Опубликовано 1 Июль, 2011 - 02:03

Купила я это наполнитель исключительно потому, что увидела новое для себя название с громкими заявлениями (на упаковке) о том что: "1 пакет на 1 месяц", "лучший зоотовар года" (это типа ему награда была присуждена), "гигиенический наполнитель", "наполнитель нового поколения" и ещё много всего типа обещаний чистоты, сухости и комфорта...

Такое обилие похвальбы на мешке меня напрягло, но поскольку стоил он около 90 рублей за пакет (небольшой, на нём написано 4,54 литра, но не написан вес мешка) я решила его попробовать, поскольку обычный наполнитель который я покупала стоил в 2 раза дороже, его с натягом хватало на месяц, ну и заявление о том, что это "наполнитель нового поколения" меня заинтриговало. Кроме того, кошек у меня 2-е и одна из них напрочь отказывается ходить в древесный наполнитель, убедившись что этот Барсик CRYSTALS Антибактериальный не является древесным - купила на свою голову.

Начну по порядку:

1) Он действительно не древесный... но и не из глины. См. фото. Он вообще непонятно из чего. Там даже какие-то есть почти пластиковые включения, синего цвета, похожи на осколки орг-стекла по виду. Ещё есть такие же (см. фото) только белого-полупрозрачного вида, если на них очень сильно надавить - крошатся, но не в пыль. Остальная масса похожа на мелкие камешки.

Ничего не имею против такого внешнего вида, тем более что он НЕ ПЫЛИТ, но дело в том что эти камни ничего в себя НЕ ВПИТЫВАЮТ!

Суть в том, эти камни просто создают иллюзию того, что жидкость в них впиталась, однако из-за того что они не слипаются (это естественно, ведь они же ничего не впитывают), жидкость просто благополучно спускается на дно лотка и там, под этими камешками лежит себе спокойненько.... пока я её не откопала и не ужаснулась такой луже. А откапывать стала потому, что над лотком вилась стая мух... чего не было никогда при других наполнителях.

2) Заявлено что он крепко "запирает" запах. На самом деле сначала это было похоже на правду... Вроде запаха не было и подумала что жидкость там под наполнителем копится, потому и нет запаха что она ПОД ним и наполнитель якобы не пропускает запах... Но мухи меня напрягли и я просто засунула свой нос в лоток. Ужаснулась!!! Это был не запах, а ВОНЬ! Просто по всей видимости то ли я её не замечала потому что провоняло всё и я привыкла (???), то ли этот "аромат" действительно как-то немного пиглушён... потому что если нарвать в лоток газетки и туда кошка сходит хотя бы один раз - я уже ощущаю запах во всей красе по всей квартире.

Так что наполнитель Барсик CRYSTALS "Антибактериальный" каким-то образом ухитрился не запах поглотить, а мой нос обмануть!

3) Антибактериальность его заявленную проверить трудно, но я не верю этому заявлению уже потому что на мешке написано "антибактериальность подтверждена исследованиями", однако ни одного слова о том, какими-такими исследованиями конкретно она подтверждена. Тем более, что вонь страшная и что вся (пардон) моча на дне лотка не просыхает и не впитывается в него - никак не говорит об антибактериальности.

4) Всё вышеописанное произошло, когда наполнитель в лотке находился всего (!!!) 3-4 дня. То есть его менять нужно чаще чем другие, впитывающие или комкующиеся наполнители (а древесного мне хватает на 4 дня вообще без запаха, меняю только потому, что он уже разбухает и до краёв наполняет лоток).

5) Теперь напишу как я его использовала и что обнаружила:

Насыпала в чистый лоток. Весь день кошка туда извиняюсь, писала (а младшая кош у меня ходит в день раза 4). Поздно вечером первого дня смотрю в лоток - на вид сухо, слипшихся комочков НЕТ, принюхалась - запаха почти нет (если совсем в него нос не засунуть - иначе слабый, но есть), камушки как были рассыпчатые - так и есть. Обрадовалась.

На второй день (в середине дня) сморю - влажное пятно (см. фото), очень заметно... показалось странным, думала что кошка только что сходила, поэтому наполнитель ещё влагу не поглотил... Смотрю через пару часов - пятно есть, но не такое яркое, подумала что почти впиталось. Вечером посмотрела - пятно увеличилось, не высыхает.

На третий день мухи целым облаком кружились над лотком! Пятно не высыхает (насыпала слоем в 4-5 см, как указано в на упаковке). Вечером того же дня мухи меня достали и придя домой засунула нос прямо в лоток - воняет сильно.

На 4-ый день с утра - то же самое! Не выдаржала. Не было сил ждать пока наполнитель Барсик CRYSTALS начнёт делать свою работу... стала чистить лоток и обомлела - соскребаю на совок наполнитель, а на дне просто море плещется!!! Притом уже протухшее!

Теперь понятно почему он сухой с виду и рассыпчатый. Он просто НИЧЕГО НЕ ВПИТЫВАЕТ. Всё остаётся на дне и там тухнет. А когда жидкости становится слишком много - тогда влажное пятно просто просачивается наружу и его становится видно! Причём часть влаги, которая не оседает на дно (потому что её до фига) испаряется в воздух! Это называется антибактериальный и удерживающий запах наполнитель?

В-общем, никому не советую... пустая трата времени и сил. Доля правды в заявленных на пакете свойствах наполнителя Барсик CRYSTALS Антибактериальный, есть... например заявленные "чистота, сухость, комфорт" явно присутствуют, но только С ВИДУ. Потому что внешне он именно так и выглядит (именно выглядит, но не является таковым) в первые дни. Зато под ним - кошмар.

Короче говоря, если вам нужен наполнитель, который обязательно надо показывать гостям и демонстрировать "чистоту" - то вам он необходим, но мне нужно не гостям кошачий сортир показывать, а чтобы он действительно впитывал и мне без разницы что это не эстетично выглядит, комочками (как у нормальных наполнителей), я например лотки кошачьи не для показухи выбираю, а для его прямого назначения.

Алёна Каширинане рекомендует
Похоже на мелкую гальку со стеклом Puzzled
Спасибо за отзыв
Спасибо Екатерина, ... да именно на неё и похоже - края у этих камушков не острые...
01.07.2011
Извените, но Вы пробовали чаше наполнитель в лотке менять? ну хотя бы раз в день... Или Вы думали, что 1 раз насыпал и месяц можно лоток не чистить?
Евгения84 а вы когда буковки читаете, вы смысл забываете улавливать? Русским языком написано, что наполнитель для кошачьего туалета меняют по мере его использования... и это не раз в день - поверьте. Если вы в лоток своей кошке рвёте газетку - флаг в руки, тогда и нужно менять хотя бы раз в день! Люди, которые не рассчитывают менять раз в день туалет - покупают наполнитель, для этого они и существуют иначе для чего тратить на них деньги? Big smile

Его НЕ меняют, а израсходованные комочки выгребают и выкидывают, далее досыпают свежего. Прочтите наконец инструкции к наполнителям, написанные на упаковках этих наполнителей... Big smile

Если вы меняете наполнитель хотя бы раз в день, тогда зачем вам наполнитель, который поглощает запахи? Big smile А сухость для чего в таком случае ? Ведь вы же его сразу замените... И для чего оплачивать эти функции, если они вам не нужны и вы ими не пользуетесь?

или вы не прочли в отзыве что наполнитель рассчитан на несколько дней? И где это я успела написать, что прассчитывала менять его 1 раз в месяц? У вас галлюцинации? Big smile

А как вы предлагаете мне менять наполнитель, если он с виду сухой? разгребать его каждые 5 минут и смотреть не мокро ли под ним? Big smile Ну так может вы этим и займётесь? А я вам слегка приплачу за работёнку... Big smile
1 раз в день?Наполнитель?Вот это точно бред
+ Как будто с силикагелем перемешали обычную гальку, ужас! Shock
24.07.2012
Мне, кстати, этот наполнитель нравится, но моя кошка мало писает Smile Поэтому все успевает просыхать. Хватает надолго.
Так что он отлично подойдет только для малописающих кошек Smile
24.07.2012
П.С. Подобные наполнители еще хорошо использовать для комнатных растений как разрыхлитель, добавлять в земляную смесь Wink
11.10.2012
Почему же вы не поняли, что за мелкие голубые гранулы? На упаковке же ясно написано - наполнитель содержит 20% селикогеля! Внимательно читайте инструкцию. Там даже не сказано на сколько дней хватает наполнителя, просто указано - меняйте по мере появления запаха
Да что вы говорите Наля???? Shock Может это вам внимательно читать крупные буквы? На первом фото красными огромными буквами указано что 1 пакет на 1 месяц, или это моя галлюцинация?

Более того, на нижней части пакета указано что он на 4,5 литра... Или это тоже вам ни о чем не говорит?

Кроме того, на той же упаковке русским языком перечислены награды и призовые места, который занял этот наполнитель за впитывающие способности, за антибактериальные (которых нет, потому что он ничего не впитывает и не поглощает) и прочие чудеса. Как-то мне, не торгашу силикогеля, а - обычному потребителю такой перечень намекнул о том, что наполнитель должен соответствовать моим требованиям к наполнителям.
11.10.2012
Всё-таки у вас галлюцинация. Я не написала, что пакета хватает на месяц и про вес ничего не сказала и вообще я не сказала, что это отличный наполнитель и зря вы его не любите т.к. у него полно наград. Давно всем известно, что не надо верить тому что пишут на упаковках. Мой коммент был про неизвестные вам голубые гранулы и что действия наполнителя хватает не на долго.
вы что, даже слова свои не перечитываете и не осмысливаете, когда их пишите? Вот что написано в вашем комменте (цитата): "Там даже не сказано на сколько дней хватает наполнителя, просто указано - меняйте по мере появления запаха"

Так вы наверное еще знаете секрет того, чему надо верить... раз нельзя верить надписям на упаковках... а когда на лекарстве написано что оно от кашля, значит надо это понимать что оно на самом деле от сифилиса что ли? Нуууу... по вашей версии так и получается.
12.10.2012
Имеется ввиду, что не всему надо верить что написано. Написано, что "наполнитель для кошачьего туалета" - да, "хватает упаковки на месяц" - это может быть рекламным трюком. В общем, когда допользую свою упаковку, напишу подробный отзыв.