тут началось самое интересное..это шумы, которая издаёт эта машина.

На протяжении всего исследования было такое чувство, что снаружи идёт ремонт вперемешку с работающими где-то на дальнем расстоянии отбойными молотками и временами сработавшей сигнализацией автомобиля. Если у Вас соседи проводили ремонт, то Вам будет вполне привычно.

Интересно, что даже в наушниках я слышала весь этот шум. Без них, наверное, было бы ещё громче.

Первые 3-5 минут нахождения внутри у меня просто бешено колотилось сердце и я дышала так глубоко и часто, что если бы мне дали надуть воздушный шарик, я бы справилась за пару секунд.

Но по мере нахождения во чреве этой машины, я стала успокаиваться, дыхание становилось ровным и медленным. Я попыталась поймать ритм этих отбойных молотков, и если бы можно было шевелить ногами и головой, то я бы начала уже покачивать ими в такт Laughing out loud

Спустя какое-то время я решила открыть глаза, а то мне показалось, что я начала уже засыпать,а в такие моменты я могу непроизвольно дёрнуться. Но с открытыми глазами как-то не очень..снова закрыла-так комфортней.

Кстати, внутри томографа воздуха хватает, дышится легко; свежо и прохладно (для летней жары это особенно актуально).

Через некоторое время от неподвижного лежания у меня возникло чувство, что затекла нога и очень захотелось пошевелить хотя бы пальчиками, но нельзя.

В принципе, это был всего лишь один дискомфортный для меня момент, во время всего исследования и то недолговременный.

Вскоре эта шайтан-машина издала какое-то бульканье и я почувствовала, что меня вытягивает обратно на волю. "Ура!"

Весь процесс занял минут 15.

Я была одновременно и удивлена и обрадована, что так быстро.

После окончания исследования у меня немного гудело в голове, и она начала побаливать. Но где-то через час-полтора все неприятные ощущения прошли.

Мне сразу на руки отдали диск и снимок моего мозга. Теперь у меня имеется наглядное доказательство, что он у меня есть Laughing out loud

А вот само заключение выдаётся только на следующий день. Хотя я читала, что практически всегда оно готово минут через 20-30. Это меня расстроило. Но, видимо, везде по-разному.

Результата МРТ я боялась ещё больше, чем самого исследования. Теперь мне оно казалось какой-то детской ерундой. Но я успокаивала себя тем, что лучше знать, чем быть в неведение. И от того, что мы чего-то не знаем, особенно, касающегося здоровья, лучше нам не станет.

💉💉💉 ВЫВОД 💉💉💉

Теперь, пройдя через исследование, я вообще не понимаю и чего я так боялась.

Это же не больно, быстро. и вполне комфортно.

Для меня даже тот дабстеп, издаваемый томографом, ничуть не напрягал, а наоборот, позволял мозгу отвлекаться. Я заметила, что в периоды машинного молчания, тревога как-то усиливалась, и я уже ждала очередного звукового сопровождения.

Мне, как человеку, проходившему ФГС желудка и колоноскопию, томограф показался релакс-процедурой))

Для себя отметила лишь один минус-то, что нельзя шевелиться. Это и правду некомфортное ощущение. Я была рада, что у меня экстренно не зачесался нос и не захотелось чихнуть.

Как Вы заметили, в отзыве я не акцентировала внимание на технической и медицинской сторонах магнитно-резонансной томографии. Я же не специалист. Всю эту информацию можно найти на специальных медицинских сайтах.

Моей целью было рассказать именно о своих личных ощущениях и поделиться нюансами процедуры.

Надеюсь, что прочитав мой отзыв, Вам будет уже не так боязно отправляться на МРТ. Раз уж для меня, вселенской паникёрши,подверженной паническим атакам, всё оказалось не так уж и страшно. Конечно, все мы разные,и на всё реагирует по-своему. Но всё же.

Самое главное надо помнить, что МРТ-это безвредно, а вот вовремя необнаруженная проблема со здоровьем может доставить куда больше неудобств и опасностей.

У меня ничего опасного не нашли. Но выявили определённые моменты на которые следует обратить внимание и требующие наблюдение у невролога. Так что, скорее всего, время от времени мне придётся повторять данное исследование. Но уже так сильно я бояться не буду (надеюсь на это), главное только, чтоб нос не зачесался внутри аппарата Smile

Поэтому если Вам назначили магнитно-резонансную томографию, то не откладывайте дело в долгий ящик. Всё будет хорошо, главное соблюдайте простые рекомендации и не накручивайте себя.

Будьте здоровы и не болейте ツ

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Безвредно
  • Быстро
  • Не больно
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
LesyaShaрекомендует
11.07.2018
Спасибо за хороший и подробный отзыв Вам ! У меня тоже ВСД и сейчас с наступлением жары в нашей стране , эта зараза опять дала знать о себе: панические атаки , боль переодическая в области груди слева, чувство нехватки воздуха и тд. я мечтаю о том дне, когда вся эта гадость закончится наконец.
Я тоже хотела МРТ, но невропатолог сказала, что в моем случае ничего страшного быть не может и МРТ не покажет ничего плохого . Назначила мне препараты , пью , но переодически накатывает ужасно
11.07.2018
Не за что Smile Вот и в моём случае МРТ ничего такого не показало, к счастью. И то, что там нашли не может давать такие ВСДшные симптомы. Невролог тоже таблеток понавыписывала,но что-то мне подсказывает, что помогут они не особо)) Ну, посмотрим. Скорее всего, нам надо нервишки лечить Smile Но хочу отметить,что после МРТ я хоть стала поспокойней в плане того, что теперь уверена, что там ничего страшного нет, а то временами самые ужасные мысли посещали, а от этих мыслей становилось только хуже. Замкнутый круг Puzzled
11.07.2018
Слава богу, что ничего серьёзного не нашли. Я тоже трусиха большая, люблю накручивать себя иногда, с домашними на эту тему уже тоже говорить не хочется, мама сразу называет симулянткой, что мол все от нечего делать Smile хотя, когда на работе много поручений и голова целиком и полностью уходит в работу - все отпускает само по себе. Я даже забываю таблетку выпить иногда Smile видимо нужно все время отвлекаться и занимать мозги чем нибудь Smile , а я в отпуск вышла месячный. Мне невропатолог назначила с утра антидепрессант и ещё нейролептик один для сна . Нейролептик пью, а вот антидепрессант очень боюсь. Там куча побочных действий от него - Амитриптилин. Хоть она предупредила, что лечиться буду в основном именно антидепрессантом. Но, побочек как огня боюсь. Сейчас стараюсь выходить, гулять, шоппинг мне помогает более менее Laughing out loud но у нас сейчас очень душно в городе, за 40 переваливает температура, думаю это тоже сыграло свою роль . Ничего, надеюсь, прорвёмся . Выздоровления Вам и удачи !
11.07.2018
Спасибо большое Smile И Вам того же! Вы правильно сказали, прорвёмся Laughing out loud
11.07.2018
нельзя чихать, чесаться(а вот если захочется, то что делать?!)
Наверное, звать на помощь Shock
Потому что такое терпеть нельзя! Wink
11.07.2018
Ой, как хорошо, что пронесло Big smile
11.07.2018
Я ребёнка возила в РДКБ, ничего нет страшного, громко правда, даже через наушники.
12.07.2018
Да, громкая штуковина. Даже не представляю как люди без наушников проходят это исследование
12.07.2018
Мучили очень сильные головные боли и направили меня на МРТ.
Беруши не спасли. Аццкий шум - думала не переживу, учитывая, что голова и без того раскалывалась.
12.07.2018
Если голова болит, то да любое шумовое воздействие только усугубляет ситуацию. Тогда и правда от берушей, да наушников толку мало Puzzled
13.07.2018
Я первый раз перенесла спокойно, на второй и третий чуть с ума не сошла, такие панические атаки начались, думала буду головой биться )))
13.07.2018
Shock Вот блин, думала если раз пронесло, то последующие, вообще, раз плюнуть будут Big smile
Замечательный отзыв. У самой такие же проблемы, и тоже отправили на МРТ. Вот, весь интернет перевернула, трясусь)
11.10.2019
Спасибо Shy
Не бойтесь, это не так страшно, как кажется