Опубликовано 17 Октябрь, 2013 - 10:55

Оказавшись вдали от всех подруг, восполнила недостаток сплетен и "потрясающих жизненных историй" этой книгой.Предполагалось, что я после прочтения этой книги стану лучше понимать свекровь, что приведет к сохранению хороших отношений. Прочла быстро, не без удовольствия, но меня постоянно царапали суждения автора.

Все началось приблизительно с этого "Мой сынок женится, какой ужас, я же из-за этого события не смогу попасть летом на море". Второе, какая невестка серая мышь, и что в ней нашел мой великолепно_безупречно_невообразимый сыночек. Третье, быт и окружение новой родни совсем не комильфо. Простые люди, ужас, как же я буду подружкам в глаза смотреть?

При этом текст книги изобилует потрясающими историями дружбы между свекровью и невесткой, или же совершенно другими отношениями. Интересно, автору не приходило в голову, что эти хорошие отношения не сами по себе сложились, а как результат совместных стараний. Не то что бы главная героиня не старалась, но она в упор не видела ни одного положительного качества невесток. Думаю как не бывает людей без недостатков, так и не бывает оных без достоинств. Не поймите неправильно, я не пытаюсь защищать невесток, и сама считаю, что с ними ей не повезло. Тем не менее она, зачастую производит не самое лучшее впечатление, как человек. Сравнивать кого-то с тухлым яйцом, удел образованной, воспитанной и мудрой женщины? Прелесть.

Книга заканчивается появлением вроде бы нормальной девушки рядом с сыном героини. Но это пока. Пока будущая свекровь не узнала, что у родителей невестки хрусталь и ковры висят.

Как вывод, мне просто захотелось поблагодарить свою свекровь. Все таки она замечательная женщина.

Ангване рекомендует
15.01.2017
Вот не знаю, читать или нет. С одной стороны, интересно посмотреть на себя (невестку) глазами матери мужа. А с другой стороны... Чем я была в глазах первой свекрови, я и так знаю, спасибо, больше не хочу Big smile Вторая моя свекровь куда более сдержанная, и я то и дело стараюсь посмотреть на ситуацию со всех сторон.
Чувствую, голова у меня и так кругом, ну его. Обойдусь, наверное. Кабы кто-то сказал, что это "книга, написанная чудесным языком, искромётный юмор, руководство к действию - как сделать мир лучше в отдельно взятой семье" - вот тогда да. А читать про тухлые яйца... Наберусь ещё плохого, а ведь и я когда-то стану свекровью! Evil Big smile
16.01.2017
Талула, думаю, всю полезность этого романа можно свести к "а свекровь то, тоже женщина". А если копнуть глубже, то еще и не объективномыслящая.
А книгу прочесть можно. Читается с интересом, но все больше кажется, расчитана на зрителей "пусть говорят"))
16.01.2017
Литературный джанк-фуд)))