Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 20:16

В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще.

Даже летом на даче мы должны быть ухоженними
Даже летом на даче мы должны быть ухоженними

Но мы предполагаем - Господь располагает. Дочь на дороге подобрала "грязный истощённый кусок шерсти" и притащила мне. После всех банно-прачечных процедур стало понятно, что это жесткошёрстный фокстерьер. Потом был поход к ветеринару, поиск хозяев по чипу (он оказался чипированным), отказ хозяев от собаки, словом обычная история...

Джек с мамой, котороя его просто обожает
Джек с мамой, котороя его просто обожает

Пристраивать не собиралась, оставила себе. Да и что там пристраивать? Кожа да кости!

а так мы выпрашиваем вкусняшку
а так мы выпрашиваем вкусняшку

Смею заметить, что до него у меня, как правило, всегда были немецкие доги или боксёры. Маленьких собак не считаю - это и американский коккер-спаниель, и гладкошёрстная такса, и даже мальтийская болонка. Словом, никаких охотников не было!

С наступающим Новым годом!
С наступающим Новым годом!

И вот началась моя новая история жизни с жесткошёрстным фокстерьером. Первым делом надо было восстановить шерсть, которая от долгих скитаний была попросту испорченна. Отрастить красивую бороду, для фокса это предмет гордости. Всё хорошо, но только тримминговать я смогла его лишь четыре раза... на пятом, прямо у мастера на столе, он просто потерял сознание... Тогда стало понятно, что эта процедура не для нас, купила машинку и теперь только стригу. Уже представляю, недовольные возгласы фоксятников - Это недопустимо! Ваша собака будет чесаться...

если надо, то и кошку буду терпеть...
если надо, то и кошку буду терпеть...

Поверьте мне, даже ради цвета и качества шерсти, я не готова доводить натерпевшегося за свою недолгую жизнь пса до потери сознания. На выставки мы не ходим, а для нормальной жизни можно и подстричь! При правильном кормлении он не чешется, как вещают заводчики породы, единственное не такая яркая шерсть (рыжий стал палевым), и не такая жёсткость и что? Да ничего! Здоровый, сытый и довольный.

Дорогие мои, но те кто заводят собаку для того, чтобы ходить по выставкам и зарабатывать призы, ТОЛЬКО ТРИММИНГ! Но это дело не из дешёвых. И теперь рассказываю более подробно, что просто необходимо иметь дома для жёстика фокса: специальный шампунь для жесткой шерсти, а если у вашей собаки преобладает белая шерсть, то покупайте ещё и для белой; обязательно кондиционер для лёгкого расчёсывания, чтобы без стресса и с удовольствием; и на всякий случай спрей для улучшения шерсти и облегчения расчёсывания.

Стоимость тримминга фокса от 5000 тысяч рублей, а с подготовкой к выставке до 15 000 тысяч рублей и не ведитесь на дешёвую рекламу, оболванят собаку, что ей самой потом будет стыдно на улицу выходить! Мало того, обязательно присутствуйте на процедуре, чтобы вам не говорил мастер. Вы должны сами видеть, как мастер обращается с вашей собакой и не стрижёт ли он её, а вам потом "втирает", что делал тримминг, просто шерсть не яркая... Я это лично наблюдала, когда с Джеком ездила в салон. Было жалко и собаку и её хозяина.

Коррекция бороды от 1 000 тысячи рублей у хорошего мастера и тут тоже не стоит экономить. Следите, чтобы между подушечками лапок не наростало много шерсти, она потом сваливается и натирает, животинка начинает хромать... Я своего в таком виде получила и потом долго лечила натёртости.

Это пожалуй основное с чем вы сталкнётесь, когда в доме появится жёстик. Про щенков писать не буду всё как у всех, да и в пособиях много сказано, не хочу повторяться, а вот о характере собаки ОСОБЫЙ РАЗГОВОР...

Итак, характер:

1. Если вы любитель спокойной жизни. посидеть на диване, посмотреть телевизор, встретиться с друзьями в домашних условиях и не любитель долгих, активных прогулок - эта собака не для вас!

2. Если вы думаете, что фокстерьер будет во время прогулок бегать около вас и заглядывать в глаза - это собака не для вас!

3. Если вы думаете, что на прогулке городских условиях сможете отпускать фокса с поводка и он никуда не убежит - это собака не для вас!

4. Если вы надеетесь вырастить дружелюбного к другим собакам того же пола пола, что и ваш, и не будет никаких драк до крови - это собака не для вас!

Фокстерьеры очень умные, что есть то есть! Они изучают своего хозяина, пока вы изучаете его... Не думаю, что их можно рассматривать, как потенциального защитника, не забывайте это охотничий пёс! Пытаться найти у него навыки служебной собаки просто потеря времени. Он/она сами принимают решение, кто будет хозяином, остальных он просто "принимает", как неотъемлемую часть его стаи. Дома, на даче в условиях закрытой территории будет следовать за хозяином по пятам, стоит лишь оказаться в поле, в лесу тут нужен глаз да глаз! Дерётся фокс с отчаяньем до крови и этому много свидетелей! Даже если "враг" гораздо крупнее и сильнее - не важно! Фокстерьер никогда не убегает с поля боя! "СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА" это его жизненное кредо!

Не стоит брать фокса, если у вас маленькие дети, не понятно, как он может отреагировать. Могу сказать про своего Джека - людей обожает, детям позволяет всё, не огрызается, НО это я его так приучила. Взяла же уже взрослым и он приспособился к жизни со мной. Не нарушает правила. Гуляем на поводке, моем лапы, терпим стрижку и расчёсывания. Лишь раз попытался огрызнуться, но тут же я дала ему понять, что со мной это дело не пройдёт и второй попытки не было ни разу.

Фокстерьер - это интеллектуал, такой интеллигентный аристократ. Вы уважаете его - он с уважением к вам.

Я написала лишь маленькую толику того, что ожидает человека, который захочет себе в дом фокстерьера. Возможно, кого-то это остановит, а кто-то поймёт, что это именно та собака о которой можно только мечтать... Ведь в вашем доме не будет проблем с шерстью - фоксы не оставляют шерсть на коврах, диванах, креслах, они попросту не линяют. При должном уходе - никакого "запаха псины". Это потенциально здоровые с крепким иммунитетом домашние питомцы. Обязательные процедуры: глисты, блохи и никаких проблем!

Думайте, взвешивайте, решайте... НО ПРИЗЫВАЮ - ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ!

Больно смотреть, когда породистая собака выброшена горе-хозяином, потому что просто надоела ли некому ухаживать... Моему Джеку просто повезло.....

Всегда ваша Lana Tverskay

Достоинства
  • Безнадёжно бесстрашные
  • Быстрые
  • Быстрые на подъем
  • Верный
  • Выносливые
  • Даже выражение лица разное!
  • Живут долго!
  • Не линяет
  • Собака-охотник
  • Суперэнергичный
  • У каждого свой характер
Недостатки
  • Атрофировано чувства страха
  • Не любят котиков
  • Шерсть требует ухода
Lana Tverskayрекомендует
06.12.2020
Шикарный пес, как можно было такого выбросить?!
Спасибо вам за душевный отзыв. Модерировала его, аж зачиталась)
06.12.2020
Спасибо, что отметили мою статью. Для меня это первый опыт, понимаю, что мало, кто станет читать, но надежда всё-таки есть. Больно смотреть на выброшенных бывшедомашних собак... Это был скорее крик души.
Ещё раз спасибо за тёплые слова. Искренне!
С глубоким уважением, Лана
06.12.2020
Да, проблема выброшенных животных, увы, по-прежнему стоит очень остро. Радует, что есть те, кто не проходит мимо бездомышей, но было бы ещё лучше, если б все хозяева относились ответственно к тем, кого приручили.
Вы отлично пишете, кстати!
06.12.2020
Вы молодец, не бросили пёсика в беде. Какой красивый и счастливый Smile
06.12.2020
Спасибо, что прочитали, мне очень приятно. Я обязательно и дальше буду писать о том, как всё собаки попадали в мою семью и поверьте это всегда были подберушки)))
Искреннее СПАСИБО!
Вы все так познавательнои и доходчиво рассказали, мне было интересно прочесть
06.12.2020
Я так и хотело, чтобы люди покупая милых щенков осознавали, что они вырастут и есть свои особенности заложенные генетически, и к ним надо быть готовыми.
Спасибо, что прочитали, для меня очень важен и Ваш отзыв, и то, что прочли. Значит я всё сделала правильно. Буду и дальше писать.
Фоксы моя- любовь Love Он красавчик
06.12.2020
Теперь это и моя любовь! Это действительно интеллектуалы + интеллигенты.
Спасибо, что прочитали и дали комментарий, я даже не ожидала, что кому-то может быть это интересно... Теперь приняла решение, что буду писать!
Спасибо за второе дыхание! Искренне!
С уважением, Лана
У меня Фокстерьерша и ваш не мог быть для меня не интересным Smile
Милаха, как хорошо что он нашел любящих хозяев)
06.12.2020
И, безусловно, Вы правы. Именно ОН нас нашёл) Охотничий нюх его не подвёл)
Спасибо большое за отзыв, для нас обоих (Я+Джек) это важно.
Прочитала отзыв с интересом. Smile
06.12.2020
Мне приятно, что Вы прочитали и было интересно. Очень боялась быть нудной... Спасибо за отзыв. Обязательно напишу ещё что-нибудь.
Отличный отзыв! Love
Легко читать, интересно и познавательно! Exclamation Mark
Продолжайте в том же духе! Про что угодно! У вас легкий слог и вас интересно читать Wink
Фотографий чуть больше, все любят пёсиков-котиков и отзывы про них, их питание и воспитание Wink
Пишите больше и чаще. Буду читать Вас Love
06.12.2020
Обязательно буду писать! Если это интересно, значит всё не зря! Спасибо за Вашу оценку, за проявленный интерес, за моё желание писать!

С глубоким уважением, Лана
  • 05.08.2014 - 15:31
    Представляю вашему вниманию: той-фокстерьер! (+много фото малыша)
    Постараюсь сделать отзыв именно на породу, хотя все равно частично все будет субъективно.   Вес: не больше 3-4 кг   Цена: от 20000 р.   Назначение породы : собаки кампоньоны   Порода произошла путем скрещивания чихуахуа и английского той-терьера По размеру чуть больше кошки   Не склонен к…
  • 14.01.2020 - 16:56
    Человекоориентированный экскаватор.
    Разговор идет о стандартной жесткошерстной таксе, не минике и не кроличьей. Это первая породистая собака в нашей жизни, в основном из-за того, что я не смогла отыскать такого же метиса, который бок о бок со мной прожил 16 лет.
  • 17.02.2017 - 14:16
    ·٠•●♥ツ Добро пожаловать в ФОКСОМИР! ♥●•٠· МИФЫ и ПРАВДА о фокстерьерах с огромным количеством фотографий. Советы, как выбрать щенка.
    О фокстерьерах знаю не понаслышке. Фокстерьер это неиссякаемая энергия и жизнерадостность. Могу бесконечно говорить об этой породе, но для вас попыталась выделить самое важное. Сначала немного о фоксах в нашей семье. Фокстерьер 1 . Дита.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 21.01.2021 - 10:20
    Маленький лохматый член семьи или чихо-сын, думаю, этим все сказано!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В декабре 2019 года в нашей семье появился щенок породы Чихуахуа. Не буду рассказывать о происхождении этой породы, об этом есть много книг, статей в интернете, но хочу поделиться своими чувствами, впечатлениями от этой породы и своей собаки в целом, а так…
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .