Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 05:46

один раз

Всем привет!

Никогда бы не подумала, что мне доведётся проходить такую необычную и малораспространённую процедуру, как компьютерная периметрия, но жизнь распорядилась иначе Smile

В 2012 году у меня внезапно пропал цикл - на 3 месяца просто как отрезало. Беременности не было, особых стрессов -тоже, я училась на 5-м курсе института и писала диплом в максимально спокойной обстановке, так как на пары уже ходить не нужно было, и никаких домашних заданий не задавали. Единственное, на что я могла списать исчезновение цикла - это на то, что в течение двух лет исправно и без перерывов принимала противозачаточные контрацептивы "Новинет". Я решила пить именно их не с бухты-барахты, а после консультации с гинекологом, однако за все эти два года моя гинеколог ни разу не порекомендовала мне сдать анализы на гормоны. И вот - диагноз "нарушение менструального цикла", а что с ним делать - непонятно. Точнее, понятно, что необходимо выявить его причину, но как? Ведь их может быть масса!

Чтобы не углубляться во всю ту тягомотину, которую мне пришлось пройти тогда, скажу следующее: после посещения двух других гинекологов, одна из которых, на минуточку, была заведующей женской консультацией, я была отправлена на приём к эндокринологу, а та, в свою очередь, направила меня на целую кучу обследований, таких как:

1. анализ крови на гормоны, в том числе на пролактин, который у меня оказался завышен
  2. общий анализ мочи
  3. рентген головного мозга
  4. МРТ головного мозга (забегая вперёд, скажу, что мне удалось добиться лишь СКТ)
  5. компьютерная периметрия
  6. флюорография
  7. УЗИ органов малого таза
  8. УЗИ молочных желез
  9. УЗИ органов брюшной полости

И началась эпопея. Одно обследование за другим, анализы, приёмы, записи, результаты... Вот, наконец, подошло и время компьютерной периметрии, перед которой я должна была в обязательном порядке посетить офтальмолога для проверки глазного дна, ибо и оно может влиять на цикл. Глазное дно ничего особенно не показало, и я отправилась на, собственно, периметрию.

В кабинете был полумрак, какой обычно бывает в кабинетах УЗИ-мониторинга, но вместо традиционного УЗИ-аппарата там стоял некий прибор, похожий на полусферу, а перед ним - стул с круглым сиденьем. Меня усадили на этот стул так, что голова оказалась внутри полусферы, и я словно погрузилась в непроглядную темноту (почувствуй себя космонавтом!). Затем дали в руки кнопку на проводе подобно той, с помощью которой беременные отмечают каждое шевеление ребёнка на кардиотокографии (КТГ), и сказали нажимать всякий раз, как я увижу красную точку. Головой при этом вертеть нельзя, двигаться могут только глаза.

Ну, думаю, делов-то! Первые четверть часа так и было: сижу себе как в межпланетном пространстве да нажимаю кнопку, едва завижу красную точку. Точка эта появлялась примерно раз в 10 секунд в какой угодно части полусферы, горела примерно 3 секунды, а потом гасла. Нужно было нажать кнопку как можно быстрее, но именно после появления точки. Если нажать до, прибор зафиксирует нечто вроде фальстарта, а для итогового заключения это не очень хорошо.

Спустя примерно 20 минут я начала уставать: стул оказался не слишком удобным, шея и спина затекли, а пальцы на кнопке и особенно глаза устали от напряжения, ведь мне нужно было всё время быть на пределе концентрации, чтобы вовремя замечать красную точку и нажимать на кнопку. Если от перенапряжения я чуть затягивала с нажатием - буквально 2 секунды - то прибор тут же засчитывал эту задержку как пропущенную зону.

В общей сложности процедура заняла полчаса, и к её окончанию я чувствовала себя как выжатый лимон. Шутка ли, по 200 точек и, соответственно, нажатий на каждый глаз! Несмотря на то, что я вышла из кабинета в коридор ждать заключение, перед внутренним взором так и маячил красный огонёк, голова была тяжёлая от усталости, а палец долго оставался холодным из-за постоянной концентрации и однотипных движений. Пока я промаргивалась и приходила в себя, медработники распечатали схему, отражавшую положение дел.

Схема обоих глаз
Схема обоих глаз

За всё обследование у меня было 4 задержки нажатия кнопки (на схеме это маленькие тёмные прямоугольники), и, по моему мнению, для 400 нажатий это прекрасный результат с учётом степени измождённости, однако даже такой низкий процент "непопадания" вылился в то, что в заключении мне порекомендовали:

• Глазные капли "Витрум вижн" по 1 капле 2 раза в день в течение 30 дней
  • Контроль глазного дна через 1 год
  • Контроль зрения с помощью компьютерной периметрии также через 1 год

Заключение
Заключение
Скажу честно: больше подобную процедуру я не делала. Ни через год, ни когда-либо после. Что касается зрения, оно у меня практически 100%-ное, но во время первой беременности врач-окулист, толком не осмотрев меня и даже не дав прочитать те строки, которые все читают поочерёдно каждым глазом, заподозрил (до сих пор любопытно, на каком основании) у меня периферическую дистрофию сетчатки, из-за чего вынес приговор: "Вам только кесарево!" Я кесарево не хотела, поэтому стала добиваться приёма к другому офтальмологу, а в итоге попала к лазерным хирургам. Ух они меня и обследовали! Теперь и впрямь как космонавта))) Тоже, наверное, с полчаса у них просидела: высокий стул, голова чуть ли не в металлических тисках, в глаз светят каким-то специальным фонариком, всё слезится, зрачки расширены, а ещё и нужно водить этими зрачками то туда, то сюда. Но мои мучения не прошли даром: хирурги постановили, что сосуды хорошие, и опровергли предположение участкового окулиста о дистрофии сетчатки, написав в заключении так нужные мне тогда слова: "Со стороны глаз нет противопоказаний для родов естественным путём" Wink После того приёма у лазерных хирургов я никаких серьёзных обследований и манипуляций в отношении зрения больше не проходила.

Вывод

Я всё же порекомендую компьютерную периметрию просто как безобидный и безболезненный (но очень энергозатратный) способ исследования. Однако поставлю всего 3 звезды потому, что на итоговый результат влияет не только острота зрения, но и стремительность реакции. Получается несправедливо: если пациент под конец процедуры элементарно устал, у него уже "голова не варит", пальцы затекли, а реакция не так быстра, как в начале, то ему могут занизить показатели зрения, хотя оно-то как раз может быть в порядке, и дело совершенно не в нём!

А здесь читайте мои отзывы о том, как я проходила флюорографию придаточных пазух носа, а также УЗИ почек, на котором мне поставили диагноз "нефроптоз".

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Достоинства
  • Безопасность
  • Информативность
Недостатки
  • Скорость реакции влияет на итоговый результат
  • Энергозатратная процедура
Not-aloneрекомендует
20.11.2020
интересная процедура
20.11.2020
Да, пройти её было любопытно)
  • 07.09.2014 - 02:05
    Не путайте биорезонансную (компьютерную) диагностику с ВРТ
    Здравствуйте. Я врач общей практики, специалист по ВРТ, БРТ и ЧРТ, гомеопат Стаж работы по методике ВРТ с 2009 года Хочу внести ясность: Биорезонансная диагностика (компьютерная диагностика) и ВРТ (вегето-резонансное тестирование) это разные методы диагностики, хотя имеют одинаковый принцип работы.
  • 28.05.2020 - 05:18
    Как я попала на КТ лёгких, как правильно подготовиться + фото моего заключения.
    Всем привет!   Оххх сейчас все мы находимся во власти главенствующего ковида.... Это то время, которое необходимо пережить, хочу поделиться с вами своей историей на эту тему.
  • 06.02.2019 - 19:12
    Сколько стоит остановить волсопад? Все меры,предпринятые мной. Какие анализы сдать при выпадении волос перед визитом к трихологу.Трихоскопия и фототрихограмма- в чем разница.
    Если бы еще месяц назад мне показали, какое ничтожное количество (в разы меньше) стало оставаться у меня на решетке в ванной после мытья головы-не поверила бы ни за что.
  • Как проверить зрение ребенку, если он не может или не хочет говорить? Отличаются ли результаты осмотра врачом и рефрактометрии?
    Честно говоря, в моей голове до сих пор не укладывается, почему один-единственный ребенок, которого мы планировали, проходили обследования, сдавали анализы и т.д. получился настолько проблемным в плане здоровья. Самым милым, но самым проблемным. Чего только у него не было.
  • 22.01.2019 - 17:10
    Необходимая защита Ваших глаз при работе за компьютером
    Какой бы ни был навороченный и современный монитор, если Ваша деятельность связана с работой за компьютером, вы прекрасно ощущаете, что к вечеру Ваши глаза устают и в них появляется резь и ощущение "песка". Для себя я нашел выход - релаксационные компьютерные очки. Почему именно AF-021?
  • 05.04.2019 - 13:38
    Два лордоза, два кифоза,немного сколиозов... Диагностика дисбалансов: компьютерная шея, гиперлордоз, гиперкифоз, асимметрия! Вы думаете, что больше всего фигуру портит жир? Не-а! Плохая осанка!
    Пожалуй, ни один человек на свете не может похвастаться тем, что у него никогда не болела спина. Дегенеративные изменения в позвоночнике, увы, неизбежны, как и морщины. Это естественный процесс старения. И наша задача - сохранять качество жизни.
  • 16.03.2019 - 18:25
    Надежное кресло, но с эргономикой требуются доработки.
    Приветствую всех заглянувших на страницу моего отзыва.   Сегодня хочу рассказать Вам о компьютерном геймерском кресле Racer GTR Grey (тканевая обивка).   Раньше я пользовался креслом Арт-Пром Бридж Хром Розана-101. Писал о нем как-то отзыв, правда, на страницах другого сайта.
  • 21.07.2019 - 15:19
    Как выбрать удобную обувь? → Только с помощью правильно подобранных стелек! Отзыв о многолетних мучениях, кровавых мозолях и грубых натоптышах
    Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели!   Проблема подбора обуви знакома мне до боли, и нет, я не выбираю туфли или балетки, я не могу подобрать себе даже удобную пару кроссовок, мне никогда не бывает комфортно в обуви!
  • 11.01.2020 - 09:51
    Не игнорируйте боль в ногах! Здоровые ноги - здоровый организм в целом! ♥ А компьютерная подометрия вам в этом поможет! ♥ Прошла лично, осталась недовольна, но другим рекомендую!
    Всем доброго времени суток!   МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ   Раньше я часто ходила на каблуках: туфли на шпильке в качестве сменной обуви, сапоги зимние и демисезонные всегда на каблуке. Но внезапно в возрасте 27 лет у меня жутко начала болеть правая нога в стопе и голеностопе.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.
  • 25.01.2021 - 00:12
    Я гуляю нагишом: почти год жизни без декоративной косметики, как реагирует кожа, как жить дальше?
    Всем доброго времени суток. Я начала пользоваться декоративной косметикой лет с пятнадцати - тени, как стрелки и все... Потом, с годами этот тип нанесения косметики претепел изменения, появились цвет, карандаш, подводка, тушь и все - потерян человек для чистого и натурального мира.
  • 29.03.2021 - 21:22