Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 08:07

Клей БФ — наша отечественная разработка. В военные годы его разработала группа ученых под руководством химика Г. С. Петрова. А в 1950 году хирург, профессор Л. Г. Школьник предложил использовать разновидность БФ-6 для защиты небольших ожогов и мелких ран.

Надо же, как давно его изобрели, подумала я , когда искала интересную информацию для отзыва об этом средстве. Даже не знала. Как и вообще не знала о существовании медицинского клея и его свойств, пока не случилась беда...

1. Первое знакомство при печальных обстоятельствах.

Это был 2014 год. Я работала в супермаркете, а в тот день меня поставили на отдел колбас. И как на грех я отрезала покупательнице сосиски, огромный нож соскользнул и лезвие плашмя вошло под кожу на пальце ? Конечно, мне тогда было не до фото, кое как быстро завершила обслуживание и бегом на склад останавливать кровь, а при таких ранах это сделать трудно... Предприимчивая коллега, спасибо ей огромное до сих пор, принесла тюбик с полувязкой жидкостью, сказала залить рану и забинтовать.. К слову я отработала до конца дня с забинтованным пальцем, а когда дома я решила сменить бинт , то моему удивлению не было предела. Во-первых, бинт не прилип, как это обычно бывает, а легко снялся , как напальчник. А во-вторых, края раны склеились и кровотечение остановилось.. Так при печальных обстоятельствах я узнала про медицинский клей БФ-6.

2. Что из себя представляет?

Клей медицинский ВербаФарм БФ-6

Клей поставляется в стандартной упаковке - картонная коробочка, металлический тюбик и инструкция.

БФ расшифровывается как бутираль-фенольный.

По сути, БФ — это фенолформальдегидная смола с поливинилбутиралем

Что это значит? Простым языком:

• смола скрепит рану,
  • поливинилбутирал создаст защитную пленку, чтобы в рану не попала инфекция,
  • этанол и канифоль выступят как антисептики,
  • касторовое масло и отдельно применяется в качестве заживляющего средства
  • Дибутилфталат​​​​​ добавляется для создания эластичности покрытия и его влагостойкости

Что мы получаем? Универсальное средство, которое скрепит рану, продизенфицирует, создаст защитную пленку и не растрескается при засыхании.

Консистенция. Внешне клей представляет собой маслянистую полувязкую жидкость желтоватого смолистого цвета. Запах не резкий, но ощутимо спиртовой. Высыхает быстро.

Инструкция короткая

Клей медицинский ВербаФарм БФ-6
В побочках указана возможность жжения при нанесении. Лично я не ощущаю. Промываю ранку, подсушиваю, насколько возможно, наношу тонким слоем клей, заклеиваю пластырем и бинтую при необходимости.

3. Из последнего. Пару дней назад у меня опять приключилась беда.. Раскладывала дома ребенку санки для игры, она любит по ним лазить или сидеть , как на стуле. И в процессе мой палец попал между двух пластиковых половинок складки. Рана получилась как сильный щипок, кожа натянулась, кровь... Но теперь у меня клей всегда под рукой в аптечке. Промыла, смазала, залепила водостойким пластырем и играем дальше ? Показываю фото спустя два дня. Процесс заживления идет отлично, клей был нанесен только однократно.

Клей медицинский ВербаФарм БФ-6
Рекомендую данное средство держать в домашней аптечке, но желаю, чтобы оно никогда не пригодилось! Берегите себя и всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дезинфицирует
  • Дешевый
  • Можно брать с собой куда угодно
  • Останавливает кровь
  • Склеивает порезы
  • Хорошо заживляет раны и порезы
  • Эффективен
Недостатки
  • Не обнаружено
volmond2006рекомендует
Это отличное средство. Любые повреждения кожи нельзя игнорировать и оставлять без обработки. Пользоваться приходилось много раз. В инструкции написано про жжение, это верно, порой жгло сильно. Но это ерунда, главное, что после БФ-а заживает быстро, без воспалений и нагноений.
08.12.2019
Реакция у каждого человека индивидуальна, на то и инструкция, чтобы предупредить ☺️ Но самое главное вы верно подметили - заживляет быстро и без воспалений
08.12.2019
отличный клей, у меня такой же есть.
для дома и для поездок хороший вариант
08.12.2019
Ну да, упаковка компактная, в любую сумочку поместится
08.12.2019
Отличное средство, всегда находится в аптечке, очень нравится эффект)
08.12.2019
Просто палочка- выручалочка ?
08.12.2019
ВЕЩЬ!Wink)) Тоже не нарадуюсь) А еще у меня есть лайфхак с клеем БФ - если протерлись, например, джинсы, и нет рядом нитки с иголкой - он тоже отлично справляеся;))
08.12.2019
Я так помню раньше лаком прозрачным спасались ?
17.12.2019
Мое спасательное средство?