Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 11:59

• Куплено онлайн (ссылка)

Как я уже неоднократно писала в отзывах о средствах ухода за кожей лица, важно не только то, что ты мажешь на лицо, но и то, что ты принимаешь внутрь.

Регулярно изучая эту тему, становясь практически БАДом маньяком (или балансируя на грани этого состояния) каждый рано или поздно сталкивается с Альфа-липоевой кислотой (Alpha-Lipoic Asid).

Столкнулась с ней и я, от компании Doctor's BEST, в дозировке 150 мг на 1 капсулу. В моей банке капсул 120 штук.

Великое множество хвалебных отзывов в интернете на iherb, русскоязычных статей о пользе этой кислоты и для кожи (выведение повреждённого коллагена), и для минимизации повреждения свободными радикалами (о, это одно из самых страшных словосочетаний последнего десятилетия!) клеток организма, и для жиросжигания, и для связывания глюкозы (полезна диабетикам).

В общем, почитав многочисленные ресурсы и обещания производителя и блогеров, убеждаешься, что этот чудо-продукт и от рака тебя убережет, и лишние кило сожрет, и в молодую превратит.

Но как-то все эти люди, пишущие хвалебные оды продукту, забывают сказать главное.

А главное тут, что людям с проблемами ЖКТ, даже такими незначительными как гастрит, повышенная кислотность желудка, не говоря уже о более серьезных, она категорически противопоказана.

Людям с плохой усвояемостью железа, к примеру, тоже. Потому что альфа-липоевая кислота связывает и выводит металлы из организма, так что ваш небольшой недостаток цинка или магния на фоне её приёма может стать катастрофическим.

Но кто про это пишет, да? Особенно, если ты блогер и от переходов с твоего сайта по картинкам баночек с БАДами ты получаешь бабос от магазина-продавца.

Наверное, у каждого должен быть такой печальный опыт, как был у меня с этой альфа-липоевой кислотой, чтобы дальше становиться умнее, взвешивать информацию даже от, казалось бы, честного и открытого блогера, читать сначала негативные отзывы и по крупицам собирать варианты последствий приёма того или иного БАДа.

Дело было ещё до ковида.

В общем, начала пить Альфа-липоевую кислоту от Doctor' BEST в дозировке 150 мг каждый день, между приёмами пищи (как рекомендовано, натощак). Иногда наблюдала легкую отрыжку кислым после приёма, но меня, глупую, это не напрягло.

И вот где-то недели через две днём, после очередного приёма этого БАДа, на работе, начало побаливать в районе желудка. Так как ни питание, ни привычки не менялись, то я решила что "ну бывает". К концу дня болело уже капец ощутимо.

Муж мой известный язвенник (пока не вылечился от хеликобактер) сказал, что по симптомам болит точно желудок. Дома было несколько лекарств, приняла их. Боль становилась сильнее, аж до слез, было трудно двигаться. Время шло к ночи, всё выглядело не очень.

Скорую вызывать мы побоялись, т.к. когда меня один раз забирали с аппендицитом, врачи на скорой произвели впечатление так себе: мне кажется я понимала больше, чем эти люди, которые час просидели у меня дома, решая, везти меня в больницу или нет.

Так как боли не стихали, а мы были уверены, что это желудок, то поехали в приёмное больницы, которая специализировалась как раз на проблемах ЖКТ. Знали мы о ней, т.к. до этого там лечилась свекровь.

В больнице такой приезд, как наш, называется забавным словом "самотёк". Они его не очень любят, но когда понимают, что в палату класть не надо, то всё становится веселее.

В общем после анализов, узи и эндоскопии мне был поставлен диагноз "Гастрит. Бульбит".

Вкололи максимально допустимую дозу ношпы, дали рекомендации по лечению и отпустили домой, облегченно выдохнув, что койко-место занимать я не буду.

Разумеется, у вас может возникнуть закономерный вопрос: почему я решила, что виной этому альфа-липоевая кислота?

Всё просто. Наше обычное питание во-первых регулярное, во-вторых, мы не едим пережаренного, острого, колбас, сосисек, тортов, конфет, не курим и потребляем алкоголь более чем умеренно. Ну всё капец скучно в этом плане. Диета моя не менялась. Менялось только одно: приём альфа-липоевой кислоты.

Конечно, на время лечения бульбита, банку с этой кислотой я забросила и забыла про неё. Потом через несколько месяцев вспомнила и решила почитать ещё.

В общем, по отзывам, оказалась я не одна такая, и людям с проблемным кишечником надо быть крайне острожными с приёмом этой добавки.

Почему вспомнила: нашла тут её в шкафу, прокрутила в голове историю и подумала: ну теперь то я умнее, можно принимать не между приёмами пищи, а после еды с витаминами вроде ОМЕГА-3, когда желудок не будет открыт её кислотному воздействию.

Наверное, только дурак наступает на одни грабли дважды (но ведь радикалы! свободные радикалы! коллаген! все пьют! столько положительных отзывов! и знакомая вот хлещет эту кислоту и худеет, по её словам, и худеет).

В этот раз была подготовлена. Внимательно следила за ощущениями. На пятый день приёма проснулась ночью от боли в желудке. Опять же - диета не менялась. У меня сейчас вообще эксперимент с диетой АИТ, а там супер полезное питание для восстановления кишечника.

В общем, я решила эту альфа-липоевую кислоту не принимать никогда боле (ну два раза одни грабли, куда ещё-то), более того, предостеречь от покупки конкретно этой кислоты других, т.к. до начала её приёма я думала у меня нет проблем с желудком.

Чтобы там не писали все эти супер-блогеры, поверьте, когда глотаешь шланг этот при эндоскопии, неприятно и больно будет вам, а не блогерам. Сидеть на питании "лечебный стол №1" будете вы, а не блогеры, пить кучу лекарств тоже будете вы. И никто вам за это никакого вознаграждения не перечислит.

А от свободных радикалов есть другие препараты, а от жира на заднице есть тренировки, которые ещё подарят и хорошее настроение, и упругие бёдра без целлюлита! И есть другие помощники, об одном из них я писала в этом отзыве -

Мои отзывы про БАДы, про которые могу сказать: "Работают".

Неожиданный эффект от БАДа для поддержки нервной системы

Железо плюс моя история, о том, как "докатилась до БАДов".

Этот загадочный ресвератрол, или как я немного удивилась

Витамин D3, почему его принимать почти всем

Лютеин, или как он мне помогает

Кстати, альфа-липоевую кислоту прописывают в качестве лечения диабетикам. Но во-первых, там другие дозы, во-вторых, всегда существует возможность её внутривенного введения, когда доступность выше, а побочек - меньше.

Всем красоты!

Достоинства
  • Влияет на уровень инсулина
Недостатки
  • Опасно для желудка
  • Очень едкая кислота
AdaReviewне рекомендует
24.02.2021
Да уж, как-то не очень побочка...
24.02.2021
Прочитала с большим интересом. Очень жаль, что Вы перенесли такой опыт. Но свои грабли - они самые запоминающиеся, как говорится. На чужих ошибках люди редко учатся. Но Ваш отзыв я точно запомню. Спасибо, что поделились.
Нам, диабетикам, АЛК прописывают, но любят ее в основном пенсионеры и адепты сезонных "прокапываний". Якобы она сосуды "чистит". Хотя гораздо разумнее следить за своими сахарами, то бишь блюсти диету/инсулинотерапию и держать вес под контролем. Но это ж сложно, все хотят волшебную таблетку, да нет таких...
25.02.2021
На самом деле я когда искала информацию про желудок и эту кислоту натолкнулась именно что на клиническое исследование с участием людей об эффективности и переносимости альфа-липоевой кислоты (лекарства, эту кислоту содержащее точнее) у больных СД, страдающих диабетической полинейропатией. По результатам оценка этот препарата с АЛК была оценена как высокая. Так что врачи её прописывают, основываясь, видимо, на таких вот на проверенных данных. Ведь если даже я при легком поиске нашла эту информацию, то нормальный врач, постоянно повышающий свою квалификацию, должен знать и о других исследованиях.
25.02.2021
Да, в интернете есть такая информация, много. Она не так нова. Но в ведущих эндокринологических центрах страны давно уже липольку и тиоктовую кислоты не капают всем подряд, потому что это просто бессмысленно: человек не может держать сахара в норме, не хочет часто измерять сахар, правильно питаться, капельницы если и облегчают состояние, то ненадолго, потому что первопричина никуда не девается.
У меня есть полинейропатия и мне тоже капали в местной поликлинике. Пока не попала в ЭНЦ в Москву и не научили адекватно контролировать гликемию (там тоже ничего не капали никому).

Простите, пожалуйста, что так много пишу, да и в отзыве больше про влияние на желудок, а я тут со своим. Просто часто диабетиков вводят в заблуждение целительным топинамбуром/капельницами/иглоукалыванием. Не смогла молчать)
25.02.2021
я совершенно с вами согласна, что такие вещи надо делать под контролем врача и контролировать сахар в крови регулярно! Я по поводу контроля сахара борюсь со своей бабушкой, которая может наесться плюшек и не мерить его (кстати, ей кроме диеты ничего особо и не прописывали). Я с диабетом и приёмом АЛК не сталкивалась, но после того, как про неё почитала, то считаю, что в случае диабета её тем более бесконтрольно принимать нельзя.
25.02.2021
Совершенно верно. Это далеко не безобидное средство. Просто сейчас, как Вы писали, "модно" принимать разные БАДы, особенно насмотревшись на чудо-результаты популярных блогеров.
А бабушкам тяжело объяснять, да. Помоложе люди больше стараются разобраться, следить. Здоровья бабуле.
24.02.2021
Очень жаль, что выплыла такая побочка.
Я согласовывала приём алк с неврологом для терапии полинейропатии (не диабетической природы), принимаю уже больше месяца в дозировке 600 мг согласно протоколу - полёт нормальный
25.02.2021
а врач вас направлял к гастроэнтерологу за консультацией? по идее, если есть такие побочки, то логично.
24.02.2021
Ну, так то блогеры тоже могут не знать о побочках. Им помогло, вот и написали. По большому счету, мы, если сами себе все это назначаем, то только под свою ответственность. Будьте здоровы!
25.02.2021
ну, к сожалению, за всё моё многолетнее общение с врачами, только два эндокринолога, один из которых консультировал подругу, и несколько неврологов, назначали витамины в принципе как план улучшения состояния. В случае с неврологами это была всем известная мильгамма (тоже конские дозы витаминов В). Остальные наши врачи даже не интересуются походу ни новыми исследованиями, ни пользой добавок. Я буду писать отзыв на дженле айрон от солгар, на котором вырос мой ферритин, так когда я пришла к врачу, ставшей эндокринологом ещё в ссср, она мне сказала, что этот препарат обладает недоказанной эффективностью, а то что у меня по АНАЛИЗАМ поднялся ферритин - это совпадение! Надо пить сорбифер и наслаждаться побочками. Конечно, к этому врачу я не пошла больше никогда. А теперь вопрос: а как тогда нам назначать препараты, с такими врачами, которые пропишут скорее антигриппин с недоказанной эффективностью, чем витамины, как не самим?
Я уже молчу, про то что наши врачи пихают в каждого пациента (и что ужасно - в детей!) имуномодуляторы, последствия приёма которых уж точно не изучены.
Ну... врачи - отдельная тема Stare не будем о грустном Puzzled
29.07.2023
Так от жира в заднице помогает или нет?