Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 15:14

Всем доброго времени суток!

Про музей Фаберже в Санкт-Петербурге я только слышала, а попала туда случайно. Хотели с дочкой 4 лет сходить в зоологический музей, но по вторникам он не работает. Приехали в музей игрушки на Петроградке, тот закрыт на реконструкцию. В итоге ближайшим и наиболее интересным показался музей Фаберже, вот туда и отправились.

Находится музей в Шуваловском Дворце на набережной реки Фонтанки около Аничкова моста. Ближайшие станции метро - Гостиный двор и Маяковская.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом № 21

Вход в музей особо не бросается в глаза, так как табличка скоромная. Мы даже прошли его, не могли понять куда конкретно заходить. Ориентир - два фонаря над дверью. Для тех, кто купил билеты он-лайн на сайте, есть еще один отдельный вход через кафе, дверь рядом справа.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Ежедневно с 10.00 до 20.45, пятница - выходной

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Мы посещали музей 11 апреля, покупали билеты на месте и в итоге оказалось, что часть залов музея закрыта и цены на билеты снижены, но все равно, на мой взгляд, не особо дешево.

c 26 марта по 20 апреля Аванзал и Бело-Голубая гостиная закрыты. В связи с этим, цены на посещение снижены.

Входной билет без экскурсии за взрослого человека составил 300 рублей.

Ребенку 4 лет вход был бесплатно.

300 рублей - входной билет

150 рублей - льготный билет для пенсионеров, студентов РФ дневной формы обучения. школьников, работников культуры и других*

450 рублей - билет на экскурсионный сеанс

300 рублей - льготный билет на экскурсионный сеанс

150 рублей - билет на экскурсионный сеанс для лиц, имеющих бесплатный входной билет

ВНУТРИ

Сразу при входе рамка-металлоискатель, дежурят охранники и очень много охранников в здании в каждом помещении. Первое, что испортило впечатление, у меня обыскивали сумку и пакет, почувствовала себя каким-то преступником. В аэропортах это не выглядит так унизительно, как здесь. В других музея Санкт-Петербурга не припомню подобной процедуры, видимо это в свете последних событий. Даже заграницей в музеях никто никогда меня не обыскивал.

Желающих посетить музей днем в рабочий день было немного, очереди на кассе не было.

На первом этаже есть гардероб, бесплатные туалеты и шкафчики для пакетов. В помещения музея необходимо заходить в бахилах, их выдают бесплатно в гардеробе.

Фотографировать внутри можно только без вспышки, освещение приглушенное.

Все залы, которые можно было посетить, находились на втором этаже.

Когда идешь по парадной лестнице по красной ковровой дорожке с богато оформленными перилами, чувствуешь себя важной персоной.

Убранство Шуваловского Дворца производит впечатление.

Кстати музей Фаберже открыт не так давно, это произошло в ноябре 2013 года. И он негосударственный.

На официальном сайте есть возможность посмотреть виртуальный тур по музею. А также перечислены все шедевры коллекции.

На втором этаже нас встречает статуя обнаженного мужчины, даже без листика в нужном месте. На дочь она произвела сильное впечатление и больше всего запомнилась потом. Пришлось сказать, что это такой костюм у дяди, сценический образ...

ЗАЛ № 1 - Рыцарский зал

Рядом с ним висела табличка, что с него начинают экскурсию. Рыцари скакали под потолком.

В данном зале располагалась красивая серебряная посуда и на стенах было множество картин с офицерами.

ЗАЛ № 2 - Зал с русскими иконами

Где-то слышала, что нельзя фотографировать иконы, плохая примета. Поэтому не стала ничего запечатлеть в этом зале, хотя на просторах интернета полно фотографий.

Иконы здесь дорогие и действительно красивые.

ЗАЛ № 3 - Красная гостиная

Видимо так называют этот зал из-за красных обоев на стенах.

Здесь тоже была разная красивая посуда.

ЗАЛ № 4 - Синяя гостиная

С синими обоями и шикарной люстрой. На мой взгляд, это самый интересный зал в музее Фаберже, так именно здесь располагаются знаменитые яйца.

У некоторых посетителей были аудиогиды, с помощью них можно было прослушивать информацию о коллекции, но мне на кассе аудиогид не предложили, я даже не догадывалась о его существовании, пока не попала на второй этаж в музей.

Без аудиогида гулять по музею тоскливо и неинтересно...

Хочется знать, что это за предмет и откуда он взялся, но по факту даже надписей на стенде по этому поводу нет. Не продумали этот момент организаторы музея. Раз продают билеты посетителям без аудиогидов, то тогда будьте добры хотя бы таблички с подробным описанием повесить.

По идее всё это пасхальные яйца с сюрпризом. Видела видео в интернете, как яйцо Фаберже открывается, а там находится курица, курица тоже открывается, а у нее внутри яйцо. Но в музее никто нам естественно этого не демонстрировал.

Маленького ребенка экспонаты не заинтересовали, так что с детьми в этот музей идти не советую.

Кроме больших яиц, были еще маленькие яички-украшения.

ЗАЛ № 5 - Золотая гостиная

Здесь уже стены с золотыми обоями, люстры во всех помещениях великолепны.

Экспонатов мало, большая часть помещения пустует, некоторые предметы изъяты (пустые полочки).

В данном зале представлены царские подарки.

Художественные ювелирные изделия Фаберже в виде животных.

В виде мастей карт.

В виде предметов интерьера.

А другие залы были закрыты... Фотографий много, но по факту мы с дочкой прошли все эти залы минут за 15, мне показалось маловато и скучновато без аудиогида.

ИТОГИ в отношении музея Фаберже

Достоинства:

1) Очень красивый интерьер, красные ковровые дорожки;

2) Искусные работы Фаберже, другие экспонаты;

3) Удобное расположение музея в центре.

Недостатки:

1) На стендах написаны только названия предметов, а описание отсутствует;

2) Без аудиогида тоскливо...;

3) Часть залов закрыта на реставрацию и некоторые предметы изъяты со стендов;

4) Унизительный обыск при входе.

Вывод. Судя по отзывам, все в восторге от музея Фаберже, а мне не особо понравилось. Рекомендовать буду поклонникам Фаберже (с аудиогидом), только лучше идти летом, так как часть залов на данный момент закрыта.

***

Для сравнения можете посмотреть отзыв про музей Гауди в городе Реус, Каталония (Испания).

Или про другие музеи в Санкт-Петербурге, которые мне понравились: музей Арктики и Антарктики, музей "Гранд макет Россия", музей-памятник Спас на Крови.

Annypsssрекомендует
11.04.2018
Я еще ни разу не была в этом музее.
Но сейчас в центре нечасто бываю, и как ни пройду мимо - вечно очередь на вход.
11.04.2018
Что ж они так шифруются Laughing out loud

Что иконы нельзя фотографировать никогда не знала Shock
11.04.2018
я бы сходил. В интерьерах присутствует большой размах русской души, любовь к пафосу и хорошему вкусу. Smile
11.04.2018
Мне больше всего сам интерьер понравился Innocent
Очень красиво))

Хотела бы я в нем побывать))
11.04.2018
Много раз была в Питера, а про такой музей не слышала, хоть обошла их наверное все))) Спасибо, буду иметь ввиду!
Всегда хотелось тут побывать Smile
11.04.2018
Красиво конечно, но вот обязательный обыск сумок меня бы слегка обескуражил! Puzzled
11.04.2018
Ради общего представления все равно интересно сходить было бы Smile
11.04.2018
Красиво выглядит на фото, жаль, что не обошлось без недостатков
никогда там не была
11.04.2018
Спасибо за познавательный отзыв!
Хочу посетить этот музей!
Про обнаженную скульптуру и сценический образ насмешила))
Мы когда с Надей были в Константиновском дворце все сумки и вещи клались на специальную ленту, то есть полностью просвечивались.
В таком музее еще не была, но может когда-нибудь и загляну)
11.04.2018
У нас на город всего пара музеев) Так что Вам очень повезло!
11.04.2018
Да уж, убранство музея, безусловно, потрясающее. Но вот информации по экспонатам катастрофически не хватает. Собственно, ходить и и просто глазеть - точно не интересно.
11.04.2018
Красивые, но однотипные экспонаты. Мне бы не понравилось тоже!
11.04.2018
Какие тонкие и изящные работы, а архитектура музея как впечатляет! Жаль, что без недостатков не обошлось - ну как так, экспонаты без опознавательных табличек?
11.04.2018
интересно посмотреть на знаменитые яйца вблизи. Wink
11.04.2018
Странно, что табличек нет с описанием. Обычно они во всех музеях есть.
11.04.2018
Странно, что они сразу не предложили услуги аудиогида. А сами залы и экспонаты красивые)
11.04.2018
Интерьер музея впечатляет, как во дворце. А без эксурсоводов или аудиогидов по большинству музеев действительно ходить неинтересно.
11.04.2018
Больше всего мне понравилась посуда. Shy
С вашими замечаниями насчет организационных моментов полностью согласна!
11.04.2018
Была в этом музее с экскурсией 3 года назад. Фотографировать только лестницу разрешали, обидно было немного. Видимо есть повод еще раз сходить в музей.
11.04.2018
Архитектура здания не оставляет равнодушной Love
11.04.2018
Пришлось сказать, что это такой костюм у дяди, сценический образ...
Big smile И Вы не ошиблись. Сейчас во многих постановках есть такие сценические костюмы. Я бы сходила ради яичек. От Фаберже, конечно же. Big smile
интерьер мне там понравился
Я бы, наверное, сходила) Всё-таки красиво и интересно Smile
11.04.2018
Стыдно признаться, но думала, что музей Фабержа находится на ул. Фаберже. Схожу туда все же)
11.04.2018
сам выставочный зал конечно шикарен! Wink
Очень красиво!
11.04.2018
Мне по фото этот музей понравился
11.04.2018
Действительно ребенку там будет неинтересно, а меня яйца привлекли своей красотой, возможно посещу этот музей когда-нибудь Smile
12.04.2018
жаль, что часть залов закрыта(
Красиво там. Хотелось бы побывать
12.04.2018
Спасибо за возможность окунуться в атмосферу прекрасного Love
Архитектура и интерьеры потрясающие, но сервис просто днище, иначе сложно сказать.
12.04.2018
Пришлось сказать, что это такой костюм у дяди, сценический образ...
сюда лучше ходить с детьми постарше Smile
Странно конечно видеть видеть таблички без описания в музее.
А так конечно внейшний вид музея впечатляет!
Ek@ аватар
Ek@
Сколько красивых фотографий Smile
интересное местечко)
В музеях вообще никогда не была.
этот бы посетила, хоть и недостатки есть
Ещё 23 комментария
  • В апреле мы с семьей ездили в Санкт-Петербург. У мамы, по-моему, возникла цель - обойти все музеи Питера В один из наших музейных дней она выбрала этот. В музей Фаберже я попала впервые и больше туда никогда не пойду.   Как дойти Он находится недалеко от Невского проспекта и Аничкова моста.
  • Я попала в Музей Фаберже, можно сказать, случайно. У меня было пару часов свободного времени и находилась я, как раз, в пешей доступности от музея. Я давно о нем слышала от друзей и знакомых, читала в интернете, но сходить никак не получалось.
  • Всем привет! Не могли не посетить музей с легендарными и уникальными работами великого ювелира Карла Фаберже! Мы взяли полноценную экскурсию. Экскурсии идут по расписанию, в середине дня проводятся экскурсии на английском языке, поэтому нам пришлось чуть-чуть погулять.
  • Музей Фаберже в Санкт-Петербурге должен, просто обязан быть в любом туристическом маршруте по городу-герою, а по моему мнению визитом в музей Фаберже даже можно заменить поход в Эрмитаж, особенно если погода хорошая и большие музейные пространства вам не нравятся.
  • 02.07.2017 - 11:09
    АД и ЧИСТИЛИЩЕ. Рай нас не спас. Впечатление от выставки Сальвадора Дали. Экспозиция и ОТЗЫВ 18+
    Уважаемые читатели, я не являюсь поклонницей творчества Дали, но пропустить первую большую выставку его работ в моем городе не смогла. Любопытство, Интерес, Вопросы, состояние Гипноза, Ужас, Страх, Отвращение, Облегчение и побег - примерный перечень эмоций, испытанных вчера в Музее Фаберже.
  • 10.07.2019 - 18:08
    Как попасть в Эрмитаж самостоятельно, не загубив весь день в очереди. Какие возможности дает билет. Отзыв о посещении летом 2019 от иностранца
    Посещение Эрмитажа это "обязательная программа" для всех туристов, наверное, еще с советских времен. А как не посетить один из самых больших музеев мира? Вот и я решила отметиться. Перед посещением Самого музея стоит посетить его официальный сайт.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 05.02.2018 - 17:09
    Варя Варежкина, привет! Очень классный музей, интересное игровое пространство.
    В Музей Варежки ездили семьей в новогодние праздники 2018.   Мы большие любители пряников, любим их есть, печь и раскрашивать. Поэтому, когда узнали, что в музее будет выставка пряников, решили поехать именно туда. И не прогадали.
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.
  • 26.12.2020 - 15:03
    Ужин дома - прекрасный способ облегчить бытовые будни. Сервис, благодаря которому я решила пересмотреть своё отношение к готовке, чтобы было больше свободного времени. Много фото до/после и рецепты блюд.
    Всем привет! Давно хотела попробовать "Ужин дома", и, когда на черную пятницу была скидка 50 на первый заказ для новичков, я решила - пора!)) При регистрации на сайте еще действует скидка 5, итого пять ужинов на двоих мне обошлись в 1880р., около 400р. за один ужин.
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 04.01.2021 - 23:18
    Рождественская ярмарка, атмосферная прогулка, прекрасное настроение! Море красивых,инстаграмных фотографии в Питере.
    Привет, С НОВЫМ ГОДОМ, 2021!!! В этом году решила посетить известную Питерскую Рождественскую ярмарку. Что бы зарядиться настроением и сделать красивые фотографии.
  • 07.12.2020 - 18:36