Опубликовано 9 Июль, 2020 - 14:27

несколько раз

Не раз уже зарекалась не брать продовольственные товары этой компании, но стоимость, что порой ниже в 3-4 раза аналогичных продуктов других марок, так и манит.

Вот и у этих шариков главное достоинство их цена, дешевле я не находила. Всё прочее (состав, вкус, качественные характеристики ) соответствует цене.

В сухом виде шарики хрустящие, но вкус не ярко выраженный, блеклый. Увязнув в молоке становятся резиновыми. Простояв в нем час жуются с трудом, зато чувствуется какао и сахар.

Состав тоже не радует есть и ароматизатор, и подсластители.

Е954 ( производителем обозначен, как сахарин, очевидно, дабы не пугать покупателя) мастодонт среди сахарозаменителей, 0 калорий, выводится из организма в течении суток естественным путем, одобрен ВОЗ, красота! Однако, данная добавка запрещена в Канаде и имеет ограничения к использованию в США. Суточная норма 5 мг/на 1кг веса, есть данные, что сахарин способен менять кишечную микрофлору и мешать всасыванию витаминов группы В.

Следущий подсластитель - Е952 ( на пачке с шариками имя ему - цикломат натрия) в США и Великобритании запрещён начисто, в некоторых интернет-источниках утверждается, что в 2010 был удален из белых списков и в России (как же он попал в шоколадные шарики фирмы Каждый день в 2020?). Данные запреты основаны на стародавних исследованиях на крысах, что обвиняли подсластитель в канцерогенности (нет, не крысы обвиняли, а исследования на крысах)). Суточная норма 10 мг/на 1 кг веса.

Собственно, далеко не всем исследованиям я доверяю. Особенно, исследованиям прошлого века. Вы знаете как они вообще проводятся? Лабораторные условия, что не могут быть воспроизведены в природе + бешеные дозировки испытуемого вещества. С тем же успехом можно съесть килограмм соли и обвинить ее в токсичности, вплоть до летального исхода.

Однако, перебдеть считаю все же стоит, особенно, когда дело касается детей, ведь именно их мы любим побаловать сладостями? На полках магазинов можно найти более натуральные составы, пусть и дороже, а лучше вообще не приучать ни себя, ни ребенка к подобного рода продуктам.

Достоинства
  • Дешевые
Недостатки
  • Сомнительный состав, тяжелы для пережевывания
Alopexне рекомендует