Опубликовано 6 Март, 2015 - 11:08

Привет-привет, дорогой кондитер ! Wink

Надоела пергаментная бумага ? Тогда ты зашел в правильном направлении, я покажу путь истинный к решению этой проблемы.

Примерно год я уже мучаюсь с этими макаронами, добиваюсь изящных форм, коротких юбочек. И тут в обсуждении повара-кондитеры рассказали маленький секретик: иногда попадается плохой пергамент, в связи с этим трудно добиться идеальной формы печенюшек. Поэтому нужно срочно брать силиконовый коврик. И лучше брать какой-нибудь подороже. (Многие советуют silpat).

И в один прекрасный день решила проверить доводы ВЕЛИКИХЪ, купила всеми любимый ковер за 600 рэ и в тот же день заказала китайский на aliexpress за 260.

За 3 недели поляна для макарон была готова и уже ждала своего часа, чтобы погреться в печи.

А теперь о самом коврике..

• Качество изготовляемого продукта ТАКОЕ ЖЕ, как и у дорогих качественных ковриков.

Макаронс получились вкусные, форма для меня кажется великолепной Smile

• Он довольно маленький по сравнению с silpat. (размеры 28,5 х 25)

На небольшую партию мне не хватило 3 штуки ковриков. Пришлось ждать, потом мыть коврики, сушить их, и тд и тп. Вообщем, дельце не из приятных, с пергаментом такой мороки не было. Wink

• Мааленький минус - пахнет резиной.

Это не отражается на самом печенье, поэтому, если Вы нормально переносите неблаговонные запахи, можно брать спокойно, даже не задумываясь. Да и после первой готовки от запаха резины не останется ничего Wink

• Все хорошо отстает, половина внутренностей не остается на ковре

И самым любознательным самый простой рецепт макаронс Wink

Макаронс на основе французской меренги

Ингредиенты (получается 70 половинок диаметром 3 см)

165 гр миндальной муки

165 гр сахарной пудры

Щепотка соли

150 гр мелкокристаллического сахара

115 гр белка (потребуется 4 яйца)

Краситель

Приготовление:

Пудру, соль и миндальную муку смешать в фудпроцессоре или блендере с большими лопастями.

Просеять через среднее сито в чашу (остается около половины столовой ложки крупных частиц миндаля – их можно выбросить), если больше, отправить назад в блендер

Приготовить меренгу:

• Перелить куриный белок в чашу для взбивания
  • Взбивать на медленной скорости, чтобы добавить воздух
  • Если нужно, добавить кислоту и/или яичный порошок (только белок)
  • Увеличить скорость до средней
  • Когда белки достигнут стадии мягких пиков, тонкой струйкой добавить сахар (добавление сахара в этой стадии гарантирует, что объем будет достигнут)
  • Взбивать до жестких пиков (чем больше сахара добавлено, тем дольше придется взбивать)
  • «Закрепить» меренгу, взбивая на высокой скорости несколько секунд

Смешать меренгу лопаткой с сахарно-миндальной смесью, перемешивать лопаткой, пока тесто не станет нужной консистенции (если поднять лопатку, тесто равномерно «стекает» с нее неразрывным потоком).

Затем заправить тесто в кондитерский мешок с ровной насадкой. Я использую насадку диаметром 8 мм для макаронс, которые после выпечки получаются 3-4 см

Отсадить макаронс на бумагу или коврик .

Выпекать либо как указано выше, либо при температуре 150 градусов 15 минут (если макаронс хорошо подсохли).

Выпеченные макаронс убрать с противня и оставить остывать на бумаге.

После того, как половинки остыли, снять их с бумаги

И напоследок..

Я рекомендую силиконовый коврик и сама обязательно куплю еще пару штук Wink

Не думаю, что его качество сильно отличается от дорогих, поэтому смысла переплачивать просто нет.

Достоинства
  • Дешевый
  • Очень удобен в использовании
ladolcevitaрекомендует
06.03.2015
Ой, это вы сами испекли такую прелесть???? Ничего себе! Я вообще та ещё "кулинарка" Big smile Для меня такие печенюшки просто вершина кулинарного подвига была бы Wink
Я б даже и не поняла, для чего этот коврик... А оказывается для выпечки...
Lyubashenka, даа, сама Smile
спасибо большое, но такой красоты я добиваюсь уже сколько времени, это прям мое коронное блюдо Big smile
попробуйте испечь, рецепт не очень сложный, а печеньки получаются прооосто божественны Wink
Вы такая молодец!!!!
Нее... для меня это нереальный подвиг Big smile Ну... хотя... Надо будет на выходных собраться Wink
я тобой горжусь Exclamation Mark :exmark: Exclamation Mark
06.03.2015
Вот это вещи очень удобная, срочно в закладки! А за рецепт Вам огромное спасибо, давно хочу приготовить Love
какая вы кудесница!! Обалденные печеньки
06.03.2015
Уже давно хочу эти пироженки попробовать приготовить, но все руки не доходят. К тому же, не знаю, где купить миндальную муку Puzzled
06.03.2015
Lyubashenka, таак, скоро наш праздник, пора решаться на подвиги Party
я верю в Вас, еще лучше, чем у меня получатся )
жду вкусного фотоотчета Wink

Juliy@ , засмущала прям Shy

gold_sunny, при желании пишите в личку, скину Вам рецепты на 3-ех меренгах с картинками Wink

Екаtеrина, спасииибо огромное Smile Shy

Mika_Shapovalova, миндальную муку искала от Волги до Енисея, нигде нет Laughing out loud
можно заказать в интернете, я же делаю самостоятельно )
покупаю миндальные лепестки и отправляю в кофемолку или измельчитель
но тут главное не измельчать долго, иначе мука превратится в пасту Wink
Обалдеть, какая красотища! Мало кому удается испечь макарон, но вам это идеально удалось Love
06.03.2015
Ольга Милая, главное в готовке с макаронс - не отчаиваться, никогда не сдаваться и все получится )
спасибо большущее, так приятно Love
06.03.2015
какая прелесть! спасибо Вам за полезный отзыв!
тоже закажу такой коврик Wink
ks.crystal , спасибо, что зашли Wink
07.03.2015
Ого,какая красота у вас вышла,как в элитной кондитерской пироженки Smile
КОКОСовая, да ладно Вам.. Smile
спасибо большое, очень приятно Love
07.03.2015
Симпатичные какие! Давно посматриваю на эти коврики на али, но боюсь именно запаха(
Zezik , спасибо Smile
кстати, после первой готовки запаха уже практически нет Wink
08.03.2015
как аппетитно)
09.03.2015
ГордаЯ , спасибо Glasses
09.03.2015
Макаронсы не пробовала, да и в продаже что-то не видела... Коврик классный, макаронсы у Вас идеально-аппетитные Laughing out loud
10.03.2015
AnaitiS, я в некоторых кафешках видела ) но они там по 90 рэ за штуку, поэтому аппетит отбивало сразу ..)
кстати, могу точно сказать, что в глобусе лучше не брать, а вот в Азбуке Вкуса они очень даже вкусненькие )
11.03.2015
Ни разу не пробовала эти макаронсы))) Меренги помню с детства, бабушка часто пекла, а вот в современно мразноцветном исполнении так и не дойдут руки попробовать.
13.03.2015
Twitty, я тоже буквально год назад только для себя их открыла Smile
22.03.2015
Очень красивые макаронс у вас получились - не отличить от покупных! Пора уж разжиться силиконовым ковриком Smile
22.03.2015
Gaastra , спасибо большое Shy
даа, это вещь, несомненно, нужная )
23.03.2015
Какая красота Love В закладки, и коврик такой срочно! Big smile
24.03.2015
mona , спасибо Smile
мне самой еще один такой сроочно нужен )
27.03.2015
Добавила в закладки) Всегда хотела испечь, спасибо за рецепт Smile
27.03.2015
Vikimiaow8, на здоровье ! Wink
почему бы и не попробовать ? они такие вкусные, пекутся относительно легко и быстро ) (по сравнению с тортом "Наполеон")
01.05.2015
Вкусняшки будто магазинные Wink такие ровненькие да красивые))
01.05.2015
Triplet, спасибо, очень приятно Shy
24.06.2015
Как аппетитно!
18.07.2015
какой нужный отзыв! ручки золотые у Вас, красотищщща получилась! Love :love: тоже давно поглядываю на рецепт, но ингредиенты недешевые. теперь может решусь))
подскажите, Вы выкладываете "тесто" в эти кружочки? на глаз? боюсь переборщить, или наоборот... и рецептик крема Ваш можно?)))))
19.07.2015
Anny_Nest, спасибо Вам большое, что так оценили отзыв!
"лепешечки" я выкладываю диаметром чуть меньше (миллиметра 3-4) больших кругов Wink
хотя если честно, сама не владею точной информацией.. весь Интернет обыскала, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Думаю, что и зацикливаться на такой малозначительной проблеме не стоит, потому что в любом случае получается хорошая форма Smile
крем я не делаю сама, потому что во всех рецептах он либо слишком сладкий, либо слишком жирный.. использую вместо ганаша (французы так именуют крем Wink) обычный джем, густое варенье или же нутеллу )
14.12.2016
Взяла в закладки.
18.07.2017
божечки, какая красота!!!! вы просто мастерица!!! я тоже хотела попробовать, но сама лет 10 ничего с сахаром не готовлю, уже забыла как это)) кто-то дал наводку, с эритролом делал, но пока не нашла рецепт. поэтому иногда покупаю обычные, уж больно люблю))) и не съешь сразу все, как если бы дома готовила Wink