Опубликовано 4 Август, 2019 - 13:47

Началось все с того, как в моем районе планово летом отключили воду. И, не зная заранее сколько продлиться это безобразие (в прошлом году полтора месяца летом не было горячей воды, хоть живу в центре города), я пошла в магазин за водонагревателем.

Местные продавцы долго меня отговаривали от его покупки. Скорей всего их зарплата во многом зависит от выручки магазина. Но лично я нисколько не пожалела о его приобретении. Стоит он всего лишь 2500 руб. В наборе идет сам водонагреватель и лейка (как для душа, только поменьше). Если вы захотите, как я, установить его в ванну, вам придется докупить еще шланг. Шланг я купила на рынке за 200 руб.

Нужно устанавливать водонагреватель обязательно строго в вертикальном положении. Если не соблюсти это условие он может моментально сгореть и сломаться. Потому что обязательное условие для исправной работы этого прибора - это чтобы нагретые тены всегда были под водой. Также обязательно установить прибор на ту высоту и расстояние, на котором исключено попадание брызг воды на прибор. Все-таки это электроприбор, и взаимодействие с водой для него опасно.

Мне было жалко отдавать деньги на установку. За установку мастера просят 1500 руб. Я решила сама лично его установить, причем весьма необычным способом. Классический способ - это вешать на два гвоздя в стене. Но у меня нет ни дрели, ни умения ей пользоваться.

С двух сторон от ванны, по углам стены, у меня установлены угловые многоэтажные полочки. На одну из них я и решила установить водонагреватель. Дно полок было из крупной сетки из пластмассы. Потому легко было проделать отверстие по размеру входа для шланга. Второе отверстие прибора с крепящимся к нему шлангом было на весу. При помощи изоленты я приклеила к стене по ровнее прибор. И, для пущей устойчивости,я примотала несколькими кусочками проволоки водонагреватель к пластмассовым креплениям полки, обвив проволоку вокруг шланга.

Затем я отвинтила лейку своего старого душа, шланг от душа привинтила к водонагревателю, где отмечен вход холодной воды. а где отмечен выход горячей, я привинтила купленный шланг. К купленному шлангу привинтила старую лейку душа. Получается горячая вода может течь теперь только из душа. Я подвесила на бельевой веревке на палку к которой крепится ширма душевой эту лейку на не сильно большую высоту. Чтоб и руки было удобно мыть над ванной, и в то же время купаться. Я закрепила в петле бельевой веревки таким образом, чтоб при купании можно было лейку вынуть, и направить на себя сверху полить себя с головы

В этом году у меня не было горячей воды в течении двух недель. И все это время я купалась под этой конструкцией. И, в последний день отсутствия горячей воды, после того как я искупалась, видимо в ванной было слишком влажно, и за ночь полка с прикрепленным водонагревателем оторвалась на половину. Пластмассовые полки, оказывается были приклеены монтажным скотчем к стене.

Прибор хорош тем, что он очень легкий, очень легко переносить (допустим из дома на дачу и обратно). Но недостаточно легкий чтоб можно было закрепить надолго на стене с помощью монтажного скотча. Тем не менее на две недели мне этого крепежа хватило. И как раз дали горячую воду.

Напор из водонагревателя, конечно не большой, но мне хватило, чтоб с относительным комфортом пережить отключение горячей воды. Причем если просто чистить зубы или умываться напор достаточный. Только при купании под душем замечаешь, что тебе не достает большого напора.

На всю мощность воду в кране тоже нельзя включать, внимательно изучите инструкцию, прежде чем пользоваться, там написано какое давление и напор должен быть.

Чтобы отрегулировать температуру воды, во время того как моете руки, просто меняйте напор воды в кране. Чем слабее напор, тем горячее вода. Не нужно лишний раз трогать сам прибор мокрыми руками и рисковать удариться электричеством. Также, когда берут горячую воду, то из горячего крана все-равно всегда течет чуть вода чуть теплее, чем из холодного. Поэтому, когда пользуюсь водонагревателем, включаю горячий кран, или включаю воду из горячего, вперемежку с холодным краном. В результате из нагревателя течет достаточно горячая вода, чтоб мне было комфортно купаться. Температура воды из водонагревателя удовлетворила мои ожидания, не смотря на запугивание продавцов!

Никогда не включайте прибор на холостом ходу. Водонагреватель может сломаться. По идее он и защищен автоматическим отключением, но все же не рискуйте. И всегда, сначала включайте воду в кране, только когда она польется через водонагреватель, включайте кнопки, чтоб электроприбор начал работу.

Достоинства
  • Вода горячая не кончится, сколько бы ни купались
  • Вода нагревается моментально
  • Дешевый
  • Легкий
  • Несколько режимов нагрева воды
Недостатки
  • Тратит много электроэнергии
Luxurios lifeрекомендует