Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 17:10

По природе своей люди очень доверчивы и не склонны подвергать сомнению многие усвоенные с детства истины. Да и зачем, казалось бы, – ведь в них верят все!Но всегда найдется человек, который не поленится разобраться – откуда пошли те или иные расхожие байки и правдивы ли они. Автор этой книги, Сергей Мазуркевич, провел масштабное исследование, в результате которого все стало на свои места…

Я не очень люблю литературу на подобии этой...в большинстве случаев она не может похвалиться исторической точностью, а иногда под видом фактов нам подают редкую чушь. Эта книга привлекла меня яркой обложкой и авторитетом автора , среди историков.

Целью написания этой книги побороть стереотипное мышление касаемо некоторых исторических личностей и происшествий ( п, с, не читайте раздел о короле Артуре или о Робин Гуде ), также в книге можно встретить размышление о том какими на самом деле были Тутанхамон, Архимед или Спартак.

Умер ли молодой фараон своей смертью или ему помогли? каков был рост у Наполеона? действительно Клеопатра была любвеобильной красавицей которую не сыщешь в целом мире? Обо всем этом можно прочесть в этой книге. Все исторические личности начиная от Адама и Эвы и по наши дни размещены в книге по алфавиту, все теории подтверждаются цитатами из статей коллег автора, а иногда и собственным мнением автора абсолютно логичным и исторически обоснованным ( именно этим меня книга и покорила).

Книга читается легко, множество дат которыми напичкана книга не мешают воспринимать текст. Даже больше скажу.. я со своей девичьей памятью умудрилась несколько запомнить. Так что книгу я однозначно советую и не обращайте внимание на оценку... Да она прекрасная. но таких книг сотни. или даже миллионы и ничем особенным она не отличается.

Закончу разговор об Элладе несколько эмоциональными, но, по сути, верными словами Эрнста Неизвестного: «Мы, кроме того, слишком все романтизируем. Для нас, скажем, Греция – это великолепие Афин, философские дискуссии, тоги… А это был кишлак, располагавшийся на небольшом пятачке, вроде Красной площади. Ничего себе времечко было! Лучшего друга Перикла – Фидия – посадили за кражу золота, которое он не крал. Аспазию, лучшую из женщин, засмеяли до смерти. Сократа затравили. Вообще – склочники были, один Аристофан чего стоил! Вот откуда у Платона появилась любовь к порядку. Он их так возненавидел, что решил всех казнить, и поэтов, и демократов. Поэтому и создал свою утопию. Конечно, он был несправедлив, потому что демократия все-таки лучше.

Best of nowhereрекомендует
  • 03.04.2017 - 03:07
    Для тех, кто хочет узнать, как на самом деле работает наш мозг
    Я не смогла придумать текст для затравки, поэтому приступим сразу к сути Об авторе Согласно Википедии : Про пр. особо любопытные могут почитать по приведенной ссылке, а для нас, простых читателей, все вышесказанное означает, что книга написана не любителем, а профессионалом, и имеет под собой…
  • 31.03.2020 - 09:04
    Смех, слезы и большое количество позитива - вот что ждет вас в этой книге.
    В последнее время тема бодипозитива стала для меня очень близкой. Статьи на эту тему задевали за живое, заставляли думать и сопереживать. По этому случайно наткнувшись на эту книгу, я загорелась идеей купить книгу.И благо в декабре я пахала как лошадка, и размер зп меня несказанно порадовал, в…
  • 10.09.2015 - 14:57
    Интересное образование или как помочь детям полюбить математику. Если ваш ребенок учится в школе...
    Добрый день. Обычно я пишу отзывы немного о других товарах, но сегодня хочу написать о данном печатном издании. Я являюсь учителем математики и для меня крайне важно, чтобы дети не только учили сухие факты и зазубривали механические действия решения примеров, превращая свое обучения в некий конвеер …
  • 07.04.2017 - 13:39
    Не нравится Главред? Попробуйте Панду! Копирайтерам, контенщикам, веб-редакторам и прочим непонятным сетевым людям посвящается.
    Читать? Стоит! Написать с нее конспект? Пожалуй! Сделать себе плакат? Обязательно! Не скажу, что книга вострогательная, но к прочтению обязательна всем, кто складывает буквы в слова за деньги. Профи могут проходить мимо, а вот начальному и среднему уровню здесь есть чему поучиться.
  • 21.03.2017 - 14:45
    Книга без хэппи-энда,но от этого она не теряет своей привлекательности.Как приятно скоротать вечер и узнать много интересного.Самая лучшая книга о любви.
    С 1998 года издательство "Вече"стало выпускать книги серии "100 великих". Энциклопедии о жизни знаменитых людей и выдающихся творений, удивительных загадок природы, великих событиях истории и культуры. Я стала поклонницей этих книг.Некоторые из них поселились у меня дома.
  • 20.01.2017 - 22:33
    Кто-то в детстве хочет быть гонщиком, кто-то ‒ балериной, а кто-то решает стать неудачником. Не уверена насчёт первых двух, но третий точно достигнет цели
    Теория игр хорошо легла на моё собственное восприятие. Люди играют роли, и для контакта с ними нужны дополняющие персонажи, которые разделят игру. Жертве нужен преследователь, алкоголику спаситель, спасителю алкоголик. Игры повторяются как пьесы на сцене.
  • 06.09.2019 - 18:51
    Дайте мне машину времени, я вернусь в прошлое... и проведу время с пользой! Несколько слов о том, почему я считаю данное произведение графоманью.
    Приветствую! С книгой "Дом, в котором..." знакома была лишь понаслышке очень давно, и сейчас я даже никак не вспомню, где именно попадалось мне на глаза данное название. То, что книга популярна, сомнений у меня не было.
  • 22.08.2016 - 13:00
    Вы будете в шоке, когда поймете, что произошло
    Я не отношу себя к поклонницам творчества Педро Альмодовара, но смотрела все его фильмы. Безусловно "Кожа, в которой я живу", на мой взгляд, фильм этого режиссера! В свое время заинтригованная рекламой, очень ждала его выхода и посмотрела одной из первой в кинотеатре.
  • 09.04.2015 - 22:38
    Чай Алокозай со вкусом бергамота не оставил меня равнодушной! Но есть небольшие нюансы, которые не дали поставить ему высшую оценку.
    Здравствуйте! В сегодняшнем отзыве хочу рассказать вам о чае. который не оставил меня равнодушной. А именно о черном чае Alokozay Earl Gray с бергамотом . Обычно я не беру один и тот же чай 2 раза подряд. Этот чай - исключение. Беру его уже третий раз подряд.