Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 11:51

Всем привет! Сегодня расскажу о втором продукте для волос от испанской марки Salerm - восстанавливающих ампулах для волос, названных "капиллярным энергетическим восстановителем" Salerm Regenerador Capilar Energetico.

Ампульный уход для меня не в новинку, и обычно такого рода продуктами я остаюсь крайне недовольна. Чего стоят хотя бы популярные Dikson Ristrutturante или Kerastase Fusio-Dose.

Я даже зарекалась когда-то от покупки средств в подобных форматах, но любопытство, как всегда, меня победило.

Для начала посмотрим, что обещает от своего творения производитель:

Лосьон капиллярный энергетический восстановитель — шоковый удар активных веществ, необходимых для стабильного функционирования волосяной луковицы.

Стимулирует внутриклеточный метаболизм в верхних слоях кожи головы и волосяных фолликулах. Способствует быстрому восстановлению истощенных и безжизненных волос.

Содержит экстракт пальмы сабаль, который считается самым эффективным средством при решении проблемы выпадения волос.

Способствует пробуждению спящих луковиц и усилению роста новых здоровых энергичных волос.

Исходя из описания складывается впечатление, что ампулы предназначены для лечения выпадения и должны наноситься на кожу головы. Правда, доказательств эффективности экстракта, который еще и с легкой руки назван "самым эффективным" средством (впрочем, за недостоверность рекламных бредней кто спросит?), не существует.

Тем более ампулы не способны что-то там "пробудить", средства пробудить спящие фолликулы на сегодняшний день в мире не существует. Хотя ученые над этой проблемой бьются уже давно.

Предположение о полезности Saw Palmetto (Serenoa repens, Serenoa serrulata) в противодействии хроническому облысению основывается только на доказанной его полезности при лечении аденомы простаты у мужчин, где этот компонент действует аналогично финастериду (гормональный противоопухолевый препарат).

Так как финастерид, принимаемый вовнутрь, имеет доказанную эффективность в противодействии АГА (за счет ингибирования 5-альфа редуктазы - фермента, катализирующего реакцию превращения тестостерона в дигидтостестостерон), было сделано предположение, что Saw Palmetto будет действовать аналогичным образом. Что и послужило основой для создания массы препаратов от облысения на его основе.

Реальных доказательств эффективности этого экстракта, ни in vivo, ни in vitro, как не было, так и нет.

От состава ампул складывается впечатление, что описание производитель изначально придумывал для какой-то другой рецептуры:

Анализ состава

Вода, этиловый спирт, керамиды, гидролизат кератина, экстракт карликовой пальмы, аминокислоты, экстракт алоэ, консерванты, красители.

Основной компонент ампул, как видим - гидролизованный (измельченный) кератин, способный проникать в структуру волос. Зачем коже головы кератин, совершенно неясно. И "стабильному функционированию волосяной луковицы" он никак не способствует.

Он несет полезную нагрузку для стержней волос, помогая "латать" поврежденное волосяное волокно, но коже головы от него ни горячо, ни холодно.

Парикмахеры тоже советуют применять эти ампулы по длине волос, что соответствует составу средства.

Возможно, впрочем, цель была в создании ампул 2-в-1, чтобы объять большую часть потребительского рынка.

Цены и объемы: в зависимости от продавца, цены на ампулы могут быть разными. В среднем - 550-650 рублей за упаковку из 4 ампул.

Текстура

В каждой ампуле находится 13 мл. прозрачной голубоватой жидкости, которой с лихвой хватает, чтобы обработать мои тонкие осветленные волосы длиной чуть выше лопаток.

Способ применения

Нанести на чистую кожу головы и волосы. Провести мягкий массаж кожи головы для стимуляции притока крови и воздействия активных компонентов. Не смывать.

Эффект*

* Волосы везде сняты в одинаковых условиях, везде после мытья, без вытяжки на браш, по прошествии пары часов. Волны - от заворачивания волос в "гульку", никаких укладочных средств / приборов не использовалось.

Первый раз действовала по инструкции - наносила ампулы на чистые влажные волосы и сушила феном (фен, учитывая огромное количество спирта в составе, в данном случае обязателен, чтобы не пересушить волосы спиртом - от воздействия тепла спирт быстро испаряется).

Волосы получились сухими до хруста, что стало очевидно еще до полного высыхания волос. Пришлось срочно воспользоваться несмываемым кремом, иначе их было просто не расчесать (поэтому фотографировать результат не стала).

Во второй раз нанесла ампулу после маски Spaquatoria, и получила вот это:

Дневной свет, без вспышки, пасмурная погода
Для сравнения - после той же самой маски и спрея Savonry:

Дневной свет, без вспышки, пасмурная погода
В следующий раз, помня о "марках-антагонистах" (знаю, что чушь, но тяга к экспериментам не дает жить спокойно), сделала "глубокое увлажнение Salerm" по всем правилам - с прогреванием, со смесью протеинового бальзама и капиллярной маски, а потом нанесла на волосы состав ампулы, смешанный с бальзамом 21.

Вышло вот это:

Дневной свет, без вспышки, пасмурная погода
Последнюю ампулу разделила на 2 части и использовала в один день (слева) после протеинового бальзама Salerm, в другой (справа) после капиллярной маски.

Итоговое мнение

Что-то как-то сильно не очень. Да и цена в 550-650р. за 4-5 применений дороговата. Особенно учитывая, что эффект от ампул соло довольно печальный (кроме кератина составу похвастаться нечем), и увлажнение придется добавлять другими методами и средствами.

От кератина GreyMy эффект на моих волосах в соло-применении гораздо лучше, а стоит он в пересчете на одну процедуру примерно столько же, сколько и ампулы Salerm.

Не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
01.10.2017
Ну вот...( а судя по высказываниям Болотова, Salerm решит все наши волосяные проблемы.
Майя, а что за спрей Savonry?
01.10.2017
судя по высказываниям Болотова все проблемы решит Болотов Big smile Отзывы только о его работе несколько о другом говорят. А салерм он так, "случайно" рекламирует

Майя, а что за спрей Savonry?
спрей-кондиционер, он у них один, по-моему
01.10.2017
Прочла отзыв с удовольствием! А Вы не пробовали ампулы от Kaaral?
01.10.2017
А Вы не пробовали ампулы от Kaaral?
нет. я вообще как-то эту марку обошла вниманием, по-моему, ничего из их продукции не было
Майя, рискнули бы сходить к Вартанчику? Big smile
01.10.2017
почитав отзывы, вероятно, нет Laughing out loud
хотя узнать, чем он там проводит "глубокую" очистку своих клиентов было бы любопытно
разочарование
01.10.2017
я вообще пока про эту марку не слышала
Так он вроде говорил - на 5 раз разбавленным шампунем
так он вроде говорил - на 5 раз разбавленным шампунем
это вроде для домашнего ухода рекомендация была
вряд ли бы он за простое мытье шампунем по несколько тысяч брал
02.10.2017
Майя, здравствуйте. Извините , я не по теме, просто не знаю , где у вас могла бы задать этот вопрос. Вы использовали сыворотку морской коллаген от dekrei ? Или коллаген другой фирмы? В интернете ходят противоречивые отзывы о коллагене. Кое-кто жалуется на отеки лица от него. Или это может быть реакция на другие составляющие сыворотки или индивидуальная непереносимость? Что вы думаете по этому поводу? Буду благодарна за ответ.???
П.с. Пыталась найти ответ в ваших старых отзывах, но к сожалению компьютер начал глючить. Не представляется возможным перечитать предыдущие отзывы?
Салерм испанская марка)
Вот и мне ампулы на спирте не идут( даже хвалёное масло-кондиционер не удовлетворило полностью. Сейчас перешла на силиконово-масляные ампулки,и эффект от них нравится мне намного больше)
Майя, значит будет отзыв на кондиционер 21? Жду с нетерпением, интересно, как вы его оцените)
02.10.2017
Вы использовали сыворотку морской коллаген от dekrei ?
нет

на тему коллагена на днях буквально выложила подробную статью в блоге

Салерм испанская марка)
точно. спасибо, поправлю

Майя, значит будет отзыв на кондиционер 21?
обязательно
06.10.2017
Зачем коже головы кератин
возникла такая же мысль когда прочитала состав.
24.10.2017
Очень интересует спрей от Savonry. После фотографии хотела уже за ним бежать, а потом вы выложили отзывы о других их средствах. Как он вам, вкратце?
24.10.2017
В принципе понравился, но вот в свете качества другой продукции повторять, видимо, не стану