Опубликовано 7 Июль, 2020 - 00:20

Не могу назвать себя настолько несчастной девушкой, что души не чаю в бижутерии... В моей жизни, слава Всевышнему, случились украшения не только со стеклом и золотым напылением, но и кое-что покруче. Однако, бренд Swarovski имеет надо мной просто какую-то мистическую власть - не могу пройти мимо этих магазинов и не сделать там покупок. В каждой стране и городе Европы я всегда нахожу и захожу в эти магазины, и никогда еще не вышла оттуда с пустыми руками. Чего и вам желаю.

Улица Гетрайдегассе, справа посмотрите синяя вывески Сваровски (под ней и сам магазин находится

Поскольку Австрия - место рождения этого бренда, этих кристаллов и этих украшений, то будучи в Зальцбурге я (естественно) отыскала магазин Swarovski Shop Salzburg и осчастливила его своим визитом... Дело было перед Рождеством и там уже появилась коллекция хрустальных фигурок и украшений рождественской тематики.

Моему разочарованию не было предела, ей богу... Во-первых, кого дом Swarovski взял на работу, что теперь эти дизайнеры делают просто детский дизайн украшений. А во-вторых, расстроил сам магазин. Но, обо всем по порядку.

вывески над магазином

1. Где находится

Оооооо... Вы в этом месте обязательно очутитесь - магазин расположился в самом центре города, рядом со всеми культовыми достопримечательностями и мой путь просто не мог пролегать вдали от этого магазина. Если вы соберетесь полюбоваться замком Хоэнзальцбург, кладбищем Св. Петра и водяной мельницей, Зальцбургским Версалем (садами Мирабель) и Зальцбургским музеем-собором, то вы непременно окажетесь в 2 минутах ходьбы от самой знаменитой и популярной улицы города - Гетрейдегассе.

Дело в том, что эта улица Старого города совершенно незабываема. Вот немного истории про нее:

Улица Гетрайдегассе в Зальцбурге - одна из самых известных улиц Старого города.

Еще в древние времена улица была главной в городе, первое письменное упоминание улицы в источниках относится к 1150 году. В XIV веке на улице появились здания крупных торговых компаний, здесь стали селиться судьи и казначеи города.

Затем улица застраивалась различными ремесленными мастерскими, пивоварнями, купеческими конторами.

То есть, это не просто какая-то там улица - она ровесница самого города и является - центральной. А еще власти города разрешают магазинам (желающим там торговать) открываться только в комплекте с вывеской, которая вписывается в стилистику улицы. А стилистика обязана быть той, какая была многие века тому назад. Поэтому все вывески на улице - завораживающе прекрасны (см. на фото).

цветные фигурки

Это - шоппинг-улица и там вы встретите множество брендовых (и не очень) магазинчиков. Одна беда - все они маленькие. Пункты общественного питания также присутствуют в изобилии. На ней-то и расположился Swarovski Shop. Даже если вам он не нужен - просто прогуляйтесь по этой улице - множество фантастических фото вам обеспечены. А еще на ней стоит дом Моцарта (сейчас там - музей Моцарта). Так что, сама по себе улица - достопримечательность (известная, популярная, прекраснейшая!!!) города.

Точный адрес магазины выглядит так:

Getreidegasse 19, 5020 Salzburg, Austria

На ней так же много сувенирных магазинов, кондитерских и косметических. Не видела там магазинов бренда Диор, Живанши, Пуччи, Гуччи, Шанель и иже с ними. Бренды известные, но - демократичные (мной замечены были такие магазины как: "Саламандра", "Дуглас", "Зара", "Geox", и им подобные - довольно растиражированные, но вполне бюджетные бренды).

еще кое-что из ассортимента сваровски в Зальцбурге

2. Как добраться

Рекомендую добираться пешком. Именно так добиралась я. Во-первых, мой отель был поблизости от садов Мирабель (ссылка на отзыв о них выше в тексте), и пройдя насквозь через эти сады я выходила прямиком к Гетрайдегассе - мне было просто не пройти мимо нее.

А во-вторых, даже если ваш отель находится на окраине города, то пройдя пешком до центра и основных достопримечательностей (сам Зальцбург - крайне маленький город и в нем отовсюду можно пешком легко добраться в любую точку города) даже не устанешь.

Тем не менее, если вы собираетесь на чем-то ехать, то вот ориентир:

Ближайшая к Гетрайдегассе автобусная остановка — Salzburg Ferdinand-Hanusch-Platz (Fischkrieg). Добраться до нее можно на автобусах №912 и 918.

Если хотите ехать на метро - забудьте. Зальцбург построен в такой местности на таких почвах, где никогда не было, нет и вряд ли когда-либо будет метро, его там просто нет. И снова повторю - город маленький, безумно красивый, и добираясь пешком в Старый город вы увидите гораздо больше, чем из окна автобуса.

цветные фигурки попугаев и рыбок

3. Время работы магазина

Время работы магазина значительно меньше чем у наших "Сваровски"... В Европе, как вы (наверное) знаете - кто рано встает, тому боженька пинка дает и тапки... А еще они рано ложатся спать, видимо. Потому что магазины (по сравнению с нашими) рано закрываются. Тем не менее, попасть в него легко уже хотя бы потому, что бегая по достопримечательностям в Старом городе, у нас все оказалось настолько близко друг к другу, что мы успевали абсолютно везде до закрытия.

фигурки цветны "Звездные войны" с ценами в магазине сваровски в Зальцбурге

Точное время работы магазины выглядит так:

09:30 – 19:00 по будним дням (с понедельника по пятницу включительно)

с 09:30 — 18:00 - Суббота

Воскресенье - выходной

Как видите, если вы прибыли в воскресенье - шансов закупиться кристаллами у вас нет. Вот когда начинаешь понимать, что режим работы наших магазинов (во все дни до 21 часа и без выходных) - это просто подарок судьбы в прямом смысле этого слова. И да, во многих торговых центрах магазины работают аж до 22 часов (это я про С-Петербург говорю) без выходных.

украшения

4. Что из себя представляет магазин и ассортимент

До посещения этого магазина в Австрии я побывала в венском магазине "Сваровски" и была потрясена - более всего он был похож на музей. Причем в 3 этажа. На каждом этаже вплотную (буквально - битком) стояли витрины со всеми возможными коллекциями. размерами и дизайнами. Имелись в нем (фото в отзыве есть по ссылке) даже огромные фигурки из кристаллов стоимостью в несколько десятков тысяч евро.... нечто похожее я ожидала увидеть и в Зальцбурге...

Каково же оказалось мое разочарование, когда в Зальцбурге я обнаружила просто маленькую лавочку с новыми (рождественскими) коллекциями. Более всего напоминающими изделия для детей. Ну да, это были все те же сияющие кристаллы Сваровски, красиво сверкающие и чистые, прозрачные как слеза. Однако там не было шедевров и ассортимент был настолько мал... как у какого-нибудь ларька уличного.

фигурки бесцветные в магазине сваровски в Зальцбурге

Ну было частично классические или постоянные коллекции (очень мало, буквально енсколько штук заметила), были новинки - коллекция фигурок Звездных войн (есть на фото в отзыве) и изделия на рождественскую тематику, но этого было недостаточно, чтобы получить максимальное удовольствие и порадовать себя от души. Купила у них очередной брелок (уже не первый в моей коллекции), но на этом мой сваровски-шопинг закончился.

Осмотр магазина (всего 1 этаж, 1 небольшое помещение) занимает минут 20, не более (и то, если внимательно все рассматривать).

В общем, с ассортиментом в нем полная беда - ничего особенно впечатляющего не увидите. Постоянные коллекции - неполные: немного очков, 1 чехол для айфона, немного колец, немного ожерелий, немного фигурок... совсем мало (пара штук) предметов интерьерного декора, немного часов (все это есть на фото здесь, в отзыве). И когда я написала слово "немного" - это значит что там буквально несколько штук наименований. Сами полюбуйтесь на фото витрин - ассортимент просто микроскопический по сравнению с дворцом Сваровски в Вене.

фигурки рождественской тематики

Учитывая, что Зальцбург не менее туристический город,чем Вена, а улица Гетрайдегассе прямо-таки наводнена туристами с утра до ночи - странно, что они не желают расширить ассортимент или площадь. Желающих купить ведь немало, но просто купить нечего. И да, брелков "сваровски" (которые я не первый год коллекционирую) там было просто пара штук из постоянной коллекции... Даже в аэропортах (в магазинах дьюти-фри) я видела намного больший ассортимент и делала там покупки, а уж про венский магазин (который просто дворец) я промолчу... там было все, что только можно себе вообразить. Подозреваю, что круче чем в венском магазине будет только в музее Сваровски (но туда я не доехала пока).

очки сваровски с ценами

И да, в наших магазинчиках сваровски и то ассортимент лучше, чем в этой зальцбургской лавочке, потому что в наших попадаются хоть и лишь частичные коллекции украшений, но также там есть и фрагменты коллекций домашнего декора (типа подсвечников, стаканов и тому подобное) в большем ассортименте, чем в Зальцбурге.

еще немного украшений сваровски

5. Персонал

Милые девушки (заметила не более 2 человек в торговом зале, возможно их было чуть больше) незамедлительно подходят и предлагают помощь... Поскольку покупателей (для такой микроскопической лавочки) много, то уделить качественно внимание они все-равно всем не могут и быстро отчаливают, если им сообщить, что помощь не нужна.

Когда увидели у меня в руках телефон (я, по своему обыкновению, не могла не фотографировать всю эту красоту) перепугались и стали просто неотступно за мной наблюдать... Это странно. Если у меня в руках фотик и я интересуюсь только коллекциями, ничего не пытаясь украсть, зачем так пугаться? Мне их стало откровенно жаль. Не уверена в их адекватности. Тем более, в магазинах не запрещено фотографировать и они обязаны это знать.

украшения с ценами

Более того, когда я уже вышла из магазина (сделав, кстати, покупку... ее вы увидите на последних фото) и стала фотографировать вывеску (ну а как мне еще рассказать вам о магазине? Без фото ведь неинтересно), девушка побросав покупателей стояла и глазела только на меня с выражением крайнего волнения на лице. Господа, я в шоке... там где люди с головой дружат любой продавец, администратор и владелец магазина просто приходят в неописуемый восторг, когда я начинаю что-то у них фотографировать... Они, понимаете ли, соображают, что чел с фотоаппаратом занимается (в том или ином виде) популяризацией их бренда/магазина/лавки или что там у них. Везде мелкий и крупный бизнес (если он в своем уме) рад фотоаппарату (нууу... если они не оскандалились, конечно же, и таить им нечего), но только не в Сваровски-шоп в Зальцбурге.

часы с ценами в магазине Сваровски в Зальцбурге

Поскольку я стала опасаться что у девицы наступит пик неадеквата и она вцепится в меня с воплями и требованием объяснить, что я замышляю, то я постаралась исчезнуть поскорее из этого магазина, так что за качество фото - пардоньте. Меня активно выводила из себя продавец своим просто вульгарным и неприличным (для адекватного человека) волнением, нетерпением, тревогой и страхом перед безобидным телефонным фотоаппаратом.

подвески и ожерелья

6. Что вызвало особое внимание

Но несмотря на то, что у магазина крайне мало достоинств (малая площадь, мало витрин и как следствие - малое количество товаров) - у него оказалось одно волшебное свойство, которое делает его вполне привлекательным для покупателя.

Дело в том, что он не был набит старым, нераспроданным хламом из прошлых коллекций! Ни одного изделия из старой коллекции (которые я худо-бедно знаю) там не было. Все товары были - новинки нового года и немного из постоянных (уже наверное классических) коллекций (к ним мой брелок как раз относится - продается в магазинах Сваровски уже не первый год, и даже не лет 5, а гораздо больше и постоянно появляются все новые цвета. В России видела его только в белом и черном цвете, а в Вене видела синие и красные).

На моих фото вы видите предметы на рождественскую тематику. Но также там есть и фигурки звездных войн, которых ранее я не встречала ни в одном из магазинов Сваровски. Также заметила и новый чехол для айфона, в фантастически-сочном кроваво-красном цвете (не смогла сфоткать, потому что девица-продавец уже просто прилипала к моей спине и буквально дрожала от паники, видя мою настырную съемку).

еще украшения с ценами

В общем, господа, если вам нужно только что-то из новых коллекция, то вам - сюда. Похоже, новизна коллекций - самый главный (и единственный) козырь этой лавочки.

Для сравнения: в Вене на немалых площадях магазина натыкано вплотную столько витрин, что 2-ум людям, идущим в разные стороны, сложно разойтись... и вот там можно легко встретить не только новые коллекции (точнее, новых можно вообще не встретить - я видела там лишь их части), но и классические (в хорошем ассортименте) и, в придачу, откровенно залежалые товары (которые были в старых коллекциях и не были проданы ранее).

Так что, для кого важны именно новинки - это не в венский магазин (а может, они там и были, но крайне быстро раскупаются - магазин ведь тоже в самом центре находится и посещаемость у него просто сумасшедшая).

украшения с ценами из магазина Сваровски в Зальцбурге

7. Цены

Про цены могу сказать, что очень дорогостоящих экземпляров там точно нет. Как нет и спецпредложений. Не было и скидок, но это не удивительно - я была перед Рождеством, а скидки начинаются сразу после него. И да, не уверена, что после Рождества в этом магазине начались бы фантастические скидки... Дело в том, что если коллекции совсем новые (буквально только что вышедшие) то (на моей памяти) торговцы скидок на них не дадут... Или дадут только на то, что точно никто не купит без скидки, и только если они точно будут уверены что они это без скидки не продадут (а сказать такое когда коллекция еще только вышла - вряд ли можно со 100% уверенностью).

В общем, по части сниженных цен там - беда. И да, туристов на этой улице ходит столько и все они заваливаются почти поголовно в этот магазинчик, что не уверена даже - бывают ли там распродажи. Коротко говоря, при мне не было ни одного товара со скидкой и ни одного товара по распродаже, и ни одного товара по какой-либо акции (типа купи 2, а мы тебе третью в подарок или за пол-цены отдадим).

витрина с ценами из магазина Сваровски в Зальцбурге

Большинство цен вы можете видеть на моих фото. Фигурки Звездных войн стоят от 100 евро до 300 (самая низкая цена - на самую маленькую фигурку).

На другие фигурки (не такие актуальные, по-видимому) начинаются от 50 евро (это на самую малюсенькую и неокрашенную в цвет фигурку) и тоже доходят до 300 евро. На большие фигурки (типа попугаев на фото) цены - более 1 000 евро (но это - мелочь... посмотрите фото из венского магазина, там на крупные фигурки типа пантеры цена более 7 000 - 9 000 - 12 000 евро).

На бокалы, украшенные кристаллами цена = 300 евро (не написано только, это цена за штуку или за набор из 2 штук, а может на витрине только 1 бокал с ценой, а в комплекте их 6-12? В общем, подробности надо уточнять у продавца, а дальше - как повезет).

Подсвечник (просто маленькая баночка) под плавающую свечу стоит = 40 евро, и это - самая дешевая вещь в магазине. Фигурки новогодней тематики по цене начинаются от 50 евро и до 300 евро.

Солнцезащитные очки от 160 евро и до 250 евро.

улица Гетрайдегассе на которой стоит магазин: посмотрите на вывески - они прекрасны

Украшения (браслеты и ожерелья) начинаются от 70 евро (самые скромные, практически с детским дизайном) и примерно до 300. Возможно есть и дороже, но штуки 3 витрины я не смогла сфотографировать из-за тревожной продавщицы, так что точно сказать не могу, какая самая высокая цена за украшение. Однако, на моих фотках самая высокая стоимость = не выше 300 евро.

И да, надо отметить, что в этом магазине я не видела изделий за совсем уж огромные деньги... Такие есть в магазине в Вене. Похоже, зальцбургский магазин выбрал самый бюджетный ассортимент... Потому что даже у меня есть изделия, ценой выше, чем те украшения (сейчас рассуждаю именно об украшениях типа колец, браслетов и ожерелий), которые я увидела в магазине Зальцбурга.

Часы от 250 евро до 400 евро.

Мой брелок стоил что-то около 60-70 евро (если я правильно помню).

моя покупка в магазине "сваровски" в Зальцбурге

8. Итоги

Не могу рекомендовать этот магазин как обязательный для посещения, даже если вы настоящий фанат Сваровски. Все-таки у Сваровски есть чем полюбоваться по-настоящему и таких (действительно прекрасных) изделий я в этом магазине не встретила. По-видимому, тут подобраны вещи из новых коллекций, но только - бюджетные. Откровенной роскоши и шедевров тут нет. Если это в вашем вкусе, тогда есть смысл стремиться в этот магазин. В остальных случаях нечего на него тратить время. Впрочем, если вы пойдете гулять по самой прекрасной улице города, то все-равно на него наткнетесь, и если времени не жаль, можно зайти полюбопытствовать.

Приобрести что-то можно, но выбор сильно ограничен. Для меня он просто - невыразительный и не впечатляющий (по сравнению с многими виденными мной). Даже в Праге был магазин более впечатляющий.

с биркой "сваровски"

так он выглядит без упаковки

мой брелок Сваровски синего цвета (есть такой же белый)

так он выглядит когда застегнут на "кнопку"

это я расстегнула брелок

обратная сторона представляет из себя замшу

застегивается на "кнопку"

брелочек в красивом мешочке

кольцо брелка упаковано в пленку

Алёна Каширинарекомендует
13.12.2020
Такая реакция продавца может быть на проверки, часто работу продавцов , выполнение различных регламентов, выкладку товара и множество других пунктов контролируется и все это фоткается. Разумеется, в запаре не всегда все идеально и от этого может быть волнение. Странные у вас рассуждения о том , что продавец «не в себе». Ведь у этой реакции могут быть разные объяснения, в том числе вполне нормальные.
Ну, разумеется продавец "не в себе"... А вы считаете, что если продавец видит некую "проверку", то ему требуется срочно бросить всех покупателей и бегать за человеком с фотоаппаратом? По-моему, если он заподозрил проверку, то должен мобилизоваться и максимально эффективно обслужить покупателей (а их было немало и все они требовали внимания продавца, который их попросту бросил в угоду своим тревогам... проявив тем самым свой непрофессионализм)

Понимаете ли, если бы это была мелкая лавка на окраине города, торгующая крупой и/или консервами, а на месте продавца был бы стажер - я бы не удивилась. Но "Сваровски" крупный бренд, торгующий не самой дешевой бижутерией, имеющий магазины во всех цивилизованных странах и магазины эти стоят в САМЫХ популярных у туриста местах. Понимаете, отдел персонала берет туда реально толковых продавцов, стрессоустойчивых, профессиональных, понимающих где они и что продают, кому продают и для чего... Я это видела в десятках европейских городов, где заходила в "Сваровски".
А мадам, потерявшая почву под ногами при виде телефона с фотоаппаратом (туристов, напомню, улица битком набита и ВСЕ они - с фотоаппаратами) и забывшая напрочь о профессиональных обязанностях - это как еще назвать, кроме как "неадекват"?