Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 21:48

Бесплатно

Дорого времени суток.

Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.

На сайте ГУ "Ритуал" есть немного истории возникновения кладбища

История кладбища
Троекуровское кладбище было основано во второй половине минувшего столетия, в 1962 году, и получило свое название от села Троекурова, где в конце XVII - начале XVIII веков находилось поместье русских бояр Троекуровых.
При организации кладбища на территории усадьбы в 1962-м в его состав вошла роща, но в 1966-м её выделили под использование в рекреационных целях, таким образом территория кладбища сократилась с 34 до 14 га (в настоящий момент площадь составляет около 33,7 га).
К началу 70-х годов XX века разобрали господский дом, от усадебных строений на данный момент сохранилась только церковь Николая Чудотворца. Использовалось кладбище, в основном, для захоронения видных государственных и политических деятелей, имеющих заслуги перед Советским Союзом или Российской Федерацией, а также героев Советского Союза. Лишь в последнее время здесь стали хоронить людей, прославивших свое имя в науке и искусстве.

Как уже было написано выше, сейчас здесь провожают в последний путь известных людей. Здесь нашли свой последний приют, такие люди как

Николай Караченцев

Владислав Галкин

Александр Барыкин

Семен Фарада и Игорь Старыгин

Игорь Кваша

Андрей Панин

Евгений Гинзбург

Актер Александр Дедюшко с семьей

Если решите навестить могилы этих прекрасных актеров и певцов, то они расположены примерно посередине кладбища. Идти нужно по главной аллее.

Недалеко от них захоронены известный космонавт Георгий Михайлович Гречко

И футболист команды ЦСК К. Еременко

А напротив правой стены кладбища, покоится отец братьев Запашнх- Вальтер Запашный

Немного не доходя до середины, по правую руку будет захоронение несчастной Елены Майоровой.

Ближе к концу кладбища, покоится Олег Яковлев из Иванушек

И певица Юлия Началова. Надеюсь, что слухи про безумных фанатов, которые берут землю с ее захоронения домой и заряжаю на могиле крема- это всего лишь слухи.

На Троекуровском кладбище хоронят не только известных людей. Но есть и захоронения защитников Родины. Они практически в самом конце.территории.

Гуляя по кладищу, я находила захоронения малоизвестных или подзабытых людей.

Встречались интересные памятники.

И как премета времени

Подводя итоги своего фотоотчета, хочу отметить следующее:

1. Троекуровское кладбище- место, где сейчас хоронят знаменитостей.
  2. Экскурсии тут еще не водят и из-за труднодоступности для пешеходов, практически нет народа. Можно спокойно принести цветы на могилу любимому актеру или погулять по кладбищу.
  3. Если вы решите поехать на общественном транспорте, то от ст. м. Кунцевская ходит автобус № 612.

Еще у меня есть отзыв о Ваганьковское кладбище

Приятных всем прогулок

Юлия_Юличрекомендует
Интересный отзыв.
Спасибо
01.02.2021
А мое любимое- Донское. Новое Донское.
Но и здесь побывать можно бы.
02.02.2021
Надо будет как-ниудь туда доехать, посмотреть.
01.02.2021
я была только на введенском. там тоже есть что посмотреть
Несомненно.
Постепенно тоже заполняется((
Даже не помню, что Барыкин умер. Sad
02.02.2021
Надеюсь, что оно будет очень и очен медленно заполняться
Тоже надеюсь.
02.02.2021
я раньше любила бывать на кладбище, но потом узнала, что женщинам, особенно беременным, вообще как можно реже надо бывать там. Объясняется тем, что вокруг ребер у покойников создаются вредные индукционные поля.
02.02.2021
Кладбище-музей. Если честно, то не совсем понимаю культа дорогих памятников. Понятное дело, что могила должна быть прибрана, но дорогущие памятники это, на мой взгляд, просто пафос.
  • 16.09.2018 - 19:29
    Мой пятый погостовский отзыв на Айреке. Кладбище, на которое меня не пустили(!), дресс-код, видите ли. А вообще красивое московское а-ля "европейское" кладбище со склепами, каменными ангелами и относительным спокойствием. Советую сходить.
    Введенское кладбище - моё самое любимое в Москве. Даже Старое Донское с его потрясающими памятниками не может по тишине, ощущению спокойствия и красоте памятников с ним сравниться. Уж очень разнится атмосфера - там толпы туристов, близость храма, этакий музей под открытым небом.
  • 10.04.2018 - 21:16
    Я люблю гулять по кладбищам. Много личного в этом отзыве. Место, где покоятся кумиры. Расскажу истории памятников и покажу фотографии. Сколько стоит последний приют на Ваганьковском кладбище?
    Я спокойно отношусь к этой теме, не падаю в обмороки и не закатываю глаза. На кладбище чувствую себя спокойно, умиротворенно и даже немного уютно что-ли. А если еще рассматривать некрополь с исторической, архитектурной точки зрения, то прогулка может быть и весьма познавательной.
  • 16.08.2019 - 15:14
    Легендарное кладбище в Москве, заставшее все периоды Советской эпохи - хоть историю по нему изучай- скоро может сильно измениться... Успейте посетить до реновации! Тысячи старинных захоронений могут оказаться в общей могиле.
    Наверное, начну с того, что не вижу ничего ужасного в том, что людям может быть интересно посещать кладбища, рассматривать памятники, многие из которых уже отчасти являются историческими памятниками, находить какое-то успокоение в подобных местах.
  • 16.11.2019 - 01:26
    Бесплатное захоронение на Хованском кладбище. Новые территории открыты для последнего приюта.
    Про Хованское кладбище совсем нет подробных отзывов. Хотя это самое большой кладбище в Москве и до недавнего времени, одно из самых элитных. Тут не найдешь праздно шатающихся задумчивых девушек которые романтично вздыхая разгуливают между могилами.
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 14.08.2019 - 09:41
    Отзыв человека, который еще до смерти находит успокоение на кладбищах :) Уникальное место в Москве, таких осталось мало. Основано в 1591-м году, товарищи!
    Привет всем любителям покоя, кладбищ и истории! Конечно, мое сердце отдано новому Донскому кладбищу, о котором я напишу на днях после очередного его посещения, но и о старом Донском, оно же "дворянский некрополь Донского монастыря" очень хочется замолвить словечко.
  • 29.08.2019 - 16:21
    Тут я увидела одни из самых странных памятников и ощутила то самое успокоение, которое я ищу на кладбищах. Интереснейший некрополь созданный аж в 1771-м году!
    Последнее время походам в парки, кафе и прочие увеселительные места я предпочитаю кладбища. Что-то есть там такое, чего не хватает в жизни... Поиск спокойствия или успокоения, смирения и благодати, поиск того ощущения, когда человек смиряется и свыкается с мыслью, что смерть есть, что ничто…
  • Как я покупала первую машину у официального дилера...
    Решила рассказать о своей первой покупке автомобиля . Изначально рассматривала вариант бу, но меня друзья меня отговорили,- ибо выбрать и не ошибиться, довольно сложно. По цене меня устроил вариант Хендэ Солярис черного цвета, хетчбэк.   Сентябрь, 2013 год.
  • 13.10.2010 - 13:33
    НАСТОЯЩИЙ ТАНЕЦ!!!!
    Мне очень повезло!!!! Я нашла отличное место, где можно получить заряд хорошего настроения, найти новых друзей, поправить здоровье, раскрыться и поднять свою красоту на небывалый уровень! Это танцы живота под руководством шикарной женщины и настоящей восточной красавицы Элины.
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 17.01.2021 - 00:08
    🎬Dreamway- однозначно лучший проект, покоривший просторы инстаграм по всей стране и не только.📸 Лучшая возможность остановить время.📸 Расскажу на что стоит обратить внимание выбирая проект и как получить самые желанные кадры без разочарований.
    Всем привет! Я долгое время хотела попасть на какую-нибудь тематическую фотосессию. Подбирала различные варианты и однажды я подписалась на фотопроект Dreamway в инстаграм. С того дня я мечтала о фотосессии. Что такое Dreamway:     Что вы получаете?
  • 07.01.2021 - 11:26
    Сходила на Speed Dating FastLife. Делюсь впечатлениями. Стоят ли свидания времени и денег?
    Здравствуйте! Расскажу про свой опыт свиданий Speed Dating. Итак, сижу я как-то утром в интернете и наткнулась на сайт быстрых свиданий FastLife. О speed dating я слышала и раньше, в том числе из иностранных источников, так как известно, что идея о нем появилась в Америке в 1998 году.
  • Нельзя оплатить картой, в туалете нет воды, контактный зоопарк закрыт до лета ( это нигде не указано), вонь в помещении такая, что любой короновирус пройдёт ( по крайней мере запах вы точно почувствуете). Однако, есть 3 +
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на зоопарк " Планета обезьян". Рекомендую ехать туда на машине, на общественном транспорте + пешком я добралась туда за три часа! Живу в 15 минутах от метро Бибирево.
  • 05.12.2020 - 20:47
    Придти, чтобы почтить память и вспомнить прошлое
    О Ваганьковском кладбище написали уже многие. Постараюсь дать несколько практических советов по посещению некрополя. 1.Зимой лучше приходить на Ваганьковское кладбище в первой половине дня. Официально закрывают его в 17 (летом в 19) часов. Но по факту, и после этого времени вас никто не выгонит.
  • 09.01.2021 - 13:25
    Торжественная регистрация vs просто роспись
    Доброго времени суток ! Мой отзыв для тех кто еще не решился или уже уверенно выбирает ЗАГС или Дворец бракосочетания, а может быть и для тех, кто прочтёт и вспомнит - как же это было волнительно и улыбнется своим воспоминаниям о самом главном решении в жизни любящей пары.
  • 05.01.2021 - 16:37
    История о том, как я получила пакет свежайшей колбасы на халяву или история о том, что отношение к клиентам проявляется через ументе решать конфликтные ситуации даже с самыми маленькими покупателями.
    Расскажу, что сподвигло на отзыв и как я получила целый пакет свежайшей колбасы на халяву. Искренне считаю, что на производстве может случиться всякое и уважающая себя компания должна быть готова решать конфликтные ситуации даже с тем покупателем, который купил продукта на 100 рублей.
  • 24.02.2021 - 15:16
    Не нужна мне такая весна. Не ожидала от одного из самых любимых мест в Москве такого отношения к посетителям. Сплошные неудобства, никаких тёплых впечатлений. Ещё и пререкания в Инсте.
    Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород".
  • Чудесный отдых от городской суеты среди животных. Добиралась 3 часа туда, но не пожалела! 🦧🦝🐏
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Экзотик Парк. Я люблю животных и в один из солнечных дней декабря поехала в этот зоопарк. Это был будний день и посещение мне обошлось в 350 рублей. С собой я взяла морковь, которую заранее порезала.
  • 14.12.2020 - 21:19
    Ужасный застройщик по качеству
    Видя проекты Пик думала, что данному застройщику можно доверять... Вообще ни на грош! Принимать квартиры только с профессионалами, у которого не будет восторженного взгляда от своей жилплощади.   С чем мы столкнулись в «Мещерском лесу« с квартирой за 13миллионов: 1.