Опубликовано 10 Октябрь, 2013 - 15:57

А дело было так... Я очень люблю что-нить делать своими руками: вышивать скучно, а вот попилить, посверлить, гвозди позабивать - милое дело! Так и подарили мне этот гравер, чтобы было чем руки занять. Купили заведомо недорогой, под девизом "Если понравится работать, купим нормальный". Стоил он меньше тысячи, да еще и со всякими насадочками в комплекте, с гибким валом (для сравнения, аналог фирмы Dremel продается втридорого да еще и "голый". В общем инструмент "глазами девушки", делайте на это скидку Smile

Скажу сразу - инструмент у меня почти год, но пользовалась я им не часто, можно по пальцам пересчитать.

Гарантия - 1год. Инструкция на английском и на русском, но нужной лично мне информации там практически не оказалось. Итак, что обещает производитель в техпаспорте и что есть на самом деле:

1. Номинальное напряжение (230-240В), номинальная мощность(135Вт), номинальная частота(50Гц) и число оборотов на холостом ходу(8000-32000/мин) - эта информация мне не была нужна, нареканий на мощность или число оборотов ни разу не возникло (правда и пальцами останавливать ради проверки я бы не решилась).
  2. Диаметр патрона (цанги) 3,2мм. К сожалению в этом инструменте цанговый зажим, что резко снижает возможность покупки различных насадок-боров, т.е. минимальный зажим 3,1мм., максимальный 3,2мм. Если вдруг нужно вставить сверло на 2мм - не получится, надо другую цангу докупать. (в след раз буду искать с кулачковым зажимом, там хоть диапазон в разы больше!)
  3. Класс защиты - 2. Ну, как написано в инструкции, очки, респиратор, наушники, защитный костюм и т.д. В общем в скафандре и из соседней комнаты можно работать. Но наверное во всех инструментах так пугают.
  4. Вес около 700гр. Довольно многовато: рука устает моментально, но я практически не использовала ее без гибкого вала.
  5. Уровень мощности звука - 86,7Дб. Нагло врут. Грохот стоит такой, что помоему старая дрель ГРАД ДУ760 в процессе работы раза в два тише. (не зря они наушники рекомендуют надевать:))
  6. Вибрация кисти<2,5м/с2. Не знаю что должны обозначать эти цифры, но после небольшой гравировки 2-х стаканов, второй улетел из моих трясущихся после дремеля рук на пол Sad Вибрирует инструмент сильно, как сам по себе, так и через гибкий вал.

Корпус не особо удобен в руке, но, опять же спасает гибкий вал.

Инструмент выдержал 4 небольших гравировки по стеклу, пару отшлифованных отверстий в деревянной поверхности, шлифовку и декоративную резьбу на вот таком домике.

Последнее, что осилил этот инструмент

К этому моменту стерлись все шлифовальные полотна, сломалась электрокорундовая шлифовальная головка (я виновата сама - наступила неудачно) и облетел абразив с алмазных шлифовальных головок. Конечно, это все расходный материал и он не вечен. Видимо в комплекте он был еще и не очень качественным (реально, хватило просто на "попробовать"). Но что самое ужасное - разворотило зажимную гайку на гибком вале (см фото2).

Вот так ее разворотило.
А вот это оказалась проблемой - такого рода расходники именно для моей машинки напрочь отсутствуют, а с аналогичными инструментами других фирм - не совпадают по диаметру/шагу резьбы/и т.п.

Благо что еще месяц гарантии остался - понесем менять Sad Сижу теперь без инструмента.... Попробовала: и хороший теперь не купишь - вроде как этот не совсем доломала и этот без гибкого вала не попользуешь - тяжело и неудобно.

Итог: на "попробовать" и для "работать много" не берите. Можно купить, если необходимость в таком инструменте раз в год и то по какой-то мелочи - нагрузка побольше явно не для него. Для девушек лучше поискать модель полегче, ибо почти кило в одной руке, которое гремит, дрожит и пытается вырваться - это очень тяжко.

Из плюсов - наличие гибкого вала в комплекте, возможность зафиксировать кнопку включения, наличие штатива(подставки), 7 скоростей, хороший стартовый комплект аксессуаров. Довольно мощный (по моим меркам)

Не рекомендую как постоянный инструмент.

Достоинства
  • Многофункционален
  • Мощный
  • Недорого
  • Регулятор скорости
Недостатки
  • Громкий звук
  • Нет расходников
  • Сильная вибрация
  • Тяжеловат
Nataliya275не рекомендует
10.10.2013
Я мало что понимаю в технических характеристиках и не умею делать что-то своими руками, но чайный домик меня просто сразил наповал. ПРОСТО ВАУ!!!! Love Я теперь спать не смогу, буду грезить, чтобы мне муж такой же смастерил.
10.10.2013
Спасибо конечно, мне приятно Smile
Но домик я выложила только чтобы показать, что машинка не могла сильно уж перетрудиться. Не так там и много резных деталей. И по объему - это одна треть выработанного бормашинкой за год.