Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 20:19

А вы знаете, что причиной расшатанных нервов, боли в пояснице, ноющей шеи и шелушащейся кожи может быть банальный дефицит витаминов группы В? Расскажу, как я лечилась популярным препаратом, как он справился с моими проблемами и к каким печальным последствиям привело самолечение.

Сразу говорю - я пишу отзыв в шутливом тоне, таков уж мой стиль, но серьезно отнеситесь к нижесказанному. Я сама испортила себе здоровье, и пишу этот отзыв, чтобы вы не повторили моей ошибки.

Почему я стала пить витамины.

Стала какой-то истеричной, часто стала болеть шея (у меня хронический остеохондроз), да еще поясница вдобавок ("моя милая старушка", ага), кожа полезла пластами, хотя ухаживаю за ней тщательно. Полезла в интернет, выяснила, что все эти неприятности причисляются к симптомам дефицита витаминов группы В.

Вот краткий список симптомов дефицита витаминов группы В (цитата с сайта [ссылка])

• Появляется усталость.
  • Человек становится более эмоционально нестабильным, не всегда адекватно реагируя на различные раздражители.
  • Можно наблюдать нарушение сна.
  • Токсикоз первого триместра беременности
  • Радикулит
  • Ухудшение состояния кожи и волос.

Причины дефицита. Я просто задумалась - а почему не хватает-то? 0_о

Опять же, цитата с того же сайта:

• Исследования показали, что в ситуации, когда люди попадают в стрессовую ситуацию, их потребности в витамине В1возрастает в десятеро, тогда как В2, В5, В6 начинают «перерабатываться» организмом в пятикратном объеме, что, естественно, требует их срочного восполнения.
  • При патологическом поражении органов пищеварения (гастрит, колит) происходит сбой в процессе синтезирования подобных веществ, что так же приводит к их дефициту.
  • К патологической клинической картине приводят и нарушения в работе щитовидной железы. Это относится как к пониженной, как и к повышенной выработке фермента. Такой сбой приводит к нехватке В2.
  • Авитаминоз может быть последствием длительной терапии некоторых фармакологических препаратов. Особенно данный факт касается сульфаниламидов, антидепрессантов, антибиотиков тетрациклинового ряда.
  • Причиной нехватки способна стать кислотности желудка, то есть ее недостаточность, что требует необходимости дополнительного введения В3.
  • При применение в роли контрацептивов противозачаточных гормональных средств организм начинает требовать большее количество витамина В2.
  • Усиливается переработка рассматриваемых веществ и при усиленных физических нагрузках.
  • Женский организм ощущает дефицит веществ в период беременности.
  • При неполноценном и плохо сбалансированном питании.

Первая и последняя причины как раз относятся ко мне. И, думаю, ко многим из нас. В стрессовую ситуацию попадаем каждый день, на работе - уж тем более нервная система страдает только так (во время аврала сами знаете, дым из ушей). А питание...

В чем содержатся витамины группы В? Оказалось, что в мясе, рабе, яйцах, орехах и растительном масле, пивных дрожжах, хлебе, отрубях, зеленых овощах и так далее. Увы, кто из нас может похвастаться полноценным, сбалансированным питанием? А мы, вечно худеющие дамы, редко прибегаем к маслу и орехам (жииииирно, ну что вы!), мясо и хлеб - ага, щас, а зелень и овощи столько съесть нужно, чтобы получит достаточно витамина В... И вроде бы никакого ощутимого вреда вначале не чувствуешь, а потом раздражительность и проблемы с кожей- так, пойду успокоительное пить и менять увлажняющий крем...

Словом, эта была предыстория и краткая справка зачем и почему. А теперь о самих витаминах. Купила именно Нейромультивит, потому что прочитала массу положительных отзывов в интернете.

1. Цена. За 20 таблеток примерно 260 рублей. Вроде недорого, но если пить хотя бы 2 таблетки, хватит на 10 дней всего. А я обычно витамины меньше месяца не пила, так что в конечном счете денег ушло не так уж и мало.

2. Внешний вид. Обычная, картонная. Внутри блистер с таблетками, ничего примечательного. А таблетки не очень большие, проглотить можно легко.

3. О препарате. Не буду тут скатерть с цитатой, если интересно, тыкайте сюда, и вас перекинет на сайт с подробным описанием препарата.

Главное на фото - состав препарата. Если кто не понял, там перечислены витамины В1, В6 и В12 соответственно.

Цифры большие весьма, не думаете? Увы. я при приеме не думала. Ну а что, препарат же ученые разработали, им виднее, какая дозировка правильная. В общем, скинула ответственность на производителя и только потом посмотрела суточную норму витаминов группы В. Посмотрела, ужаснулась, потому что...

Суточная норма витаминов группы В

• В1 - 1-2,5 мг
  • В6 - 1,5-2,8 мг
  • В12 - 2-3 мг

Кхем, товарищи, да тут передозировка в разы идет! А ведь если пить не 1 таблетку, а 3 таблетки, получается, вы принимаете в сутки витамин В1 в дозировке 300 мг, В6 - 600 мг. Единственное, витамин В12 в препарате почему-то как раз в меньшем количестве, хотя бы с ним передозировки не будет.

Ну, это же витаминки, что плохого может случиться от передозировки, подумаете вы. Но обо всем по порядку.

4. Прием и последствия. Принимала я всего по таблетке в день (тогда о передозировке не знала, просто решила протестировать препарат и постепенно дозу увеличивать - может, и 1 таблетка сможет помочь, так зачем использовать препарат не экономично?)

• Положительная сторона. Уже через неделю у меня боль в пояснице пропала совсем. Через две недели напряжение в мышцах шеи покинуло, шея стала подвижной, словно на шарнирах, хотя и в отсутствие обострения остеохондроза я обычно не могу сказать, что шея у меня поворачивается без проблем. Шелушение кожи прекратилось постепенно, но полностью - кожа реально стала мягкая, гладкая, однородная. А главное - нервы. Знаете, я просто перестала ощущать вечную усталость, раздражение от любого слова или случайно упавшей вещи. Стрессы были, но переживала я их легче, гораздо легче - будто отключился режим принятия всего сказанного а мой адрес близко к сердцу. Я была очень довольна результатом и планировала пить препарат дальше, но...
  • Отрицательные последствия. У меня почему-то по всему телу появились вот такие вот гнойнички (очень неприятно такие фото постить, но чтобы наглядно было, покажу один)

Их было очень много, сначала на теле, потом и на лице - но, как злая шутка, только на четвертую неделю применения на личико перебрались, а до этого кожа светилась здоровьем и благодаря Нейромультивиту избавилась от сухости и шелушения.

Разумеется, возникли воспаления не в один день. Возникали постепенно, но вот в чем дело - у меня аллергический дерматит бывает, и я спутала побочный эффект с привычным проявлением моей болезни. Только вот если от дерматита меня всегда избавляла вот эта супер-мазь на сей раз сколько не мазала, никакого толка. Сначала был один гнойничок, потом два, потом три, потом обсыпало.

И ладно бы тело, его не видно зимой под одеждой, так весь лоб и щеки мне обсыпало мелкими красными, очень болезненными прыщами! Этот кошмар сфотографировать мне и в голову не пришло, ибо мне было страшно даже в зеркало смотреть - огурец настоящий, только смущенный, ибо прыщи красные))

И только поняв, что привычный крем, который ранее сделал мое лицо идеально чистым не помогает, я начала искать причину в витаминках.

5. Побочное действие препарата. Следуя из вышесказанного, мы плавно подходим к самому важному пункту. Ранее я уже описала, что в Нейромультивите существенная передозировка витаминов В1 и В6. Следовательно, я пошла искать информацию о последствиях переизбытка их в организме. Вот что пишут медицинские порталы о ГИПЕРВИТАМИНОЗЕ ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В:

• Избыток витамина В12 приводит к сердечной недостаточности, отеку легких, тромбозу сосудов и анафилактическому шоку. Гипервитаминоза B12 может иметь следующие симптомы: у больных стенокардией учащается сердцебиение, появляются боли в области сердца, усиливаются нервные расстройства, на коже появляются аллергические высыпания в виде крапивницы. Избыток витамина B12 приводит к повышенной свертываемости крови, а при продолжительном приеме В12 нарушается усвоение данного вещества из кишечника. Принимая B12 необходимо контролировать содержание в крови лейкоцитов и эритроцитов, так как избыток этого вещества приводит к увеличению их количества в крови. При лечении назначаются противоаллергические препараты, а при осложнениях необходима госпитализация. Витамин В12 нарушает усвоение витаминов В1 и В2.
  • При употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей. Как и многие элементы группы B витамин В6 в больших дозах вызывает аллергические реакции. В6 является водорастворимым веществом витаминов группы B, обладает небольшой токсичностью, поэтому признаки передозировки наблюдаются в основном у людей с гиперчувствительностью к препарату В6. Усиление секреции соляной кислоты приводит к повышению кислотности в желудке.
  • При передозировке витамина В1 появляются симптомы в виде аллергических реакций и спазматических головных болей, снижается артериальное давление, появляется температура. Длительное бесконтрольное употребление данного вещества в больших дозах может повлиять на работу почек и печени. При повышенной чувствительности к тиамину симптомы передозировки могут возникать даже при употреблении обычных доз. В легкой форме переизбыток витамина наблюдается только в виде крапивницы. При тяжелой форме гипервитаминоз проявляется слабостью, тошнотой, может возникать рвота, озноб сменяется чувством жара, беспокоит шум в ушах, появляется сильное потоотделение и головокружение. Становится трудно дышать, может появиться учащенное сердцебиение, отекает лицо, начинается онемение конечностей

Как видите, у меня была аллергическая реакция. Но дело не в том, что у меня в общем аллергия на витамины группы В - мне до этого уже делали уколы от боли в пояснице, и препарат содержал витамины группы В, но никаких гнойничков у меня не было.Причина - в чрезмерно высокой дозе витаминов в Нейромультивите? Нет, даже не так - и в Мильгамме, уколах, была высокая дозировка, я подобного у меня не случилось.

Дело в длительности приема витаминов. Все побочные явления при условии , что у вас нет аллергии, непереносимости, проявляются именно из-за постоянного употребления высоких доз витаминов. То есть, пару дней уколов с огромными дозами витаминов группы В мне не повредил, а вот постоянное употребление Нейромультивита - это уже не шутки.

Главный вопрос - почему другим людям такой "передоз" не повредил, а мне столько хлопот доставил? Думаю, дело тут в гиперчувствительности. Это не непереносимость, просто высокие дозы витаминов группы В ощутимые побочные эффекты дают. Таким людям, как я, можно принимать витамины группы В, но не в таких высоких дозах и не такое длительное время (я принимала месяц)..

6. Как я устраняла последствия своей безответственности. Банально - перестала принимать препарат, ждала, когда он полностью будет выведен из организма. Для интереса с момента отмены Нейромультивита воспаления на лице и теле ничем не лечила. Сидела и ждала, мазалась плотным тональным кремом и читала умные статьи про витамины))

В итоге, спустя 2 недели примерно на лице и теле ни одного прыща не осталось даже. Так что это точно была аллергия на Нейромультивит. С момента отмены уже два месяца прошло, и ни одного подобного воспаления не возникло - это я к тому, что аллергия именно от препарата, а не из-за КД или питания, которое я за все время так и не поменяла (каюсь=D).

7. ВЫВОДЫ. Неутешительные для ленивых вроде меня.

• Не занимайтесь самолечением, как я. Перед тем, как начать прием таких вот безобидных, казалось бы, витаминок, нужно сдать анализы , которые покажут, действительно ли у вас дефицит определенного витамина.
  • Лучше всего проконсультироваться с врачом, даже если по результатам анализов вы обнаружили, что у вас гиповитаминоз. Он поможет определить правильную, безопасную дозу витаминов и подобрать препарат.
  • Не пить витамины долгое время. Через каждые две недели - повторный анализ. Витамины нужно пить ровно до тех пор, пока дефицит не будет восполнен. А потом тот же врач назначит вам дозу для профилактики - она довольно низкая и безвредная.

ИТОГ. Нейромультивит - не плохой, это я бездумно отнеслась к приему витаминов. Нейромультивит выполнил обещания - нервы в порядке, шея и поясница не болят, кожа не сухая больше. Следовательно, принимать этот препарат можно и нужно, он действительно эффективен, Но принимать нужно после анализов и контролируя промежуточные результаты, а не абы как. Как видите, всем привычные "витаминки" далеко не безвредные, так что не повторяйте моих ошибок и будьте ответственными!