Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 16:57

один раз

У меня созрел отзыв на очередной шедевр от студии-разработчика Dontnod Entertainment - студии, которая подарила нам "Life is Strange" и "Life is Strange-2", а также свежайший "Twin Mirror".

"Tell me why" - "Скажи мне почему".

Заставка
Заставка
Играющие в "Life is strange" должны без подсказок узнать общего создателя: игра также выполнена в формате сериала, поделена на три связанных между собой эпизода с титрами в конце каждого; очень похожая (почти один в один) графика и цветовая гамма; такой же пронзительный и душераздирающий сюжет и капелька волшебства.

В ряде стран, включая Россию, игру стала недоступной. Почему? Как? Зачем? Ответ тут напрашивается лишь один: в игре неприкрыто показаны секс-меньшинства и нормальное отношение общества к ним. Студия Dontnod неоднократно намекала, что лояльно относится к ЛГБТ-тематике. "Remember me" и последний их проект "Twin Mirror" это обошло стороной; а вот в обеих частях "Life is Strange" можно стать свидетелем однополых отношений, хотя и выборочно.

По пути в Делос-Кроссинг
По пути в Делос-Кроссинг
В связи с этим для российских покупателей игра в Стиме просто недоступна.

Кто-то выходил из положения, меняя в настойках страну.

Я же поступила несколько проще: игру можно скачать через торрент.

Но есть одно большое но: "Tell me Why" так и не была русифицирована!

Рассчитывать приходится исключительно на свои познания английского языка.

Диалоги и субтитры на английском языке
Диалоги и субтитры на английском языке
Отзыв не содержит спойлеров к игре; все скриншоты делались мной через программу Fraps.

**************

СЮЖЕТ

Близнецы Элисон и Олли десять лет назад были разлучены из-за трагического происшествия. Мать близняшек, Мэри-Энн, не выдержав, что одна из её дочерей, Олли, на полном серьёзе считает себя мальчиком, подходит к решению проблемы радикально: она хватает охотничье ружьё и наставляет его на своего "неправильного ребёнка".

Не имея ничего другого, Олли начинает защищаться и... убивает собственную мать, зарезав её ножницами...

Эллисон и Олли
Эллисон и Олли
После того как всё улеглось, Олли отправляется в соседний город в специализированное учреждение, а Элисон удочеряет один из шерифов города.

По прошествии десяти лет сёстры наконец-то встречаются, и первая их задача - продать несчастный дом. Только это уже не сёстры-близнецы, а брат с сестрой. Олли за минувшие десять лет осуществила свою мечту и сменила пол. Теперь это Тайлер.

Брат с сестрой знакомятся заново
Брат с сестрой знакомятся заново
Разгребая в доме, который пустовал последние десять лет, вещи, близнецы начинают как будто заново знакомиться со своей убитой матерью: оказывается, Мэри-Энн, хоть и показывала явный протест, собиралась всё-таки принять Олли вместе с её желанием стать мальчиком (близнецы нашли несколько книг по психологии с названием "Как принять своё трансгендерное дитя"). И это не единственное, что становится для близнецов новостью.

Что же тогда произошло - той страшной ночью?

О чём умолчала Мэри-Энн?

Что скрывают друзья семьи?

Кому можно верить?

Теперь продажа дома для близнецов Ронан отступает на второй план - они не уедут, пока не разберутся во всём, поставив в своей истории точку.

Брат с сестрой
Брат с сестрой
Я очень люблю такие простые жизненные истории - в них всегда есть что-то цепляющее, и себя очень легко ставить на место героев. По одному описанию сюжета ясно уже, что история не из радостных - история семьи Ронанов непростая и даже ужасающая.

Создатели вновь вернулись к традиции развивать события в пределах маленького городка - на этот раз это вымышленный город Делос-Кроссинг, расположенный в штате Аляска. На этом делается следующий упор: жители почти все друг друга знают и кажется, что можно всем всё доверять. Однако, чем больше играешь, тем больше понимаешь, как много от тебя скрывают окружающие и с какой неохотой они делятся нужной информацией. У всех свои скелеты в шкафу - это правило тут как никогда в действии.

Тайная комната
Тайная комната
За развитием истории очень интересно следить, но концовка меня немного разочаровала. Не этого я ждала, но на фоне имеющихся плюсов концовка не кажется совсем уж провальной. Просто хотелось бы чего-то более оглушительного, сильного.

Кто вышел из леса?
Кто вышел из леса?

Как возрастное ограничение я бы поставила игре 16+ - тут нет откровенных сцен жестокости и насилия, но есть нецензурная лексика. Присутствует ЛГБТ-тематика, но выглядит она на фоне всей истории органично и ровно; агрессивной пропаганды тут нет - хотя это как посмотреть. Для кого-то одно лишь слово "гомосексуалист" приравнено к пропаганде.

Тайлер - один из главных героев
Тайлер - один из главных героев
История затрагивает много аспектов: это и "чужая семья - потёмки", и маленькие города, где каждый хранит свой секрет; это и отношения отцов и детей, а также вопрос толерантности и принятия другого человека таким, какой он есть.

*********************

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Здесь ничего нового - всё то же управление от третьего лица; причём играть тут предстоит и за Элисон, и за Тайлера. Нет, между ними посреди игры выбирать нельзя будет, как в GTA 5.

Управление за Элисон
Управление за Элисон
Управление за Тайлера
Управление за Тайлера
Тяжело это назвать игрой; больше бы подошло графичная новелла. Как и в "life is Strange", тут также присутствует обширное взаимодействие с окружающим миром: можно рассматривать плакаты, фотографии, читать отчёты, смотреть переписки, разглядывать игрушки, предметы на полках.

Такое же взаимодействие с миром
Такое же взаимодействие с миром

В полицейском участке есть свой собственный Джастин Бибер SmileТо есть Джастин Бивер или Джастин Бобёр, по-русски говоря.

Джастин Бивер
Джастин Бивер

В этой игре также есть сверхспособности у главного героя. Если в первой части у Макс была сила управления временем, а во второй у Даниэля - телекинез, то тут между близнецами есть телепатия, а также способность видеть прошлое. Элисон и Тайлер умеют разговаривать между собой, неслышно от других - полезно, если в игре идёт диалог с кем-то из жителей Делос-Кроссинга.

Прошлое встаёт перед близнецами в определённых местах в виде мерцающих фантомов.

Иногда случается так, что Элисон и Тайлер видят совершенно разные воспоминания; и тут игроку надо будет сделать выбор - чьи же воспоминания правдивые, а чьи - ошибочные?

Начало эпизода
Начало эпизода
Мне особенно понравилось в этой игре, как кратко показывают предыдущие события в начале эпизода. Похожее я видела в "Life is Strange 2" - там всё представлялось в виде сказки о двух странствующих волках; тут же сказка о двух гоблинах, проживающих в лесу.

Обзор предыдущих событий в виде сказки
Обзор предыдущих событий в виде сказки
Игрока также ждут головоломки - чаще всего связанные с открытием какого-нибудь запирающего механизма. Ответы к разгадке надо искать в специальной книге гоблинов - сборнике домашних сказок, который составляла Мэри-Энн.

Есть головоломки попроще.

Управление понятное и доступное.

Не думаю, что тут могут возникнуть у кого-то сложности.

Хотя над головоломками придётся поломать голову, особенно если они решаются через книгу гоблинов, а ваш уровень английского - базовый.

Пугающие видения близнецов
Пугающие видения близнецов
Активные цели я узнавала, вызывая игровое меню. Возможно, цели были написаны где-то в более доступном месте, но я не увидела.

*****************

АТМОСФЕРА

В связи с грядущими новогодними праздниками эта игра прям как вовремя.

События сюжета не самые радостные, но игра погружает в волшебный мир.

Это потрясающая снежная сказка.

Великолепное музыкальное сопровождение - есть песни, играющие на магнитофонах героев; есть и просто сопроводительная минусовка, звучащая по мере прохождения. Очень полюбились грустные и минорные мотивы - подобраны очень метко.

Могила Мэри-Энн
Могила Мэри-Энн
Не перестаю восхищаться, до чего уютные и домашние истории создаёт Dontnod.

Зимняя сказка
Зимняя сказка
*******************

ГРАФИКА

Здесь всё прекрасно - прорисовка анимации движений, лиц, предметов окружения, пейзажей. Самое чарующее в этой игре - конечно, пейзажи.

Волшебная графика
Волшебная графика
Детальное внимание к мелочам восхищает не меньше.

Например, на снегу остаются следы.

Следы на снегу
Следы на снегу

А на локациях можно оценить высокий уровень внимания к деталям. Например, скомканные листы, трещины в стенах, сколы и зацепки на деревянной мебели, следы ржавчины на металлических предметах.

Весь мир тут живёт и дышит: если прислушаться, можно услышать пение птиц, шелест деревьев, завывание ветра за окном, всплески волн.

Чарующая сказочная атмосфера тут выступает как компенсация за нерадостные события сюжета. И в душе "Tell me Why" остаётся как нечто магическое и чарующее.

*******************

ПЕРСОНАЖИ

Героев прилично, но я перечислю только самых запомнившихся.

Главные персонажи этой истории - близнецы Ронан. И сказать, что из них больше главнее и кто больше повлиял на всю историю, не получится.

Элисон Ронан после всех трагичных событий была удочерена местным блистательным шерифом Эдди; она его полюбила как родного отца и по сей день он для неё важный человек.

Эдди утешает Элисон
Эдди утешает Элисон
События минувших лет наложили на Элисон свой отпечаток - у неё порой случаются панические атаки.

Разбитая Элисон
Разбитая Элисон
В крохотном городке Элисон дружна со всеми; подрабатывает в продуктовом магазине и имеет на жизнь планы.

Увлекается вырезкой из дерева мелких поделок.

Тайлер Ронан - её брат-близнец, когда-то бывший сестрой близнецом.

Был отправлен в специализированное учреждение, когда случилось страшное.

Тайлер считает несправедливым, что его с сестрой разлучили и не давали толком видеться целых десять лет.

Забавно было наблюдать, как его в Делос-Кроссинге после стольких лет встречали старые знакомые: они запомнили маленькую девочки, а сейчас перед ними взрослый парень Тайлер. В основном, все восприняли это адекватно, а кто-то и вовсе вёл себя так, будто Тайлер всегда был Тайлером.

Тайлер мимоходом рассказал, как принимал гормоны и как понял, что от мужчин исходит сильный запах Smile

Майкл Абила - коллега Элисон в магазине и её очень хороший друг.

Майкл - индеец и принадлежит местному индейскому сообществу под названием тлинклиты.

Такого друга, как Майкл, хочется пожелать: если надо будет, он примчится и среди ночи; всегда найдёт доброе слово, поддержит, обнимет, погладит по голове, предложит чай с конфетами, выслушает и даст совет.

Если завести разговор в нужное русло, Майкл расскажет о себе больше, в частности, поведает, что имел в школе отношения с парнем. В дальнейшем станет понятно, что ему глубоко симпатичен Тайлер.

Что Тайлер, что Майкл - оба фанаты рыбалки. В третьем эпизоде будет момент с совместной ловлей рыбы, где надо будет принять важное решение: строить ли с Майклом отношения или лучше остаться друзьями.

На совместной рыбалке
На совместной рыбалке
Увы и ах - я выбираю первое.

Но это необязательно, можно сохранить между Майклом и Тайлером дружескую дистанцию.

Единственный поцелуй между парнями
Единственный поцелуй между парнями
Том Векки - хозяин магазина, в котором работают Элисон и Майкл; собирается баллотироваться в мэры города Делос-Кроссинг.

Том
Том
Показал себя как дружелюбный и простой парень.

Старый добрый Сэм Кански - при жизни Мэри-Энн был её ближайшим другом, из-за чего взрослые близнецы Ронан начинают подозревать, что он и является их родным отцом (в игре это будет один из вопросов, на которые ответ игрок получит лишь в конце).

В Делос-Кроссинге он занимается двумя вещами: копается в своей лодочной мастерской и беспробудно пьёт. До приезда близнецов ревностно охранял пустующий дом, следя, чтоб никто посторонний в него не вошёл.

**********************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Кладбище
Кладбище
История подаётся непростая, но! Она цельная и законченная! Сюжет разворачивается в простой американской семье, коих сотни тысяч - мог ли кто предположить, что случится такая трагедия? Вряд ли. А она случилась.

Эта драматическая графичная новелла не способна оставить игрока равнодушным - тут есть моменты, где хочется улыбаться, а есть где наоборот - грустить и плакать.

Финал ожидала не такой. Но ничего страшного.

Ночной кошмар
Ночной кошмар
Не нужно воспринимать историю как пропаганду ЛГБТ-тематики. Если говорить начистоту, то сюжет строится не совсем на этом. Откровенной пропаганды здесь не обнаружено. Так что если игру сделали на территории России недоступной именно из-за этого, то напрасно.

Из запоминающегося я отмечу потрясающую графику - причём именно графику окружающей обстановки и природы.

А также атмосферу зимнего волшебства - актуально к новогодним праздникам.

Порадовало музыкальное сопровождение - в играх Dontnod оно всегда на высоте.

Персонажи остаются в памяти - над ними создатели поработали и каждому прописали свою собственную уникальную биографию, не делая персонажей обычными и блеклыми.

Совсем не радует то, что игру не русифицировали. Играть придётся на английском языке.

Ну а от меня пять звёзд за перечисленные плюсы. Минусы незначительны.

К прохождению рекомендую любителям графичных новелл и фанатам "Life is Strange", но помним, что среди персонажей есть ЛГБТ-представители.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Графика
  • Драма
  • От создателей Life is Strange
  • Персонажи
  • Потрясающие виды
  • Снежная сказка
  • Сюжет
Недостатки
  • Есть ЛГБТ-тематика
  • Не переведена на русский язык
olya_konstрекомендует
26.12.2020
Не знала про такую, сейчас все помешаны на Киберпанке
26.12.2020
Завязка сюжета сразу цепляет. И, как вижу, лгбт тема действительно органично с этим связана. Хотя сейчас все из-за этого будут плеваться, даже не вдаваясь в подробности сюжета
Шикарный отзыв!
28.12.2020
Для кого-то одно лишь слово "гомосексуалист" приравнено к пропаганде.
Это точно) Графика крутая.
  • 08.08.2020 - 20:38
    В этом мире можно оцифровывать воспоминания. Киберпанк, который незаслуженно обделён вниманием. Впечатления и много скриншотов.
    Сегодня хотелось бы поделиться впечатлениями от игры "Remember me" , на которую я натолкнулась по чистой случайности, о чём не жалею. В отзыве нет спойлеров; скриншоты делались через программу Fraps.
  • 04.10.2017 - 18:58
    Отличная программа для изучения или закрепления иностранного языка, если нет времени на репетитора.
    Всем привет! Ну что, давайте и я второй в этой ветке постою рядом)))) Но не с английским, а французским языком Итак, французский с переменным успехом, я изучаю с младшей группы детского сада ( сейчас мне 30, хыыы)) , в школе к нему добавился еще и английский, ставший основным языком - он же сейчас…
  • 08.04.2013 - 08:57
    Роскошный оттенок спелой черешни
    О фирме OPI и ценах Я являюсь поклонницей профессиональных средств по уходу за ногтями и лаков для ногтей. Трудно назвать эту фирму бюджетной. Средняя цена лаков от 350 рублей до 500 рублей в зависимости от коллекции и места покупки.
  • 20.06.2013 - 10:36
    Кролик игриво выглядывал из коробочки... (+много фото)
    На днях была в магазине косметики и моё внимание привлекли маленькие коробочки голубого цвета. В коробочках лежало нЕчто с розовыми ушками. Как выяснилось - это был блеск-тинт для губ корейской марки VOV ("tint" в переводе с английского "оттенок").
  • 02.08.2019 - 10:47
    Сериал, который неоднократно подвергался критике из-за обилия постельных сцен - Tell Me You Love Me. Сериал от HBO "Скажи мне, что любишь меня" - о правде жизни и отношениях. Здесь строго 18+. Три пары, три истории, три стадии отношений, три проблемы.
    Всем привет!   Давно я не писала отзывы на фильмы. На сериалы так вообще, ощущение, что никогда. Буду восполнять этот пробел.   Сериал "Скажи мне, что любишь меня" я начинала смотреть еще несколько лет назад. Но недавно мне захотелось пересмотреть его ещё раз. И в этот раз - до конца.
  • 22.11.2016 - 07:21
    Страшно? - Нет. Занимательно? - Да.
    Прочитав сценарий, я подумал об американском шаблоне ужастиков. Почему я так подумал? Ну хотя бы потому, что студенты в ужасах американский встречаются часто. Обычно, студенты - это группа подростков, которая ищет способ развлечься и натыкается на кошмар, но явно не в этом фильме. Мнение о фильме.
  • 16.06.2017 - 09:29
    Бутылочка InsrinMe: девушкам на заметку — где познакомиться с парнем?
    Не знаю, как вам, а мне никогда не хватало смелости познакомиться с парнем на улице)) Хотя мне уж близится возраст N... Подруги пытались устроить мою личную жизнь организовывали встречи со своими друзьями, как-то раз вообще с коллегой. Но все попытки были неудачны.
  • 07.06.2019 - 22:07
    Это вам не "Гримм" и не "Однажды в сказке". Сказки в стиле психологического триллера, как говорит Кинопоиск. В стиле редкой нудятины, как скажу я.
    У меня с сериалами разговор короткий: или я так сильно погружаюсь в сюжет, что выпадаю из реальной жизни, или же, посмотрев один сезон, я закрываю сериал и больше никогда о нем не вспоминаю.
  • 20.07.2020 - 10:35
    Крем для рук с ароматом трав и лаванды - ARIUL RICH
    Я обожаю разного рода полезное баловство, поэтому пройти мимо милых жестяных баночек с узорами мне было сложно! Кремов для рук много не бывает.Первый раз я увидела эту коллекцию зимой, но тогда один крем стоит около 400 рублей, что для миниатюрных кремушков в 50 г мне показалось многовато.
  • 20.12.2020 - 18:12
  • 09.11.2020 - 12:01
    "All you need is love" © ❤️ Корми котиков, своего любимого человека и строй красивый домик 🏡 Расслабляющая игруля, в которой можно создать однополую пару! 🏳️‍🌈 Есть ли недостатки? Показываю свой уютный домик (с двумя парнишками и кучей кошек).
    Salve! Ну кто не мечтает о красивом доме... Особенно с 12 кошками? В "Adorable Home " ваша мечта станет реальностью! Виртуальной, но реальностью В общем, это такая активно-пассивная (потому что сделаешь несколько действий и какое-то время потом нужно ждать) игра, где нужно ухаживать за котами,…
  • 02.01.2021 - 00:52
    Кто в Outlast играл, тот комнат страха не боится.
  • 📽Интересно, динамично, продуманно. И безусловно, очень эстетично. Причем здесь "Секс в большом городе"🧐
    Я -самый настоящий киноман Очень люблю фильмы и сериалы, особенно жанров Триллер, Детектив, Ужасы. Данный сериал обнаружила совершенно случайно на одном хостинге, посвященном именно такому жанру. Рейтинг у него бы хороший и я решила начать просмотр.
  • 29.11.2020 - 17:10
    Многие ругают, а я похвалю. Тот случай, когда вторая часть в плане накала эмоций и сюжета не просто не уступает первой, а многократно ПРЕВОСХОДИТ её. Ощущение, будто мне разбили сердце на осколки, а потом вновь его склеили.
    Всех приветствую! Наконец во мне улеглись эмоции после игры "Life is Strange 2" ; мне сейчас есть что рассказать. В этом же году я познакомилась с первой частью игры "Life is Strange" - ничего ошеломительного я от неё не ждала, но всё же была в приятном потрясении: как это так я не сыграла в неё…
  • 13.12.2020 - 23:53
    "Я всегда с собой беру видеокамеру!"
  • 01.12.2020 - 15:43
    -Кто-нибудь из собравшихся хочет сказать что-нибудь на прощанье? -Да, выпустите меня из гроба!
    Страх быть похороненным заживо существует, столько же, сколько существует человечество. Есть теория, что именно так возник миф о вампирах. В литературе 19 века особенно часто встречаются упоминания летаргии. Особенно в творчестве Эдгара Аллана По.
  • 10.12.2020 - 16:18
    -Принцесса, зачем Вам две сотни лягушек? - Целовать! Хоть одна должна оказаться прекрасным принцем. - Гм, а если нет? - Ну ничего страшного, папенька любит французскую кухню.
    Все мы в детстве слушали сказки о заколдованных принцах и принцессах, ждущих свою настоящую любовь, которая снимет злые чары: вернет человеческий облик, разбудит от столетнего сна, спасет целое заколдованное королевство и т.д. Но что, если заколдованы оказались оба влюбленных?
  • 24.12.2020 - 11:59
    Этот поезд в огне
    Помнится, после прочтения «Метро 2035» у меня было стойкое ощущение, что игры по ней не будет. Это была очень мрачная, постапокалиптическая, остро-социальная драма без боевых действий и вообще каких-либо фантастических откровений. Чего говорить, там даже мутантов не было.
  • 10.01.2021 - 20:27
    Из провинциальной простушки в звезду мирового уровня. Опаздывать на съемки? Не учить роль? Флиртовать со всем что движется? Беспринципная главная героиня и незамысловатая история.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. На моем телефоне нет игр за исключением одной - Клуб романтики . Приложение в жанре визуальная новелла, одно время реклама мелькала во многих крупных пабликах и приложение было мега популярным, я была в числе тех кто скачал его просто посмотреть из-за чего…