Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Январь, 2019 - 15:52

300 руб

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

Очень люблю хорошие вина, а живя в Крыму, имею возможность покупать качественные крымские вина торговой марки Массандра. И вот в очередной раз я убедилась, что лучше Массандры может быть только Массандра. К случаю годовщины свадьбы решила купить бутылочку вина, но на тот момент в магазине не было моего любимого вина Мускатель черный (люблю именно сладкие вина), а рядом на полке расположилась бутылка вина Agora Крым под названием Мускат Черный.

И вы знаете, я просто "повелась" на название, т.к. оно было похоже на мой любимый Мускатель черный, да еще и на бутылке указана информация, что вино сладкое. Ой, как я ошибалась- ничего общего (ну, кроме названия похожего) у этих двух вин нет.

Производитель - Винный дом "Фотисаль". Эту информацию я нашла на этикетке, дублировалась она и на пробке.

Но что самое интересное- на сайте данного винного дома среди ассортимента в их винной карте данного вина нет. Я так понимаю, Фотисаль производит данное вино для торговой марки Agora Крым.

Наш Мускат Черный относится к категории столовых вин, вино красное сладкое.

Покупала я его в районе 300 рублей, точной цены и не вспомню уже.

С обратной стороны упаковки кроме прочей информации можно рассмотреть состав,

для удобства я перепишу его:

Виноматериал столовый из винограда сорта мерло и мускатных сортов винограда, сусло виноградное концентрированное красное, пищевая добавка антиокислитель- диоксид серы.

Заметила, что в составе данного вина нет спирта, а в массандровских винах он был. Хорошо это или плохо, судить не берусь, но по вкусу вина Массандра намного богаче, ароматнее и приятнее.

Это же вино меня откровенно разочаровало. В первую очередь обратила внимание, что Мускат черный- это совсем не сладкое вино, и даже не полусладкое, я бы назвала его полукислым. Вот пила его и постоянно у меня во рту был привкус виноградного уксуса. Не могу сказать, что оно прямо кислючее, но нет в нем этого приятного мускатного аромата, который я ожидала уловить, судя с названия.

Только понюхав его, я поняла, что в бутылке совсем не то, чего я хотела. И если аромат массандровских вин вдыхать люблю, то вино Agora Крым Мускат черный уже по запаху мне не понравилось, муж тоже, вдохнув его и еще не пробуя, сказал, что это полна ерунда.

Хотя цвет у данного вина насыщенный, но оно не тягучее, как Лакрима Кристи, к примеру.

В общем, выпила я в тот вечер 2 бокала, но удовольствия не получила совершенно никакого. Не такими должны быть сладкие вина, на то они и сладкие, что быть сладкими, а не кислыми, да еще и с привкусом уксуса виноградного. Если бы я хотела кислое, то взяла бы сухое вино.

Согласная, что вкусы у всех разные, но мне вино Agora Мускат черный абсолютно не понравилось, поэтому и рекомендовать к покупке его не буду. Возможно, его оценят любители вин с кислинкой, но здесь и ее много.

Две звезды ставлю и опускаю палец вниз! Сама же навсегда остаюсь поклонницей вин Массандра!

Достоинства
Недостатки
  • Кислое
  • Привкус виноградного уксуса
romashka89не рекомендует
Вообще не пью алкоголь Smile
Я не люблю вино
07.01.2019
Жаль, что вино не понравилось Sad
Массандра мне тоже нравится, это пробовать не буду, да и не встречала его у нас
07.01.2019
Я тоже люблю сладенькие вина Smile
07.01.2019
Вкус уксуса, спирт в вине... Полагаю, лучше Массандры может быть любое европейское вино - даже в тетрапаках не продают такой гадости.
Хотя мне ли рассуждать о вине? В юности, помниться, и не такую гадость пили и радовались жизни Big smile
По мне в Крыму много плохих вин. Мне больше нравится производитель Альма Валлей
07.01.2019
Ну прямо совсем неудачное, очень жаль( Буду теперь иметь в виду.
08.01.2019
Кислинку в вине не особо люблю, да и вино такое пробовать не захотелось.
08.01.2019

Ни разу не пробовала. Надо запомнить, что хорошее)
Не встречала такое и при возможности брать не буду
08.01.2019
на этикетке написано, что сладкое, а на деле оказалось кислым, может вино испорченное...странно, конечно.
08.01.2019
Неудачное вино судя по всему
08.01.2019
я вообще не тяготею к Крымским винам
Кислое вино... фи...
09.01.2019
Привкус уксуса - не то, что ожидаешь от вина, да.
09.01.2019
Подстава подстав - я обожаю мускат и вообще фанат сладких вин. И подобное полукислое нечто меня точно огорчило бы((
11.01.2019
Обидно. Sad
15.01.2019
Мускатель от Массандры я тоже люблю(особенно с пломбиркой))), но их же нельзя сравнивать. Мускатель - крепленое десертное вино, с большим содержанием сахара, спирта и вообще другой технологией. Если искали замену ему, нужно было смотреть кагоры или портвейны. Glasses "Черный полковник" от "солнечной долины" еще как вариант, ликерное вино.

А вот про уксус - однозначно такого быть не должно! Думаю с условиями хранения был косяк(
09.06.2019
Не думаю, что раз Вы из Крыма, то Ваш вкус будет эталоном. Сейчас приобрел это вино у нас в Нижнем Новгороде. Опасался, что будет черезчур сладким, так как сахар мне нельзя, но желание ощутить насыщенный терпковатый летучий букет пересилило. Как вкус представлял, так примерно и оказалось. Прочитав Ваш отзыв, составил свое мнение, попробовав, и призвал в третейские судьи супругу- коренную Крымчанку. Она подтвердила, что вино все-таки натуральное, довольно приятное по букету. И сам я доверяю своему вкусу. Уж точно никакого привкуса химии и винного уксуса. И не приторное, как Вы хотели наверно. Сладость хороша в меру. Если только розлив разный бывает или подделки. Крымские вина люблю, бываем там каждое лето, дегустирую, привожу домой разные. Порошок и кислятину чувствую если что. Кстати, всеми нами любимая Массандра может испортиться. Если туда пришла Москва, жди перемен не в лучшую сторону. Буду рад ошибиться. ...Пойду продолжу дегустацию с удовольствием!
09.06.2019
А вы видели в моем отзыве хоть слово про эталон? У каждого свое мнение, очень рада, что вам вино понравилось, мне, к сожалению, повезло меньше.
Напишите свой отзыв, кто же вам мешает?