Опубликовано 16 Январь, 2021 - 16:02

Я специально не стал писать свой отзыв в первые дни выхода Cyberpunk 2077. Как и ожидалось, многие отзывы, вышедшие в середине декабря 2020 года были чёрно-белые. Игроки или перехваливали игру, или нещадно ругали. Обычно ругали. Только вот эти отрицательные отзывы были как под копирку типа "на моей любимой приставке эта игра ужасна" или "сырая игра и множество багов". Или же превозносили Cyberpunk 2077 до небес, будто-бы впервые сели за компьютерную игру.

Я потратил более 130 часов и вижу как некоторые недостатки, так и достоинства "Киберпанка". Но не вижу ничего такого уж критичного, что побуждает многих пользователей использовать такие фразы как "провал года". Надо понимать, что многие отрицательные отзывы пишутся людьми, которые специально используют кричащие заголовки для привлечения читателей на свои веб-сайты или зрителей на свои каналы YouTube. Не секрет, что людей чаще привлекает ругань чего бы то ни было, чем похвала.

Игра Cyberpunk 2077, если кратко, нечто среднее между GTA и Fallout, и способна увлечь на месяц неспешного прохождения. Вначале можно выбрать три стиля прохождения данной игры. Лично я думаю, что самым атмосферным является прохождение за корпората, ибо поливание свинцом из автомата направо-налево не является для меня интересным. Некоторые обозреватели пишут, что игру можно пройти вообще без убийств, но мне кажется, что это невозможно. Кстати, существует возможность делать так, что главный герой не будет убивать, а лишь как бы несмертельно оглушать.

Конечно, если следовать лишь главной сюжетной линии, то прохождение будет достаточно коротким. Думаю, что те, кто так поступил и являются основным источником отрицательных отзывов. Если же проходить данную игру не спеша (как, например, RDR2) и подробно исследовать множество локаций, то негатива будет минимально. Не стоит пренебрегать и побочными миссиями и заданиями. Я вообще рекомендую проходить все задания перед тем, как следовать сюжетной линии. Мне кажется, что это будет правильной стратегией развития.

Естественно, часть заслуженной критики породила именно студия, выпустившая эту игру, и искусственно подогревавшая интерес к ней на протяжении нескольких лет. К сожалению, желание выпустить Cyberpunk 2077 к определённой дате повлекло за собой удаление из игры большой части контента, который придавал бы некую эпичность. В результате мы имеем урезанную версию, что обескураживает некоторых игроков, грезивших годами о новой супер-игре. К счастью, руководство студии официально заверило, что Cyberpunk 2077 будет доводиться до ума в течение 2021 года и нас ждёт ещё немало исправлений и дополнений.

Я ставлю 4*. Игра предлагает разные стили прохождений и, даже, предусмотрено несколько концовок. Сюжет довольно захватывающий и неоднократно демонстрирует непредсказуемость. Конечно же, есть и минусы. Самый главный — линейность прохождения на фоне псевдовыбора. Из других минусов — некоторая нелогичность прокачки умений главного персонажа. Но в целом это не так уж и страшно, ибо другие игры не предлагают даже и этого.

Что в Cyberpunk 2077 уникально, так это сама атмосфера локации.

Это город-муравейник c элитными районами и высотными гетто:

Городские трущобы:

Разрушенные пригороды:

Сельские поселения и пустыня:

Конечно, это не классический киберпанк. Но большинство людей вообще не знают значение данного термина, так что ощущение "это всё не так, как должно быть" им будет незнакомо.

В целом игра почти незабагована.

Лишь несколько заданий имеют явные баги, которые не дают завершить их прохождение. Следует отметить, что за 130 часов прохождение Cyberpunk 2077, эта игра ни разу не вылетала.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Большой игровой мир
  • Несколько концовок
  • Сюжет
Недостатки
  • Искусственный интеллект
  • Плохая физика
  • Плохая физика у транспорта
Rodorрекомендует