Опубликовано 23 Август, 2018 - 12:39

Всем привет!

Я так скучаю по фермерскому рынку с развесным, деревенским творогом.

Но рядом нет ни подобного рынка, ни похожего творога.

Магазинный творог вечно мне то слишком сухой, то кислый, то как паста, годен разве что на сырники.

Иногда попадается более-менее вкусный. Но тут прям очень повезло! Во всеми нами горячо любимом магазине "Пятерочка" стала покупать творог Му-у 5% жирности.

Я, как правило, всегда стараюсь выбирать жирность от 2 до 5%. С моей ( и не только) точки зрения, это самый оптимальный по полезности и вкусности творог.

Такой называют классическим творогом средней жирности (4-9%).

В обезжиренном и нежирном твороге белка 18 %, в классическом – 16 %, а в жирном – всего 14 % белка. И принимать решение о выборе продукта лучше исходя из необходимого количества белка и жира на данный момент. Особенно это важно для спортсменов и лиц, снижающих вес, – выбираем обезжиренные сорта творога.
Однако для восполнения энергии придется съесть обезжиренного творога больше, так как полезные вещества при понижении жирности усваиваются хуже. Например, кальция из обезжиренного творога усвоится на 30–40 % меньше, чем из классического. Усвоению кальция способствует жирорастворимый витамин D, а его достаточно только в твороге со средней и высокой жирностью. Витамины А и Е в нежирном твороге тоже отсутствуют.
При употреблении творога малой жирности животный жир нужно будет обязательно добирать из других продуктов. Он участвует в выработке гормонов, образовании клеток мозга и нервной системы, к тому же помогает терморегуляции.

Выбираю я творог в пачках, где есть прозрачное окошко в пакете или донышко в банке. Чтобы видеть зерно, его влажность.

Творог Му-у продается в пакете, с задней стороны которого есть прозрачная часть. Также в верхней части пакета хорошо видны дата изготовления и срок годности, глаза ломать не приходится.

Открывается пакет обычным срезанием ножницами, застежка для дальнейшего хранения не предусмотрена, к сожалению.

Расфасован он по 300 гр.

жиры - 5,5 г.

белки - 16,0 г.

углеводы - 3,0 г.

энергетическая ценность - 121 ккал

Творог на вкус с совсем легкой кислинкой, имеет выраженную форму творожных зерен, при этом не твердый, хорошо разжевывается, привкуса жира не остается. Благодаря мягкости вполне может сгодиться на сырники или запеканку. Но я предпочитаю не переводить такой хороший продукт и есть его свежим с медом или ягодами.

Если попробовать описать на что он больше всего похож, то это наверное будет творог который делали раньше и откидывали на марлечку, но не давали стечь сыворотке совсем. Сейчас такой уже редко кто делает, молока подходящего нет.

Но производитель этого творога уверяет, что продукт изготовлен из молока с собственных ферм. Может быть, поэтому он такой вкусный.

Я хотела бы заметить, что чем ближе к дате изготовления - тем творог мягче и сочнее. Во время хранения зерно забирает на себя влагу, творог становится более рассыпчатым.

Пока в обычных магазинах шаговой доступности и в этой ценовой категории ничего вкуснее я не нашла.

И вам рекомендую попробовать.

lemonovaрекомендует
23.08.2018
Мне по описанию даже напомнил тот самый творог от бабушки из деревни, который ели постоянно.
23.08.2018
5% для меня идеальная жирность
У нас в магазине творог продают очень вкусный, но он как крем какой-то с намеком на зернистость. Вот для запеканок хорош, но конечно, оригинал не напоминает. У родителей есть своя корова и к счастью, мой ребенок тоже будет знать, что такое настоящий творог
26.08.2018
Я стала совсем недавно есть творог, ну типа это же полезно) покупала всегда 5%, но даже с йогуртом мне невкусно, добавляю сахар. Сегодня попросила мужа купить пачку, даже показала пачку от закончившегося, так он взял другого промзводителя и обезжиренный /фейспалм...
Ноль жирности для меня вообще несъедобный)
29.08.2018
я бы попробовала )
30.08.2018
Тоже чаще всего такой процент берём)
04.09.2018
Никогда такой не видела.
05.09.2018
Какой аппетитный Tongue
Неплохой творог, в Екб беру Талицкий, у них очень хороший творог, срок годности маленький. В Казахстане тоже нашла творог местного производства, неплохой
Меня он тоже приятно удивил, даже отзыв задумалась написать - купила по акции, настороженно отнеслась, но когда попробовала, поняла, что он как Судогодский, а стоит в разы дешевле! Плюс понравилась надпись на упаковке о канале, где можно увидеть коровок))) Классный творог, честь и хвала производителю!!!
  • Всем привет!) Творог я просто обожаю, во всех его проявлениях: в сырниках, запеканках и других блюдах. Но чаще всего я употребляю его просто так, с добавлением фруктов, ягод или сухофруктов.
  • 27.12.2019
    Очень внимательно отношусь к выбору молочной продукции особенно к творогу. Моё внимание привлёк творог Му-у массовая доля 5. Покупаю рядом с домом в магазине «Пятерочка». Упакован творог в герметичную упаковку на ней указана дата изготовления и конечная дата использования продукта.
  • 14.09.2016 - 10:33
    Стало другим((
    Я больше не стану покупать это молоко. Напишу почему... Уже дважды пришлось его вылить, но как оказалось в его невозможности употребления виновата и я. До последних двух покупок этого молока всё было прекрасно. Молоко не портилось, хватало где-то на месяц (т.к.
  • 14.09.2021 - 20:43
    Вкусное сливочное масло с отличным качеством 👌😋 + много фото.
    Всем привет! Сливочное масло незаменимый продукт на моей кухне. Я добавляю его в выпечку, тушёные овощи и кашу для аромата. Это сливочное масло действительно удовлетворяет все мои потребности.
  • 23.06.2017 - 15:12
    В этом молоке хорошо работает закваска для йогурта (см. фото), для меня это показатель качества
    Постоянно покупаю ультрапастеризованное молоко для приготовления своего йогурта и другой йогуртоподобной кисломолочки, которую мы готовим постоянно и употребляем ежедневно.
  • 28.03.2016 - 10:42
    Бессовестный производитель!
    Ни за что и никогда больше не куплю это и другое молоко данного производителя! И Вам не советую. Я вот уже пару, а то и тройку лет покупаю бифидоки, сметану, ряженку...от этого производителя, все было хорошо, по крайней мере устраивало - ценакачество, потом я как-то переключилась на другого…
  • 17.07.2015 - 15:06
    Для диеты неплохой вариант (+рецептик ленивых вареников и фото того, что получилось у меня)
    Всем привет! Около недели назад я перенесла операцию по удалению желчного, поэтому сейчас приходится соблюдать диету. Одним из условий диеты является ограничение животных жиров, поэтому творог в моём рационе нежирный. За неделю он мне немного поднадоел.
  • 07.07.2014 - 17:08
    Обман
    К сожалению последнее время прилавки магазинов заполонила фальсификат, творог является одним из таких распространенных продуктов. Производитель БАЛТКОМ не является исключением.
  • 23.12.2014 - 15:12
    Крахмал заказывали? Фото
    Последние 2 месяца мое жизни я посещаю тренажерный зал. А как известно тем, кто занимается силовыми нагрузками для набора мышечной массы нужен белок. Поскольку протеин я не употребляю пока, самый простой способ получить необходимое количество белка-творог.
  • 13.09.2015 - 08:21
    Для тех, кому не нравится творог – расскажу как полюбить этот полезнейший продукт! Проведу тест на «натуральность», проверим, есть ли в составе крахмал. Бонус – 3 вкуснейших рецепта с фото!
    Всю свою жизнь я не переносила творог и все виды творожной продукции. Даже творожные сырочки ела не все, только те, которые послаще и в которых нет этих ненавистных крупинок! Но с приходом спорта и силовых тренировок в мою жизнь мое отношение к творогу резко поменялось!
  • 16.09.2015 - 20:09
    Не вкусный и уж точно не полностью натуральный!
    Не понравился данный творог, я очень люблю именно натуральный маложирный творог- без всяких ненужных добавок, так вот что этот творог натуральный - я бы точно не сказала.
  • Сырники, вареники, блинчики, ватрушки: Всё так вкусно-вкусненько, не оттянуть за ушки 😁😋
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я очень люблю кисломолочные продукты, однако не переношу, когда они имеют запах или привкус коровьего молока. Мне по душе более нейтральные вкусы. Была в магазине и так захотелось творога)).
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 02.08.2021 - 23:14
    Впервые пробую улитки. Стоит ли покупать?
    Улитки я никогда ранее не пробовала, но вот в магазине Metro увидела коробку с улитками, которые очень легко готовить, подумала почему бы не попробовать этот известный деликатес. Цена вопроса 400, вес нетто 170г, но это вместе с раковинами.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18