Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 07:04

800 руб

Долго я ждала момента, когда смогу свозить дочь в Московский зоопарк: сначала меня останавливало наличие коляски и малый возраст, толкаться по междугороднему автобусу и метро такое себе занятие, а потом я наблюдала, сможет ли она продержаться на ногах продолжительное время, всё-таки территория зоопарка большая, и детям нужна недюжинная сила, чтобы всё это обойти на своих двоих.

Адрес: ул. Большая Грузинская, 1, стр. 1

Как добраться: на мой взгляд, судя по карте, из двух станций метро, Краснопресненская и Баррикадная, выход из первой расположен ближе: выходишь из метро, проходишь по подземному переходу и в общем-то всё, вы практически у входа в зоопарк

Стоимость входа: 800 руб взрослый, дети бесплатно

На входе можно увидеть несколько очередей: в стандартной кассе с окошечком принимают наличку, но если вы технически подкованы, то вам прямая дорога к автомату по продаже билетов, где можно произвести оплату картой

Московский зоопарк
С тех пор, как я была здесь в последний раз, конечно же, многое изменилось, а была я здесь в последний раз еще школьницей, т.е. в 90-е 😱 Теперь на входе есть даже мультимедийный экран с 3D эффектом - через определённый промежуток времени тигр делает лапой эть.

Показав сотруднику наши билеты с кьюар-кодом, мы прошли на территорию зоопарка и тут же увидели огромное озеро с водоплавающими птицами.

Московский зоопарк

Нам повезло с погодой, день выдался солнечным и достаточно тёплым, поэтому гулять по зоопарку было одно удовольствие.

Правда, с самого начала мы совершили одну ошибку, оказавшейся главной - мы не взяли буклет с планом зоопарка. Несомненно, можно было бы воспользоваться смартфоном, но все же это не то, что бумажный носитель информации. Из-за этого у меня осталось чувство какой-то незавершенности, как будто мы что-то упустили и не заглянули во все-все-все уголки. Поэтому мой главный СОВЕТ это обзавестись планом зоопарка, потому что с навигацией по указателям вы все же не получаете целостную картину.

Розовые фламинго прекрасны что ни говори, но гогочут как обычные гуси 😆

Московский зоопарк

Кстати, еще один немаловажный фактор - от входа в зоопарк правильнее было бы двигаться вдоль правого берега озера, мы же пошли вдоль левого, т.е. по сути шли по пути, который ведёт на выход. Это мы сделали по причине того, что главная миссия нашей поездки была увидеть красную панду, а вольер с ней находится как раз в той стороне.

По пути к красной панде мы встретили павильон Фауна Китая, угадайте, кто там содержится? Для меня было неожиданностью узнать, что, оказывается, в 2019 году из Китая привезли двух медведей Жуи и Дин Дин, и они будут содержаться в зоопарке в течение 15 лет. Кто хочет вживую, а не по телевизору или в книге увидеть этих толстолапых лентяев, спешите 😃

Московский зоопарк

Свою миссию мы выполнили буквально через несколько минут. Звезда соизволила показаться во всей красе, но так и не повернулась мордочкой. "Привет, моя Мэй Лин Лин", сказала дочь. Ну, а я передаю пламенный привет мультику "Я краснею" 🤣

Московский зоопарк

К сожалению, не все животные изъявляют желание показаться на публику. Иногда подходишь к вольеру, читаешь табличку с описанием, кто в нем содержится, ищешь животное внутри, некоторые очень любят спрятаться, а его нет. То ли еще спит, то ли просто не желает выходить наружу. Можно, конечно, сделать себе мысленную пометку и вернуться к вольеру через некоторое время, вот только вы уверены, что хватит физических сил?

Гривистый волк. Теперь я знаю, кто прототип оборотня для фильмов ужасов. Эти ноги!

Московский зоопарк

Одни из самых дружелюбных животных, к которым не боишься протянуть руку, альпаки.

Московский зоопарк

Вот эта шоколадная красотка с радостью демонстрировала свои "великолепные" зубы, прикус там аховый 🤣

Мне показалось, что некоторых птиц пора переводить в отапливаемые вольеры, сентябрьское утреннее солнышко оно вроде бы греет, но не то чтобы сильно. Из-за этого некоторые птицы будто подавлены.

Московский зоопарк

Хотя может действительно мне это только кажется, другие обитатели вполне себе жизнерадостны.

Московский зоопарк

Так понемногу мы дошли до Дома птиц.

Московский зоопарк

Пернатые моя слабость, люблю этих измельчавших потомков динозавров нежной любовью.

Московский зоопарк
Содержание животных, я считаю, очень даже на уровне. Да, возможно кое-где вольеры подустали и требуют небольшой рихтовки,
Московский зоопарк
где-то чуть лучше помыть стекла,
Московский зоопарк
но в целом организовано неплохо.
Московский зоопарк

Любителям попугаев есть на кого посмотреть.

Московский зоопарк

К слову, вот эти зелёные длиннохвостые проказники летают целыми стайками по Стамбулу и орут пронзительнее чаек. Их можно назвать паразитами, потому что размножаются с бешеной скоростью, а затем начинают вытеснять привычных представителей фауны ареала обитания.

Московский зоопарк

Недалеко расположен Дом ластоногих и вот это место посетить нужно ВСЕНЕПРЕМЕННО! Сначала вы поднимаетесь будто по спирали к бассейнам, где плавают эти морские гиганты.

Московский зоопарк

Но в бассейнах застать их выплывающими на поверхность как-то не очень-то и получается.

Московский зоопарк
А всё потому, что шоу происходит на глубине, и увидеть вы его можете, только войдя внутрь Дома ластоногих.
Московский зоопарк

В своей стихии моржи, сивучи, нерпы и прочие тушки любят покрасоваться.

Московский зоопарк

Этот усач устроил целое представление, активно "общался", "разговаривал" пузырьками и вообще всячески давал себя рассмотреть со всех сторон. Красавец! А глаза какие!

Московский зоопарк
Оказывается, на ластах имеются коготки, вот эти косточки, делящие ласты будто на пальчики, заканчиваются коготками, а дальше уже идет окончание ласты будто бахрома.

Дом ластоногих это однозначно восторг и место обязательное к посещению!

Московский зоопарк

Слоны гуляли в уличном вольере неподалёку,

Московский зоопарк

а еще один находился в павильоне внутри.

Московский зоопарк

Затем мы перешли по мосту на новую территорию зоопарка и тут уже явно прочувствовали, что посетителей прибавилось не на шутку. Стало не очень комфортно перемещаться, зверей посмотреть толком не удавалось, прочитать, кто находится внутри тоже. Толчея утомляет гораздо больше самой прогулки.

Московский зоопарк

В павильоне Обезьян было особенно душно и многолюдно! Даже подойти к вольеру порой было просто невозможно, единственное, что хотелось сделать это поскорее уйти.

Московский зоопарк

Я думаю, что некоторые так и делали, поскорее сбегали и не замечали указателя о выставке животных, ведущих ночной образ жизни. Этот указатель настолько небольшой, что его легко не заметить. Даже звучали вопросы "А что там?" вслед людям, спускающимся вниз.

Московский зоопарк

На территории зоопарка есть три террариума, посещение двух из них оплачивается отдельно (основной и террариум с конфискованными животными), а сеансы проходят в определенное время. Я не любительница пресмыкающихся и не готова платить за их лицезрение дополнительно, поэтому мы воспользовались бесплатной опцией.

Московский зоопарк

И лично мне этого достаточно. Здесь можно посмотреть на крокодилов и прочих ползучих "сумочек-ботинок-ремней".

Московский зоопарк

Именно здесь на новой территории расположены загоны с лошадьми,

антилопами,

верблюдами,

Московский зоопарк

есть огромная лужайка, где гуляет жираф и мирно пасутся зебры,

Московский зоопарк

а для горных козлов и прочих копытных есть целая скала, по которой они взбираются наверх, неплохая имитация природных условий жизни.

Московский зоопарк

Также на новой территории расположены вольеры с дикими кошками. Нам удалось застать лишь парочку львиц.

Московский зоопарк

А на старой территории есть загон с леопардом. Это единственные представители кошачьих, которых нам удалось увидеть в тот день. Ни тигра, ни самого царя лицезреть не получилось. Также мы не увидели ни одного медведя, за исключением панд. Я хочу сказать, что если вы пришли посмотреть какое-то определённое животное, не факт, что вы его увидите. Изначально закладывайте эту возможность в свои планы, чтобы не разочароваться потом.

Если честно, осмотр новой территории проходил уже в какой-то суете, сказывались усталость и большое количество людей, хотелось поскорее убраться оттуда. Поэтому в павильон Бабочки и птицы тропиков мы шли уже с мыслью "Вот еще сюда и потом на выход". Однако прилично задержались на выставке насекомых. Различные пауки, тараканы, богомолы и камуфлирующиеся палочники, это очень интересно!

Московский зоопарк

Напоследок, уже снова перейдя по мосту на старую территорию, заглянули к огромных размеров клетке с хищными птицами.

Московский зоопарк

У них впечатляюще оборудован вольер - скала с маленькими пещерами, в которых они могут прятаться или сидеть неподалёку на выступах.

Питание на территории зоопарка:

Голодным вы в зоопарке точно не останетесь! Очень много различных точек питания разбросаны по всей территории. Вот только готовы ли вы платить 350 рублей за хотдог это уже другой вопрос. Ну и сами понимаете, что бОльшая часть выручки в подобных точках общепита приходится на напитки и простую воду в частности. Вот именно ее и нужно иметь при себе в большом количестве.

Туалеты:

Да, это крайне важный момент. Туалеты попадались нам на пути очень часто, так что вариант "под кустик" вовсе не вариант. Но вот что я хочу сказать, это вам не общепит, где каждые полчаса проводят уборку. Будьте готовы к тому, что некоторые особи рода человеческого по уровню гигиены находятся даже ниже животных. Что интересно, и ведь это женский туалет 🤦‍♀️

Недалеко от главного входа есть комната матери и ребенка, еще одна такая находится на новой территории, поэтому поменять малышу подгузник или покормить грудью в тишине вдали от толчеи вполне возможно.

Сувениры:

Сувенирные лавки разбросаны по территории зоопарка и могут встретиться в самых неожиданных местах. Я с подобными сувенирами уже давно завязала, потому что цены там в большинстве своём полный неадекват, достаточно вспомнить Стамбульский аквариум. Поэтому данный вид продукции мимо меня. Единственное, что могу посоветовать это книги серии "Я (подставить название животного)". По-моему, они выпускаются как раз в сотрудничестве с Московским зоопарком. Я приобретала их и вовсе в Фикс Прайсе, но не собрала всю серию, вот недостающие экземпляры как раз и можно поискать в сувенирных лавках зоопарка. Ну или заглянуть в интернет.

Заключение:

Зоопарк дочери понравился, а бОльшего мне и не нужно. Многое изменилось в лучшую сторону с тех пор, как я была здесь в свои школьные годы. Но как я и сказала выше, у меня осталось чувство незавершённости. Мы точно что-то упустили, и я не имею ввиду сейчас оплачиваемые отдельно посещения террариумов со змеями, выставку пауков и экзотических рыбок. Я про тех животных, которых можно увидеть, прогуливаясь по зоопарку. Куда-то мы точно просто не заглянули, потому что не знали, что туда вообще можно заглянуть, а в каких-то местах мы просто не увидели заявленное животное. А это означает, что сюда нужно будет отправиться снова. Привет, походка на еле-еле шагающих полусогнутых! 🤣 Только в этот раз взять план это действие номер один после входа в зоопарк.

Всем приятных прогулок!

Достоинства
  • Детям бесплатно.
  • Интересное оформление территории
  • Интересные животные
  • Удобное расположение
  • Хорошее настроение обеспечено
Недостатки
  • Много посетителей
09.09.2022
Люблю посещать такие места, очень интересно и мило
Интересный отзыв! Была там последний раз почти 10 лет назад
Люблю зоопарки. Отличное место чтобы отдохнуть и хорошо провести время)
09.09.2022
Ага, подтверждаю - экзотические фламинго гогочут как обычные гуси))
09.09.2022
очень достойный зоопарк, хорошие размеры вольеров