Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 01:39

О сервисе электронных книг "Литрес" я имела довольно смутное, но позитивное представление: из обрывков информации вырисовывался образ крутого сайта, где есть сотни тысяч книг, причем многие из них не достать больше нигде в Сети.

И потому, когда я получила подарочный сертификат на "Озоне" на 500 руб., я решила купить абоненемент на "Литрес" на месяц и лично посмотреть, что оно и как, благо, стоил абонемент со скидкой всего 225 руб.

Я не случайно упоминаю о том, что сертификат фактически достался мне в подарок, потому что если бы я платила свои деньги, то отзыв был бы куда менее положительным. А так, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Впрочем, начну по порядку.

Да, на "Литресе" я действительно нашла много интересных книг самых разных жанров.

Да, среди них есть редкие издания.

Да, книги можно скачать в формате PDF со всеми иллюстрациями.

Нет, ресурс мне не понравился.

Во-первых, на "Литресе" частенько предлагают купить общедоступные произведения из школьной программы, принадлежащие давно умершим авторам, чьи тексты перешли в разряд общественного достояния. Не хотите ли купить хрестоматийный рассказ Бунина?

Или "Мастера и Маргариту" - роман, который любой мало-мальски образованный человек и без того знает чуть ли не наизусть?

Не знаю, как вам, а мне такой подход немного напоминает проделки Остапа Бендера, успешно продававшего бесплатный вид на пятигорский Провал. Но это не все. Вторая малоприятная черта "Литреса" обнаружилась, когда я скачала первую из обещанных трех бесплатных книг. Кстати, 3 книги в месяц - маловато для быстро читающего человека, но все равно по деньгам получалось бы выгоднее, чем покупать 3 книги по отдельности, если бы не важный нюанс.

Купив абонемент на 3 книги, вы сможете скачать по своему вкусу только одну.

То есть в первый раз вам действительно позволяют выбирать из тысяч представленных на портале книг. Так, я выбрала богато иллюстрированную "Историю искусства", скачала ее и наслаждадась красивым изданием. Но когда я решила скачать вторую книгу, то оказалось, что выбор резко сузился: бесплатно мне доступны только 84 электронные книги из так называемой "Персональной подборки", а за все остальные надо платить.

Фактически я заплатила не за право скачать 3 любые книги, а за право скачать 1 (одну) книгу из многих тысяч и 2 из 84 электронных и 48 аудиокниг. Не слишком расщедрились владельцы ресурса, не так ли? Но, может, в подборку попали уникальные, редчайшие издания? Да нет, я бы не сказала.

В подборке в основном романы малоизвестных (и совершенно мне не интересных) современных авторесс, старые книжки по психологии и немного более-менее стоящей литературы, но имеющейся бесплатно на других ресурсах. Раз десять я пересматривала подборку и в конце концов остановилась на романе Иэна Макьюэна "Черные псы". Роман неплохой, но вряд ли я стала бы покупать его, имей я более широкий выбор.

Политика "Литреса" меня искренне удивила. Почему бы не позволить читателю формировать подборку самостоятельно? Или хотя бы дать ему возможность выбрать жанр? Ладно, пусть будут 84 книги, но, например, все в жанре "Мемуары", или "История", или "Детская литература" - то, что интересует читателя. А так персональная подборка - не моя, а неведомого мне менеджера "Литреса" или, скорее всего, электронного алгоритма.

Вывод: это не мой сайт. Возможно, кто-то найдет в "Литресе" больше достоинств, но это буду не я.

Достоинства
  • Много книг
Недостатки
  • Ограниченный выбор книг по абонементу
  • Продают книги, которые есть бесплатно в Сети
Serpentinaне рекомендует
Соглашусь.
В свое время по многим причинам выбрала другой сервис и другое приложение.
Но в Литресе есть много книг, которых я не могу найти в других приложениях.
28.12.2021
Выбор у них широкий, этого не отнять.
28.12.2021
Тоже с ними попрощалась, мошенники и хапуги эти литрес .
28.12.2021
Они бы писали в рекламе честно, как есть: купив абонемент, вы свободно скачаете одну книгу. Но тогда желающих его покупать сильно поубавится.
28.12.2021
Согласна, особенно насчет подборки, которая навязывается! И меня раздражает, что ссылки многих других сайтов почему-то ведут на этот. Не одобряю.
28.12.2021
Я могу простить навязчивую рекламу, если она честная. А тут принцип пользования книгами выясняется только после покупки абонемента😒.
Спасибо за отзыв!

Нам очень жаль, что вам не понравились условия нашего Абонемента 😔 По нему действительно доступна одна книга из платного каталога стоимостью до 600 рублей и две книги из ежемесячно обновляемой специальной подборки. Подборка составляется с учётом пожеланий читателей, их можно прислать нам, к примеру, на почту [ссылка]

А права на книги умерших писателей могут принадлежать их наследникам, как в случае с книгами Михаила Булгакова, и издательствам, в которых книги опубликованы. Именно правообладатели устанавливают цены на книги.
28.12.2021
Скажите, а почему вы не составляете подборку с учетом пожеланий читателя? Почему он не может выбрать хотя бы жанр книг?
Давно попрощалась)
29.12.2021
Думаю, и я там не задержусь.