Опубликовано 20 Март, 2015 - 10:57

Озаботившись благоприятностью экологической обстановкой в своем доме, я решила продолжить свое знакомство с ассортиментом эко средств для мытья посуды отечественных магазинных прилавков.

На этот раз мое внимание к себе привлекло средство для мытья посуды, фруктов и овощей BioMio. В суете супермаркета беглый сравнительный анализ составов данного средства и уже ранее мной опробованного Эковера существенных отличий не выявил, а цена по акции на средство BioMio выгодно отличалось. Посему было решено опробовать прежде неизвестную мне новинку.

Средство для мытья посуды, фруктов и овощей BioMio "Bio-Care" с эфирным маслом мандарина

Место покупки: гипермаркет "Глобус"

Цена по акции: 104,90 руб.

Производство: Россия

Объем: 450 мл.

Упаковка - класс! Маркетологи - настоящие умницы, потрудились на славу. Знают черти как поталантливее сыграть на современных человеческих страстях по всему экологичному. Бутылка так и кричит: "Посмотри, какая я вся натуральная!" Казалось бы голимый пластик, но так удачно замаскированный под упаковочную бумагу, что даже, беря эту красавицу в руки, не в первый момент распознаешь подвох. Иными словами, производитель решил нам сделать толстый намек на тонкие обстоятельства по поводу якобы 100%-но биоразлагаемого пластика.

Ну и что скрывать, кричащая приписочка в названии по поводу возможности мыть фрукты/овощи и детскую посуду так же сыграла на моем покупательском доверии и усыпила некоторую бдительность относительно состава.

Но ужу дома присмотревшись к составу, меня посетило озарение, что эта самая приписка к названию - всего лишь очередной удачный маркетинговый ход, потому как существенного различия с прочими эко средствами, тем же Эковером, к примеру, он не имеет. А этот производитель так смело не предлагают нам мыть овощи и фрукты пусть и более безопасной, чем обычный формат, но все же химией. Я вот так и не отважилась на этот эксперимент, уж лучше по старинке - мылом, не так уж и много этих фруктов и овощей в день мне приходится перемывать, другое дело посуда.

Возвращаясь к составу, ничего криминального я своим непрофессиональным взглядом не обнаружила. Анализ в интернете так же показал, что средство вполне достойное.

Состав: 5-15% анионные ПАВ, <5% неиногенные ПАВ, амфотерные ПАВ, pH-регуляторы, антисептический агент (цитрат серебра), эфирное масло мандарина, экстракт семян хлопка, соль динатриевая ЭДТА, D-лимонен

ПАВы находятся все в тех же пропорциях, что и у Эковера (подробнее об этом можно прочесть здесь) и у того же Ушастого няня. Т.е. в два раза лучше чем у самых химозных жидкостей, не носящих гордую приставку "ЭКО", но все же в три раза хуже максимально допустимого значения концентрации в странах западной Европы.

И по прежнему непроницаемый занавес на происхождение этих самых ПАВов, остается довольствоваться лишь ярким акцентом на безопасности и емкими радужными тезисами относительно всех прелестей данного средства:

Особенно радует маркировка российским экологическим сертификатом Листок Жизни:

Переходя к содержимому бутылки, упомяну, что средство заявлено, как "концентрат". Т.е. предполагается, что для обработки большого количества посуды потребуется мизер этой жидкости.

Но практика показала, что никакой особой концентрированности средство не имеет. Да, из дозатора оно выдавливается крупной, даже огромной каплей, но на деле ведет себе очень средненько. Пену дает хоть и обильную, но какую-то неплотную и в процессе мытья посуды рука так и тянется за многочисленными добавками.

В итоге расход у BioMio получается просто громадный. И бутыль в 450 мл улетает за каких-то 2,5-3 недели, и это в семье из 3-х человек. Для сравнения, 500-мл Эковера стоимостью 170 руб. расходовались мной в течение 2 месяцев. А это даже с учетом скидочной цены BioMio (что уж говорить об его обычной цене 160 руб.), делает это средство крайне невыгодным приобретением.

Что бы у нас была возможность своевременно отслеживать расход тающего на глазах содержимого, производитель предусмотрительно разместил на боку непрозрачной бутылки показательную мерную шкалу.

Да и в использовании Эковер мне был гораздо приятнее. После BioMio нет такой мгновенной скрипучей чистоты на тарелках, его хочется смывать и смывать с посуды. Но быть может, это лишь мои субъективные домыслы.

Аромат у BioMio мне так же не понравился. Хоть и пахло по новогоднему мандаринами, но уж больно ярко и навязчиво, причем со временем запах не выветривался, а продолжал нас "радовать" своей концентрированностью во время всех посудомоечных мероприятий. Поэтому, если и решусь в следующий раз на это средство, то исключительно на его вариант без ароматизаторов.

Специальная формула с экстрактом хлопка обеспечивает мягкое и деликатное действие на кожу рук.

Так же я не заметила особенного мягкого воздействия на кожу рук. Перешла на это средства сразу же по окончанию использования Эковера. И если там кожа моих рук была, можно сказать, исцелена. То в первое время пользования BioMio руки опять взбунтовались и стали требовать более тщательного ухода кремами чем прежде.

Подведем итог всему вышеизложенному:

(+) Красивый Эко дизайн бутылки

(+) Приятный состав, частично оправдывающий свое экологическую "ориентацию". Подходит для мытья детской посуды.

(+) Российское производство

(-) Неэкономичный расход

(-) Не смотря на заявленную "концентрированность", по моющим характеристикам средство ведет себя хуже обычной не концентрированной жидкости для мытья посуды. А это в свою очередь чревато перелимитом остаточной концентрации ПАВов на поверхности посуды. Что точно не полезно для здоровья.

(-) Исходя из неэкономичного расхода BioMio экономически не целесообразно к покупке.

(-) Излишне концентрированный аромат

Отговаривать от использования средства для мытья посуды, фруктов и овощей BioMio никого не стану. Все же неплохой щадящий состав и отечественное производство выгодно выделяют это средство из общей массы прочих химозных продуктов. Но минусы есть и они существенные. Есть средства гораздо более близкие к совершенству, и я их уже опробовала, тот же Эковер, к примеру. И если случится повторно брать это средство, то однозначно не ароматизированное.

Alena_Aleks_87рекомендует
20.03.2015
А я посуду мою мылом без слс просто,чтобы не заморачиваться на эко средства Laughing out loud
Хотя самое натуральное - это хозяйственное ,но не всем это может нравиться Wink
Пахнет наверное классно Smile
20.03.2015
мне кажется это странновато мыть им и посуды и фрукты
20.03.2015
У меня точно такой же флакончик сейчас в эксплуатации. Экологичность конечно под вопросом. Пена волшебная - плотная и обильная, но кончается она и правда как то быстро.
А вот насчет экономичности тут конечно смотря с чем сравнивать, я Эковер нашумевший пока не пробовала, но у меня этот флакон уже месяц на семью из 4 человек и средство пока еще не кончилось (видимо я жадная хозяйка и сильно экономлю Smile ).
Мне очень упаковочка понравилась Smile
20.03.2015
Я бы только ради упаковки взяла Smile
20.03.2015
Я последнее время вообще стараюсь не пользоваться такими средствами. А вообще заметила, что если состав хороший, то они все какие-то менее концентрированные и не экономичные получаются Smile
мне такое не встречалась
но у меня в сердце прочно поселились япошки, вряд ли я с ними расстанусь ради очередного псевдоэкологического средства
20.03.2015
Да, эковер вообще супер экономный!
20.03.2015
я такого не видела в продаже
интересное средство. Для посуды-то понятно, но мыть фрукты и овощи...тем более, если пахнет оно сильно Smile
20.03.2015
Сейчас очень много средств выпускается на массовый рынок из бытовой химии с различными обещаниями что безопасно и т.д, но я пока не решилась что-либо из этого попробовать)
20.03.2015
Отличный сравнительный анализ. Мне продукция Эковер тоже очень понравилась.
20.03.2015
ох, я тоже люблю все натуральное, но вот средства-био не ищу, у меня АОС в почете,а фрукты мою только мылом, так спокойнее. Как всегда, все по полочкам у вас, от и до !
мерная шкала - очень удобная задумка Smile
20.03.2015
мда...какой-то он нерадостный..и деньги не экономит - расходуется быстро, и состав не айс.. Надо искать дальше)
20.03.2015
Мне бы самой и в голову не пришло средством для мытья посуды мыть фрукты. А тут такая надпись и бутыль красава - сложно не купиться!
22.03.2015
Читала уже про жто средство так же не лестный отзыв(((
И посуду и фрукты !!Как то странно !
23.03.2015
Мне наверное, такой не подойдет!!! Sad
24.03.2015
не встречала такого средства...для мытья фруктов и овощей это что-то за рамками моего понимания)
моя тетя повар моет фрукты только хоз.мылом...
31.03.2015
Lime-Lemon, Innalina, тоже иногда в сердцах и страшной обиде на химию начинаю рьяно эксплуатировать мыло для этих целей. Но меня начинает в скором времени раздражать такой процесс мытья посуды и я возвращаюсь к спец. средствам.

Prelestnaya, ага приятно, но навязчиво )

Екаtеrина, annaqwerty777, Lu_564, Олеся.А, Roxy-sty, химия - есть химия, хоть как ты ее обзови (

lama79, пеня то воздушная конечно, но по моим ощущениям совсем не мылкая какая то. По поводу экономичности - может просто у меня дома такие хрюши живут, что маму от раковины не оторвать Wink

Люблю лето, Twitty, упаковка и правда зачетная, даже оставила ее под доморощенное средство для мытья посуды, которое я иногда под настроение бадяжу самостоятельно Smile

Луффи, тоже про япошек наслышана, хочу попробовать.

JaneMarple, на фоне этого - Эковер - вне конкуренции Smile

Татьяна Л, кроме Глобуса тоже не видела где бы еще его продавали.

Muumimamma, Лоратина, Ольга 777, kat-malysh, Азалия85, спасибо за ваши комментарий!

kation, вот и я о том же.

Любастик, маркетологи - умницы Wink

Pepito, полностью солидарна с вашей тетей Smile
31.03.2015
Если есть анионные ПАВ, да еще и в такой концентрации, то экологичность под вопросом.
  • 23.07.2020 - 19:16
  • 21.05.2020 - 20:52
    Лайфхак! Новый способ использования средства для мытья посуды – почему я не додумалась до этого раньше?!
    Сразу начну с того, что признаюсь я никогда не мою посуду средствами для мытья посуды! Никакими! - будь то Fairy или AOS или какое-нибудь дорогое, якобы безвредное средство, которым еще и фрукты в придачу можно мыть. Пусть меня считают с «заскоком» или с «приветом» - мне все равно.
  • 29.06.2020 - 15:08
    Стильно, модно, молодежно. Пока покупкой я довольна
  • 09.05.2020 - 20:02
    Я человек простой: вижу уксус для волос - покупаю. УКСУС-БЛЕСК Detox Therapy с эфирным маслом иланг-иланга - эффект на окрашенных волосах и мое признание в любви.
    Любовь к уксусам у меня давняя. С тех самых пор, когда еще в школе, я ополаскивала волосы после мытья разведенным с водой яблочным уксусом, а потом любовалась приятнейшим блеском для волос.
  • Очень приятный и натуральный аромат. А что с отмыванием посуды?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на средство для мытья посуды FAIRY из новой серии ( хотя новой она была ещё зимой, а сейчас уже лето).
  • 06.06.2020 - 20:44
  • 23.07.2020 - 23:15
    Гель, который я не полюбила, несмотря на многие плюсы. Так и не смогла побороть раздражение от маркетинга.
    Всем привет!   Я редко мою посуду руками, практически никогда. Но средства для ручного мытья посуды у меня есть всегда. Я выбираю средства, которые хорошо смываются, чтобы ими можно было мыть фрукты и овощи.
  • 05.07.2020 - 16:41
    Блажь или нужная вещь? Покажу, что я насушила, и расскажу, почему сожалею о своей покупке
    В прошлом году у нашего деда созрел богатый урожай яблок. Он все собрал и начал наседать на нас, мол, бог послал, я собрал, а вы давайте что-то из этого всего делайте.
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.