Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 12:32

Давайте знакомиться: я сериаломан из семьи сериаломанов. Отслеживаю даты выхода очередных серий, знаю премьеры на два-три года вперед, могу пропасть на неделю под пледом перед телевизором. Сериалы определили мое хобби - вышивку, которую можно совмещать с просмотром, определили вид физической нагрузки - велотренажер, который ставится перед телевизором. если эта тема вам интересна, добро пожаловать, буду очень рада поделиться впечатлениями. Начну с конца - с последних просмотренных сериалов.

"Салем" мне посоветовал муж. Он уже посмотрел к тому времени два вышедших сезона и не смог определиться в своем мнении, то ли нравится, то ли не очень. Про сериал я слышала, но решила, что как и "Спартак: кровь и песок" окажется слишком противным на мой девичий вкус. Однако мужу разве можно отказать, взялась за просмотр. Каждый сериал оцениваю по нескольким критериям (не специально, просто так получается). О них и расскажу.

Сюжет

Считаю его все же оригинальным. Это не Дневники вампира, где ведьмы просто "одни из",таких сериалов сейчас предостаточно. Салем - это только про ведьм. Всех видов и мастей. Развитие событий крайне неоднородное: могут затянуть один неинтересный эпизод, а затем вывалить на зрителя десяток неожиданных развязок. Это для меня, скорее плюс, чем минус. Как только устаю от Салема, просматриваю парочку других серий и снова просыпается интерес к сериальчику. Много ли стереотипных моментов? Предостаточно. наверное, именно так ведьм и представляют. Есть ли то, чего никак не ожидаешь - да.

Герои

Не люблю сериалы с "шаблонными" героями, в которых нет противоречий. В это не хочется верить, В Салеме много прелестных персонажей. Приглянулись мне Джон (как без этого, роковой красавец), Мерси (ведьма во всей красе. на мой взгляд), Айзек (не слишком далекий персонаж, но к концу второго сезона раскрывается глубже), графиня Палатин (очень красивый персонаж, радует глаз). А вот Мэри, центральная фигура, вызывает двоякое ощущение. Что-то с ней не то. То ли так пытаются показать все внутреннее противоречие ведьмы-матери, то ли специфика актерской игры, но все в ней не до конца. Любящая мать? - не верится, великая ведьма? - неубедительно, безумно влюбленная? - вряд ли. Чаще всего это не бросается в глаза, но иногда портит впечатление.

очаровательный Джон Олден
очаровательный Джон Олден
Не вполне убедительная Мэри Сибли
Не вполне убедительная Мэри Сибли

Картинка

Зрительный ряд - как я люблю. Замечательные костюмы. Платья Графини и Мэри мне очень нравятся. приглянулись и декорации. Интересно было увидеть интерпретацию на тему внутреннего устройства домов того времени. Удачно выстроены декорации города, ничего лишнего, очень колоритно. Немного напрягает общий темный фон, не люблю подобную съемку, но интерес к сюжету пересиливает, да и в целом такой стиль подходит к рассказываемой истории. Разнообразием фонов решили зрителя не баловать: есть определенный набор стандартных мест действия, которые почти не меняются на протяжении уже прошедших двух сезонов. Однако к середине второго сезона съемка стала немного интереснее, что, несомненно, радует. Сцена изгнания дьявола из сына Джона и Мэри мне очень даже понравилась: классика жанра в самом хорошем смысле.

Крайне милая ведьма
Крайне милая ведьма

Звуковое сопровождение

Треки и звуки в сериале крайне ненавязчивые. Они не то что слух не режут, а вообще не запоминаются как отдельная составляющая сериала. Конечно, впечатляющий саундтреки это хорошо, но не тогда, когда смотришь два-три-четыре-пять сезонов. Впечатлила песня на заставке, да и сама заставка радует глаз. Необычная, отлично отражает дух сериала. Я сериала смотрела в переводе от любимого Лоста. Остальные варианты, на мой вкус, смотреть невозможно. Если юмор КубикавКубе украшает Сверхъестественное, то подобный стиль Салем только портит, делает несуразным.

Общее впечатление

Сериал понравился. Подряд просматриваю половину сезона, затем чередую с чем-то боле приземленным наподобие Мыслить как преступник, отлично сочетаются в моем мозгу сериаломана. Под сериалы я обычно вышиваю, эта традиция сложилась за 5 лет моей любви к вышивке. Но Салем нужно именно смотреть, слушать об ужасах ведьминских проклятий не так интересно. Однозначно буду смотреть следующие сезоны, поскольку сериал выгодно отличается новизной на фоне многочисленных "супергеройских" творений последних лет.

Достоинства
  • атмосфера
  • зрелищный
  • интересный сюжет
  • красивые костюмы
  • мистический
XoroshayaZhenaрекомендует