Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 17:02

неделя или более

Всем заглянувшим теплый привет! Smile

Продолжаю свои книжные отзывы и сегодня у меня на очереди не художественная литература, не деловая, а книга из области психологии. Это "Ведерко мороженого и другие истории о подлинном счастье" Анны Кирьяновой.

До этой книги я совсем не была знакома с автором и его произведениями. А оказывается, она достаточно известный и опытный психолог.

Но если бы не моя подруга, которая и подарила мне эту книгу, я бы и не узнала о существовании Анны Кирьяновой. У каждого человека есть свои особенности, каждый живет со своими собственными проблемами и справляется с ними, как может. И каждому в этом помогают свои собственные методы. Кому-то на помощь приходит оптимизм, кому-то помогает самоанализ, кого-то из глубокой психологической ямы вытаскивают книги. Вот моей подруге в ее ситуациях помогли психологические книги Анны Кирьяновой. И мне она решила тоже помочь, подарив одну из них.

Итак, приступим. Глядя на обложку, ожидаешь чего-то зефирно-воздушного, чего-то такого, что вот прямо сейчас заставит тебя почувствовать себя счастливой, избавит от всех проблем и поможет вытащить наружу давно спрятанные крылья.

Сама книга состоит из маленьких рассказов на одну-две страницы. Формат маленьких рассказов удобен. Появилось время - почитал пару страниц. На ночь еще парочку историй в копилку добавил.

В каждом из них описывается какая-то ситуация и дается оценка происходящего. Правильно человек поступил или нет. То есть, автор не предлагает читателю порассуждать и окончательно запутаться, а четко и ясно озвучивает ответ, что нужно сделать в этой ситуации. Для кого-то это именно то, что нужно. Но у меня иногда возникало чувство, что мне навязывают мнение и модель поведения, которые имеют право на существование, но по ощущениям совсем не мои.

Автор дает трезвые и вроде бы правильные советы, но следовать им почему-то мне хочется не всегда. Возможно, все дело в том, что у меня и так есть ответы на вопросы о том, как действовать в таких ситуациях. А вот человеку запутавшемуся, который еще плохо разбирается в жизни и людях, который никак не признается себе в чем-то важном, эта книга будет очень полезна.

Если кому-то трудно принять решение, трудно что-то признать, трудно посмотреть правде в глаза или человек просто запутался и не видит выхода, не может посмотреть на ситуацию со стороны, книга будет хорошим помощником.

Но, поскольку это не трактат по психологии, а много маленьких историй о людях, конечно, нашлось место и для проявления сентиментальности. Пару раз я даже всплакнула, настолько было трогательно.

Но почему-то Анна Кирьянова не смогла вызвать в моей душе полноценного отклика. Возможно, я познакомилась с ее книгой не в то время. Возможно, сейчас мне не нужна ее помощь и ее крепкое дружеское плечо, поэтому я не почувствовала душевного единения с автором.

Стиль изложения максимально простой, но здесь нашлось место и остроумному юмору, и серьезности.

Сама книга в мягкой обложке, но выглядит стильно, недешево.

Листы белые, но не очень плотные. На них кое-где просматривается текст, напечатанный на обратной стороне. Хотя чтению это совершенно не мешает.

Шрифт компактный, но удобный для чтения.Я думаю, что для разнообразия можно почитать эту книгу. Возможно, она будет просто одной из многих других в вашей библиотеке, а может быть, займет в ней почетное место и вы будете к ней возвращаться снова и снова.

Рекомендую всем, кто интересуется популярной психологией, стремится познать себя и окружающих или попал в какую-то сложную ситуацию и не понимает, как из нее выбраться.

Сама я другие книги Анны Кирьяновой читать вряд ли буду, пока желания такого не возникло.

Спасибо за внимание и заглядывайте на мою книжную полку.

be_very_happyрекомендует
02.02.2020
Да, наверное весь расчёт на потерявшего ориентиры в жизни. Когда боишься сделать шаг и взять за это ответственность, очень удобно переложить её на кого-нибудь, например на автора 😉
02.02.2020
Кому-то проще так Smile . Есть еще и такие, кто просто не знает, какой надо сделать шаг, кто живет, как в тумане, вообще на задумываясь о шагах. Вот здесь автор поможет. Smile
  • 20.04.2021 - 00:13
    Мир мёртвых изнутри. Познавательно!
    Всем привет. О книге узнала совершенно случайно. Посоветовал друг, так как ему она очень понравилась. Приобрела я её на сайте Озон. Автор Кейтлин Даути Издательство Эксмо 2019 г. 256 ст. Внешний вид Прям вау для меня! Твёрдый, чёрный переплёт.
  • 05.06.2021 - 18:09
    Да, ящик Пандоры. Просто про смерти от новых лекарств, вакцин не принято говорить. А у всего есть своя цена.
    Анестетика. Вакцина от оспы. Пеницилин. Инсулин. Группы крови и резус-фактор. Расшифровка ДНК. Нейропротезирование. Векторные лекарства, нацеленные не на излечение последствий поломки участков ДНК, а на устранение первопричины.
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .
  • Комфортный костюм для летнего похода в лес, поле, на озеро, речку. В нем НЕ ЖАРКО! С высокой защитой от насекомых. Хлопковый комплект - идеальный воздухообмен.
    Всем здравствуйте! Комплект женский BOEVOY TRIKOTAJ Boevoy tx10, арт.x250b30124, с защитой от комаров, гнуса и других насекомых. Я поклонник леса, за грибами, ягодами - на весь сезон в лесу. Рыбалка, охота, да и просто прогулки. Березовый, хвойный, смешанный лес - я бываю в каждом и часто.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 18.04.2021 - 00:55
    Эмиль Золя и его "Дамское счастье", не один Дюма во франции хорошо писал о любви❤. Этот роман о золушке продавщице, молодом эгоцентричном и предприимчивом хозяине магазина. А так же о том, как нас разводят в магазинах и по сей день, очень полезная книга.
    Всем привет! Недавно я смотрела сериал "Дамское счастье" и узнала, что он снят по роману Э. Золя и решила после просмотра прочитать книгу. Чтобы сравнить есть ли различия и расхождения, какие схожести. Вот сноска на мой обзор экранизации "Дамское счастье" сериал по роману Э.
  • 03.05.2021 - 13:40
    Психологический триллер, написанный дилетантским языком. Ох уж эти звёзды Ютуба. Зато обложка красивая.
    Купила, называется, книгу на свою голову... Теперь не знаю, кому её отдать даже даром. Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о книге, которую вообще не планировала ни читать, ни покупать - я даже не слышала ничего о ней.
  • 04.06.2021 - 07:36
    "Пройти мимо нельзя помочь". Где поставить запятую - личный выбор каждого (аудиофрагмент книги)
    Не знаю, сама я придумала следующую фразу, или где-то прочитала: Поэтому я перестала писать отзывы на фильмы и книги - получается сплошная отсебятина. Но именно на книгу Алины Пожарской "Другие вольеры. Записки волонтера" мне захотелось написать свое аргументированное мнение.
  • Ждала кратких забавных историй в духе прекрасного рассказчика Шифрина. А получила к ним еще и обаяние того особого переосмысления жизни, которое приходит к человеку в возрасте. Без поучений и дидактизма
    Если вы ищете закрученного сюжета и смешных зарисовок, сразу скажу, вам не сюда. Шифрин-комик и Шифрин-писатели - два разных человека, хотя и со схожими талантами. Эта книга получилась намного глубже и тем самым намного интереснее. По крайней мере для меня.
  • 06.05.2021 - 13:04
    Блогерская книга от подростка о внезапном исполнении желаний. Как написана, научит ли чему-то полезному и заслуживает ли внимания?
    Я узнала об этой книге через Instagram Кати. Сначала особо не придавала этому значения, но позже решила купить и прочитать. Даже не знаю, почему. Теперь хочу поделиться своим мнением.   Год издания: 2021. Вообще она вышла в 2020, но в магазине, где я покупала, указан 2021 год. И в самой книге тоже.