Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 16:29

Началось все с ремонта, естественно. Мы выбирали, каким образом оформить кухню и коридор и почему-то решили остановиться на жидких обоях. У нас в городе нам удалось найти обои только одной фирмы - casavaga, и мы решили взять для кухни кремовые обои, а для коридора бежевые с вкраплениями более темного цвета. Упаковка обоев из пяти коробок стоила около 700 рублей, и то только потому, что брали мы на оптовой базе. В каждой коробке - измельченная бумажная масса, которую предлагалось залить водой и хорошенько размешать. Поскольку все работы в нашей квартире производили профессионалы, мы решили доверить это дело тоже им. В кухне обои наносил один мастер, в коридоре - другой. Каким-то непостижимым образом это отразилось на конечном результате - в кухне обои оказались нанесенными тонким слоем и достаточно равномерно, хотя мастер долго мучился с ними и плевался. В коридоре обои наносила женщина-штукатур, пока не высохло, выглядело это красиво - ровно и ярко, только слой оказался толще раза в два и времени на это у нее ушло гораздо меньше. Зато когда все это высохло, это был просто ужас! Оказалось, что она плохо размешала клей, и там, где он был комочками, остались "лысые" участки. Кроме того, стены получились какими-то "неоднородными", видимо, она наносила обои в разных направлениях. Сделать нормальные углы ей не удалось тоже, хотя стены до этого выравнивались и углы были идеальные. Цвет обоев после высыхания блекнет, в кухне они вообще оказались чисто белыми, на образце были темнее. Кроме того, они очень сильно пачкаются - муж сверлил отверстие в стене, так кирпичный порошок потом намертво въелся. И еще в итоге обошлись они нам дорого - только за коридор с нас взяли 8000 рублей. Обычные рулонные обои обошлись бы намного дешевле(( Конечно, если клеить самим, вышло бы дешевле, но меня берут сомнения - уж если профессионалы-штукатуры так плохо с этим справились, куда уж нам, простым смертным?

обои в кухне. Получились почти белыми
обои в кухне. Получились почти белыми

Правда, есть один положительный момент - косяки можно исправить. Муж потом после горе-мастеров размачивал водой особо проблемные участки и выравнивал жестким валиком, получилось неплохо, но результат все равно далек от идеала. Так что прежде чем покупать, сто раз подумайте - нужен ли вам такой геморрой. Я с этим вопросом для себя уже определилась.

Обои в коридоре
Обои в коридоре

Дополняю отзыв спустя два с лишним года. Оставшиеся после ремонта обои мы пустили на кухню маме, на этот раз наносила я их самолично. В готовом виде это напоминает кокосовую стружку пополам с манной кашей; наносится шпателем, сам процесс не слишком сложный, но очень уж муторный - у меня после трех дней работы начало сильно ломить локтевой сустав, я даже спать не могла, поскольку приходится прикладывать усилия, чтобы намазать ЭТО на стену. Клей размешать нормально мне тоже не удалось, на стенах было достаточно много проплешин - махнув рукой, я потом после высыхания просто покрасила все это безобразие водоэмульсионкой, чтобы не бросалось в глаза. Ах да. И еще для того, чтобы развести обои, рекомендую брать воды чуть больше, чем написано в инструкции, и сначала перемешать клей со стружкой, и только после этого добавлять воду - комков будет чуть меньше.

Вот такие лысины получаются, если плохо размешать клей((
Вот такие лысины получаются, если плохо размешать клей((

Но самая главная рекомендация - лучше не покупать вообще.

Углы тоже далеки от идеала
Углы тоже далеки от идеала
Felinaне рекомендует
19.12.2013
Полезная информация, спасибо, мне такое тоже не подойдет Wink
20.12.2013
Практичные обои - легко ремонтировать, но и минусы есть.
20.12.2013
Я уж лучше по старинке поклею обычные обои, опыт богатый, даже люблю клеить)))
14.01.2014
У друзей такие розово- бежевые. Выглядят как намазанная на стены туалетная бумага- они сами так шутят, как по мне мило выглядят. Но кошка об них любит точить когти..
14.01.2014
Не, по мне на туалетную бумагу тоже мало похоже Big smile
Ох уж эти ремонты... что значит нормальный специалист, хоть и "плевался", а сделал хорошо Smile
16.02.2014
Да...надо было ему и коридор поручить тоже. Но кто бы знал заранее...
О, а я о таких обоях не слышала... но и покупать такие желания не возникло, спасибо за предупреждение!
11.11.2014
Я так и не поняла: это отзыв на обои или на мастера по ремонту Иванова ИИ? Вы уж определитесь, пожалуйста, о чем вы все-таки пишете. Сначала поругали обои за излишнюю маркость, а потом тут же пишете, что муж начал все исправлять. Вот вы с обычными обоями могли бы так сделать? Нет. Их поклеил - и все, конец. В общем, странный отзыв. Люди, которые его уже читали или будут читать, точно будут дезинформированы, потому что конструктивных замечаний у вас мало, в основном сетования на криворукого работника. Сомневаюсь, что такой даже обычные обои сможет ровно поклеить. И потом, жидкие обои - относительно новый продукт на рынке, и еще не каждый "профессионал" с ними успел познакомиться. У ваших был первый раз, но ведь и обычные обои в первый раз почти все клеят криво.
По поводу фото: обои в корридоре очень красивые. Мне кажется, туда добавили мало воды - они легли какими-то комьями, и слой действительно слишком толстый.
12.11.2014
Это отзыв на обои, если не понятно. Про то, что нанести их не так просто, как нас пытаются уверить в рекламе. И что непрофессионалу справится с этим будет сложновато. Работники, делавшие ремонт в нашей квартире, далеко не криворукие, это не первый их ремонт и нанимали мы их по хорошей рекомендации. Обои в зале (бумажные) они поклеили идеально.
В кухне обои светлые, и да, они излишне маркие на мой взгляд, в настоящее время мы их просто загрунтовали сверху и покрасили. И я что-то не поняла, конструктивные замечания какого рода вы хотите от меня услышать? Я написала, что "косяки" при желании можно исправить - этого мало? Но даже при исправлении результат далек от идеала. По-моему, это объективно. Надеюсь, доступно объяснила.
26.11.2014
углы конечно караул, а в общем, мне нравится...
08.06.2016
отзыв классный,
но мое мнение по поводу этих обоев - похоже на туалетную бумагу, уж простите Oups

мы клеили иранские Белка, они по цене средние (дешевле Силк Пласта), и качество хорошее.