Опубликовано 2 Декабрь, 2018 - 12:05

Здравствуйте. Это одна из первых книг по саморазвитию, с которой я столкнулась в своей жизни. Я принадлежу к тем, кому не только сложно начать разговор, но и сложно его поддержать. В таких случаях у окружающих часто складывается обо мне обманчивое впечатление - что я слишком высокомерная и невоспитанная.

Проблема, конечно, развивалась с детства. Когда еще не было мобильных телефонов для связи, я стеснялась постучать в дверь, чтобы позвать подружек на улицу; пока не было супермаркетов, покупка хлеба в магазине была для меня настоящим психологическим шоком; в младших классах школы я стеснялась ходить в столовую, и ценой голоданий сумела накопить хорошую сумму денег Smile

Сначала я пыталась самостоятельно справится со своей проблемой, занималась самокопанием и составляла для себя различные инструкции. А в 2009 году на просторах интернета встретила книгу Лейл Лаундес "Как говорить с кем угодно о чем угодно". Она мне понравилась на столько, что в 2011 году я купила себе бумажный вариант.

В этой книге 8 частей, поделеных на 92 главы. Каждая глава имеет интересное, необычное, но многообещающее название.

Книга "Как говорить с кем угодно о чем угодно" - это не сухое руководство по общению. Она наполнена большим количеством примеров и историй из реальной жизни. В конце каждой главы есть небольшое обобщение о конкретных приемах.

В книге описаны очень простые истины. Сейчас ни для кого не секрет, что к собеседнику лучше обращаться по имени, смотреть ему в глаза, улыбаться и внимательно слушать (или хотя бы делать вид). Здесь акцентируется внимание на том, как правильно это делать, чтобы не прослыть навязчивым или идиотом.

При чем прочитав очередную главу я анализировала поведение окружающих более успешных людей и понимала, что они пользуются описанными в книге приемами, только непроизвольно и естественно. Они не читали книгу, но интуитивно умели поддержать беседу.

Например, когда после института я искала работу, то расспрашивала всех знакомых как им удалось пройти собеседование. И одна девушка ранее работавшая в зимнее время в отопительной котельне, устроилась в хорошую фирму. Когда её спросили: "Чем Вы занимались на прошлой работе?", она ответила: "Я дарила тепло жителям нашего города".

А я этому училась. И узнав новый прием сразу же практиковала его в действии. И всё получалось!

Некоторые приемы я использую и сейчас когда у меня плохое самочувствие или настроение. Например, прием 9 "Представьте себя сцене прежде чем выйдете на неё" или прием 6 "Здравствуй, старый друг". Настроить самого себя бывает очень важно перед началом общения.

Конечно, учитывая сколько информации в последнее время появилось в интернете, можно сказать, что эта книга немного устарела. Но для меня она осталась такой же интересной и актуальной. Время от времени пересматриваю её и вспоминаю как она помогла мне стать более уверенной в себе и научится найти подход к собеседнику!

Рекомендую!

​​​​​​

Достоинства
  • Интересный язык
  • Интригующие названия приемов
  • Много примеров
  • Полезная
  • Помогла научится общаться
Недостатки
  • Еще одна книга из многих с похожей тематикой
alenochka173рекомендует
Отличное описание)
02.12.2018
Хорошая книга, я в детстве вообще стеснительной была, кто-то посоветовал заходить в магазин и просто с продавцом разговаривать, так я стала болтушкой)
02.12.2018
Интересно было бы прочитать эту книгу Smile
02.12.2018
Мне данная книга к прочтению точно пригодится
02.12.2018
Книга полезная, люблю такие! Smile Думаю, мне такая тоже пригодится)
03.12.2018
Хорошая книга. Люблю похожую тематику.
09.12.2018
тоже читала эту книгу. очень понравилась - на одном дыхании! много полезного!