Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 11:03

50-75 рублей

Раньше при названии "вазелиновое масло" я лишь пожимала плечами. Ассоциация была чётко связана с запорами и прочими проблемами пищеварения. Но вот уже несколько лет моё мнение кардинально поменялось. Началось все с интима (ничего, что я сразу о главном? Smile) ). После приёма гормональных противозачаточных у меня начались проблемы связанные с сухостью влагалища. Тут уж как то не до удовольствия. А пробовать аптечные смазки я боялась из-за очень чувствительной и аллергеной кожи. Не спрашиваете почему, но читая состав мне категорически не хотелось их применять. (Что странно вообще-то. Несколько моих знакомых ими пользуются по многу лет и довольны). И однажды муж принёс мне вазелиновое масло. Стыдно признаться, но до этого времени я была уверена, что оно есть только в твердом состоянии. Прогуглив информацию рискнула. Попробуй тут не рискни, под мрачным взглядом неудовлетворенного мужчины! На этом проблема себя исчерпала. Ура!
Обрадованная я, потирая лапки раздумывала куда же мне ещё применить такую волшебную вещь. Кто ищет, тот всегда найдёт! У дочки летом случилось раздражение половых губок: из-за возрастных гормональных изменений, сказали в больнице и выписали какую-то дорогую мазь на основе... парафин жидкий. А у меня пузырек на полочке стоит, где чёрным по белому написано: вазелиновое масло (парафин жидкий)!

Добавив каплю эфирного масла чайного дерева

" помогает при кольпите, вагините, профилактике вирусной, бактериальной или грибковой инфекции влагалища"

(в последующем, в том числе и для себя, порой меняю на эфирное масло герани), смазывала раздраженные места. Проходило буквально с первого раза. Тут главное меру знать в добавлении эфирных масел: 2-3 капель вполне достаточно.
Ну а дальше понеслось!
Что очень чувствительная и аллергенная кожа я писала. А зимой она ещё и очень сухая на руках. Подобрать крем для рук всегда было сложно, обычно он делал "чпок!" и буквально испарялся не оставляя после себя и памяти. Подошли несколько дорогих питающих кремов, но дело не в том что они дорогие, а что их приходилось заказывать по интернету, что не всегда удобно. И вот расстроенная сверх меры, что мой крем закончился, а новый ещё не пришёл, я увидела на полке вазелиновое масло, эфирные масла (их у меня мнооого!), и крем после бритья обычный мужской. Самый дешёвый.
Ага. Подумала я.
Вазелиновое масло рекомендуют как основу для различных мазей. Про его смягчающие свойства я знаю не по наслышке.
Крем после бритья призван смягчать и подлечивать кожу лица (а она по любому чувствительная!) после травматического действия бритвы.
Масло "Чайного дерева":

"Прославилось следующими лечебными свойствами: бактерицидным, противогрибковые, притивовирусным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим."

Масло" Герани"

"Имея богатый состав ценных веществ эфирное масло герани обладает такими свойствами:
Обезболивающее, антигрибковое, противомикробное, мочегонное, антисептическое, противовоспалительное, противовирусное, регенерирующее, омолаживающее."

Идея меня захватила и от нетерпения даже за какой-нибудь чашечкой не пошла: выдавила в ладонь одной руки чуть-чуть (на глазок) крема против бритья, аккуратно вылила примерно столько же вазелинового масла и добавила две капли герани. Она показалась самой подходящей: регенирирующая ведь! Пальцем другой руки все перемешала и нанесла на тыльные стороны рук.
Первое время я просто аккуратно втирала, потом ждала пока впитаются остатки. Внимание! У меня ОЧЕНЬ сухая кожа! Но подруга, которой тоже понравился такой крем обычно промакает излишки полотенцем или салфеткой. Сейчас я обычно размазываю получившийся крем ровным слоем на руки и минуты три сижу жду пока часть впитается. Потом втираю остатки. Но их обычно у меня и не остается. (Летом чаще использую масло лимона)
Кстати, этой же смесью я пользуюсь после депиляции. Особенно интимных зон. И никакого раздражения!

Опыт вдохновил. И я сделала подобный крем для лица, шеи и зоны декольте. Только эфирные масла брала другие. Чаще всего жасминовое и иланг-иланг.

Вычитаный но ещё не опробованный рецепт для подсушивающего эффекта. Кожа лица у меня в отличии от рук жирная и пористая.

"10 гр. вазелина, одна столовая ложка разведенного желатина, смешать вещества и добавить 40 гр. мёда, а так же 1 гр. салициловой кислоты. На водяной бане подержать смесь, чтобы она растворилась полностью. Охлажденное средство нанести на проблемные места."

Крем от сухой кожи.

"10 гр. вазелина, 40 мл. касторового масла, 50 гр.сливочного масла и отвар из лечебной ромашки. Все масла подогреть на водяной бане и смешать. Остудить. После нанесения на кожу лица и шеи ждать 30 минут, остатки убрать салфеткой."

Так что мне вазелиновое масло показалось очень нужной вещью в хозяйстве, аптечке и косметичке!

Ссылка на мой отзыв "Эфирное масло герани" https://irecommend.ru/content/efirnoe-maslo-geran-...

Ссылка на мой отзыв "Эфирное масло чайного дерева" https://irecommend.ru/content/chainoe-derevo-domas...

Ссылка на мой отзыв "Эфирное масло мяты": https://irecommend.ru/content/k-myate-u-menya-otno...

Ссылка на мой отзыв " Эфирное масло иланг-иланга": https://irecommend.ru/content/ilang-ilang-dlya-men...

Ссылка на мой отзыв "Эфирное масло лимона"

Ссылка на мой отзыв о креме-депиляторе "Фитокосметика" https://irecommend.ru/content/kazhdyi-vybiraet-po-...

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Дешевый
  • Подходит в ветеринарных целях
  • Подходит и детям и взрослым
  • Редко вызывает аллергию
  • Универсальный
  • Эффективный
Недостатки
  • Не обнаружила
YuliKlimрекомендует
12.04.2020
Поддержу отзыв. Полезный. Спасибо.
13.04.2020
??
18.04.2020
Вот это я зашла!...) Спасибо за информацию и советы! Имеются похожие проблемы. ?
После выходных сразу же куплю и приступлю к опытам)))??
19.04.2020
Поделитесь потом своими впечатлениями ?
19.04.2020
Хорошо!)
09.11.2022
Оказывается и масло такое есть, не знала
17.02.2023
Интересный обзор.