Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 12:17

несколько раз

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв,

не могу назвать себя «махровой» поклонницей советского кино, но некоторые старые фильмы я нежно люблю. В их число входит и кинолента «Москва слезам не верит».

я не стану пересказывать сюжет фильма. Думаю, что большинство читателей знают о чем он и без меня:) Скажу, что каждый найдёт в фильме что-то своё.

Есть там и любовь, и предательство, и дружба, и о том, что женщине надо самой чего-то хотеть и карабкаться в жизни, а не только ждать помощь или выгоду от мужчины.

Кое что о фильме

Я смотрела, как то передачу о фильме «Москва слезам не верит». Там Алентова рассказывала о том, что она объехала с премьерой фильма много стран. И она была искренне удивлена, тому сколько женщин подходило к ней после кино (передавали ей записки) и говорили, что этот фильм о них. Нет, они ни конечно, ни один в один повторили судьбу Катерины, но что-то около того имело место быть в их жизни. На мой скромный взгляд рядового зрителя фильм не является прям красивой сказочкой.

Хотя и в то время, многие считали сюжет абсолютно не правдоподобным и некоторые особо строгие критики не хотели пропускать киноленту на широкие экраны. Но, прошло уже много лет и сюжет кино остался довольно жизненным. Я сама знаю женщин, которые оказывались в молодости в тяжёлом положении. И именно это закаляло их характер и заставляло идти дальше. И знаете, кое-кто из них достиг определенных высот.

«Времена всегда одинаковые!» )))

Конечно, история дружбы на всю жизнь трёх соседок по общежитию скорее миф, чем реальность. Но, с другой стороны, если бы все в фильмах было, как я жизни разве зрителю было интересно смотреть этот фильме?!
Не могу не отметить отличный актерский состав. Вот смотришь фильм и сразу хочется сказать: «Верю!» Вспомнить только, какой потупившейся взгляд был у родителей Николая, когда они решили, что сын хочет познакомит их с бойкой Людой.

И какие одобрительные у них были взгляды, когда они поняли, что невеста сына скромная девушка.

Смотрела интервью Ирины Муравьёвой, где она говорит, что когда в первый раз читала сценарий, то считала, что роль Людмилы точно не для неё. Ведь ее персонаж довольно яркая, красивая, модная и чрезвычайно амбициозная девушка, а она далеко в ментальном плане от этого образа, да и никогда не была роковой красоткой и законодательницей моды. Но, по моему мнению с ролью она справилась замечательно! Правда, скажу что Муравьева одна из моих любимых героинь советского кино, так что я отношусь к ней более, чем не объективно)

Крылатые выражения, которые вошли в жизнь

в советских фильмах, в том числе и в к/ф «Москва слезам не верит» множество крылатых слов и выражений, которые вошли в жизнь.Уверена, вы их тоже узнаете без труда:

Не учите меня жить, лучше помогите материально....

Это вы меня в краску вогнали....

Времена всегда одинаковые.....

Он же Гоша, он Гога, он же Юра....

в сорок лет жизнь только начинается....

засосало мещанское болото....

возможно, вы и сами захотите в комментариях продолжить мой небольшой список известных фраз)

А теперь немного от автора

в заголовке я написала, что в молодости хотела быть похожа на одну из героинь. Это, конечно, Катерина. Нет, не подумайте, что я планировала повторить огрехи ее молодости. Мне хотелось быть такой же целеустремленной как она, полностью реализоваться в профессии, иметь внутренний стержень, ясно видеть свою цель в жизни, не быть зависимой от мужчины (мужа). И знаете, в начале своего жизненного пути в чем то мне это удавалось. Мне было 23-24 года, я окончила университет, пришла в коллектив и от простого администратора стала руководителем коллектива 40 человек (не завод, конечно, но кое-что). Но, я чувствовала себя очень одинокой и несчастной ведь я жила только работой. В общем, до образа Катерины в полном понимании этого слова я никогда не дотягивала, не было у меня такого твёрдого характера, как у неё, а может и амбиций не хватало)))

Образ Людмилы мне был чужд. Нет, понаблюдать за таким образом в фильме - это интересно, порой забавно. Но, я никогда не имела таких «приземистых» мечтаний, как она. В общем не мое)) хотя, между нами девочками, так мало «Людмил» в обществе? Если такие барышни были в далеких шестидесятых. То про наше грешное время я вообще молчу))
Сейчас, я замужем, у меня подрастает сын, я не могу похвастать блестящей карьерой. Но, чувствую себя довольно хорошо))). Я реализовалась, как жена, как хорошая (надеюсь) мама. В общем, самый близкий (из трёх подруг) для меня на сегодняшний день образ Антонины (самой скромной, неприметной, но пожалуй самой счастливой из трёх приятельниц). Такая вот История.
А кто из героинь ближе всего к вам? Или все образы абсолютно чужды?

Возможно, вам будут интересны мои отзывы:

Дельные советы долларового миллиардера или обнищавшего банкрота? Знаете, а «богатый папа» все таки научил меня шевелить мозгами, хотя и далось мне это не сразу

»Едут сюда всякие, ни профессии, ни подушек»... «С такими я не танцую»...”эх, ты вареники с картошкой» vs фильм против книги, что интереснее.

Достоинства
  • Актуальный
  • Душевный
  • Жизненный фильм
  • Золотой фонд советского кино
  • Интересный
  • Помогает верить в добро
  • Светлый
  • Собраны хорошие актеры
  • Характеры большинства героев в первой части
Недостатки
  • Жалко Гурина
  • Нет
Vrednaya Wikaрекомендует
26.06.2020
Я в молодости вылитая героиня Муравьевой) а сейчас остепенилась и стала Антониной)
26.06.2020
В молодости, думаю многие могут похвастать озорным характером, фантазией и амбициями. На это она и молодость)))
26.06.2020
Нет, я могу скорее похвастаться неравнодушием к мужскому полу)
26.06.2020
Обожаю этот фильм))) спасибо, что напомнили про него!
Причем, раньше - лет до 25 - он меня не особо цеплял, а потом я повзрослела что ли, взглянула с другой стороны...
Мне Катерина ближе всего. Знаю свой дурной характер - я могла бы вляпаться точно так же со своими "любовями". Поэтому, наверное, ей больше всего сопереживаю.
А Тоне я по-хорошему завидую - она сама хорошая, муж хороший, всё в жизни получилось "правильно". И я плюну в рожу каждому, кто скажет, что это скучно)
Ну а Людмила - это же женщина-праздник))) быть ей не хочется, но посмотреть и послушать её - удовольствие))
Актёры все просто шикарны, в фильме нет ни одного лишнего или неправдоподобного персонажа. Даже бабуся с самоваром - интересна, жизненна и к месту)))
26.06.2020
Вам спасибо, что отклик, мне очень приятно и рада быть вам полезной
26.06.2020
Почему Вы не верите в историю дружбы на всю жизнь трех героинь?) В жизни таких примеров очень и очень много, от школы, университета и до глубоко преклонных лет)
Фильм прекрасный и очень жизненный, на все времена. наверное, в каждой зрительнице есть понемногу того, что она видит на экране.
26.06.2020
В дружбу я верю, и в женскую в том числе. Просто подруги подбираются обычно, по интересам. Героини были изначально соседками (ну, больше никаких точек пересечения нет). А в итоге, стали подругами на всю жизнь ))) спасибо вам за интерес к моей публикации 🌸
26.06.2020
Всегда хотела быть похожей на Антонину, но постоянно из меня вылезает Катерина. Трудно быть мягкой, когда кони скачут, избы горят...
А фильм отличный, я его тоже очень люблю.
26.06.2020
Спасибо вам за интерес к моей публикации) да, иногда и во мне просыпается что-то от всех трёх героинь))))
26.06.2020
"Всех впускать. Никого не выпускать"(с)
Люблю этот фильм
26.06.2020
Я, пожалуй, сейчас ближе к Антонине, но есть немного и от Катерины и от Людмилы) мой любимый фильм! Обожаю его! Надо еще разок пересмотреть!
😊👍
26.06.2020
Я смотрю этот фильм каждый раз, когда натыкаюсь на него по тв. Я никогда ни на одну из этих героинь быть похожей не хотела. Просто мне нравится это кино.
У Антонины там самая нормальная жизнь. Так что, счастливая вы Smile Wink
А Катя что? Ну катается на машине - здорово, конечно. В то время - так вообще.
Но разве для женщины это главное? Личная жизнь - главное.
А в этом у нее полный крах: то с женатыми водится, а потом в лифте плачет. То приютила у себя на диване Гогу этого, который ее ..., ну вы поняли))) И там вообще не факт, что все ок у них будет. Особенно, учитывая как он ее на место ставил, и в запой ушел.
26.06.2020
Да, вы правы у неё (Антонины) у одной жизнь сложилась, как надо. У Людмилы вообще по факту нет семьи, у Катерины полная неопределённость (только то, что работа есть и дочь)
26.06.2020
Мне кажется, что у директора комбината должна была бы быть персональная машина с водителем. И не таскалась бы она по электричкам с такой должностью.
И квартирка была бы получше.
Мое мнение, что в фильме показано, что семья - это главное в жизни. Ни работа, ни высокая должность, ни шмотки. Семья, дети, любимые и близкие люди - это лучше всего.
26.06.2020
- А вы по какой дороге поедите? По асфальтированной.
- Хелоу, общежитие слушает!
26.06.2020
"Все в Москву лезут, будто она резиновая."
Очень люблю этот фильм, спасибо за такой интересный отзыв.
Мне близка Антонина, только детей пока нет.
Но вот Людмила это просто огонь. Наверное, в каждой компании есть такая особа - ляпнет, так ляпнет. Я на неё смотрю с юмором, да и она сама с позитивом на всё смотрит. Даже вдовца собиралась на кладбище искать Big smile
26.06.2020
«А ты ляпай! Но, ляпай уверенно! Это и называется точкой зрения!»))) наверное, немного отошла от текста, но что-то около того)))
100 раз, наверное, смотрела этот фильм. И ещё 100 могу. Обожаю. Муравьеву очень люблю, причем все фильмы, где она играет. А ближе всего мне Антонина, добрая, порядочная домоседка.
26.06.2020
Думаю, именно, что такое настоящее женское счастье узнала только Антонина...
Самое главное, лично для меня, это здоровье и семья. Конечно, если муж хороший. Так что полностью согласна с Вами.
27.06.2020
Не представляю, как кому-то может не нравиться этот фильм, вот правда.. Смотрела его раз 200 точно, а если включить "Москву.." без звука, то я смогу озвучить очень близко к тексту))

Ну а фразочки из этого фильма, это же отдельное удовольствие)))
- "Всё, как в Госплане, на двадцать лет вперёд расписано. Глухо, как в танке"
- "О, какие люди, и без охраны!"
- "А шнурки тебе не погладить?"
- "Что ж, вечер перестаёт быть томным.."
- "Полюбить — так королеву, проиграть — так миллион!"

Ой, это же не фильм, это чистый шедевр!! Love
😊👍
27.06.2020
Такой замечательный фильм. А посмотрела его впервые года 3!!! назад, как-то избегала его, казалось, это что-то неприлично нудное🙈 а как посмотрела, так была очарована🙂
27.06.2020
По хорошему завидую тем, кто ещё не видел этот фильм, и тем кто только открывает его для себя
Даже не знаю, я не могу примерить к себе ни один образ. А вот к книжным героиням вообще другое отношение
Wink
Хороший фильм Wink
А мне вот Гога понравился, и да, мне только 20 с хвостиком, а каким - промолчу)
Я думаю, что у Кати и Гоши все отлично сложится. Отзыв отличный и счастья вам и вашей семье!)
06.09.2020
Спасибо 🌸🌸🌸