Опубликовано 1 Июль, 2011 - 02:03

Купила я это наполнитель исключительно потому, что увидела новое для себя название с громкими заявлениями (на упаковке) о том что: "1 пакет на 1 месяц", "лучший зоотовар года" (это типа ему награда была присуждена), "гигиенический наполнитель", "наполнитель нового поколения" и ещё много всего типа обещаний чистоты, сухости и комфорта...

Такое обилие похвальбы на мешке меня напрягло, но поскольку стоил он около 90 рублей за пакет (небольшой, на нём написано 4,54 литра, но не написан вес мешка) я решила его попробовать, поскольку обычный наполнитель который я покупала стоил в 2 раза дороже, его с натягом хватало на месяц, ну и заявление о том, что это "наполнитель нового поколения" меня заинтриговало. Кроме того, кошек у меня 2-е и одна из них напрочь отказывается ходить в древесный наполнитель, убедившись что этот Барсик CRYSTALS Антибактериальный не является древесным - купила на свою голову.

Начну по порядку:

1) Он действительно не древесный... но и не из глины. См. фото. Он вообще непонятно из чего. Там даже какие-то есть почти пластиковые включения, синего цвета, похожи на осколки орг-стекла по виду. Ещё есть такие же (см. фото) только белого-полупрозрачного вида, если на них очень сильно надавить - крошатся, но не в пыль. Остальная масса похожа на мелкие камешки.

Ничего не имею против такого внешнего вида, тем более что он НЕ ПЫЛИТ, но дело в том что эти камни ничего в себя НЕ ВПИТЫВАЮТ!

Суть в том, эти камни просто создают иллюзию того, что жидкость в них впиталась, однако из-за того что они не слипаются (это естественно, ведь они же ничего не впитывают), жидкость просто благополучно спускается на дно лотка и там, под этими камешками лежит себе спокойненько.... пока я её не откопала и не ужаснулась такой луже. А откапывать стала потому, что над лотком вилась стая мух... чего не было никогда при других наполнителях.

2) Заявлено что он крепко "запирает" запах. На самом деле сначала это было похоже на правду... Вроде запаха не было и подумала что жидкость там под наполнителем копится, потому и нет запаха что она ПОД ним и наполнитель якобы не пропускает запах... Но мухи меня напрягли и я просто засунула свой нос в лоток. Ужаснулась!!! Это был не запах, а ВОНЬ! Просто по всей видимости то ли я её не замечала потому что провоняло всё и я привыкла (???), то ли этот "аромат" действительно как-то немного пиглушён... потому что если нарвать в лоток газетки и туда кошка сходит хотя бы один раз - я уже ощущаю запах во всей красе по всей квартире.

Так что наполнитель Барсик CRYSTALS "Антибактериальный" каким-то образом ухитрился не запах поглотить, а мой нос обмануть!

3) Антибактериальность его заявленную проверить трудно, но я не верю этому заявлению уже потому что на мешке написано "антибактериальность подтверждена исследованиями", однако ни одного слова о том, какими-такими исследованиями конкретно она подтверждена. Тем более, что вонь страшная и что вся (пардон) моча на дне лотка не просыхает и не впитывается в него - никак не говорит об антибактериальности.

4) Всё вышеописанное произошло, когда наполнитель в лотке находился всего (!!!) 3-4 дня. То есть его менять нужно чаще чем другие, впитывающие или комкующиеся наполнители (а древесного мне хватает на 4 дня вообще без запаха, меняю только потому, что он уже разбухает и до краёв наполняет лоток).

5) Теперь напишу как я его использовала и что обнаружила:

Насыпала в чистый лоток. Весь день кошка туда извиняюсь, писала (а младшая кош у меня ходит в день раза 4). Поздно вечером первого дня смотрю в лоток - на вид сухо, слипшихся комочков НЕТ, принюхалась - запаха почти нет (если совсем в него нос не засунуть - иначе слабый, но есть), камушки как были рассыпчатые - так и есть. Обрадовалась.

На второй день (в середине дня) сморю - влажное пятно (см. фото), очень заметно... показалось странным, думала что кошка только что сходила, поэтому наполнитель ещё влагу не поглотил... Смотрю через пару часов - пятно есть, но не такое яркое, подумала что почти впиталось. Вечером посмотрела - пятно увеличилось, не высыхает.

На третий день мухи целым облаком кружились над лотком! Пятно не высыхает (насыпала слоем в 4-5 см, как указано в на упаковке). Вечером того же дня мухи меня достали и придя домой засунула нос прямо в лоток - воняет сильно.

На 4-ый день с утра - то же самое! Не выдаржала. Не было сил ждать пока наполнитель Барсик CRYSTALS начнёт делать свою работу... стала чистить лоток и обомлела - соскребаю на совок наполнитель, а на дне просто море плещется!!! Притом уже протухшее!

Теперь понятно почему он сухой с виду и рассыпчатый. Он просто НИЧЕГО НЕ ВПИТЫВАЕТ. Всё остаётся на дне и там тухнет. А когда жидкости становится слишком много - тогда влажное пятно просто просачивается наружу и его становится видно! Причём часть влаги, которая не оседает на дно (потому что её до фига) испаряется в воздух! Это называется антибактериальный и удерживающий запах наполнитель?

В-общем, никому не советую... пустая трата времени и сил. Доля правды в заявленных на пакете свойствах наполнителя Барсик CRYSTALS Антибактериальный, есть... например заявленные "чистота, сухость, комфорт" явно присутствуют, но только С ВИДУ. Потому что внешне он именно так и выглядит (именно выглядит, но не является таковым) в первые дни. Зато под ним - кошмар.

Короче говоря, если вам нужен наполнитель, который обязательно надо показывать гостям и демонстрировать "чистоту" - то вам он необходим, но мне нужно не гостям кошачий сортир показывать, а чтобы он действительно впитывал и мне без разницы что это не эстетично выглядит, комочками (как у нормальных наполнителей), я например лотки кошачьи не для показухи выбираю, а для его прямого назначения.

Алёна Каширинане рекомендует
Похоже на мелкую гальку со стеклом Puzzled
Спасибо за отзыв
Спасибо Екатерина, ... да именно на неё и похоже - края у этих камушков не острые...
01.07.2011
Извените, но Вы пробовали чаше наполнитель в лотке менять? ну хотя бы раз в день... Или Вы думали, что 1 раз насыпал и месяц можно лоток не чистить?
Евгения84 а вы когда буковки читаете, вы смысл забываете улавливать? Русским языком написано, что наполнитель для кошачьего туалета меняют по мере его использования... и это не раз в день - поверьте. Если вы в лоток своей кошке рвёте газетку - флаг в руки, тогда и нужно менять хотя бы раз в день! Люди, которые не рассчитывают менять раз в день туалет - покупают наполнитель, для этого они и существуют иначе для чего тратить на них деньги? Big smile

Его НЕ меняют, а израсходованные комочки выгребают и выкидывают, далее досыпают свежего. Прочтите наконец инструкции к наполнителям, написанные на упаковках этих наполнителей... Big smile

Если вы меняете наполнитель хотя бы раз в день, тогда зачем вам наполнитель, который поглощает запахи? Big smile А сухость для чего в таком случае ? Ведь вы же его сразу замените... И для чего оплачивать эти функции, если они вам не нужны и вы ими не пользуетесь?

или вы не прочли в отзыве что наполнитель рассчитан на несколько дней? И где это я успела написать, что прассчитывала менять его 1 раз в месяц? У вас галлюцинации? Big smile

А как вы предлагаете мне менять наполнитель, если он с виду сухой? разгребать его каждые 5 минут и смотреть не мокро ли под ним? Big smile Ну так может вы этим и займётесь? А я вам слегка приплачу за работёнку... Big smile
1 раз в день?Наполнитель?Вот это точно бред
+ Как будто с силикагелем перемешали обычную гальку, ужас! Shock
24.07.2012
Мне, кстати, этот наполнитель нравится, но моя кошка мало писает Smile Поэтому все успевает просыхать. Хватает надолго.
Так что он отлично подойдет только для малописающих кошек Smile
24.07.2012
П.С. Подобные наполнители еще хорошо использовать для комнатных растений как разрыхлитель, добавлять в земляную смесь Wink
11.10.2012
Почему же вы не поняли, что за мелкие голубые гранулы? На упаковке же ясно написано - наполнитель содержит 20% селикогеля! Внимательно читайте инструкцию. Там даже не сказано на сколько дней хватает наполнителя, просто указано - меняйте по мере появления запаха
Да что вы говорите Наля???? Shock Может это вам внимательно читать крупные буквы? На первом фото красными огромными буквами указано что 1 пакет на 1 месяц, или это моя галлюцинация?

Более того, на нижней части пакета указано что он на 4,5 литра... Или это тоже вам ни о чем не говорит?

Кроме того, на той же упаковке русским языком перечислены награды и призовые места, который занял этот наполнитель за впитывающие способности, за антибактериальные (которых нет, потому что он ничего не впитывает и не поглощает) и прочие чудеса. Как-то мне, не торгашу силикогеля, а - обычному потребителю такой перечень намекнул о том, что наполнитель должен соответствовать моим требованиям к наполнителям.
11.10.2012
Всё-таки у вас галлюцинация. Я не написала, что пакета хватает на месяц и про вес ничего не сказала и вообще я не сказала, что это отличный наполнитель и зря вы его не любите т.к. у него полно наград. Давно всем известно, что не надо верить тому что пишут на упаковках. Мой коммент был про неизвестные вам голубые гранулы и что действия наполнителя хватает не на долго.
вы что, даже слова свои не перечитываете и не осмысливаете, когда их пишите? Вот что написано в вашем комменте (цитата): "Там даже не сказано на сколько дней хватает наполнителя, просто указано - меняйте по мере появления запаха"

Так вы наверное еще знаете секрет того, чему надо верить... раз нельзя верить надписям на упаковках... а когда на лекарстве написано что оно от кашля, значит надо это понимать что оно на самом деле от сифилиса что ли? Нуууу... по вашей версии так и получается.
12.10.2012
Имеется ввиду, что не всему надо верить что написано. Написано, что "наполнитель для кошачьего туалета" - да, "хватает упаковки на месяц" - это может быть рекламным трюком. В общем, когда допользую свою упаковку, напишу подробный отзыв.
  • 10.12.2013
    Кошки у меня в доме живут уже где-то на протяжении 6 лет (а может и больше), за это время перепробовала очень много видов наполнителя, и, соответственно, от различных производителей производителей. Из ценовой категории до 100 рублей за упаковку, Барсик Crystals - самый оптимальный.
  • 23.10.2012
    Удивлена, что так мало отзывов и те, что есть негативные!Мне очень нравиться! Действительно хватает на месяц и при цене 100 руб! Полностью меняю туалет раз в неделю, после уборки "твердых туалетных дел" ))) подсыпаю капельку нового наполнителя, чтобы не было пустот.
  • 25.12.2016 - 20:35
    Кошка + кот. Испытание древесного и льняного наполнителя. Кто же победит??? + правильный лоток и много фото!!!
    Приветствую всех любителей кошек! Сегодня я хочу поговорить о натуральных наполнителях "Барсик". Краткая предыстория. Когда у нас была одна кошка (длинношерстная) - она очень быстро адаптировалась к глиняному комкующемуся наполнителю EverClean.
  • 13.06.2016 - 12:55
    Наполнитель, с весьма странными свойствами. Для кого его лучше использовать, я расскажу в своем отзыве)+фото упаковки, самого наполнителя, + фото рыжей котейки
    Здравствуйте)   Сегодня, я расскажу Вам еще об одном наполнителе для кошачьего туалета. Обычно, я всегда беру древесный: либо "Кузя" , либо на развес продается во всех магазинах. Для того количества животных, которые проживают в моем доме,- это самый оптимальный и недорогой вариант.
  • Я нашла достойный аналог впитывающему наполнителю Fresh step за сущие копейки и его купить, как оказалось, не проблема
    Вообще я и мои коты привыкли к древесным наполнителям . Мне они нравятся: недорогие, экологически чистые, пахнут сосновым лесом, экономные (на двух котов-кастратов, каждый весом в 5 кг., хватает стандартного наполнителя в 5,5 л. на целый месяц и даже дольше), отлично смываются в канализацию.
  • 04.01.2016 - 20:32
    Да этот "Барсик" издевается
    Всем доброго дня! Не люблю писать отрицательные отзывы, но в этом случае не промолчу. Кошатники меня поймут:), ведь еда и наполнитель для лотка - те две важнейшие вещи, которые мы с особой придирчивостью выбираем и покупаем.
  • 12.04.2018 - 22:37
    Полное несоответствие с фото на упаковке! Купила в первый и последний раз
    Очень долгое время, на протяжении 13 лет, наверное, покупаю наполнитель для лотков Фреш Степ (он впитывающий, из глины с углем). Много раз делала заходы к другим маркам, на комкующиеся, силикагелевые, но лучше не встречала.
  • 16.08.2016 - 11:14
    Некомкующийся наполнитель!
    Всем привет!   Долгое время мы пользовались наполнителем Фреш Степ и были довольны! Пачки стоимостью примерно 400руб, нам хватало на месяц. Но, после перевода кошки на новый сухой корм, она стала много пить (что, я считаю, хорошо) и естественно, больше ходить в туалет!
  • 27.12.2015 - 14:20
    Лайфхак для кошачьего туалета! Не важно, какой наполнитель вы используете-Catsan(Катсан) впитывающий или обычный дешевый-вам больше не придется мыть кошачий лоток!
    Я не буду вам здесь рассказывать, что Catsan (Катсан)-самый лучший наполнитель для кошачьего туалета. Просто потому, что мы не пользовались другим наполнителем для кошачьих туалетов, и мне почти не с чем сравнить. За одним исключением, мы несколько лет покупаем только Катсан.
  • 04.03.2012 - 01:44
    Вонючий
    И вправду очень-очень вонючий наполнитель. Не знаю, может мне и второй девушки такие попались )) Но мой конкретно воняет каким-то бензином, у меня большой мешок этого наполнителя стоит и если его раскрыть и понюхать - может даже живот разболется.
  • Тема, актуальная для всех владельцев кошек. Мои поиски закончены! Ну почему Ever Clean такой бессовестно дорогой?!
    Небольшое предисловие: я нахожусь в поисках идеального наполнителя для кошачьего лотка. Перепробована масса комкующихся и силикагелевых вариантов. Добралась и до Ever Clean (примерный перевод - чище, чем когда-либо) Первое, что бросится вам в глаза - это стоимость!
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 22.05.2021 - 10:25
    🐱 Совок для кошачьего туалета от именитого производителя смартфонов. Серёзно?
    Да, дорогой мой зашедший в этот отзыв, друг. Твои глаза тебя не обманывают. На сайте, где в ТОПе могут сутками держаться отзывы на фикусы и макароны я решил пойти дальше и написать отзыв на... совок для кошачьего туалета!
  • 16.07.2021 - 18:21
    Мои поиски насыпки для трех питомцев закончились успехом. Почему нужно было перепробовать все кроме бюджетных вариантов ?
    Доброго времени суток всем заглянувшим. К наполнителю о кором сейчас пойдёт речь я шла очень и очень долго. В свое время у нас была одна кошка и для нее ммы покупали камушки, подд решетку которых всегда стелили газету. Было очень экономно , не пахло. и хватало на долго.
  • 29.07.2021 - 07:04
    Самый дешевый древесный наполнитель, который мне удалось найти | Про плюсы и один "жирный" минус
    Привет!   Расходы на содержание котов у меня лично достаточно приличные. Всегда хочется их сократить, где возможно. Вот, ищу идеальный наполнитель для лотка, потому что не очень хочется выкидывать на "туалетные" истории большие деньги.
  • 11.07.2021 - 20:35
    Древесный наполнитель для кошачьего туалета 🟥 Экономичный 🟥 Расскажу про минусы и плюсы и один лайфхак
    Привет   Мои коты к сожалению не могут обходиться без наполнителя. Мама-кошка долгое время прожила на улице и ей нужно что-то все время закапывать, когда сходит в туалет. Я перепробовала уже кучу различных наполнителей,— комкующихся, селикагелевых. И пока что остановилась на этом древесном .
  • 25.05.2021 - 05:48
    Наполнителю "Pretty Cat" EURO MIX  говорю нет, и ещё раз нет. И не рекомендую.
    Здравствуйте! У меня живут два котейки, Ежулька и Серафим. В туалет ходят в бентонитовый наполнитель, покупаю самый хороший, устраивающий нас по всем параметрам - Ever Clean. Кроме одного, цены... Уж очень он дорогой.
  • 20.07.2021 - 17:14
    Тот самый бюджетный наполнитель для туалетов из АТБ. Поглощает ли запах? Разносится ли по квартире? Наш кот оценил по достоинству, а своё мнение я оставила в отзыве)
    Приветствую Для всех кошатников, а особенно начинающих, вопрос выбора наполнителя для кошачьего туалета, зачастую, стоит остро. Нашему коту уже 4 года, но когда он только появился в нашей семье мы перепробовали много вариантов.
  • 02.07.2021 - 10:55
    Моему пушистику нравится и это главное! 🐱 Отлично держит запах и кошачьи «пи-пи»
    Я еще в поиске идеального наполнителя, но когда совсем нет времени на эксперименты и прочее, то покупаю то что на скидке или по акции, данный впитывающий наполнитель Catsan был на Озоне в вкладке «распродажа», я его и купила: Самое главное, что понравилось это заявление производителя о том, что…
  • 09.07.2021 - 16:04
    Комкующийся наполнитель супер-премиум класса. Стоит ли своих денег?
    Привет всем!   Для тех, у кого есть кошки, проблема выбора хорошего наполнителя всегда будет актуальной. Мне нравится один, но не всегда могу найти его в продаже, поэтому приходится и экспериментировать. pi-pi Bent у нас уже был, но в серии чистый хлопок.
  • 21.05.2021 - 01:47
    Котик идет на лоток, а оттуда пахнет ванилькой. Один из моих любимых наполнителей с прекрасными свойствами. Подходит для семьи с 4-мя котами
    Раньше, когда у меня было 1-2 кота, я пользовалась самыми бюджетными комкующимися наполнителями - такими, как "Барс " и "Макс ". Они более-менее позволяли поддерживать гигиену лотка и убирать комки.