Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 20:00

24000 рублей

Матрас ортопедический Askona Supremo, он же Askona Promo Supremo размером 180х200 см.

Это будет очень детальный отзыв, основанный на опыте использования длинной в примерно 9 месяцев. Я опишу все так подробно, чтобы другие люди, которые прочтут это, не наделали таких же ошибок как и мы. Ну, поехали:)

Причина покупки:

Решили заменить узкие кровать и матрас в спальне (120 см), спать вдвоем было не удобно. Пошли в уже знакомую нам Аскону, где покупали беспружинный матрас Foam Line Bend моей маме (отзыв о нем можно прочесть здесь), но на этот раз подошли к выбору матраса более подготовленными, почитали отзывы, форумы, посоветовались со знающими людьми, работающими в этой сфере.

Выбор:

Выбор не малый. Но он довольно быстро сузился до вариантов: матрасы средней жесткости серии Sleep Style, матрас Supremo (средняя + жесткая стороны) и еще один экземпляр, который я не запомнила (он был немного дороже всех остальных).

Все они плюс-минус одинаковы в цене и в своих характеристиках, Sleep Style чуть более мягкие, поэтому их отмели. Supremo показался нам более удачным решением.

Совет по выбору:

Не стесняйтесь лежать на матрасах в салоне, валяйтесь там сколько вашей душе угодно. Если берете двухспальный матрас, прилягте на него вдвоем, поворочайтесь, обнимитесь, встаньте, снова прилягте. Проделайте все то, что делали бы дома (в рамках приличного конечно же). За 1 минуту сидения или лежания вы ничего не поймете.

Постарайтесь выделить время для подбора матраса в выходной день, когда других дел нет. Если вы будете измотанный и уставший после тяжелого трудового дня выбирать матрас, вам будет даже доска удобной, потому что вашему бедному телу будет по барабану куда кинуть кости, чтобы передохнуть.

Если матрас вы покупаете в качестве "лекарства" (для больной спины, напряженной шеи и тд), то лучше перед этим не полениться и проконсультироваться с ортопедом дабы услышать его мнение и рекомендацию в отношении выбора матраса, вещь-то не дешевая и покупается надолго. В магазинах вам могут рассказывать красивые сказки про то, что матрас лечит даже рак, лишь бы вы его купили.

Как показывает мой опыт, советую не смотреть в сторону двухспальных матрасов за 10-15 тыс рублей, это вряд ли будет удачная покупка, более менее удобные и надежные матрасы начинаются в цене от 20 тыс., но тут конечно все индивидуально и решать вам. На подобном недогором матрасе (около 10 000 р) якобы средней жесткости спали в гостях, да деле - это просто мягкий бесформенный тюфяк. За это время так же успели переночевать на матрасе и за 60 тыс. из той же Асконы, и я бы не сказала, что он кардинально отличается от нашего в лучшею сторону. Как говорится: "Зачем платить больше?":)

Стоимость:

Матрас + водонепроницаемый чехол обошлись примерно в 24 тысячи (это с небольшой скидкой).

Место покупки:

Покупку оформляли в магазине Мир матрасов. Это ресейлеры Асконы. Матрасы там оригинальные, все хорошо, наценок не заметили, цены как и в самой Асконе. Но вот за техподдержкой или с вопросами по вашему заказу на горячую линию Аскона звонить потом будет бесполезно, придется все моменты выяснить с Мир матрасов. Как показывает опыт, что покупка в официальном салоне Аскона (там покупали матрас маме), что у ресейлеров имеет одинаковые недостатки, что там, что тут и организация доставки/самовывоза, и время изготовления матраса оставляют желать лучшего.

Внешний вид:

Вот наш матрас:

Матрас уже на основании, изначально лежал на полу первые пару-тройку недель. Сверху лежит сняты чехол.

Характеристики матраса:

На официальном сайте Аскона написано следующее:

Supremo – это новый продукт, не имеющий аналогов на рынке! Материалы и наполнители , содержат экологически чистое бамбуковое волокно, которое позволяет устранить избыточную влагу и тепло и обеспечивают свободную циркуляцию воздуха. Уникальное покрытие матраса создает отличную терморегуляцию и свежесть. Оно отличается от всех прочих покрытий легкостью, мягкостью, оно не мнется, не электризуется, обладает высокими показателями износостойкости.
4 уникальные технологии:

• 5-ти зональная стежка
  • Пружинный блок Multipocket – 1000 пружин
  • Мягкий комфортный слой – BioSleep c антибактериальной пропиткой
  • Эксклюзивный бурлет с эффектом тафтинга

Состав:

Высота: 22 см.

Зима / Лето: Нет

Количество пружин: 1000 на спальное место

Гарантия: 18 месяцев

Гарантию можно расширить ДО 25 ЛЕТ, если купить чехол, что звучит как-то даже сказочно. Мы купились и купили водонепроницаемый чехол:)

Чехол нормальный, снаружи приятный на ощупь, но синтетика. Сверху простынь, так что его не ощущаешь. Пока на него не удалось ничего пролить и проверить его свойства. Но на чехле уже образовалось пару пятен не понятно от чего, на обшивку матраса они не перешли, значит все таки защищает.

Самое интересное в матрасе - мультипакет пружин. То есть на одно спальное место приходится 1000 маленьких пружин, а не 550 больших, как например, в серии Sleep Style. Считается, что это более комфортно:)

Пружины немного разные по жесткости, из них составлено 5 зон, 2 из которых более мягкие, а 3 более жесткие, это действительно ощущается, но не во время сна, а когда надавливаешь руками или пятой точкой. Возможно, они конечно делают что-то во время сна, лично мне проследить это не удалось.

Одна сторона средняя по жесткости, но без кокоса, просто пена и пружины (что хорошо); вторая - жесткая с кокосом. Наш знакомый, работающий в этой сфере, порекомендовал не выбирать полностью "кокосовый матрас", так как если активно им пользоваться (семейные пары поймут о чем я), то слой кокоса можно сломать. Случаи такие не часто, но происходили. И этот излом, как правило, не гарантийный случай, так как скакать и прыгать на матрасе запрещено инструкцией, которая к нему прилагается. А вот конструкция "пружины+пена" более устойчивы к таким нагрузкам, но все равно стоит быть очень аккуратными. Более того, ни в коем случае не вздумайте положить свой матрас на диван, старый матрас или другую мягкую поверхность. После первой же такой ночи попрощаетесь с ним! Так как вся пружинная конструкция внутри и жесткие прослойки должны опираться только на ровную твердую поверхность (пол, дно кровати) или ортопедическое основание (ламели), они просто не рассчитаны для чего-то другого.

С нагрузкой на спальное место интернет-магазин Аскона напутал, она не свыше 140 кг, а до 140 кг, но даже это довольно много, то есть на матрасе могут лежать 2 человека каждый весом до 140 кг.

"Бурлет с эффектом тафтинга" в переводе на русский означает "приятная ткань обшивки матраса с красивым рисуночком":) Она действительно приятная, но смысла в этом мало, так как она закрыта чехлом и простыней.

Бурлет с эффектом тафтинга
Бурлет с эффектом тафтинга

Доставка и ЗАТАСКИВАНИЕ на второй этаж:

Тут начинается самая неприятная часть нашего приключения с матрасом.

Во-первых, очень огорчило длительное ожидание изготовления матраса. В салоне все сотрудники клялись и божились, что в общей сложности с момента заказа до момента доставки пройдет 2, ну мааааксимум 3 недели. В итоге привезли его почти через 2 месяца (по договору срок исполнения - 45 рабочих дней, что фактически составляет почти 2 месяца, так что они ничего не нарушили, но тогда и не врите про 2-3 недели на словах).

За этот срок нам неоднократно вешали лапшу на уши в духе: "Вот-вот приедет, на следующей неделе ждем поставку с завода, в ней должен быть ваш матрас". Так что в данном контексте могу порекомендовать обратить внимание на матрасы Орматек, так как по договору они обязуются привезти в течении 14 рабочих дней.

Отдельная невеселая история - доставка до дома. Логист нам попался хамоватый, договоренности не соблюдаются, назначенное время доставки (а у них можно запросить доставку на определенное время) с легкостью переносится курьером по причине: "Не, ну а чо, я раньше смог приехать, вот и приехал, мне то чо".

Так что будьте готовы ко всему, в том числе и неадекватности сотрудников, следите за сроками и другими моментами, прописанными в договоре, и в случае нарушения условия договора пишите заявление на денежную компенсацию (в помощь вам Закон о защите прав потребителей).

Во-вторых, после того, как матрас привезли, нарисовалась еще одна проблема. Наше страстное желание иметь большое спальное место (180х200 см) привела к некоторым затруднениям.

Спальня наша находится на мансарде частного дома, в которую ведет не самая удобная и широкая лестница (хорошо, что не винтовая, а то было бы еще хуже). И если бы стандартный двухспальный матрас 160 см в ширину с трудом, но пролез бы по ней наверх. То уже 180 см никак не хотели пролезать.

Нам с мужем пришлось разбирать половину лестницы, чтобы увеличить ширину проема и затягивать в вертикальном положении матрас наверх. Это было крайне тяжело, так как нас было только двое, а матрас весил как мамонт.

Так что даю бесплатный совет: заранее прикиньте, где и как будет стоять ваша кровать и матрас, померьте все дверные и прочие проемы в квартире/доме/подъезде, через которые придется пронести матрас, заранее договоритесь с людьми о помощи.

Первая неделя на новом матрасе:

Первое время матрас лежал на полу (так можно, это описано в инструкции от Аскона). В первые пару ночей даже сторона со средней жесткостью мне казалось доской. Мужу все нравилось с первой ночи. Спустя несколько дней и я привыкла, но все равно казалось, что он жестче, чем был в салоне.

Так же ощущался неприятный химически запах. Пока разбирали/собирали лестницу матрас лежал и проветривался на сквозняке. Потом ещё на один день снимали с него постельное белье и так же оставляли проветриваться. Запах пропал.

Встал еще вопрос - все простыни, что были дома - малы, закупились натяжными простынями на резинке (каждая примерно по 1 тыс руб, вот вам и прибавка к стоимости нового спального места).

Следующие полтора месяца:

По прежнему спали на полу, так как никак не могли решить вопрос с выбором кровати, то не было времени чтобы этим заниматься, то нам ничего не нравилось и не подходило. В какой-то момент поймали себя на мысли, что на полу очень даже не плохо:)

В итоге было принято решение временно решить ситуацию с кроватью покупкой ортопедического основания, которое и не займет много места, и стоит не дорого (в случае когда найдем понравившуюся по всем параметрам кровать, не жалко будет его разобрать и поставить в гараж пылиться, или вообще можно подбирать кровать под это основание), и матрас так станет более мягким за счет упругости деревянных ламелей.

Заказали в Орматек "Основание металлическое разборное" 180х200 см (Код товара: 1131384). Обошлось оно нам в 7 тысяч. Вместе с основанием общая высота спального места получилась около 50 см, что высоковато, но не сильно смущает. А главное матрас стал более мягким и "изгибающимся" по форме тела:) Все встало на свои места, матрас снова стал таким, какой он был, когда мы его выбирали в салоне.

Высота почти 50 см с основанием, без него то ли 22, то ли 24
Высота почти 50 см с основанием, без него то ли 22, то ли 24

Отдельно про основание Орматек:

Сразу скажу, что основание нам понравилось, оно добротное, качественное, легкое в сборке и не скрипит. Очень порадовала работа сотрудников салона Орматек, и умение признать и справить свою ошибку. Спасибо, Орматек! Более подробно можно почитать здесь: отзыв об основании Орматек.

ИТОГО:

Матрас хороший, удобный. Нравится сторона со средней жесткостью, жесткая не совсем... не привычно как-то, но переворачивать нужно, да и вроде для спины полезно. Он стоит своих денег, так как за весь период его использования удалось полежать в гостях на других и дорогих, и дешевых матрасах и сравнить. За это время с матрасом ничего не случилось: ни катышек на обивке, никаких скрипов, хрустов, никаких бугров и ям, никаких провалов по краям, в центре под весом тела или где-нибудь еще. НО после того, как матрас поворачивали, на стороне, что лежала на ламелях, остались затяжки от не идеально отшлифованных деревяшек, за это хочется пожурить Орматек! Ай яй яй!

Если вы не любите мягкие матрасы и хотите позаботиться о себе и своем теле - берите, не пожалеете. Но сперва конечно поваляйтесь на нем, попробуйте сами его "на вкус"!

Поставила бы 5 с минусом, если можно было, только потому, что еще свежо воспоминание о том, как мы поднимали этот матрас. Он почти не приспособлен к транспортировке: никаких ручек; за кант браться нельзя, а то оторвешь; тяжелый ужасно; огромного размера; практически невозможно его согнуть или изогнуть, чтобы просунуть в проем; кокосовый слой может повредиться при изгибе матраса, если сильно переусердствовать! Но что поделать, комфортный сон требует жертв:)

P.S.

Планируем переезд и думаем о перевозке матраса... Кажется мне, что он останется в этой спальне навсегда ибо как его выносить не понятно...

Достоинства
  • Большой
  • Высокий
  • Гарантия 25 лет
  • Мультипакет пружин
  • Реально средний по жесткости
  • Со скидкой
  • Удобный
  • Упругий
Недостатки
  • Нет ручек для транспортировки и переворачивания
  • Тяжелый
noodle7794рекомендует
15.11.2018
Поздравляю с полезным для здоровья приобретением! Уверена, что спина скажет Вам: "спасибо", да и не только спина. Smile Все мытарства (с заносом) позади. Остаётся лишь наслаждаться... Чего Вам и желаю.
Спасибо!Smile
15.11.2018
Очень полезный и равернутый отзыв
15.11.2018
Старалась, чтобы каждый смог подчеркнуть что то полезное для себя! Спасибо!
15.11.2018
О, а мы покупали в фирменном салоне Аскона и матрасы, и кучу подушек, и все было на высшем уровне - и сервис, и сроки доставки около 7 дней, и ребята на адрес приезжали чудесные, аж бахиллы одевали! Питер.
Ещё раз доказывает, что не стоит обращаться к дилерам...
15.11.2018
Мы до этого заказывали другой матрас маме именно в асконе. Тоже почти 2 месяца везли, сотрудники вежливые, но подсунули под видом наматрасника беспружинный матрас, который нельзя укладывать на мягкие поверхности. Так что везде можно нарваться на плохое обслуживание ((
Официальный представитель Торговый дом Аскона
16.11.2018
noodle7794, добрый день! Спасибо за Ваш отзыв. Рады, что покупкой Вы остались довольны. Спите на здоровье!
16.11.2018
Вам спасибо за хороший матрас! Но рекомендую сотрудникам и вашим официальный ресейлерам следует предоставлять обучение грамотному общению с покупателем. И изготавливать матрас 2 месяца - это очень долго!
  • 05.04.2019
    Матрас хорошего качества, но для меня оказался слишком жёстким. Я так и не смогла к нему привыкнуть, даже за девять месяцев. Матрас высокий, упругий, приятный на ощупь.
  • 01.08.2019 - 17:17
    Все ругают, а я похвалю. Покупала асконовские матрасы 3 раза (в 2003, 2015 и 2019 годах) и вполне довольна. Покажу как выглядят сейчас матрасы после 16 и 4,5 лет эксплуатации.
    Добрый день!   Скажу честно, была очень сильно удивлена, когда увидела такое огромное количество негативных отзывов в этой ветке, потому что и я, и члены моей семьи уже много лет спим на асконовских матрасах и не сталкивались (тьфу-тьфу-тьфу) ни с какими серьезными проблемами.
  • 22.08.2011 - 15:29
    Очень нравится!
    В связи с покупкой кровати вместо дивана - озаботились заодно покупкой нормального ортопедического матраса. Долго ходили по соответствующим магазинам, слушали продавцов, читали в интернете. Изначально я склонялась к более жесткой модели.
  • 17.12.2018 - 15:21
    Не покупать!
    Не покупать! Про жёсткость ничего плохого не скажу, но про кокосовую кондуру скажу. Судя по ТУ для матраса, он рассчитан на вес более 110 кг. Я вещу 92 кг, жена 50, но не смотря на рекомендованные переворачивания матраса, с обеих сторон образовались разрывы кокосовой кондуры и в результате, спать…
  • 18.02.2014 - 08:40
    После кривых диванов - на матрасе Askona Pulse я как на седьмом небе!!! (+ фото)
    Мы 7 лет спали на диване... Кто через это прошел - меня поймет...   Естесственно диван совсем не подходящее место для отдыха и полноценного сна... И вот когда я забеременела, я сказала - "Всё!!! Идём покупать новую кровать и матрас!!!
  • 25.02.2014 - 10:52
    Матрас, который сам держит простыни. + еще один бонус, который пригодился через 1,5 года использовния
    Нашему матрасу год. Специально не стала писать отзыв сразу, чтобы проверить его временем. Теперь могу со 100 ой уверенностью сказать, что рекомендую матрас фирмы аскона. Все характеристики матраса можно почитать на сайте производителя, я же хочу поделиться своими личными ощущениями.
  • 06.04.2014 - 19:56
    Для тех у кого больная спина, или кто любит по жощще.
    Влюбилась в этот матрас только по его характеристикам, но когда заказ приехал моя любовь к нему не пропала. Характеристики матраса Баланс Статус Пружинный блок Независимый Жесткость: Выше средней Максимальная нагрузка до 110кг на одно спальное место Высота: 19 см.
  • 12.05.2014 - 21:33
    ужасно пахнущий матрас, разочарована покупкой
    покупала данный матрас в магазине [ссылка] . ни данный магазин, ни данный матрас рекомендовать не могу. про матрас: в инструкции написано, что новый матрас перед эксплуатацией необходимо проветрить в просторном помещении не менее 1 недели.
  • 30.10.2015 - 17:37
    Не могу молчать! Купила за 10, избавилась за 6...
    Товарищи! Выбирайте матрасы тщательнее! Это был эпилог. А вот вам и история: Я прежде ничего не знала о матрасах. (Теперь, мне кажется, я знаю о них все!) Это такое болотце... Не представляю, как можно заказывать матрас по интернету. Но да по незнанию заказала.
  • 18.03.2015 - 09:39
    Эти матрасы производят халтурщики, которые губят наши спины! фото распоротого матраса после 5 лет эксплуатации, вместо 10 лет обещанных в рекламе.
    В 2010 году купили в Асконе матрас ортопедический Garden Camellia. 2,5 года спали на нем и тихо радовались, но потом начались проблемы: матрас начал бугриться и проседать по краям.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36