Опубликовано 20 Май, 2020 - 13:26

Здравствуйте, уважаемые читатели,

я - мама двоих детей (6 и 8 лет). К сожалению, мои детки часто болели и я можно сказать имею большой опыт в области детских болезней (причем на удивление у каждого были свои проблемы). Имея большой опыт в этой области, я меж тем всегда интересуюсь сопутствующей информацией, читаю книги по тематике детских заболеваний (много знаний не бывает).

Так, когда в руки попала книга детского врача Елены Орловой,

педиатра, детского пульмонолога, сторонника доказательной медицины и медицинского блоггера,

"Как правильно лечить ребенка и заботиться о его здоровье", я конечно же заинтересовалась. Прочитала, поделюсь своими впечатлениями о книге.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

? Наименование: Елена Орлова "Как правильно лечить ребенка и заботиться о его здоровье"

? Место покупки: в книжных магазинах

? Издательство: Издательство "АСТ"

? Год издания: 2018

? Страницы: 222

? Изготовлено: Россия

О ЧЕМ КНИГА.

Книга в основном о том, что волнует родителей в области детских заболеваний. Часть посвящена малышам с первого года жизни, вторая и большая часть - о дошкольниках.

Построена книга как ответы доктора на вопросы беспокойных родителей, изложена грамотным языком, читать легко, нет многочисленной недоступной пониманию обычного человека медицинской терминологии, некоторые места буквально "разжеваны", все описано так, чтобы "успокаивать родителей" (об этой миссии автор заявляет громогласно на обложке книги).

Разбираются подробно нужно ли лечить дисбактериоз, что такое рахит у малыша и каково влияние витамина D, подробно об ОРВИ (как лечить, чего избегать), как справляться с кашлем.

Каждая тема заканчивается выводы, где в основных тезисах отражена суть темы, да и в самом тексте особо важные места выделены жирным шрифтом.

В целом какие-то полезные вещи я конечно для себя почерпнула (увы не столько, насколько рассчитывала), с чем-то согласилась, но вот некоторые вещи показались мне абсолютно безобразными. О последних и расскажу.

Автор, Елена Орлова, практикующий врач, постоянно на протяжении всей книги вставляет фразы сравнения

"авторитетные медицинские организации, такие как Американская Академия педиатрии", "позиция медицинских авторитетов.."(каких???), "врачи, занимающиеся подобным лечением, делают это в соответствии с собственным мнением, а не руководствуясь протоколами (какими????), принятыми в современной медицине", "многие эксперты из Европы", "американские коллеги..."

что как мы видим противопоставляет нашу "не очень хорошую" российскую медицину и медицину Запада, где намного лучше, где и дети то болеют меньше. Для меня такая политика доктора неприемлема, и после таких фраз я бы поставила бы под сомнение квалификацию такого врача, который закончил "престижный институт". Да, удивляют даже не столько сравнения, сколько абсолютная "вода" и то, что автор автор не приводит никаких сколь убедительных аргументов в пользу своих сравнения, пишет о новейших научных исследованиях, но не приводит конкретно, что это за исследования, кратко

"доказано многочисленными исследованиями".

Почему-то мы должны открыв рот слушать такого врача, раз он апеллирует к выводам и доказательствам научных светил Запада. Что собственно и делают многие мамочки в инстастаграме данного врача.

Доктор Фролова пишет:

я - практикующий врач, общаюсь с огромным количеством практикующих коллег и знаю ситуацию не понаслышке.

И поэтому мы должны только читать книгу, слушать советы и им следовать.

Однако есть некоторые вещи, которые пропагандирует данный врач, и которые противоречат западно-европейским истинам.

Последние исследования показали, что маски, которые мы все сейчас носим от известного нам вируса, действительно дают защиту ДЛЯ ВСЕХ (и больных, и здоровых), меж тем как доктор Фролова пишет в своей книге, что

"маску должны носить больные, а не здоровые, и менять ее каждые 2 часа, здоровым людям маска как раз вредит, так как мешает циркуляции воздуха и создает нездоровую среду для носоглотки".

Вот так пассаж, мадам Фролова. Еще до Covid педиатры из Питерской Академии Педиатрии советовали моему здоровому ребенку в общественных местах (транспорте к примеру) всегда надевать маску дабы не хватать вирусов, которые могут легко раздавать с чиханием те же пассажиры, большинство которых не носят маски. Так где же логика и здравый смысл?

Согласна относительно антибиотиков и их бесконтрольного приема, согласна, что не нужно паниковать при повышенной температуре и сбивать жаропонижающими при температуре ниже 38.5, меньше пичкать ребенка лекарствами, но отнести местные антисептики к вредным факторам считаю недопустимым.

"Этот метод не полезен и даже вреден...антисептики могу повреждать собственную микрофлору, живущих на слизистых, снижая ее защитные свойства и способствуя размножению болезнетворных бактерий"

Меж тем, только антисептики (а не только промывание носоглотки физ раствром и морской водой) и могут помочь при бактериальных заболеваниях. Это не тоже самое, что чем больше будешь мыть руки с мылом, тем меньше будет бактерий на коже. Нет, это реальная помощь, которая просто необходима малыша, и простой гигиеной тут не обойдешься.

Не понравился лично мне еще один совет врача:

чтобы правильно лечить ОРВИ, нужно изолировать бабушек

Ничего более глупого я не читала. Порой некоторые бабушки будут умнее вот таких докторов. Тут даже без комментариев.

А высказывание

Если заболели, лучше конечно остаться дома, хотя вопрос это спорный. Например, американские и английские рекомендации... (и далее как обычно сравнение)

вообще заставляет сомневаться в адекватности врача.

Также непонятно, как практикующий врач может назначать при хрипах у дошкольника лишь

дыхательные гимнастики и массажи?

Без медикаментозной терапии никак не обойтись (хотя конечно нужно учитывать каждый конкретный случай отдельно и подбирать индивидуальный подход).

И считать, что с помощью небулайзера (с физ раствором) нельзя лечить и вылечить насморк.

Небулайзер не лечит от обычного насморка и кашля при ОРВИ!

Как может такое утверждать врач, которым на этом направлении "специализируется"???

А также вылечить острый средний отит с помощью капель??? да, возможно Отипакс и Отофа не помогут, потому как эти препараты не лечат, а лишь снимают симптомы...но Кандибиотик? он лечит и причем довольно эффективно, ребенок не мучается и боль проходит. С ним мы имели дело довольно часто и использовали по назначению врачей Петербургской академии педиатрии.

В итоги много вопросов, и по сути никаких ответов. Автор хоть и придерживается доказательной медицины, но никаких фактов не приводит, ограничиваясь лишь неизвестно каким мнением международных рекомендаций и знаниями на основе официальной западной медицины.

Увы книга вызвала у меня больше возмущения. И мне искренне жаль, что некоторые (единицы) столь юные врачи (а я все же им больше доверяю, чем "старой гвардии", которая по старинке все лечит зеленкой) раздают свои абсолютно не научные советы и оказывают столь неквалифицированную информационную помощь родителям. Да, почерпнуть что-то можно, но все остальное - нужно делить на два.

Книгу не рекомендую к прочтению, это графоманство пожалуй не стоит внимания. Хотя можете ознакомиться, чтобы подтвердить мои выводы.

Спасибо за внимание.

vera_efraне рекомендует
20.05.2020
Я не читала эту книгу. Но! В нормальной литературе, приводя в пример хоть какое нибудь исследование или утверждение нужно приводить ссылку на исследование. В самом тексте выглядит так : (Brown, 2002). В конце каждой (КАЖДОЙ!!!!) главы должен быть список используемой литературы. Если этого нет-можете спокойно выбрасывать книгу в мусорку.

Сама в этой сфере и не понимаю как можно так выпускаться.
20.05.2020
книга заканчивается главой Вместо заключения, никакого списка нет, сносок на странице тоже нет...меня это возмущало, причем не могу сказать, что я сильно придиралась, но какие-то вещи действительно показалась довольно противоречивыми...

Спасибо за Ваше мнение!