Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 11:14

полгода или более

Привет, я – Натали, и, похоже, сегодня будет мой первый негативный отзыв на обзорный продукт. Обычно мне везло, и весь уход, что я пробовала в рамках сотрудничества с брендами, был просто прекрасный и подходил мне. Но всё когда-то случается впервые, верно?

До начала моего повествования о сыворотке от LRP я хочу сказать, что сыворотки – мой самый любимый формат ухода за кожей. Ничем я не пользуюсь с большим удовольствием – ни умывалками, ни кремами, ни тониками. Сыворотки – моё всё. У меня может закончиться любой из этапов ухода, но баночка сыворотки всегда будет стоять про запас.

И ещё я просто обожаю традиционную форму этих средств – стеклянные, как правило, баночки с пипетками.

От этого всего веет какой-то алхимией, вечной молодостью и чудесами. Мррр Smile

Не говоря уж о повышенной эффективности такого формата благодаря концентрации активных компонентов.

Сыворотка – это эмульсия активных компонентов такой высокой концентрации, что она в несколько раз превышает концентрацию веществ в любом, даже супер-быстродействующем, креме. Кроме того, серум состоит из гораздо более мелких молекул, нежели крем, за счет чего вещество гораздо быстрее впитывается в кожу и может проникнуть в глубокие слои эпидермиса.

Впервые этот формат ухода я открыла для себя в 2017-м, и с тех под успела попробовать... не так много, на самом деле. Потому что, найдя классные продукты, подолгу пользовалась именно ими, считая, что от добра добра не ищут.

Мой личный сывороточный топ-5, располагаю средства в порядке уменьшения их привлекательности для меня:

1. Сыворотка для лица Lancome Genifique – абсолютный лидер моего топа. Лучшая сыворотка, что я пробовала.

2. Сыворотка для лица FACT с мультикомплексом пептидов, низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и кросс-полимером гиалуроновой кислоты (Matrixyl + 3D Hyaluronic Acid + Leuphasyl + Argilerine) – на нее будет отзыв в конце октября-ноябре.

3. Сыворотка красоты со 100% растительной плацентой AntiAge Formula от FLORESAN Cosmetic за 99 рублей – очень достойная легкая увлажняющая сыворотка из FixPrice с неплохим составом в начале формулы. Но, понятно, без ложки дёгтя не обошлось.

4. Концентрат молодости двойного действия Advanced Génifique Sensitive от Lancôme – достойное обновление легенды с классным ароматом и богатым составом, но пользоваться ей можно только на ночь – такой она создана специально.

5. Сыворотка Eucerin для проблемной кожи из линейки DermoPure – рабочая лошадка для кожи с акне, но это больше крем, чем сыворотка. Такие текстуры, как и подмену понятий, не очень люблю.

В конец этого списка даже не буду ставить героиню сегодняшнего отзыва. Потому, что едва ли к ней когда-нибудь вернусь, в отличие от любого из средств в списке выше.

Итак, сегодня буду вещать о сыворотке-долгожительнице на полке моего столика с косметикой. Долгое время она стояла у меня не открытая, – прислали на тестирование в момент, когда уже было две сыворотки в использовании. Я решила отложить знакомство, как будто предчувствовала, что продукт не мой. Итак,

Сыворотка для лица HYALU B5

Сыворотка La Roche-Posay HYALU B5 отзыв

Общая информация о товаре

Увлажняющая концентрированная сыворотка против морщин.

Знаменитая аптечная косметическая марка: La Roche-Posay (далее по тексту – LRP).

Страна производства: Франция.

Цена: 2 708 руб. за флакон на официальном сайте марки.

2 158 руб.– такую цену вижу сейчас по скидке на Lamoda. В очередной раз убеждаюсь, что покупать там порой бывает очень выгодно, главное – подгадать момент.

Объём: 30 мл.

Абсолютно стандартный объем для флакончика с сывороткой. У меня почти все баночки были такого объёма:

Срок годности: после открытия – 12 месяцев.

Мой флакончик у меня аж с марта 2018 года. Дааа-да. И срок годности, заканчивающийся в ноябре, – это, наверно, главная причина, по которой я попыталась вернуться к продукту и дать ему второй шанс.

Показания к применению:

Линии обезвоженности, потеря упругости и эластичности, морщины, признаки усталости на лице.

Что говорит о своём продукте производитель?

ДОКАЗАННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ: Мгновенно кожа более увлажненная, выглядит более гладкой и эластичной, приобретает здоровый и свежий вид. Морщины менее выражены. Признаки усталости менее заметны. Тонус повышается, кожа выглядит обновленной.

Топ главных обещаний:

• интенсивное увлажнение кожи, повышение тонуса и эластичности;

• стимулирует синтез коллагена, восстанавливает межклеточный матрикс кожи, повышает плотность и упругость, способствует сокращению морщин;

• питает и увлажняет.

Именно то, что мне нужно в 33 года с моей комби-кожей, на которой день ото дня становится всё больше мелких мимических морщинок, особенно в зоне вокруг глаз.

Плюс – углубляются уже имеющиеся морщинки, и их немало.

Плюс – иногда кожа выдает порцию сюрпризов в виде воспалений и подкожников.

Плюс – смещающийся вниз "треугольник молодости". Плюс – расширенные забитые поры, особенно по бокам от носа.

Упаковка

Очень качественная, добротная и стильная. Всё на 100% в духе французской аптечной марки. В дизайне преобладают бело-синие оттенки, как и на всех остальных продуктах La Roche-Posay.

Сыворотка HYALU B5 La Roche Posay отзыв
Флакончик был упакован в картонную коробочку прямоугольной формы, глянцевую и приятную наощупь. А она, в свою очередь, вставлялась в квадратный бумажный "чехольчик", на котором информация о продукте была продублирована на русском языке.

Здесь – главные обещания:

Мгновенно кожа более упругая

Морщины менее выражены

и акцент на главных козырях состава:

На основе термальной воды La Roche-Posay

2 вида чистой гиалуроновой кислоты

которые должны обеспечивать непревзойденное увлажнение. И, кстати, на омоложение, вопреки расхожим мнениям, гиалуронка напрямую повлиять не может – это компонент, который отвечает именно за увлажнение. Хорошее и качественное. Но никак не за синтез коллагена и обращение времени вспять.

Флакон

Выглядит более, чем привлекательно. Очень красивый. После Lancôme, это наверно, самый красивый флакончик в моей сывороточной коллекции. Выполнен из толстого, добротного стекла красивого голубого цвета. У меня только этот цвет уже на подсознательном уровне ассоциируется с водой, глубоким увлажнением и питанием кожи, успокаивает. Маркетологи, дизайнеры, браво! Вы своего добились.

Этикетка наклеена ровнёхонько, не в сравнение с сывороткой из Фикс Прайса (сравнила палец с огурцом, да Smile ). Все надписи на ней нанесены качественной печатью, не стерлись и за более, чем два года, что флакон у меня.

В основании флакона ребристые засечки, нужно полагать, для большей устойчивости.

Вся базовая, необходимая маркировка присутствует на этикетке, срок годности и батч-код хорошо выгравированы:

Крышка и пипетка

Флакон с сывороткой увенчивает крышка-пипетка. Изначально, до первого вскрытия, он закрыт "одноразовой" круглой белой крышечкой из пластика. Перед первым использованием нужно открутить её и поставить на ее место крышку-пипетку.

Верх её выполнен из белого прорезиненного материала, видимо, силикона.

Сама пимпочка довольно маркая, на ней собираются следы от пальчиков и хорошо оседает пыль, даже если регулярно её промывать.

Кроме того, она не лишена частой болезни многих пипеток для сывороток: резина со временем и при регулярном использовании трескается, рассыхается, а пластик вокруг трещит по швам:

Поэтому – просто нет на рынке ничего лучше, красивее и долговечнее, чем та красота, которую придумали Lancôme. Просто взгляните на эту пипетку:

Ну ладно, оставим эти придирки. Здесь мне вполне можно возразить, что никто не будет пользоваться сывороткой объемом 30 мл в течение двух лет и доводить флакон до такого состояния. Предположим.

Тем более, к механизму работы пипетки у меня вообще нет претензий, она отлично набирает сыворотку

и отдает её на кожу при нажатии на верхнюю часть:И слава Богу, LRP не стали делать у крышки систему "защиты от детей" с холостыми проворачиваниями. Здесь всё просто, традиционно и надежно завинчивается по резьбе.

Текстура

Ну, понеслась. Моё первое недовольство и первая снятая звезда. Текстура довольно густая, насыщенная, плотная и более гелеобразная, чем традиционные жидкие сыворотки. Я люблю сыворотки пожиже. Вкусовщина? Возможно. Но именно из такой текстуры вытекает один из её главных недостатков – сыворотка долго и неохотно впитывается.

Взгляните. Капля сыворотки, попав на руку, меееедленно, неохотно, словно встречая на своем пути препятствия, начинает кое-как стекать:

Картина спустя пару секунд:

Растушевала на руке:

Тут всё же должна отметить: сыворотка без проблем, быстро и комфортно распределяется по коже.

Но даже на руке заметен ещё один главный недостаток средства – сыворотка оставляет заметный невооруженным глазом жирный блеск, с которым я просто не знаю, что можно сделать:

Попозже покажу, как всё это смотрится на коже лица.

Цвет

Прозрачный, мутный, даже немного с уклоном в светло-серый оттенок.

Ни шиммеров, ни переливов, никаких вкраплений – цвет однородный.

Запах

Ой-ой-ой. И вроде не хочется начинать со слова "провал", потому что это неоднозначно. В запахе точно есть нотки, которые мне даже нравятся. Но я вот вообще не привыкла к настолько сильным, активным, насыщенным, навязчивым и даже агрессивным "ароматам" в уходе.

Хотяяя... во время написания предыдущего абзаца вспомнился крем-уход от VICHY – Slow Age, который года три назад многие тоже очень ругали за сильный и не всем приятный запах.

Проблема в случае с HYALU B5 усугубляется еще и тем, что запах надолго остается на коже. И он настолько интенсивный, что я не удивлюсь, что у кого-нибудь он способен вызвать даже головную боль.

В его нотах есть и обычная парфюмерная отдушка, какая-то цветочно-уходовая, и резкие аптечные оттенки, и вся эта какофония действительно очень громко звучит.

Состав

Состав беру с оф. сайта. Разбор – традиционно убираю в цитату ниже ↓ ↓ ↓ от греха и санитаров сайта подальше:

• AQUA • GLYCERIN • DIMETHICONE • HYDROGENATED POLYISOBUTENE • PROPYLENE GLYCOL • HYDROXYPROPYL TETRAHYDROPYRANTRIOL • ALCOHOL DENAT. • PROPANEDIOL • PANTHENOL • SYNTHETIC WAX • NYLON-12 • PEG-10 DIMETHICONE • DIMETHICONE/PEG-10/15 CROSSPOLYMER • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • TOCOPHEROL • SODIUM POLYACRYLATE • SODIUM HYALURONATE • HYDROLYZED HYALURONIC ACID • SODIUM CITRATE
• PHENOXYETHANOL • ADENOSINE • CHLORPHENESIN • PROPYLENE CARBONATE • DIPROPYLENE GLYCOL • DISTEARDIMONIUM HECTORITE • DISODIUM EDTA • PARFUM. (CODE F.I.L.: C213954/1)

Пока я готовила этот отзыв, после прогона состава через Экоголик, меня прям передернуло!

Как вам ТАКОЕ обилие синтетических компонентов в формуле сыворотки от аптечной марки за 2700 руб.?!

Только 8 компонентов из 27 прошли проверку. Дальше уже и писать-то ничего не хочется, но я всё же продолжу.

Применение – от производителя

Наносить утром и вечером на кожу лица, шеи и зоны декольте. Подходит для всех типов кожи.

Моё применение и расход

Я хотела бы, конечно, написать, что, как и положено, пользовалась сывороткой дважды в день, но нет. Она просто не дает этого сделать. Напишу сразу и в этом разделе: после использования сыворотки остаётся настолько сильная липкость и такой жирный блеск, что просто начинаешь гадать: а когда вообще ей пользоваться?

С утра, перед работой, закрывая кремом? Но она же смешивается с кремом и блеск остается. А выглядеть лоснящимся блинчиком ещё до выхода из дома не хочется. Окей. Тогда – утренние и дневные применения оставим на дни, когда нам не надо никуда выходить из дома и наносить макияж сверху.

Что ещё остается? Наносить вечером? Ооок. Опускаем интенсивный запах, который может даже мешать засыпанию, но вам знакомо такое ощущение – хочешь перевернуться на другой бок, отрываешь лицо от подушки, а наволочка тянется, прилипнув к лицу? Спасибо HYALU B5, что познакомила меня с этим ощущением – оно незабываемое!

Итак, простите за эмоции, отвлеклась. По описанным выше причинам я пользовалась сывороткой с утра, после очищения кожи, в те дни, когда работала из дома и не нужно было никуда выходить.

И вечером – примерно за полчаса до сна.

Благодаря гелеобразной плотной текстуре расход довольно небольшой и экономный. Небольшой горошинки сыворотки хватает на пол-лица. Трех капель хватит одно использование.

Вот сколько мне удалось потратить за всё время бессистемного применения:

Впечатления от применения

С самого начала этого отзыва вам наверняка уже понятно, что впечатления преимущественно негативные. Но по количеству оставшейся во флаконе сыворотки, надеюсь, очевидно, что я не раз и не два пыталась подружиться с HYALU B5. Не сложилось. Давайте смотреть на фотоитоги того, как я давала сыворотке последний шанс.

Кожа до:

Кожу сфотографировала чуть больше месяца назад, сразу после умывания-массажа со щёточкой Foreo Luna 3, от которой в искреннем восторге уже почти 2 месяца.

После умывания кожа чистая, осветленная, слегка матовая, но за кадром – мои ощущения стянутости и сухости от умывашки.

Наносим сыворотку:

Распределяем по лицу:И любуемся мерными глянцевыми жирненькими переливами, особенно заметными на носу:Последние 3 фото снимала накануне написания отзыва, чтобы показать работу сыворотки в моменте, до / после в рамках одного применения.

А что в долгосрочной перспективе использования? Смотрим:

Разница между фото где-то в месяц, чуть больше.

Систематично перечислю главные для меня недостатки, найденные в HYALU B5:

исключительно неприятная и сильная липкость после применения. Даже спустя полчаса. Прилипшая к лицу подушка – мой верный спутник после использования этой сыворотки на ночь.

жирное лоснящееся лицо, которое не спасет даже матирующий крем, которые я терпеть не могу.

долгая впитываемость

оставляет ощущение плёнки на лице и временами – даже желание умыться. При умывании, кстати, тоже есть ощущение, что что-то смываешь с лица. Что-то, что лежало слоем сверху кожи, а не пошло вглубь. Но, вспоминая состав, может, это и к лучшему...

под аккомпанемент сильного, назойливого, раздражающего запаха подходим к главному недостатку:

отсутствию заявленной эффективности против морщин. Не могу отметить у себя снижение их количества, уменьшения глубины, какого-то эффекта лифтинга и отменного повышения упругости, тонуса и эластичности кожи.

да и что их должно обеспечить? Такое количество химии в составе? (настоятельно рекомендую посмотреть раздел отзыва "Состав" и фото разбора Экоголика в цитате тем, кто этого ещё не сделал).

Но буду объективной, ряд положительных моментов в серуме HYALU B5 всё же есть:

гиалуронка, вернее, два её вида, в формуле дают отменное увлажнение. Это есть, на счет этого я злословить и наговаривать не буду.

сыворотка легко и без проблем приятно распределяется по коже лица. За это густой гелевой текстуре я могу сказать "спасибо", как и за

экономичный расход.

красивая, качественная, фирменная упаковка и стильное оформление флакона.

неплохо работающая пипетка, хоть и не пережившая всё время, что сыворотка у меня.

именитый бренд. Ну а что? Плюс же? Плюс. Жаль, что на результаты и эффективность это не влияет.

Итоги

Ну что? В целом, отрицательный опыт – это тоже опыт. И отчасти, получив этот продукт на тестирование, я даже рада. Больше всего – тому, что, купив этот разрекламированный серум за свои кровные, я бы разочаровалась и расстроилась куда сильнее. Посматриваю на него отзывы (не на на оф. сайте, конечно, написанные ради скидки и улучшения уровня в программе лояльности) и вижу, что они крайне противоречивые, 50/50. А это значит, что в своем негативе я не одинока. С другой стороны, здорово, если кому-то сыворотка подошла и даже оказала обещанный антивозрастной эффект.

В целом, бренд La Roche-Posay, как и другая аптечная французская марка VICHY, пока остается для меня загадкой, которую я бы хотела разгадать. Какие-то средства мне прямо заходят, как родные. Например, мицеллярка, уход для кожи вокруг глаз и дневной уход, умывашка из линейки TOLERIANE.

Сыворотка HYALU B5 La Roche Posay отзыв
Другие, как HYALU B5 – вызывают негатив. Пробовала из этой линейки ещё уход за кожей вокруг глаз – тоже негатив Sad

И пусть именно эта сыворотка мне совершенно не зашла, я буду продолжать своё знакомство с маркой, а любимчиков в плане антивозрастного ухода поищу у конкурентов. Например, у российского бренда FACT., о котором ещё не раз расскажу в своих обзорах, ведь сейчас на тестировании у меня три средства, которые оставляют пока самые приятные впечатления.

Надеюсь, отзыв был вам интересен, красив и полезен!

Ваша iNatalie 💋💋💋

Достоинства
  • Без парабенов
  • Богатый состав
  • Подходит для любого типа кожи
  • Премиальная упаковка
  • Улучшает тонус кожи
  • Экономичный расход
Недостатки
  • А где они? я не нашла!
  • Денатурированный алкоголь в составе
  • Долго впитывается
  • Долго впитывается, оставляет липкую пленку, цена
  • Липкость
  • Недешевый продукт
  • Слишком ядерный запах
@iNatalieне рекомендует
Слышала о ней. В основном тоже негативные отзывы Puzzled
09.10.2020
Ну, значит, я не одна – уже спокойнее! А то столько обзорных восторгов... Даже тут, на IR Oups
09.10.2020
Примерно такие впечатления и представляла себе от этой сыворотки. Хотела купить, но состав оттолкнул, хотя в целом La Roche Posay люблю!
09.10.2020
И правильно сделали, что не купили, у Ля Рош есть гораздо более интересные увлажняющие средства для кожи лица и глаз!
09.10.2020
Только 8 компонентов из 27 прошли проверку.
Ну ниеееет, ну как так. И стоимость не пять рублей! В общем, точно нет, нет и нет.
Я все никак не познакомлюсь с этим брендом. Но вот завтра жду курьера с посылкой пробников (увлажняющая серия и сыворотка для проблемной кожи), будем пробовать.... 🤔
09.10.2020
Effaclar? Или какая серия? Effaclar мне у них нравится, давно ещё пробовала, но она хорошая, как и TOLERIANE.
А с HYALU B5 прям какой-то провал. Вот сижу пишу про уход для контура глаз. Тоже ни о чем.
09.10.2020
Дада, сыворотка Effaclar как раз. А питательный уход - NUTRITIC INTENSE жду))
10.10.2020
Мне нравится крем для лица этой фирмы...
Из какой линейки?
10.10.2020
Ой, я написала крем? 🤦‍♀️ Сквозняк в голове... Мне понравилась мицелярка. Но я не сильна в сериях... Писала про нее отзыв... https://irecommend.ru/content/mitsellyarnaya-voda-...
25.12.2022
Подскажите а можно ли после нанесения сыворотки использовать массажёр для лица? Или она не подойдёт?
18.02.2024
То, что вы описываете это подделка. Я этой сывороткой пользуюсь давно и она е должна быть жирной и не должна иметь запаха, оригинал очень комфортно ведет себя на лице и дает хороший эффект, а когда мне попадалась подделка в Золотом Яблоке, то была слишком маслянистая текстура, долго впитывалась, лицо было как будто в масле, а еще резкий запах