Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 23:33

Здравствуйте!

Продукты с ретинолом я уже пробовала и раньше. Он достаточно часто встречается в антивозрастной косметике. Но часто впечатление о нем создаётся, как о чем-то тяжелом. И средств для лиц, содержащие ретинол, кажутся чуть жирноватыми, даже увлажняющие средства кажутся питательными. Так вот новый продукт немного поменял представление обо всм этом. Думаю, мой отзыв окажется полезным девушкам 30+.

DON'T TOUCH MY SKIN — молодой российский бренд, создающий простые базовые и функциональные средства. Продукты содержат ингредиенты с доказанной эффективностью, и не содержат отдушек, красителей и эфирных масел.

Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol

• Бренд: DON'T TOUCH MY SKIN.
  • Страна производства: Россия.
  • Купить можно, например, вот здесь или вот тут за 1890 рублей

Оформление и упаковка

Надо отдать должное оформлению. Очень необычная упаковка - пластиковый продолговатый флакон. Сыворотка с ретинолом оформлена в фиолетовый флакончик, другие продукты соответствуют другим оттенкам. Главный текст на флаконе - DTMS, у меня почему-то так ассоциируется название, прикольно)

Ни на что не похожая тара:

Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol
Сзади на стильном флаконе аннотация. Часть полезной информации я приведу в цитатах. Я особо не вникала в текст, потому что заранее изучила всё, что могла в интернете.

Объём: 30 миллилитров.

Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol
Кстати, эта упаковка перерабатывается. На сайте производителя есть даже рекомендация, как то сделать. Всё очень просто и доступно.

Упаковку от любых средств DON’T TOUCH MY SKIN можно сдать на переработку в бьюти-стор FOAM на 4-ой Тверской-Ямской. И получить скидку на покупку косметики.

На крышечке этикетка с кюар-кодом:

Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol
Наклейка двойная. Можно поднять и посмотреть состав. Но о составе я расскажу ещё отдельно.

Дозатор

Крышка легко снимается, и под ней дозатор. Он того же цвета, что и флакон. широкий, напоминает кнопку мусса для волос или пены для бритья. Несмотря небольшой размер флакона, кнопка очень комфортная. Можно нажимать большим или указательным пальцем. Не скрипит. не заедает, не плюётся.

Выходное отверстие мелкое, но достаточное для удобного извлечения. Хоть, думаю, большинство кремов с таким дозатором имеют именно такое отверстие.

Консистенция и цвет

Сыворотка напоминает крем. Белая густая и приятная консистенция крема. Есть небольшой желтоватый оттенок, но думаю, что это связано с небольшой полупрозрачность.Напоминает какую-нибудь мазь. Несмотря на наличие ретинола в составе, крем кажется лёгким по текстуре, ложится также.

Такая консистенция позволяет легко дозировать и быстро распределить продукт по коже. Не залипает. не плавится, не стекает

Расход небольшой. Мне для моего использования нужно количество примерно как на фото ниже.

Аромат

Считается, что эта сыворотка ничем не пахнет, потому что в ней нет отдушки. Но на самом деле я слыш небольшой запах. Даже нет, не тк. Не запах, аромат. Вот что-то чайное, но ассоциации с ароматом талька, кукурузной крупы или новых опудренных латексных перчаток.

Приятный аромат, но слышится он только при нанесении. а после впитывания его уже не уловить. Но у меня очень-очень чуткий нос, прям собачий. Обычный человек аромат может и не услышать, он реально очень тонкий.

Впитываемость

Впитывается нормально. Я всё думала. почему многим кажется. что ретиноловая сыворотка сушит кожу. Это как очень лёгкий кремик. который быстро впитался и оставил за собой сухость. Ну нет же. Впитывается как обычный крем с ретинолом, надо впитывать. есть небольшая маслянистость на финише. которая проходит минут 5, но ощущение крема на коже сохраняется ещё долго.

Мои ожидания

Для начала показываю. что в этой сыворотке особенного:

Ретинол — нестабильный ингредиент, который быстро разрушается в присутствии света и воды, а ещё он часто вызывает раздражение. Инкапсулирование — технология, при которой активные молекулы “запечатываются” в капсулы. Благодаря защитной капсуле ретинол дольше хранится, глубже проникает, и действует мягче, потому что высвобождается из капсулы постепенно.

Однако если учитывать, что ретинол - это один из важнейших компонентов в противовозрастной косметике. то жду я именно того самого. Хочу выравнивания рельефа, особенно в некоторых зонах У меня зрелая кожа нормального типа, а в ретиноле особо нуждается овал лица и лоб. Единственные заломы. которые меня пока напрягают - на лбу. Так что и использовала я этот продукт именно на лоб и по контуру лица. На шею тоже наношу, но понемногу. На кольца венеры это вряд ли повлияет, но я ерю в долговременные перспективы.

Способ применения

Инструкция тут длинная, но подробная. Продукт в принципе удобный - простой, понятный, инструкция подробная, флакон уникальный. Но собственно, как использовать:

Наносить на ночь небольшое количество на чистую кожу лица и шеи. После впитывания можно использовать любой увлажняющий крем. В начале использования применять два-три раза в неделю, при необходимости увеличивать частоту. Нормальны лёгкая краснота и шелушение в первые недели использования.

Относительно мер предосторожности:

При применении сыворотки обязательно использовать защиту от солнца с SPF не меньше 30.

И предостережения:

• В начале использования сыворотка может вызвать раздражение и шелушения, которые должны пройти через несколько недель. В этот период кожа адаптируется к действию ретинола.
  • Если раздражение не проходит, используйте сыворотку реже и перед нанесением смешивайте с увлажняющим кремом.
  • На коже, склонной к воспалениям, сыворотка может вызвать обострение в первые недели использования. Это обострение обычно проходит в течение месяца.
  • Если обострение сохраняется дольше, а воспаления появляются в нетипичных местах, прекратите использование сыворотки.

С осторожностью:

Перед применением во время беременности и грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Впечатления от использования

Пару дней я пробовал наносить средство по утрам. Мне так приятнее. да и вообще, процедуры с утра приятнее, но потом поняла, что вечером такая текстура комфортнее. Д и задумалась о влиянии солнца, там как раз была пара солнечных дней. Но потом я всё же пересмотрела свой уход и оставила его на ночь, а с утра использовала жидкие сыворотки.

Что понравилось особенно - нет жирного блеска. Почти все ретинолсодержащие продукты давали небольшую жирность, ндо было ждать, пока полностью не впитается. А тут прям отлично, не блестит. не жирная на ощупь кожа. Кстати, вот тем, кто сначала свотчит на руках: на руках текстура ложится более жирно, на лице сыворотка почти не ощущается.

Разумеется, самое большое внимание я уделяла зоне лба. Сначала замечала только кратковременное воздействие. Нанесла. кожа напиталась. восполнилась и слегка выровнялась. Но мне кажется. в этом ещё один смысл использования на ночь. Если мы мажемся с утра. днем у нас мимика, и к вечеру всё возвращается. А если использовать на ночь, то ночью мы спим, и кожа как бы фиксируется в одной поре.

Шелушений, красноты, раздражений и прочего я не заметила. У меня в принципе ни разу не было проблем с ретинолом, думаю, всё зависит от предрасположенности и чувствительности, а у меня кожа не чувствительная совсем.

Потом я стала замечать, как фактура кожи становится более ровной. Кожа не разглаживается, поры также сохраняются в своём прежнем состоянии. но вот внешне как будто кожа наполняется водой, как бы объяснить)

У меня ещё есть такая же сыворотка с витамином С, и её я использую на щеках и скулах (пытаюсь выровнять тон кожи), но на лбу после ретинола тоже заметила выравнивание тона.

Сначала:

Сейчас:Раздражений я ждала, но их так и не произошло. Так что думаю, девушки с нормальным и жирным типом кожи не должны бояться, эта сыворотка не навредит, а вот тонкой и капризной коже с признаками сухости может подсушить.

На овале лица я пока ничего существенного не вижу, но мне нравится использовать эту сыворотку. А когда на шею мажу, вообще вспоминаю Хедер из Женщины-кошки. Она мазала крем жиииирным слоем на кожу. а когда её кто-то бил. он чуть ли не руки вывихивал, ако стала её кожа. Вот я также представляю, может мысли материализуются)

Состав сыворотки

• Polydimethylsiloxane,
  • Caprylic/Capric Triglyceride/Phospholipids/Retinol,
  • Alkyl Malate, Cetearyl Glucoside/ Cetearyl Alcohol,
  • Lactic Acid,
  • Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate/ Sodium Lactate /L-Arginine/ L-Aspartic Acid/ L-Pyrrolidone Carboxylic Acid/ Glycine/ L-Alanine/ L-serine/ L-Valine/ L-Proline/ L-Threonine/ L-Isoleucine /L-Histidine/ L-Phenylalanine/ Aqua,
  • Phenoxyethanol/Methylparaben/Ethylparaben/Propylparaben,
  • Ammonium Acryloyldimethyltaurate/ VP Copolymer,
  • Tocopherol,
  • Hydrogenated Lecithin.

И версия для тех. кому надо "покороче и по-русски":

• ИНКАПСУЛИРОВАННЫЙ РЕТИНОЛ (0,4%)
  • НИАЦИНАМИД (5%)
  • МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА
  • ФОСФОЛИПИДЫ
  • НАТУРАЛЬНЫЙ УВЛАЖНЯЮЩИЙ ФАКТОР

И что немаловажно:

Не содержит ароматизаторов, красителей, эфирных масел.

Выводы о сыворотке

Мне кажется, эта сыворотка просто создана для тех. кто не любит замудрённости. Простой и понятный состав, сё самое необходимое. и никакой мишуры в виде цвета или парфюма. Но н оформление никто не забил, тут потрясающе красивый флакон с удобнейшим дозатором. Просто правильно составлены приоритеты.

Подытожим.

• красивое оформление
  • приятная текстура
  • хорошо впитывается
  • не жирнит
  • мою кожу не сушит
  • не раздражает и не вызывает аллергии
  • хорошо разъяснённый состав
  • выравнивает рельеф
  • вроде как влияет на тон

Я не нашла к чему придраться, потому чт даже аромат (часто он для меня становится решающим) нашла) Рекомендовать могу смело девушкам 30+ с кожей. которая не склонна к чувствительности. Мне нравится. Буду использовать до дна)

И спасибо, что дочитали! У меня вс)

Сыворотка для лица Don’t touch my skin Don’t touch my retinol

Достоинства
  • Выравнивает текстуру кожи
  • Выравнивает цвет кожи
  • Делает кожу мягкой
  • Дизайн
  • Очень деликатная
  • Слегка стирает морщинки
anksunamoon2рекомендует
23.10.2021
По описанию мне нравится, попробовала бы. Но ретинол наверное не перенесёт моя кожа…
23.10.2021
Классная упаковка. Интересно попробовать данное средство.