Опубликовано 21 Июль, 2017 - 20:12

А мне понравилось… и пусть критиканы захлебываются критикой…

Да, не Терминатор. Да, не сшибает с ног. Но так, а кто сказал – что должно?! Да, первая и вторая части были бойчее и динамичней – больше «экшена», больше «драйва». Сага о Цезаре набирала обороты. Всё логично. Третья же часть – на то и заключительная – чтоб обстоятельно, без спешки подвести итог, дать зрителю задуматься, проникнуться смыслом.

При этом, она ничем не уступает предыдущим – те же качество и масштаб. Сюжет развивается, финал не смазан, образы героев продуманы. Просто форма подачи иная, более философская, неожиданная для боевика. Режиссёр надеется на своего зрителя – что не только «хлеба и зрелищ» ему подавай. Он верит в наши мозги. Верит – мы ещё способны ими шевелить и поймём, что он хотел донести.

Обезьяны, на этот раз, только декорация, фон, на котором разыгрываются по-настоящему человеческие страсти. Идея фильма не в том, КТО выиграет внешнюю битву – люди или животные. А в том, ЧТО победит в каждой отдельно взятой особи – фанатизм или стремление сберечь жизнь.

Именно об этом рассказывает нам фильм, кадр за кадром. Цветочек, заложенный огромной лапищей за маленькое ушко.

Девочка, доверчиво выглядывающая из-за шерстяной спины. Человечьи глаза на обезьяньем лице. Всё не такое, каким кажется. Но всё возможно.

Отчаяние, любовь, ненависть, надежда – проступают так чётко на звериных мордах. В каждой морщинке, в каждом жесте, взгляде… так близко, так проникающе... Все борются со своими внутренними демонами – и люди, и звери.

**********

Одна из тех немногих трилогий, что получилась законченной, и оставила после себя приятный осадок.

Достойное кино. Рекомендую.

Мы и Они.