Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 18:09

Для своей комбинированной кожи всегда тщательно выбираю средства для умывания. Больше меня беспокоит не сухая часть, а жирная Т-зона. С возрастом (45+) положение мало меняется, себум в течение дня выделяется активно.

Увидела у дочери этот ультраочищающий гель для умывания, да еще с активированным углем, но незнакомой мне марки Elen.

Оказалась, это наш отечественный бренд, средство же покупалось в Еве.

Объём флакона 200 мл. Удобный, с крышкой диск-топ.

На обратной стороне флакона вся необходимая информация, о составе, свойствах и прочее.

Из описания:

Гель глубоко очищает поры и препятствует появлению раздражения и высыпаний, сокращает выделения кожного жира и придает ей матовость, заряжает жизненной энергией, освежает, тонизирует, насыщает полезными микроэлементами и существенно уменьшает количество высыпаний, в результате кожа приобретает здоровый и сияющий вид

По описанию всё прекрасно. Я спросила у дочери, как гель? Ответила, что высыпания еще больше появляются и она перестала им пользоваться. Таким образом, средство перекочевало ко мне, на пробу.

Производитель уверяет, что

Активная формула средства обогащена натуральными компонентами:

активированный уголь эффективно выводит токсины и грязь;

масло виноградных косточек эффективно питает кожу витаминами;

экстракты камелии, лотоса и хлопка помогают предотвратить закупорку пор и остановить рост патогенных бактерий.

Если изучить состав, он конечно не натуральный, достаточно и сомнительных компонентов.

Консистенция у средства гелевая, во флаконе он имеет выраженный черный цвет. Но когда наливаешь немного геля на руку, он полупрозрачный, и только слегка темный.

Использовать нужно обычным способом. Я наносила гель на увлажненную кожу лица, немного массировала и смывала водой.

Результат применения

Первое время, недели две, гель мне нравился. По ощущениям он деликатный, имеет приятный, немного пудровый запах. Очищал хорошо, купировал выделение жира в течение дня. После умывания никакой сухости или дискомфорта. Легко смывается.

После я с удивлением начала обнаруживать единичные высыпания (до этого такой проблемой вообще не страдала). Небольшие прыщики появлялись поочередно, регулярно. Удивлялась, потому что никогда не было такой реакции на косметику, казалось кожа у меня всеядная.

Перестала пользоваться гелем, высыпания пропали. Уж не знаю, совпадение, или индивидуальная реакция. Вынесла вердикт, что мне гель не подходит.

Лично из своего опыта, не рекомендую, а там смотрите и пробуйте сами.

Достоинства
  • Легко смывается
  • Не дорого
  • Не сушит
  • Приятный запах
  • Убирает жирный блеск
  • Хорошая упаковка
  • Хорошо очищает
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Вызвал высыпания
  • Состав
Frisaне рекомендует
25.04.2021
Неприятная реакция на средство, конечно.
28.04.2021
Да, такое действие средства разочаровывает
01.05.2021
Я все не покидаю надежду найти настоящее чёрное средство для умывания...
Эээээ, а высыпания - совсем нехорошо
Да, высыпания это плохо
10.05.2021
Не обрадуешься действию, которое оказывает средство.
11.05.2021
Ни дочери, ни вам. Похоже средство способно вызвать высыпания
так себе гель
16.05.2021
Мне такой точно не подойдет, буду знать, спасибо! ((
19.07.2021
видать, состав такой химозный, что аж высыпания пошли... сочувству.